Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

В Бельгию и обратно с шенгенской визой (Пограничный контроль)

Тема в разделе "MVV и гостевые визы", создана пользователем Неженка, 9 апр 2003.

  1. Неженка

    Неженка Новичок

    Скоро к нам приезжают погостить из России родители мужа. Визу им дали обычную однократную шенгенскую. Нам бы хотелось съездить с ними в Бельгию (на поезде). Насколько это реально? Существует ли проверка паспортов на границе?

    Заранее спасибо!
     
    Метки:
  2. Anna

    Anna Аксакал

    Когда едешь на машине, то границы как таковой между Бельгией и Нидерландами вообще практически-то и нет (если не считать пары грозных указателей).

    К тому же шенгенская виза дает, насколько я понимаю, возможность путешествовать по всему Шенгену.
     
  3. Неженка

    Неженка Новичок

    Если поедем, то на поезде... :fingal:
    Проблема с однократной визой в том, что она даёт право на одноразовое посещение всех стран Шенгена. То есть, выехав из Голландии, вернуться в неё нельзя (легально).
     
  4. Anna

    Anna Аксакал

    Мне кажется, что шенгенская виза дает право на одноразовое посещение Шенгена. Выезжая из Голландии в Бельгию, Шенгена Вы не покидаете.
     
  5. Вилка

    Вилка Новичок

    Неженка, я ездила в прошлом году по такой визе из Нидерландов во Францию через Бельгию и обратно, в поезде у нас ничего не проверяли, кроме билетов. Билеты они смотрят по 100 раз, а вот на документы им (контролерам в поезде) было наплевать, коль билеты были оплачены. Я об этом даже не знала и вполне комфортно себя чувствовала, а потом ещё на собеседовании при получении  MVV визы ляпнула, что ездила со своим будущим мужем во ФранциюЁ в Германию. Дама из посольства посоветовала мне об этом молчать, оказалось что мои визы не разрешали данные путешествия :satisfied:



    <!--EDIT|Вилка|1049923544-->
     
  6. Неженка

    Неженка Новичок

    То есть всё-таки нельзя...:sleepy:
    Этого-то и боимся, что не проверяют-не проверяют, а потом бац и...
    Придётся кататься по Голландии  :cool:
     
  7. akasabu

    akasabu Новичок

    Привет  Неженка,
    как здесь написано важно то что ты открываешь визу той страны Шенгена, в которой ты дольше всего собираешься прибывать во время твоего путешествия по Европе или просто первая страна (Шенгенского соглашения) границу которой ты пересекаешь, как написано здесь ниже.

    De aanvraag voor een Schengen-visum dient ingediend te worden op de vertegenwoordiging van het Schengenland waar men het langst zal verblijven. Indien het om een rondreis gaat waarbij men in elk land een gelijk aantal dagen zal verblijven, dan dient men de visumaanvraag in te dienen
    op de vertegenwoordiging van het land waar men het Schengengebied binnen komt.
    Сандра.
     
  8. hielema

    hielema Гость

    Однократная виза дает право на посещение всех стран Шенгенского соглашения. Я прошлом году я собиралась съездить из Голландии во Францию на несколько дней, а потом вернуться обратно и уже потом лететь в Москву. Я даже спросила в Посольстве, могу ли я так путешествовать. Мне сказали, что могу. Но в результате я поехала на поезде в Бельгию из Роттердама в Антверпен. Кроме билета никто ничего не проверяет, у них как-таковых границ-то и нет. Так что путешествуйте на здоровье!!!!  :heartly:
     
  9. Вилка

    Вилка Новичок

    Неженка, пардон!

    Ещё раз в свой паспорт заглянула и поняла, что в тех случаях, когда я выезжала за пределы Голландии у меня в паспорте стояли Шенгентские визы, а когда я уже MVV получала, тогда мне сотрудница посольства, возможно таким странным образом, пригрозила, что до получения своего ID  я не имею права выезжать за пределы Голландии,  тогда на визе пишут Недерланды и 1 страна транзита. Вообще лучше позвоните в Посольство и узнайте. Только потом поделитесь с нами услышанным :hehe:
     
  10. Anna

    Anna Аксакал

    Вилка, MVV и Шенгенская туристическая виза - это разные вещи.

    Когда у Вас MVV и Вы ждете карточки, Вы действительно формально не имеете права покидать пределы Голландии до ее (карточки) получения.

    Туристическая же шенгенская виза дает право въехать в Шенген и находиться там некоторое время. При этом не запрещено перемещаться по Шенгену из одной страны в другую.



    <!--EDIT|Anna|1049961205-->
     
  11. Вилка

    Вилка Новичок

    Да Вы правы Анна :umnik:

    Я сама запуталась и Неженку запутала  :plain:

    Неженка, прочитайте сообщение Анны и с чистой совестью возите своих родственников в страны Шенгена из Голландии.

    Ань, только объясните мне почему сотрудница посольства при собеседовании на MVV сказала , что лучше промолчать о совместных поездках с мужем по странам Шенгена. :confused:   Я думала , что им наоборот об этом лучше было бы знать :lost:
     
  12. Anna

    Anna Аксакал

    Вот этого не знаю. 4 года назад никаких собеседований не было, по крайней мере для нашей категории  :cool: Может быть, имелось в виду, что на период запроса MVV Вы не имели права в Шенгене находиться?..
     
  13. Вилка

    Вилка Новичок

    2 Anna
    Не может быть, так как запрос мы уже после совместных поездок подали и я как послушная девочка сидела в России, и работала, и ждала ответа по  MVV визе :shuffle:
     
  14. Неженка

    Неженка Новичок

    Cпасибо всем :love-sign:
    Значит, попутешествуем   :punch:
     
  15. hondje

    hondje Новичок

    В поезде при подъезде к Голландии со стороны Бельгии и Германии периодически устраиваются проверки документов (довольно формальные). Если ваши знакомые будут путешествовать без вас (владелицы голланского документа), то пусть берут паспорта.
     
  16. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    паспорта в любом случае надо возить с собой при поездке за границу
     
  17. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Совершенно точно можно путешествовать по всему Шенгену.
    Не далее как в четверг моя подруга зарегистрировалась в полиции с визой на 80 дней. Ее спросили, будет ли она путешествовать по Шенгену, на ее пространный ответ отметили, что она имеет на это полное право.

    Вот в Швейцарию вашим друзьям без визы нельзя. Хотя в этом году зимой ездили мы в Швейцарию на большую русскую тусовку и наши немецкие друзья провозили туда на  машине своих гостей из России. Это нелегально, если бы проверяли документы, то были бы проблемы.
     
  18. kross

    kross Новичок

    В германском консульстве при получении визы мне сказали, что я могу посещять любую страну шенгена(иначе нет смысла в такой визе), но выехать с зоны обязан из той страны в которую вьехал в зону т.е. приехав в Германию обязан из нее и выехать. Побывал в ГО, Франции, Бельгии, Люксембурге и все без проблем. Правды ради накдо сказать, что за месяц путешествий документы предьявлять никому не пришлось хотя в той же Москве за два дня паспорт пришлось доставать четыре раза.
     
  19. Spirit

    Spirit Активный форумчанин

    А я давеча который раз ездила в ближайшую немецкую дервеню на автобусе и первый раз столкнулась с пограничниками (или кто они там). С суровым выражением лица смотрели паспорт (РП еще нет), просили открыть рюкзак и задавали кучу вопросов, зачем еду в Германию (шоппинг!!), когда рассчитываю вернуться обратно (да через пару часов!) и везу ли с собой наркотики и оружие (еще бы, полный рюкзак).

    Правда, в этот день в Германии был бурный карнавал и в каждой деревне автобус продирался через гущи подвыпивших немцев, в костюмах бабочек (!) и других насекомых. Может, полиция решила повысить бдительность по этому поводу.
     
  20. kross

    kross Новичок

    Во всякос случае немецкие полицейские знают границу своих полномочий, в отличие от России, где между областями стоят посты ГАИ похлеще чем иные пограничные пункты и каждый сержант считает своим долгом иногороднего остановить по поводу или без. Вспомнил историю. Ехал через подобный пост в Сибири и перед ним висят знаки 20 км, 10 км, 5 км ограничивающие скорость, а у машины ниже 20 км скорость не показывает стрелка на ограничитель падает и уронив стрелку на ограничитель еду. Был остановлен бравым сержантом и ощтрафован за превышение скорости!!! оказывается ехал 8 км в час, а не 5. Вот такой погран контроль. Помимо этого каждая область пыталась ввести плату за проезд по ее территории.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...