Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Увеличение срока для натурализации с 5 до 7 лет? (планы коалиции)

Тема в разделе "Натурализация", создана пользователем andrsm, 11 ноя 2012.

  1. ncux

    ncux Админ

    Про это есть параллельная тема.

    Я бы не был так уверен. Голландия с её 5 годами отстает в "жесткости" подхода от некоторых европейских соседей.
    в 11 из 20 стран 7 лет и больше. В 5 = 5 лет, в некоторых (Италия, Испания) - 10, в Швейцарии вообще 12.
     
    • Нравится Нравится x 1
  2. newbee

    newbee Завсегдатай

    Это всё так. Интересно что они не привели статистики по динамике этих законов. Только в Luxembourg давеча такой закон менялся, (в Германии давно).

    Кроме того, предыдущее правительство пока не реализовало ни единого закона, о котором говорили в "предвыборном" процессе. Пример - "приглашение только супругов" - принят, отменён. То же самое с большинством - желание принять что-то очень суровое - слишком велико. В процессе обсуждения, иногда уже в 1rste kaamer - снимают.
     
  3. Yadviga

    Yadviga Завсегдатай

    была сегодня в своей гементе (Diemen), заодно спросила про натурализацию. про увеличение сроков они там слыхом не слыхивали, но ждут повышения тарифов за это дело. сказали что сейчас к ним народ попер косяком на натурализацию, так что даже если я приду к ним 1го декабря со всеми доками, процедуру официально они смогут начать (скорее всего) не раньше января.

    правда в моей гементе вообще о новых законах могут узнавать с двух месячным опозданием. я в октябре заполняла им форму, которую отменили в сентябре, и сообщили они мне об этом вообще в ноябре, сразу как сами узнали :)
     
  4. newbee

    newbee Завсегдатай

    Гементе новые законы традиционно узнаёт последними. Иногда из уст клиентов, или в виде копий документов/новостей принесённых жителями.
     
    • Согласен Согласен x 1
    • Смешно Смешно x 1
  5. (ommy

    (ommy Форумчанин

    • Нравится Нравится x 1
  6. Uncle

    Uncle Старожил

  7. newbee

    newbee Завсегдатай

    им есть чем заняться пока. До лета самые горячие темы заняты - AZS, Brexit ... остальное не актуально.
     
  8. hotrider

    hotrider Активный форумчанин

    Если я правильно понял, согласно документу, подготовленному Нижней Палатой, для тех, кто на момент принятия нового закона проживает на территории Королевства 3 года и более, будут рассматриваться по прежним критериям (т.е. хватит 5 лет) ссылка https://www.eerstekamer.nl/behandel..._tweede_kamer_4/document3/f=/vk5cgh2u6lbb.pdf
     
  9. newbee

    newbee Завсегдатай

    вопрос, кода именно наступает момент "принятия закона"
     
    • Согласен Согласен x 1
  10. Greta

    Greta Аксакал

    • Смешно Смешно x 1
  11. solid

    solid Старожил

    а можно так сказать в общих чертах??
     
  12. ncux

    ncux Админ

    https://www.eerstekamer.nl/wetsvoorstel/33852_verlenging
    28 июня 2016 Tweede Kamer проголосовала за принятие закона и изменение минимального срока для натурализации с 5 до 7 лет.
    Те, кто на момент официального принятия закона и его публикации проживают в стране минимум 3 года - попадают под старую схему и по истечении 5 лет могут запрашивать паспорт.
    12 июля спец.комиссия будет обсуждать процедуру принятия закона, затем его примут или не примут в сенате (Eerste Kamer), затем на подпись королю, публикация в гос. газете (Staatsblad), и только с того момента он вступит в силу.
    Учитывая, что изначальный проект закона подан на рассмотрение в январе 2014 - скорее всего его окончательное принятие займет еще какое-то время.
    У меня нет под рукой статистики, насколько быстро сенат принимает законы, прошедшие обсуждение во Второй Палате.

    P.S.: Еще из интересного - на обсуждение выносили предложение заменить требование "безостановочное проживание в течение последних 7 лет" на "7 лет проживания за последние 12 лет" с тем, чтобы избавиться от всяческих дыр в пребывании и облегчить людям жизнь при смене ВНЖ. Но не приняли на голосовании. :|
     
    Последнее редактирование: 7 июл 2016
    • Информативно Информативно x 9
  13. ncux

    ncux Админ

    P.S.: Да, забыл добавить:
    Мужей и жен голландских подданных это всё практически не касается, там оставили 3 года, с той разницей, что прожить их нужно будет обязательно в Голландии (сейчас можно вместе с голландским подданным жить за рубежом).
     
    • Согласен Согласен x 1
  14. ncux

    ncux Админ

    Последние новости:
    Korte aantekeningen vergadering commissie Immigratie & Asiel / JBZ-Raad (I&A/JBZ) van 12 juli 2016
    -
    33852 (R2023)
    Verlenging naturalisatietermijn van vijf naar zeven jaar

    De commissie stelt voor het voorbereidend onderzoek te houden op 27 september 2016.

    Т.е. 27 сентября запускают исследование на тему для обсуждения в 1й палате.
    Сколько займет по времени до дебатов - неясно.
     
  15. devoid

    devoid Админ

    а это уже как бы действует?
    "за рубежом" - в Евросоюзе это "за рубежом" считается? или как?
     
  16. ncux

    ncux Админ

    Нет, сейчас (с оговоркой - AFAIK) пока можно с голландцем жить за пределами страны. Евросоюз = за пределами страны.
    Вопрос, как они годы будут считать, когда закон в силу вступит.
     
  17. hotrider

    hotrider Активный форумчанин

    похоже верхняя палата вообще не понимает зачем правительству понадобился этот закон
    почитать
    ждут теперь ответа от правительства в течение 4 недель
     
    • Нравится Нравится x 1
  18. olved

    olved Новичок

    Уф, спасибо за хорошие новости! Есть надежда теперь, что не примут этот закон! К сожалению, пока не сильна в голландском, не осилила весь текст. Правильно я поняла, что там спрашивают (помимо прочих сомневающихся вопросов), а какие конкретно шаги должны предпринять люди, чтобы еще "более лучше" интегрироваться за эти дополнительные два года?
     
  19. ncux

    ncux Админ

    Скорее там задаются вопросами, насколько эти 2 дополнительных года как-то поспособствуют интеграции в голландское общество. И правительство просят как раз объяснить смысл этих 2 доп. лет.
     
  20. Thomas N

    Thomas N Активный форумчанин

    - так какие последние новости? Приняли измнения или нет?
     
  1. surryr
  2. KungFu_Toaster
  3. erjanmx
  4. sontan
  5. Andrey Pr

Поделиться этой страницей

Загрузка...