Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Утилизация домашнего мусора

Тема в разделе "Жилищный вопрос", создана пользователем Azteck, 4 фев 2016.

  1. pyfun

    pyfun Старожил

    перед вышеописанным стекло измельчают, промывают и сортируют. За это платим мы все. И только потом плавят и далее по тексту.
    Первый этап как у всех остальных мусоров.
     
  2. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    У нас три контейнера и раз в три недели мусор из них по очереди забирают:
    1) для "зеленого" органического мусора (если косим траву и обрезаем кусты, то он полный, а в остальное время не очень)
    2) для обыного мусора (почти пустой)
    3) для пластика, жестянок и упаковок из-под молока и соков (всегда полный уже через 2 недели)
    Бумагу и стекло выставляем на улицу в ящиках. Стекло надо сортировать по цвету. Это все тоже забирают раз в 3 недели. Бумаги у нас тоже очень много и иногда мы выбрасываем ее в контейнеры для нужд школы или церкви.

    Летом мы переезжали в новый дом и вместе с мужем вывозили очень много веток и пр. на муниципальную свалку. Там для всего свои склады или выделенные места под открытым небом. Ничего не сбрасывают на одну кучу.

    Перед въездом машину с прицепом взвешивают и после разгрузки тоже. В зависимости от типа мусора и его веса надо платить за вывезенный мусор.
     
  3. nusho4ka

    nusho4ka Старожил

    В стране гражданкой которой я являюсь мусор не сортируют и за переработку особо не платят, поэтому когда я ехала на дачу на одном из участков дороги нужно было закрывать окна, за которыми высились натуральные горы мусора. Его просто свозили и бросали. Про то какие проблемы мусор вызывает в природе я промолчу, к сожалению у меня нет такой силы воли чтобы отказатся от благ цивилизации, поэтому не вижу проблемы в оплате за переработку. К томуже 5 мусоровозок, это пять рабочих мест для людей из которых не вышло работников умственного труда, которые если бы не это сидели бы на пособии, которое берется с наших же налогов. А так и мусор перерабатывается и людям некогда ерундой заниматся.
     
    • Нравится Нравится x 3
  4. pyfun

    pyfun Старожил

    это чуть позже всё равно делают. Просто вам не видно.
    У нас, например, остался только один сосед, который ставит к выбросу зеленый контейнер. Все видят, что когда приезжает машина, то она и мусорные мешки и "зелёный" мусор просто бросает в одну утробу.
     
  5. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    У нас не так. Мусорные мешки никто на улицу не выставляет.
    Обычный мусор и "зеленый" мусор у нас забирают в разные недели, а если кто не тот мусор выставил, то получит крупный штраф. У нас маленький муниципалитет и следят за этим очень строго.
     
  6. kosta

    kosta Аксакал

    т.е. вы хотите сказать, что штрафы, которые вывешивает гемента за то, что была проверка и в вашем зелёном контейнере нашли, например, стекло - можно игнорировать? и ничего за это не будет?
     
  7. marshaal

    marshaal Аксакал

    интересное наблюдение - любопытно, сделано в очках или без очков? а как работает мусорный контейнер в котором два отделения? Его тоже в общую уробу опустошают?
     
  8. Pluisje

    Pluisje Завсегдатай

    Зря спорите, везде по разному, зависит от муниципалитета. В Амстердаме, например, "зеленый" мусор упразднили уже очень давно, аж в конце 90х. Сейчас бумага, стекло и rest.
     
  9. pyfun

    pyfun Старожил

    если вы в почтовый ящик будете бросать отходы собаки, то это совсем не то, что бросать весь мусор в один (специально для этого предназначенный) контейнер - rest.
    --- Сообщения объединены, 5 фев 2016, дата первого сообщения: 5 фев 2016 ---
    это уже после стакана в пятницу написано ? По улице едет машина и все мешки с rest вместе с зелёными ящиками оказываются в одном месте.
     
  10. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    В большинстве районов Гааги так было ещё 10-20 лет назад, но постепенно хемейнте встраивает подземные контейнеры. В новых районах они ставятся сразу же.
    На зелёном мусоре стоит аббревиатура "GFT" - groente-, fruit-, en tuinafval. Соответственно, в него можно выбрасывать фрукты, овощи, садовые и пищевые отходы, цветы без земли и горшков, чайные пакетики, жиры, кошачьи экотуалеты.
    - Папа, что это за ягода?
    - Черника.
    - А почему она красная?
    - Потому что зелёная.

    У нас были зелёные контейнеры. Может, у Вас есть какие-то коричневые отходы?
    У нас обычный, GFT, бумага и стекло. В торговом центре ещё есть для пластика и мелких электроприборов. В соседнем районе видел отдельный бак для старого хлеба. О нём лет 15-16 назад говорили по телевизору, как об экспериментальном, но жив по сей день. Раньше было много баков для старой одежды/обуви, но лет десять назад этот бизнес стал нерентабельным и количество контейнеров пошло на убыль.
    Слышал, что в Роттердаме появилось ноу-хау: мусорки на карточке. Определённое количество раз в году по этой карточке можно выбросить мусор бесплатно, потом за каждое использование контейнера начисляется счёт. Это сделано для того,чтобы сподвигнуть народонаселение к сортировке мусора.
    Есть традиция всей толпой вытаскивать ёлки в новогоднюю ночь и жечь посреди улицы в куче. В Ряйсвяйке весь город тащит деревья на большую поляну у старого здания хемейнте и устраивает такую себе зарницу.
    Как правило, голландские хемейнте две последующие после НГ недели в определённый "ёлочный" день забирают ёлки с улицы.
    Т.к. у нас древо стоит до Старого НГ, то я позвонил в хемейнте и объяснил проблему. Мне посоветовали выбросить, как обычный grootafval, зарезервировав день и укутав ёлку множественными слоями пластика и скотча. После чего успешно забыли её забрать. С тех пор я пилю ёлку лобзиком и выбрасываю в контейнер. Проще и чище.
    Памперсы воспрещено, но мы Вас не выдадим. Возможно, допускается в коричневые вёдра dimants
    Ну да, остальные ведь приезжают в лес, тыкают пальцем и говорят детине в тулупе: - А ну-ка, мил человек, убей мне вон ту, под которой зайчишка серенький! Ельчата плачут, с мамкой прощаются. Белка нервно теребит шишку...
    А заказать уведомление можно по толстой телефонной книге с жёлтыми страницами.
    В XXI веке живём. Всё давно обинтернетчено. В Гааге уже несколько лет бумажные календари не раздают категорически.

    В Гааге русский поп имел (может и сейчас имеет) свой гешефт: сдавал церковную недвижимость под койко-места нелегалам. Кто-то из нелегалов выбросил пустые стеклянные бутылки в обыкновенном мусорном мешке. Хемейнтовская полиция нашла и вкатала попу пару сотен штрафа.
    Полезный утилизатор. Только потом коронки и металлические пуговицы нужно просеивать.
     
    • Смешно Смешно x 2
  11. nusho4ka

    nusho4ka Старожил

    На сайте муниципалитета нашего прекрасного города Эндховен написано следующее, извините дальше вольный перевод гугля, голландским пока не владею. Зеленые контейнеры для биоразлагаемых отходов, но если вы живете в квартире и у вас только подземный бункер, не переживайте патамушта тадам органический мусор не собирается отдельно. Для тех кто разумеет голландский http://www.eindhoven.nl/inwonersplein/afval/Groenafval-GFT.htm надеюсь гугл перевел правильно
     
  12. ncux

    ncux Админ

    https://www.almere.nl/wonen/afval/afval-scheiden/bioafval/
    • wegwerpluiers en daarmee vergelijkbaar incontinentiemateriaal (niet vervuild door medicijnen)
    То есть в Алмере - разрешено, не знаю, как в других городах. Для меня это, признаться, тоже было новостью. Радостной, т.к. с памперсами год назад мы в нужную половину бака не помещались :) Я подозреваю, что у разных крупных городов разные мусороперерабатывающие заводы, у которых разные требования.
    Но что не выдадите - спасибо! :)
     
  13. pyfun

    pyfun Старожил

    видимо, в моей Гааге про это не знают. Бросают бумажку (уведомление?) с картинками ёлки в дни, когда её можно просто бросить на улице.
     
    • Смешно Смешно x 1
  14. ncux

    ncux Админ

    Не понимаю ажиотажа с ёлками. Всю жизнь выкидывал их без раздумий, будь то январь или июнь, Утрехт или Наймеген: выставлял на улицу в день сбора мусора вместе с пакетами. С кадкой - так с кадкой, на крестовине - так на крестовине. Ни разу не было такого, чтобы ёлку не забрали, даже летом :)))
    Впрочем, и подбирал я так же на улице ёлки в последних числах декабря - тоже многократно, т.к. их перестают продавать 26 декабря, а если возвращаешься в страну 27-28...
     
  15. nusho4ka

    nusho4ka Старожил

    просто я не знала как правильно, ну и дом у нас не частный, камина нет, мусор кидаем в подземный бак.
     
  16. dimants

    dimants Форумчанин

  17. ncux

    ncux Админ

    Я скорее про Сэла, которому не лень ёлку лобзиком распиливать :)
     
  18. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    Этот номер проходит только в локациях, где мешки выставляются на улицу и мусорщики не злые. В районах с подземными контейнерами так не получится.
    --- Сообщения объединены, 6 фев 2016, дата первого сообщения: 6 фев 2016 ---
    Wikipedia.
     
    • Согласен Согласен x 1
  19. nusho4ka

    nusho4ka Старожил

    после полугода проживания в Го начал появляться мусор, который не знаю как классифицировать. Пришла в негодность тефлоновая сковородка, они у меня довольно быстро из строя выходят. Не научились еще делать вечные непригораемую посуду. Поэтому купила новую, а куда старую?
    И еще старый картридж от лазерного принтера, его куда?
     
  20. devoid

    devoid Админ

    картридж это KCA (klein chemisch afval), сковородка это металл
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...