Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Утилизация домашнего мусора

Тема в разделе "Жилищный вопрос", создана пользователем Azteck, 4 фев 2016.

  1. Azteck

    Azteck Форумчанин

    Не совсем про 2015 год, но вряд ли это принципиально. Стало интересно - а как в Утрехте утилизируют обычный пищевой мусор? Я видела чуть ли не на каждом углу контейнеры для сортировки мусора, но там есть все, кроме контейнера для пищевого мусора. Задали этот вопрос риелтору при просмотре дома и какое-то непонимание у нас возникло. Он утверждал, что раз в неделю ездит мусороуборочная машина и собирает мешки с мусором, выставленные на улице. А всю неделю надо у себя где-то этот мусор собирать и хранить. Это действительно так? Спросила у одной знакомой, но у них не очень типичная ситуация - они живут в жилищном комплексе, со всех сторон обнесенным забором, у них есть мусорные контейнеры в каком-то закутке этого комплекса, откуда их раз в неделю вывозят спец.службы. Но вот, например, дом, в котором мы смотрели квартиру, не имеет такого контейнера.
     
    Метки:
  2. Змитер

    Змитер Старожил

    В частных домах вполне такое может быть, держите дома большой бак и раз в неделю выставляете его у ворот, чтобы коммунальщики достали из него пакет с мусором.
     
  3. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    PI? :)
     
  4. Azteck

    Azteck Форумчанин

    Мы смотрели квартиру в многоквартирном доме.
    И вообще на улице не увидела ни одного мусорного контейнера (подземный такой, ну тут вроде все контейнеры только такие). Ради интереса сегодня смотрела в окно, проезжая Амстердам - там увидела то, что ожидала, обычные такие контейнеры. У нас они открываются по магнитной карте, думаю, в других городах так же. А в Утрехте я их не увидела в принципе, как вид. Может, плохо искала? Или все же и правда, живя в квартире, люди коллекционируют мусор целую неделю?
    Стыд и позор мне, но я не знаю, что это значит :(
     
  5. dimants

    dimants Форумчанин

    именно так все и есть, всю неделю храним эти мусорные пакеты.
    Раз в неделю собирают "обычный" мусор (restafval) и еще один раз (обычный максимально удаленный от первого раза) "зеленый" мусор (groenafval). Зеленый мусор можно выставлять только в специально предназначенных для этого коричневых ведрах.
     
    Последнее редактирование: 4 фев 2016
    • Информативно Информативно x 1
  6. Azteck

    Azteck Форумчанин

    Спасибо! Если не секрет - у вас квартира или дом? Где храните мусор, в спец. контейнере или в пакетах где-нибудь в подсобке/под мойкой?
    А еще не могли бы в двух словах объяснить разницу между "обычным" и "зеленым" мусором?
     
  7. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    я пошутила, просто смешно у вас получилось: закрытый комплекс, обнесенный со всех сторон высоким забором, раз в неделю вывоз спец.службами (ПИ - пенитенциарное учреждение)
    на самом деле, старая система сбора мусора существует еще во многих городах. это кошмар, беда, грязь, налеты чаек и набеги крыс. в гааге есть, в утрехте есть. самое ужасное, что оказывается существуют особи, голосующие против установки уличных подземных контееров. так что, смотрите внимательно, это реальная проблема, особенно, если жить не на нижнем этаже и без лифта
     
    • Информативно Информативно x 2
    • Смешно Смешно x 1
  8. dimants

    dimants Форумчанин

    У нас дом, так что мусор храним в сарае на улице. Уж не знаю, куда его девают люди, живущие в квартирах.
    Зеленый мусор - это портящаяся органика: остатки продуктов, садовый мусор и т.п.

    Предполагается, что вы весь скоропортящийся мусор будете собирать в коричневое ведерко и выставлять в "зеленый" день. В обычный день можно выставить любой мусор (в том числе зеленый).
     
  9. ncux

    ncux Админ

    Я подозреваю, что в больших баках, а не на кухне/балконе?

    @Azteck , во многих городах сосуществуют 2 типа сбора мусора: у многоквартирных домов - подземные баки (часто с магн. карточками), а у остальных - живут т.н. Kliko баки, в которые жильцы складывают свой мусор и раз в неделю вывозят их из садов/от дома на тротуары, чтобы мусорные машины их в себя опустошили.
    У нас в Almere, например, таких баков 3 вида: один для бумаги, 1 для пластика и 1 для общего мусора и зеленого мусора (бак внутри поделен стенкой, в переднюю часть биомусор, в заднюю - всё остальное.
    Биомусор - это всё, что разлагается (т.е. растительного происхождения) + памперсы + еще пара исключений.
     
    • Согласен Согласен x 1
  10. Azteck

    Azteck Форумчанин

    Я поняла, что это шутка, но не поняла, что значит аббревиатура))) серость я)))
    Спасибо большое за пояснения, это и правда очень важно. Даже не подумала бы, что в 21 веке в центре Европы такая система живет и процветает... Не поверила своим ушам, когда риелтор мне это втолковывал)))

    Спасибо за пояснения про мусор, так и поняла, но решила уточнить у опытных людей.
    Вообще не по теме вопрос - как обратиться к участнику, не цитируя при этом его сообщение?
     
  11. dimants

    dimants Форумчанин

    кстати, фишка в том, что на "кухне/балконе".
    те, кто живет в нашем районе давно, успели получить бесплатные ящики для мусора из гементы. Но сейчас, их уже перестали выдавать и говорят, что просто выставляйте мусорные пакеты на улицу в день его сбора.
     
    • Информативно Информативно x 1
  12. ncux

    ncux Админ

    • Информативно Информативно x 1
  13. nusho4ka

    nusho4ka Старожил

    Раз уж речь о мусоре. Расскажите мне куда девать елку, особенно если живешь в квартире. У нас на улице есть подземный бункер для пищевых отходов, затем есть контейнер для пластика и контейнер для бумаги, ну и у магазина для стекла. А вот куда девать елку или горшки цветочные и землю от цветов. Хочу весенних луковичных, но куда потом это все. И елку так в этом году и не поставили, хотя очень хотелось
     
  14. Fler

    Fler Старожил

    Елку (живую) выносят на улицу (обычно есть одно место, где все жильцы и оставляют свои елки), ее подбирают и утилизируют городские службы.
     
  15. pyfun

    pyfun Старожил

    вам должны бросать уведомление когда ёлку можно бросить просто в мусор.(я жгу в камине - для запаха)
     
  16. Pluisje

    Pluisje Завсегдатай

    Да, точно, часто сразу после рождества, до Нового Года :). У меня были друзья которые на Новый год ёлку никогда не покупали, а выбирали хорошенькую выброшенную. Экономия и опять же плюс в карму - одно срубленное дерево меньше :)
     
  17. TedBeer

    TedBeer Старожил

    В Алмере в определенных точках приезжают специальные машины и собирают елки. Но это происходит буквально на первой неделе после нового года. За елку платят 50центов, поэтому дети бегают по району, ищут выставленные елки и тащат на эти пункты сбора. Точные адреса и дни можно узнать на сайте хементы и в местных газетах. После окончания сбора можно увезти самостоятельно на свалку негабаритного мусора. Или вот как я как-то взял электролобзик, покрошил на части, сложил в свой мусорный бак и ее вывезли как обычный мусор.
     
  18. marshaal

    marshaal Аксакал

     
    • Смешно Смешно x 2
  19. marshaal

    marshaal Аксакал

    и канцерогенчиков в доме.
     
  20. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    от сжигания живой елки?
     
    • Согласен Согласен x 1

Поделиться этой страницей

Загрузка...