Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Утепление окон/дверей

Тема в разделе "Быт", создана пользователем DVE, 20 ноя 2018.

  1. DVE

    DVE Старожил

    Всем привет.

    Еще даже не декабрь, температура на улице всего лишь +3, а в квартире уже упала до +16. Это еще нормально, или уже слишком низко даже по голландским меркам? Стою у окна, и чувствую холодный сквозняк. Шнурок на занавеске от потоков воздуха качается, что по идее не должно быть. Если на улице будет -3, наверно придется из России заказывать валенки (местные кломпы явно не греют :) ).

    Собственно вопрос - современная наука придумала ли какие-то более-менее современные средства для утепления окон (ленты, пены, замазки какие-нибудь), и как оно по-голландски называется, и в каком магазине искать? Ikea, Gamma?

    Тепловизором посмотрел тоже, окна выглядят как-то так:
    img_thermal_1542751024136.jpg
    Окна металлопластиковые, на вид наверно 10-летней давности. Мысль на будущее - есть ли фирмы, способные перебрать их и заменить все уплотнители, или такое не делается?

    Еще нашел щель 1см под дверью (она двойная, дверь а не щель), бывают ли какие-то утеплители на клейкой основе, чтобы снизу наклеить?
     
    Метки:
  2. Gonzo

    Gonzo Старожил

    Металлопластик бывает разной конструкции - такой, в котором меняются резинки-уплотнители, и такой, в котором нет. Это первое. Второе. Если за 10 лет уплотнители не чистились и не смазывались, то нужно почистить/смазать. Там пыли/грязи может быть немеряно. Из-за неё резинки могут неплотно прилегать. Когда-то мне рекомендовали их периодически смазывать силиконовой смазкой для резинок. Кроме того, фурнитура на пластиковых стеклопакетах может регулироваться. Возможно, из-за долгого периода необслуживания фурнитура разболталась и её нужно подтянуть. Нужно проверить, как там с вашей фурнитурой дела обстоят. Кроме того, если мне не изменяет память, то фурнитура может быть настроена на вариант "зима/лето", когда на лето делаются небольшие щели, а на зиму - щели закрываются.
    И да, я бы тепловизором снаружи смотрел. Так нагляднее - видно где тепло уходит. Или окна высоко и возможности посмотреть нету?
     
  3. sl0n

    sl0n Старожил

    А можно ли тепловизор напрокат взять?
     
    • Согласен Согласен x 1
  4. SergeY

    SergeY Старожил

    Все есть. В Gamma, например https://www.gamma.nl/assortiment/zoeken?text=tochtband
    Но если у вас пластиковые окна, то Gonzo прав: нужно сначала почистить и попробовать отрегулировать.
     
  5. DVE

    DVE Старожил

    Всем спасибо. Внешне окна выглядят нормально, каких-то щелей или слоев пыли/грязи не видно. Не знаю, может внутри под подоконником был какой-то утеплитель который усох со временем, но менять окна пока лень.

    Фурнитуру попробую подтянуть (ту которую можно достать без разборки окна), но внешне вроде все ок, даже не знаю что в них регулируется.

    Сервиса проката тепловизоров не встречал, да они и так относительно недорогие, модели Seek Thermal например.
     
  6. Nexus

    Nexus Старожил

    О! Вот она, ниша на рынке! Покупаешь недорогой тепловизор и предлагаешь услуги по контролю изоляции!!! Надо об этом подумать. У нас тут как раз на форуме инженер без дела есть :)
     
  7. Gonzo

    Gonzo Старожил


    с 3:27 регулировка прижима.
     
    • Информативно Информативно x 1
  8. DVE

    DVE Старожил

    Да, тут цена будет определяться не стоимостью тепловизора, а стоимостью выезда и работы инженера (как впрочем наверно во многих услугах по сервису/ремонту).

    PS: Если кто надумает брать - берите автономный с экранчиком (типа Flir), модели работающие с Android/iOS дешевле, но возни с ними больше - то апдейт не тот выйдет, то смартфон захочется поменять, то переходник не подходит.
     
  9. sl0n

    sl0n Старожил

    Ну, такое .. от ~ 300 евро на амазон.де ..
     
  10. TomKyte

    TomKyte Старожил

    Если это дёшево, то стоит ли заморачиваться копеечной экономией из-за изоляции окон? Прибавить пару градусов на термостате - нехай себе жарит изо всех сил.
     
    • Согласен Согласен x 1
  11. Fler

    Fler Старожил

    https://middelkoopverhuur.nl/huren-...chniek&utm_campaign=product_Warmtebeeldcamera


    https://www.marktplaats.nl/a/doe-he...KpOi--rllYRI3thWMIuVpY5zC_ZK6Mdg0wGa2se54tciQ

    HUURPRIJS:

    - € 25,- (per dag 24uur)
    - € 50,- (weekend of midweek)

    Kan ook per post worden toesgestuurd en weer bij u thuis worden opgehaald door POSTNL voor eenmalig 20,- euro extra. Dit is alleen mogelijk bij een weekend of midweek.
     
    Последнее редактирование: 21 ноя 2018
    • Нравится Нравится x 1
  12. telix74

    telix74 Старожил

    проклеил свои деревянные окна D-образным резиновым уплотнителем из Praxis.. дуть перестало, но от окон все равно прохладно - полагаю дело в их однокамерности
     
  13. sl0n

    sl0n Старожил

    Вот это тоже вопрос, сколько будет экономия? Как бы это подсчитать ?
     
  14. Leningradets

    Leningradets Завсегдатай

    Брал его пару лет там же на прокат. Но мне нужно было найти где замурована труба отопления в полу, чтобы не продырявить ее во время ремонта. Нашел)))
    Для интереса еще конечно же просмотрел свой дом с разных сторон. Затея сразу скажу бесполезная по крайней мере с этим аппаратом низкого разрешения. И так понятно что больше всего теплопотерь со стекла (он его красным и окрашивает). Остальной дом весь синий был)))
     
    • Информативно Информативно x 1
  15. DVE

    DVE Старожил

    Тепловизор полезен при разработке электроники, или при тестировании проводки например, если где-то греется/плохой контакт, будет видно. Еще если где-то скрытый источник тепла/холода, типа плохого утепления или наспех заделанной дырки/щели, тоже будет видно. Профи для анализа домов/крыш/чердаков вполне используют. А так, если просто дует окно, то это из пушки по воробьям, но если он уже есть, почему бы не использовать.

    Здесь был неплохой обзор Seek Thermal: https://habr.com/company/dadget/blog/387729/

    Когда в день тратишь 8 евро тупо на общественный транспорт, 300 не кажется чем-то таким уж заоблачным...
     
    Последнее редактирование: 22 ноя 2018

Поделиться этой страницей

Загрузка...