Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Установка кондиционера в доме?

Тема в разделе "Жилищный вопрос", создана пользователем Alexey, 26 фев 2019.

  1. Leningradets

    Leningradets Завсегдатай

    В этом случае нужно научиться их считать (если конечно нет варианта заработать больше и не считать вообще)! Это и есть первый шаг к тому, чтобы они не кончались в тумбочке.
    К примеру недавно у меня сломалась сушилка (ремень привода барабана порвался). Дилема была купить ремень за 20€ или новую сушилку с компрессором за 400-500€ которая еще и электричества будет кушать в х2 раза меньше. Быстрые расчеты показали что новая сушилка отобьет себя за счет экономии электричества только через 15 лет. В итоге купил ремень... Так же и с кондеем - можно вложиться в сплит систему на все этажи, но business case doesn't fly.
     
  2. marshaal

    marshaal Аксакал

    у вас "детская" ошибка в рассуждениях, даже как-то неудобно
     
  3. Leningradets

    Leningradets Завсегдатай

    Никогда не стеснялся признавать свои ошибки, если мне на них агрументированно указывают. "Какие ваши доказательства?"
     
  4. marshaal

    marshaal Аксакал

    ваша задача - экономически обосновать выбор из двух вариантов:
    1) продолжать эксплуатировать старый аппарат до определенного момента в будущем
    2) приобрести новый аппарат.
    для этого надо сравнить операционные расходы на старый аппарат (ремонт и электропотребление) с амортизационными и операционными расходами на новый аппарат. Грубо говоря, выбор в том чтоб продолжать платить за ремонт старого аппарата или начать амортизировать новый. Если новый аппарат обещает жить 10 лет и стоит 500 евро, а старый требует на 50 евро ремонта в год, то получается, что вы бесплатно 10 лет будете есть дерьмо.
    ваши же рассуждения про сравнение электропотребления за 15 лет исходят из неявной предпосылки, что старый аппарат проживет без поломок еще 15 лет, что довольно таки фантастическое предположение, чтоб с него начинать.
    кроме того нужно учитывать, что функция полезности у старого и нового аппаратов может отличаться - меньше шума, одежда не такая мятая в комнате ссушилкойменьше сырости и запахов.
     
  5. Leningradets

    Leningradets Завсегдатай

    Понятно, не обладая всей полнотой информации и руководствуясь своими умозрениями, Вы меня решили огульно охаять. Но я не в обиде и привожу ниже больше информации и своей логики по кейсу:
    1. Да, старый аппарат проживет еще лет 10-15 лет: ремень я заменил, ролик привода ремня из дубового пластика, подшипников в барабане нет, мотор привода самый простецкий - такие и нас переживут. Других изнашиваемых механизмов нет. Тен нагрева - стальные спирали, не перегорит. В общем - механизм прост как 2 копейки, а значит ломаться в нем нечему. Единственная уязвимая часть - электронная плата, но она с таким же успехом и на новой технике может полететь как и на старой. В новой же сушилке компрессор с фреоном, который не так предсказуем как старые модели без него.
    2. Не совсем понял по какой причине Вы считаете, что я буду тратить "50 евро ремонта в год", когда речь идет о единоразовой замене запчасти за 20 евро... ну да ладно.
    3. По поводу полезности нового агрегата - также неочевидно, да он будет новый, блестящий. В остальном дополнительных плюшек не вижу. Меньше сырости и запаха - также странное предположение, скорее больше, т.к. аппарат с компрессором выделяет меньше тепла.
    В общем и целом это проблема современного общества потребления. Пипл ведется и хавает маркетинговое дерьмо, которое льется из всех источников масс медия. "Лучше выкинуть старое и купить новое", "давай-ка зае...им сплит систему по всему дому, шоб былО", "давай сменим наше старое ведро на теслу". Владелец Икеи ездил на старом Вольво, а Стив Джобс ходил в одном бадлоне и джинсах. Скромнее надо быть золотому миллиарду...
     
    Последнее редактирование: 17 сен 2019
  6. marshaal

    marshaal Аксакал

    Он у вас тёплый влажный воздух через трубу на улицу выдувает?
     
  7. Leningradets

    Leningradets Завсегдатай

    Нет, он конденсирует влагу из теплого воздуха в емкость и после конденсации выдувает теплый воздух в помещение.
     
  8. marshaal

    marshaal Аксакал

    и чем же он его охлаждает, чтоб конденсировать?
     
    • Согласен Согласен x 1
  9. Leningradets

    Leningradets Завсегдатай

    В основном 1м,2м и 3м законами термодинамики.
     
  10. Denis_B

    Denis_B Форумчанин

    В особенности третьим законом, да
     
  11. Denis_B

    Denis_B Форумчанин

    Вы же согласны с тем, что любая поверхность с температурой ниже чем выдуваемый воздух, будет тоже конденсировать влагу. Или выдуваемый воздух полностью сухой?
     
  12. Leningradets

    Leningradets Завсегдатай

    [​IMG]

    Конечно согласен. Если Вы к тому, что не все влага конденсируется сушилкой - это и так понятно. Но этот факт на практике не превращает помещение в "сырое и мокрое место в доме".
     
  13. Denis_B

    Denis_B Форумчанин

    Строго говоря, сушилка привносит влагу -> превращает помещение в более сырое, весьма вероятно, что в самое сырое место в доме за исключением ванной комнаты. Достаточно ли сырое чтобы способстовать образованию плесени и неприятных запахов? Это дискуссионный вопрос и зависит от многих факторов.

    Но раз уж это вы взялись оперировать законами термодинамики, то и научное доказательство отсутствия негативного эффекта за вами :) А до тех пор сушилка будет источником дополнительной влажности.
     
  14. marshaal

    marshaal Аксакал

    приятно поговорить с умным человеком - чтоб в сушилке что-то конденсировалась, она должна быть холодной, а как ей быть холодной, если ее стальные спирали греют? парадокс вырисовывается, однако.
     
  15. Leningradets

    Leningradets Завсегдатай

    Этот факт я и не оспаривал. Изначально вопрос был другим: сравнение сушилки с компрессором и без него и какой вариант "увлажняет" помещение больше. Выше я заявил что бескомпрессорная лучше, но это ошибка :) Нужны практические испытания, чтобы выявить чемпиона.


    Парадокса тут нет. Чтобы конденсировалась вода нужен не холод, а разница температур. В данном случае разница между воздухом нагретым тенами сушилки и воздухом комнатной температуры. Чем горячее воздух, тем большее количество влаги он в себе может нести. Соотственно воздух нагревается, набирает влагу, выходит из сушилки через конденсатор, где смешивается с воздухом комнатной температуры и частично остывая, оставляет в конденсаторе часть влаги.
     
  16. _id_

    _id_ Аксакал

    Оно асимптотически приближается к вот этому: больше воды, чем есть в белье взятся, похоже неоткуда

    [​IMG]
     
  17. Leningradets

    Leningradets Завсегдатай

    Не отклоняйтесь от поставленного вопроса, коллега! В какой сушилке больше этой воды сконденсируется, а в какой большая часть выйдет с выдуваевым воздухом. В сушилке с комрессором или без? Вот это вопрос дискуссии. Ответ желательно с рассчетами :) и пол-литрой
     
    Последнее редактирование: 18 сен 2019
  18. marshaal

    marshaal Аксакал

    по вашей теории сушилка выдувает в комнату воздух 100% относительной влажности, победить ее будет очень трудно.
     
    • Согласен Согласен x 1
  19. _id_

    _id_ Аксакал

    Открыв окно?
     
  20. _id_

    _id_ Аксакал

    Бэк ту зы топик:
    Я когда рассматривал мобильный кондей был даже больше озабочен дыркой в окне, чем тем, что кондей будет засасывать воздух с улицы.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...