Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Установка кондиционера в доме?

Тема в разделе "Жилищный вопрос", создана пользователем Alexey, 26 фев 2019.

  1. marshaal

    marshaal Аксакал

    аналогично, а когда уходим, тёплый воздух поднимается наверх и греет пол второго этажа до комфортных 20-21 градуссов.
     
  2. Nickel

    Nickel Форумчанин

    Оптимально, мне кажется, ставить кондиционер с функцией обогрева (тепловой насос). Позволить сэкономить газ, особенно в перспективе его дальнейшего подорожания. Фишка еще в том, что такой кондиционер потребляет к примеру 2 кВт, а греет на 8 кВт за счет своего принципа работы.
     
  3. блудный попугай

    блудный попугай Завсегдатай

    Стоит ли у кого-нибудь кондиционер на втором этаже в коридоре? Нам предложили поставить в коридор и обещают, что он охладит все спальни на этаже и загонит немного холодного воздуха вниз. Это дешевый и красивый вариант, но вот будет ли так работать на практике.
     
    • Информативно Информативно x 1
  4. _id_

    _id_ Аксакал

    Теоретически это самый практичный вариант. Но учтите, что охлаждение будет неравномерно: насколько зависит от геометрии дома.
     
    • Информативно Информативно x 1
  5. DPL

    DPL Завсегдатай

    можете ссылку скинуть, чтобы понять как она выглядит,пожалуйста
     
  6. SergeY

    SergeY Старожил

    • Нравится Нравится x 1
  7. блудный попугай

    блудный попугай Завсегдатай

    А практический опыт есть у кого-нибудь? Если нет, то как установлены кондиционеры у отметившихся в топе и неотметившихся тоже?
    Вижу, что некоторые ставят наружный блок на даккапел. Специалисты говорят, что так не делают, так как будет сильная вибрация и будет шумно.
     
  8. SergeY

    SergeY Старожил

    Нужно подкладывать что-то тяжелое, типа больших тротуарный плит и сверху крепить через виброгасящие проставки. На кронштейн на стене тоже их нужно подкладывать.
    Я бы выбирал место установки исходя из следующих критериев.
    1. Максимальное удобство а проводке магистралей и чтобы было минимальное расстояние между внешним и внутренним блоком.
    2. Чтобы внешний блок не мешал никому своим шумом и внешним видом.
    3. Чтобы внешний блок был с теневой и проветриваемой стороны.
    4. Удобство установки внешнего блока. Чтобы был хороший доступ для монтажа.
     
  9. Ronny

    Ronny Старожил

    У нас ничего не подложено. Ни вибрации ни шума нет.
     
  10. блудный попугай

    блудный попугай Завсегдатай

    А где у вас установлены внутренние блоки?
     
  11. SergeY

    SergeY Старожил

    Вы уверены? Кронштейн как правило идет в комплекте с крепежем, который включает довольно толстые резиновые подешки. Вот это и есть те демперы колебаний. Если блок закреплен на стене, то частотная развязка будет бакой большой, что никаких резонансов не будет. На крыше надстройки - даккапел - вполне могут быть резонансные явления с самой крышей, которая как правило деревянная или пластиковая.
     
  12. SergeY

    SergeY Старожил

    Внутренний блок один. Установлен на стене, которая является наружной. Это в старом доме.
    В новом я еще не устанавливал, но сам кондиционер уже купил. Планирую повесить наружный блок на стене, а внетренний над дверью перегородки. К перегородке от той самой наружной стены идет навесной потолок. Я хочу под ними провести магистрали. Только еще не решил как воду - конденсат отводить. В старом доме она просто по трубка наружу текла. Здесь водоотводня трубка получается слишком длинной. Возможно что выведу в канализацию, которая у меня рядом имеется.
    На даккапел не хочу ставить. Будет затенять солнечные панели. Да и солнце там будет греть сильно, что не очень хорошо для эффективности.
     
  13. Gonzo

    Gonzo Старожил

    Можно, будет несколько прохладнее, но есть несколько нюансов.
    Во-первых не закрыть двери в свою комнату (можно задохнуться), особенно если кто-то храпит или хочется прайваси или не хочется видеть свет из коридора.
    Во-вторых - слабая вентилируемость комнат, возможно вам не критично, но я, например, люблю спать когда движение воздуха ощущается.
    В-третьих нужно ставить кондиционер достаточно большой мощности, чтобы все ваши 60 квадратов сверху охладить, да еще и чтобы низу досталось. Кстати, подумайте над тем, как будут идти воздушные потоки: вы будете охлаждать воздух в коридоре, он будет опускаться вниз по ступенькам, а на его места по этим же ступенькам будет забираться наверх горячий из гостинной. И это ночью, когда в гостинной никого не будет. Если, конечно, у вас глухая дверь на второй этаж, то всё ок.
    В четвертых - в комнатах на солнечной стороне будет жарче, чем на теневой и кому-то будет жарко, а кому-то слишком холодно, хотя вот тут не уверен, если кондей будет "слабым", жарко будет всем. Можно, конечно, ставить вентиляторы под кондеем и направлять потоки воздуха туда, куда надо.

    В общем, три кондея в трехспальной квартире, думаю над установкой четвёртого и пятого - в третью спальню и в кухню.
     
  14. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    А не проще установить один кондиционер в гостиную (на день), а в спальнях над кроватями повесить люстры-вентиляторы?
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 19 авг 2019
  15. Fler

    Fler Старожил

    у нас именно так и я очень довольна. У нас конд.висит в коридоре на zolder. он прекрасно охлаждает чердак (там 2 комнаты, из которых 1жилая, там спит сын) и второй этаж (2 спальни). еще и на первом этаже тоже прохлада чуствуется. правда у нас дом 2007 г. с хорошей изоляцией.
    мне оч. нра что можно на ночь спокойно оставлять работающий конд. и никто не простужается, поскольку ничего напрямик не дует. я оставляла дверь в комнату сына полу прикрытой, таким образом и свежо, и не дует.
    мы взяли мощность чуть более, чем было бы достаточно только для zolder. и гоняем сейчас на 18 гр., в летнюю жару в июле он у нас нон стоп неделями работал.
     
    Последнее редактирование: 19 авг 2019
  16. Lion

    Lion Старожил

    Модель подскажите, пожалуйста.
     
  17. Ronny

    Ronny Старожил

    Уверена
    Да блок закреплен на стене на спец. кронштейнах без всяких дополнительных плит.
     
  18. Fler

    Fler Старожил

    midea wf 35
     
    • Нравится Нравится x 1
  19. Larison

    Larison Старожил

    У меня такой в спальне, с регулятором скорости, очень прохладно и свежо ночью,кстати и комаров отгоняет, досаждающих в жару. Внизу я в те жалкие несколько жарких дней попросту завешиваю все окна от солнца, опускаю шерм в саду и натягиваю ещё дополнительный полог, в итоге в доме не выше + 25 в самое пекло и комфортный тенёк в тауне.
     
  20. Nexus

    Nexus Старожил

    Чисто потроллить. В Афинах установила кондишн японскй, стоил 400 евро с установкой. Вот думаю, может пригнать фуру к следующему лету и со знакомым сантехником немного подзаработать :)
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...