Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Ущерб на сумму, превышающую депозит

Тема в разделе "Жилищный вопрос", создана пользователем AFX, 12 апр 2019.

  1. AFX

    AFX Новичок

    Всем привет. Ситуация следующая: съехали со съемного жилья, сделали чек-аут. В финальном инвойсе спустя пару недель хозяин насчитал ущерб на приличную сумму, превыщающую депозит. В общем и целом претензии оправданы (не было времени на финальный клининг, семья с детьми - соответственно, подранные и порисованные местами обои, поврежденный стол, местами кухонная мебель и тд), но насколько они финансово адекватно оценены - большой вопрос. Как сфорирована цена на покраску, химчистку, финальную уборку, стоимость стола, каким образом посчитано количество дней на простой квартиры на время ремонта, и тд. Обязан ли хозяин прелоставить обоснование / подвтерждающие документы понесенных затрат для подтверждения суммы, которую он требует с меня? Какие шансы у каждой стороны, если он пойдет в суд? Дому, в котором квартира 20 лет, кухня и мебель с тех же времен. Заранее благодарю.
     
    Метки:
  2. Sakvojag

    Sakvojag Новичок

    Добрый вечер.
    Ничего подсказать не могу. Но самому интересно как в таких случаях действуют. Скоро собираемся выезжать. Чем у Вас закончилось?
     
  3. Nexus

    Nexus Старожил

    Да, хозяин должен предоставить оферты, где будет указана стоимость и продолжительность ремонта, потому что с ними, а не со словами, он должен обращаться в суд, чтобы с вас взыскать эти деньги. Поэтому можете спокойно поставить его в известность, что ждёте от него письменные доказательства. Правда сделать их может любой знакомый хозяину ИПшник. Но пойдет ли он после вашей неуплаты в суд-вопрос открытый. Скорее всего нет.
    --- Сообщения объединены, 2 май 2019, дата первого сообщения: 2 май 2019 ---
    В таких случаях всё за собой тщательно убирают и проводят финальный чек-аут строго по списку чек-ина. И всё записывают. Потом ставят свои подпись, что стороны согласны. Можно сделать побольше фоток. И если квартира не разрушена, то можно проскочить. Потому что все эти претензии часто всплывают задним числом после выезда.
     
  4. telix74

    telix74 Старожил

    Читая подобные истории о том, что некоторые лэндлорды неоходно расстаются со взятыми депозитами, находя всяческие причины для его (депозита) невозврата, один из возможных способов не потерять депозит хотя бы частично - не платить за последние месяцы проживания..
     
    • Согласен Согласен x 1
  5. devoid

    devoid Админ

    это является прямым нарушением договора об аренде
    если потом не уезжать сразу из страны, то будут письма из инкассо бюро
     
    • Согласен Согласен x 1
  6. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Мы дважды выезжали из квартир от корпораций (в одной из них у нас была собака), каждый раз просили предварительно придти и определить, что мы должны сделать, чтобы не было проблем потом. Оба раза договаривались нормально. При втором визите все подписывалось без претензий. Даже разрешали не убирать, например, душевую кабину, которую мы сами поставили, а в новом месте она нам не была нужна и т.п. Агент может обратить внимание на всякие мелочи, где замазать-подкрасить, которые самим можно не заметить. Также в правилах бывает написано, что стены должны быть белые, но нам светлые обои со слабовыраженным рисунком тоже разрешили оставить. А когда мы сами предварительно смотрели квартиру, там еще не был снят пол, и нас спросили, убирать или оставить, и мы решили оставить, потому что он был хорошим, и нам и предыдущим жильцам меньше проблем. А когда уже покупали дом, нас про пол не спрашивали, и при последнем просмотре он был. А потом получили ключи, пришли, а там все снято, а у нас переезд через пару дней, в авральном режиме пришлось стелить :) (планировали только покраску до переезда).
     
  7. Nexus

    Nexus Старожил

    Тогда тоже вы подписываете лист движимого -не движимого имущества и вас конкретно информируют, что в доме остаётся, а что-нет. Он у вас должен был остаться, посмотрите, что там на счёт пола было указанно?
     
    • Согласен Согласен x 1
  8. telix74

    telix74 Старожил

    Само собой.. но лучше пусть с меня деньги требуют, чем я..
     
    • Согласен Согласен x 1
  9. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Это было уже больше 10 лет назад, тогда глаза разбегались от количества документов, может быть, и было что-то написано, сейчас совсем не актуально это искать. Помню, нам задавали вопросы про шкафы в ванной, а про пол не задавали, видимо, считали, что по умолчанию убирают. Пол тот ценности не представлял, все равно бы довольно скоро поменяли, но нам надо было быстро переехать, чтобы не платить за лишний месяц на старой квартире, поэтому длительного ремонта до въезда не планировали.
     
  10. devoid

    devoid Админ

    не факт
    в этой стране инкассо работает очень неплохо
    поэтому если с вас на законных основаниях можно стребовать денег
    то либо надо будет заплатить, либо уехать
    потому что чем дольше вы тянете, тем больше в конце платить
    у дёрвардеров на такие случаи наверняка построен смазанный конвейер, и в суд у них наверняка дорога протоптана
     
    • Согласен Согласен x 1
  11. telix74

    telix74 Старожил

    Видел я те письма из инкас бюро по другой теме - все норм..
    --- Сообщения объединены, 3 май 2019, дата первого сообщения: 3 май 2019 ---
    Факт - личный опыт..
     
    • Не согласен Не согласен x 1
  12. devoid

    devoid Админ

    норм это в смысле как? вам прислали письмо, что отказываются от требования?
    если нет, то я бы не радовался преждевременно
    недавно изучал проблему - тут по требованиям заплатить нет срока давности, если они вам будут раз в 5 лет напоминать, то этого уже достаточно
    через 15 или даже 25 лет, формально по закону на вас можно подать в суд, и стрясти этих денег со всеми процентами (если вы всё ещё проживаете тут)
     
    • Согласен Согласен x 1
  13. telix74

    telix74 Старожил

    Норм это для меня.. не надо сразу бежать и платить за все что кто-то пришлет
     
  14. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    помноженный на знания и опыт миллионов сограждан.

    бежать не надо, надо платить. Можно не платить, если личная свобода и репутация вас не интересует - в долговой тюрьме день отсидки за 45 евро засчитывается, если не ошибаюсь
     
    • Смешно Смешно x 1
  15. Tima

    Tima Старожил

    Ай-ай-ай. Нарушение договора, как нехорошо.
    А зажимать депозиты всеми мыслимыми способами- это не нарушение?

    Ни разу не слышал историй про привлечение инкассо бюро при аренде жилья.

    Зато не платить последний месяц- прекрасно работающий способ быть уверенным, что депозит никто не зажмёт .
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
    • Не согласен Не согласен x 1
  16. telix74

    telix74 Старожил

    Тоже личный опыт или в буклетах рекламных прочитали?
    --- Сообщения объединены, 4 май 2019, дата первого сообщения: 4 май 2019 ---
    Так в том и дело. Пипл смотрит на ситуацию только со стороны арендодателя, будто тот оплот честности и порядочности..
    --- Сообщения объединены, 4 май 2019 ---
    Вот именно.. может кто-то тут не знал, что так можно.. особенно, когда депозит - одномесячный платеж..
     
    • Согласен Согласен x 1
  17. devoid

    devoid Админ

    депозит берётся и держится на случай ущерба квартире

    если вы не платите последний месяц, вы становитесь должны денег за этот последний месяц
    если вы становитесь должны денег, то лендлорд может не отдать за это депозит, и на этом всё кончится

    однако если бы мой жилец со мной так поступил, из соображений что "так можно", то я бы пошёл по всей процедуре "жилец не платит" с подключением инкассо
    по опыту, инкассо ходит за суммами и в 50 евро, на которые ещё 500+ инкассо костен своих накручивает
    в результате такой умный жилец может справиться не платить только если свалит за пределы страны - тут его уже не поймать, эффективное евро-инкассо вроде бы не очень развито ещё

    а так он и мне заплатит в результате, и инкассо косты
    вот потом уже пусть приходит за депозитом - из которого я вычту все понесённые расходы по напоминанию и общение с инкассо
     
    • Согласен Согласен x 1
  18. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    В рамках ЕС incasso bureau очень хорошо друг с другом сотрудничают и выколачивают деньги с неплательщиков.
    Если куда-то сваливать, то только за границы ЕС.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Информативно Информативно x 1
  19. Tima

    Tima Старожил

    Круто. И вы так поступали уже?
     
  20. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    молодой человек, я редко читаю рекламные буклеты и никогда не привожу информацию из них на этом форуме. Пыл умерьте, пожалуйста. Спорить и высказывать своё мнение - ваше полное право, рассказывать о законах и нормах поведения, принятых в этой стране - courtesy тех, кто в курсе. Опровергать и доказывать никто не обязан.
    --- Сообщения объединены, 4 май 2019, дата первого сообщения: 4 май 2019 ---
    а что здесь крутого? Я вычитала расходы на ущерб, перерасход энергии и/или уборку из депозита и что? И у меня их тоже вычитали, когда я снимала жильё. На то и депозит даётся, и контракт составляется.
     
    • Нравится Нравится x 1

Поделиться этой страницей

Загрузка...