Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

"Умный дом" обмен опытом

Тема в разделе "Быт", создана пользователем DVE, 7 июл 2018.

  1. DVE

    DVE Старожил

    Занялся на досуге настройкой "умного дома". В качестве базового протокола выбрал Z-Wave - под него есть в продаже множество устройств, в качестве управляющей программы - OpenHAB.

    Пока это скорее прототип, что реализовано на данный момент:
    - Управление и просмотр подключенных нагрузок - эл.розеткой можно как управлять дистанционно, так и смотреть текущее потребление.
    - Аналогично со светом: можно включать/выключать/менять яркость
    - Автоматическое включение света (в коридоре) по датчику движения, когда темно
    - Удаленное управление и мониторинг через облачный сервис из любой точки мира, где есть Интернет. Вопрос "выключен ли утюг" или "не включен ли свет" отпадает сам собой :)

    Дополнительные возможности: то что теоретически можно добавить
    - Датчики открытия на двери или окна
    - Датчики протечки для воды, так же есть управляемые краны
    - Разные модули, например для открытия двери гаража (которого у меня нет)
    - Разные режимы работы: можно настроить что угодно, например тот же датчик включения света в коридоре можно настроить как охранный, если вы поехали в отпуск.
    - Можно подключить Google Home или Amazon Alexa, тогда можно будет отдавать голосовые команды, типа "Alexa, switch on the kitchen light".
    - Можно расширять систему постепенно, например докупить позже беспроводной выключатель к уже имеющейся люстре.
    - Важный плюс - физические связи в такой системе заменяются логическими. Например можно одним нажатием выключать все лампы, уходя из дома, достаточно запрограммировать соответствующую кнопку.

    Собственно, почему Z-Wave? Один из плюсов, это возможность автономной работы без центрального контроллера - устройства образуют mesh-сеть, и можно настроить так, чтобы например датчик движения или выключатель сам подавал команду включения на лампу. Второй плюс - стандарт вполне современный, в плане безопасности и аутентификации устройств.

    Примерное видео (не мое), как это настраивается и работает:


    Цена вопроса:
    - Z-Wave gateway - центральный контроллер. Есть разные варианты, я использовал уже имеющийся Raspberry Pi + USB Stick за 45E. Готовый контроллер стоит от 90E.
    Z-Wave01.png
    - Лампы: оригинальные c Z-Wave дорогие, порядка 35E/шт. Можно использовать Philips Hue, они подешевле, OpenHAB тоже умеет ими управлять (на практике не пробовал).

    - Розетки: 50E/шт. Просто вставляются в уже обычную. Нет смысла менять все, можно поставить только в ответственных местах, которые хотим контролировать.
    Z-Wave02.png
    Вместо розетки можно поставить relay, а розетку оставить старую:
    Z-Wave06.png

    - Выключатели/диммеры: 45E/шт.
    Z-Wave03.png
    Выключатели требуют наличия нейтрали, что может быть минусом при старой проводке.

    - Датчик движения/температуры: тоже порядка 50E. Ставить имеет смысл там, где хотим чтобы свет включался автоматом (еще этот же датчик может работать как охранная сигнализация). Он же работает как термометр (можно видеть текущую температуру, строить графики) и как сейсмодатчик (наверно где-то актуально, слава богу не в NL).
    Z-Wave04.png

    - Облачный сервис: OpenHAB бесплатный, собственно почему он и был выбран. Некоторые другие, например cloudmqtt имеют бесплатную ограниченную функциональность.

    Есть много всего на Amazon, достаточно набрать в поиске z-wave (в местных NL-магазинах все процентов на 20-30 дороже). На том же Amazon можно купить z-wave starter kit за 450E, остальное докупать по мере желания и необходимости.

    Как-то так. По мере совершенствования системы, пост буду дополнять.
     

    Вложения:

    • Z-Wave05.png
      Z-Wave05.png
      Размер файла:
      200,8 КБ
      Просмотров:
      9
    Последнее редактирование: 7 июл 2018
    Метки:
    • Нравится Нравится x 4
    • Информативно Информативно x 4
  2. SergeY

    SergeY Старожил

    Приблизительно тот же функционал можно реализовать с помощью модулей Xiaomi. Вот, например, такой набор https://nl.aliexpress.com/item/Xiao...e45b-4612-8481-51265c4d9592&priceBeautifyAB=0
    позволяет иметь дверной звонок, который не только звонит но и тут же передает сообщение на телефон, что в дверь позвонили, датчик движения и освещенности, датчик открытия и закрытия двери (ну или окна), датчик температуры и влажности, дистанционно управляемая розетка. Все можно покупать отдельно и добавлять несколько датчиков на один хаб. Управление со сматрфона.

    Есть еще отдельный выключатель света, который можно подключить к интернету
    https://nl.aliexpress.com/item/In-S...7841-416a-8cde-6e405e8df1fa&priceBeautifyAB=0

    У них еще есть разные камеры видеонаблюдения https://nl.aliexpress.com/item/Originele-Xiaomi-CCTV-Mijia-Xiaofang-110-Graden-F2-0-8X1080-P-digitale-Zoom-Smart-Camera-IP/32884030076.html?spm=a2g0z.search0104.3.18.39d313d4jyGtIY&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_1_10152_10151_10065_10344_10068_10342_10343_10340_10341_10696_10084_10083_10618_10304_10307_10820_10821_10301_10843_10059_100031_524_10103_10624_10623_10622_10621_10620,searchweb201603_43,ppcSwitch_4&algo_expid=d860ce7e-8b19-42e0-abd6-47245ddcc817-2&algo_pvid=d860ce7e-8b19-42e0-abd6-47245ddcc817&priceBeautifyAB=0
    https://nl.aliexpress.com/item/orig...8b19-42e0-abd6-47245ddcc817&priceBeautifyAB=0
    с помощью которых можно посмотреть что происходит дома, пока вы в отпуске и даже настроить сообщения на телефон если камера детектирует движение.

    У них же есть потолочные (и другие LED-лампы) с управлением со смартфона. Можно включать-выключать из любой точки мира И настраивать яркость и цветовую температуру.
    https://nl.aliexpress.com/item/2017...039a-4ae5-a717-19a2d4fd8b0d&priceBeautifyAB=0
     
    • Информативно Информативно x 1
  3. DVE

    DVE Старожил

    Да, Xiaomi тоже используют, еще у Sonoff по отзывам, неплохие и дешевые модули. В OpenHAB можно прописать что угодно, хоть самодельные датчики, у меня атмосферное давление и температура по I2C так берется.

    Тестовый вариант Dashboard, она доступна онлайн со смартфона также:
    Dashboard.png

    +30.5, жарко однако :)
     
    Последнее редактирование: 7 июл 2018
  4. sl0n

    sl0n Старожил

    вы сами этим пользуетесь?
     
  5. mayak

    mayak Старожил

    Огромное спасибо. Пылесос есть и про телефоны отзывы положительные. А вот про камеру и свет не знала. Спасибо
     
  6. DVE

    DVE Старожил

    Особенность дешевых модулей кстати в том, что они используют WiFi, который и так весьма забит (достаточно посмотреть программой типа WiFi-analyser). Решения на Z-Wave мне кажутся более эффективными (хотя оно и дороже конечно), с другой стороны, никто не мешает использовать даже параллельно оба варианта (не хочется разве что зоопарк из gateways дома иметь :) ).
     
    • Информативно Информативно x 1
  7. SergeY

    SergeY Старожил

    Да. У меня звонок, датчик открытия двери, датчик температуры/влажности (на улице висит), потолочная лампа и камера. Все работает более-менее нормально. Камера, вот правда в последнее время начала отключаться от сети. Судя по всему это связано с прошивкой (я недавно ее обновил). Сегодня откатил ее назад. Пока работает. Там много всяких наворотов в приложении для смартфона, но я пользуюсь пока только основной функциональностью.
     
  8. Gonzo

    Gonzo Старожил

     
    • Смешно Смешно x 1
  9. mayak

    mayak Старожил

    @SergeY скажите, пожалуйста, у какого продавца вы заказывали камеры видео наблюдения и снимала ли таможня с вас налог
     
  10. SergeY

    SergeY Старожил

    Я заказывал на /www.aliexpress.com/ Продавцов таких камер там много. Выберите того, у кого больше всего заказов и хорошие отзывы. Налог не снимали.
     
  11. mayak

    mayak Старожил

    Спасибо. Спросила, потому, что все мои последнии покупки на али больше положенного вскрывали и заставляли объяснять, что и откуда. И брать если не налог, так административные расходы за вскрывание.
     
  12. SergeY

    SergeY Старожил

    Может вы попали в какой-то черный список :)? Мои еще ни разу не вскрывали. Впрочем, камера была наверное самой дорогой покупкой. Компьютеров, планшетов и прочего я у них не покупал.
     
  13. mayak

    mayak Старожил

    Я точно знаю, что почта сканирует посылки. И когда в них есть еда, медицинские препараты, техника, то они докладываю таможне. Буду просить продавца слать dhl
     
  14. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Почта не сканирует посылки, сканирует сама таможня определённую выборку. От дхл примерно такую же, как и от других курьерских служб
     
    • Согласен Согласен x 2
  15. Uncle

    Uncle Старожил

    А кто-нить уже устанавливал зональное отопление с VeraPlus?
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...