Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Учитель -член секты (Что делать?)

Тема в разделе "Школа", создана пользователем poni, 25 фев 2005.

  1. poni

    poni Старожил

    Выяснилось, что одна из новых учительниц в нашей школе - не только активный член, но и одна из организаторов Церкви Сайентологии в Голланди(http://aferizm.ru/moshen/sekti/sekti_saientogi.htm)

    Сегодня было собрание, где эта дама, владеющая соответствующими методиками влияния и inrolling'а, убедила обеспокоенных родителей (и директора, к слову сказать, тоже), что она не представляет для детей никакой опасности и не использует свои знания в ходе учебного процесса. На ее сайте(
    http://www.our-home.org/annavanbaarsen/ ) я прочитала совсем другое...

    Директор извинился перед дамой, что ей пришлось оправдываться, и сказал, что в Голландии - свобода вероисповедания.

    Моя ситуация усуглубляется тем, что это именно та учительница, с которой мой ребенок (и еще несколько детей) будет еще и индивидуально заниматься языком. Пропускать ее занятия? Как тогда быть с leerplicht?
     
    Метки:
  2. Anna

    Anna Аксакал

    Уйти в другую школу.

    Или пойти в хементе, в отдел по контролю за начальным образованием (есть там такое, вроде нашего роно), объяснить ситуацию и спросить, нельзя ли тут что-то сделать...

    Правда, в НЛ сайентология не считается вне закона. В Амстердаме здоровенное здание под их "церковь" отдано, недалеко от Центрального вокзала.
     
  3. kosta

    kosta Аксакал

    организаторы у них, обычно, как-раз вполне разумные люди, строго следующие главной заповеди Хаббарда ("если хотите разбогатеть - изобретите религию"), так что, ИМХО, ничего страшного нет. А вот если она на самом деле начнёт промывать мозги, то пожалуй стОит беспокоиться.

    (я когда-то общался и с т.н. "работниками" этой организации - занимающими в ней довольно высокое положение, и с самым "начальным" уровнем - студентами, ходящими на их "занятия". Первые - замечательные люди, профессионалы и хорошие бизнесмены. Вторые - типичные "сектанты" с промытими мозгами, отдающие часть своей з/п на материальные блага "первых" :D )
     
  4. kosta

    kosta Аксакал

    А почему она должна быть вне закона? ИМХО, методы сайентологии намного менее радикальные и давящие на психику, чем, скажем, Церкви Христа.
     
  5. poni

    poni Старожил

    Не хотелось бы в принципе, чтобы к моему ребенку вообще применялись какие-то "методы"

     
  6. poni

    poni Старожил

    Все это личное дело каждого (ИМХО), но только после 18 лет!
     
  7. Izum

    Izum Старожил

    Причины смены учителя:
    - ваше вероисповедание не позволяет собственно общаться ( к примеру вы принадлежите церкви антисайентологии)
    - Вы хотите перейти и изучать язык с другим учителем
    - временной график не совпадает с расписанием этой учительницы
    - ребенок растроен из за занятий

    в общем надо найти причинистую причину
     
  8. kosta

    kosta Аксакал

    А если учитель принадлежит к протестантской церкви? ИМХО, no difference...
     
  9. Пацан

    Пацан Новичок

    ... L. Ron Hubbard are trademarks and service marks owned by

    ИМХО Наверно можно не стыдиться, что принадлежишь кому-либо. В особенности, если это L. Ron.

    Случай из жизни: Сижу я как то дома, а тут звонок по телефону. Снимаю трубку вежливо, а из нее какой-то невнятный бред на смеси русского и голландского. Ничего не понял, извинился, повесил трубку. На всякий случай ввёл номер в Ильзу, оказалось, что звонили из ближайшей школы. Потом с умилением наблюдал, как детишки из этой школы строем по двое шли в церковь адвентистов седьмого (и последнего) дня или мормонов. Ну что ж, мормоны детишек любят, говорят и многожёнство практикуется.
     
  10. kosta

    kosta Аксакал

    мормоны, BTW, одно из самых богатых community в США... Да и карьеру они членам церкви делать помогают усиленно...
     
  11. Aap

    Aap Старожил

    Честно говоря, тоже не вижу особой проблемы, хотя мне совершенно понятна обеспокоенность Poni. Если никаких других видимых и внятных проблем нет - то есть ребенок не начинает вдруг провозглашать специфические идеи или разительно менять поведение и образ жизни, то какая разница - буддист, сайентолог, шиит или каббалист. Имхо. :unsure:
     
  12. poni

    poni Старожил

    Я знакома с их методами. Главная цель подобных организаций - привлечение как можно большего кол-ва людей, так называемый inrolling.
    Некоторые родители уже взяли у этой дамы почитать соответсвующую литературу (не как инролить людей, разумеется, а о чем эта религия). На том пресловутом собрании она заявила, что книжки будут лежать в классе в свободном доступе.
     
  13. poni

    poni Старожил

    Я знакома с их методами. Главная цель подобных организаций - привлечение как можно большего кол-ва людей, так называемый inrolling, с намерением получения от них денег (разумеется, как тут ранее было верно замечено, деньги получает не рядовой одержимый этими идеями, а кто-то из идеологов).
    Некоторые родители уже взяли у этой дамы почитать соответсвующую литературу (не как инролить людей, разумеется, а о чем эта религия). На том пресловутом собрании она заявила, что книжки будут лежать в классе в свободном доступе.
    Что касается проблем, не одно из перечисленных Вами религиозных направлений не связано в такой степени с выкачиванием из людей денег.
     
  14. marshaal

    marshaal Аксакал

    Dossier Scientology Kerk Amsterdam

    http://www.parool.nl/artikelen/DOS/1069827547878.html
    Een serie artikelen over de Nederlandse tak van de Scientology-sekte in Amsterdam.

    Scientology, de uit Amerika overgewaaide pseudo-filosofie, bedacht door de mislukte science-fictionschrijver L. Ron Hubbard. Volgens diens leer werd de aarde zeventig miljoen jaar geleden geteisterd door de tiran Xenu. Als gevolg van Xenu's schrikbewind is de mens behept met allerhande trauma's ('engrammen') die slechts kunnen worden bestreden met eindeloze cursussen, waarvan de kosten kunnen oplopen tot tonnen.

    PS
    http://www.b-org.demon.nl/scn/nl/pers/parool-20031031.html
     
  15. Aap

    Aap Старожил

    Пони, я предполагаю, что решение о будущем Вашего ребенка исключительно за Вами, независимо от того, что здесь высказывают (в том числе я). Если Вы уже поняли, что Вы не хотите, чтобы именно эта учительница работала с Вашим ребенком, то можно обсуждать, что именно делать. Пытаться учительницу "сдвинуть" (такая "моя борьба" с привлечением родителей и персонала школы, серьезное мероприятие, имхо), перейти в другой класс (возможно ли это?), поменять школу, наконец. Если же решение еще не принято, то опять же возможны варианты. Насколько хороша учительница в своем предмете, как она общается с детьми, созвучны ли ее убеждения "духу школы" (сомневаюсь, что в католической или протестантской школе возможна агитация в духе секты, или я ошибаюсь?)
    А насчет денег - ни одна конфессия от них ни отказывается, очень даже приветствуется. Или Вас уже настойчиво просили о "добровольном взносе"? Тоже хорошо, потому что тогда у Вас, по крайней мере, есть хоть какие-то факты, а не версия потенциальной социальной опасности любого сектанта. Так что - спокойствие, только спокойствие. В такой щекотливой ситуации и в местных условиях очень полезно эмоции спрятать поглубже и действовать как можно более "объективно". Имхо. :)
     
  16. Aap

    Aap Старожил

    Чуть подумавши. Поняла для себя, что если бы мой ребенок после школы, где преподает замечательная учительница, начнет вещать про то, какая замечательная и выдающаяся религия ислам и как она может сделать людей счастливее и чище (к примеру), то я подхвачу ребенка в охапку и побегу искать другую школу, не тратя драгоценного времени на изменение сознания руководства школы (хотя о причинах перевода, возможно, и упомяну в традиционно-расплывчатых выражениях).
     
  17. hondje

    hondje Новичок

    Наверное надо начать дома с ненавязчивой контрпропаганды и с привлечением знакомых (если дети уже не маленькие). Если позже между делом учительница будет промывать мозги, у ребенка уже будет готовый блок. Лобовая атака на руководство школы вероятно будет подавлена голланской толерантностью баранов и противодействием секты (слишком удобная позиция по набору в пирамиду).
     
  18. poni

    poni Старожил

    2 Marshaal: Спасибо, распечатаю кое-что из Ваших ссылок, дам почитать родительницам.
    2 Aap: Учительница новая - "темная лошадка". У нас в школе сейчас много нововведений. Дети из всех классов onderbouw, согласно новому расписанию, будут проводить с ней несколько часов в день. Все остальные школы - у черта на рогах.

    Детю почти 6, так что middlbouw не за горами.
    Видимо, придется просто подождать до конца учебного года:(.

    Насчет котнрпропаганды: придется стать апологетом сайентизма, чтобы узнать врага изнутри. :)


     
  19. kosta

    kosta Аксакал

    Ну а вот это уже должно пресекаться, ИМХО. Ну посещаешь ты церковь сайентологии в свободное от работы время - и посещай себе! А в школе преподавай без привязки к своей конфессии или еще каким морально-философским принципам. А то на самом деле получается не школа, а какой-то приход церковный...

    Интересно, неужели это тоже входит в указанную выше голландскую толерантность баранов? Тогда встречный вопрос возникает - если не запрещается это, почему запрещается, допустим, преподавание джихада в школах?
     
  20. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: почему запрещается, допустим, преподавание джихада в школах
    На каком основании запрещается?
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...