Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Учить ли русский или не учить (вот в чем вопрос...)

Тема в разделе "Us & Them", создана пользователем Alexandre (Eindhoven), 8 сен 2009.

  1. free-mind

    free-mind Старожил

    ну а самый глобальный вопрос - зачем надо ребенка заставлять учить русский язык за пределами бытового домашнего общения?

    чтобы он мог вернуться в Россию когда вырастет?

    мне кажется гораздо полезнее для него будет выучить английский и китайский.
     
  2. TomKyte

    TomKyte Старожил

    JFYI: русский - один из 6-ти официальных языков ООН.
    И куда как проще учить русский с русскими родителями в русскоговорящей семье, чем китайский вне китайской среды обитания.
     
  3. pyfun

    pyfun Старожил

    Например, для того чтобы образованные русские люди продолжали бы с ним общаться и после первого знакомства.
     
  4. Karkusha

    Karkusha Завсегдатай

    1) потому что в определенный момент ребенок откажется разговаривать по-русски и в пределах оного

    2) потому что в принципе жалко не выучить язык если у тебя есть к тому все предпосылки то бишь наличие native speaker-a под боком

    3) чем больше языков -- тем лучше для карьеры, английским никого здесь не удивишь, а русский будет в плюс, глядишь Россия и иже с ними все таки поднимется из пепла, почему бы и не через ближайшие 10 лет, когда ребенок будет уже трудоспособным членом голландского общества

    4) знали бы китайский, может быть и учили бы :)
     
  5. То есть... если следовать этой логике... то... Зачем учить древне-греческий, ну так... навскидку... в гимназии? Поскольку для того, чтобы на нём поговорить надо "лишь два обола на глаза, к Аиду в мрачные чертоги, Харон нас встретит на пороге, да врат Инфернума лоза"...
    [​IMG]
    Прэлэстно.
    Можно его ещё в чулан запирать.
     
  6. free-mind

    free-mind Старожил

    не нашел убедительным ни один из аргументов приведенных выше

    часть из них вообще относится к "не учить вообще", я же говорил о "не учить дальше обычного домашнего общения"

    остальные больше на тему "это надо мне а не ребенку"
     
  7. Фамил

    Фамил Новичок

    Вот этого вот не надо, пожалуйста. Я бы очень хотел, чтобы мои дети знали русский язык в совершенстве или хотя бы так, как его знаю я сам, но только не для карьеры. Для изучения огромного пласта русскоязычной культуры, литературы и т.п. , да. А для карьеры не надо. Я надеюсь карьера обоих будет развиваться подальше от русскоязычных стран.
     
  8. devoid

    devoid Админ

    угу, именно потому, что надо мне

    мне удобно с ним говорить на этом языке, потому что на этом языке я, как родитель, смогу ему в голову внести разумного, доброго, вечного, смешного и серьёзного больше, чем на каком-либо другом

    всё это также неплохо согласуется с идеей выращивания ребёнка как космополита,который и в той и в этой культуре себя найти сможет, при желании может быть вообще решит в зрелом возрасте обосноваться в САСШ, Китае или Бразилии

     
  9. Алабама

    Алабама Завсегдатай

    Вот как дедушка разговаривает -
    http://www1.voanews.com/russian/news/ameri...4-23-voa19.html (американец русского происхождения, родился в Китае, семья приехала в Америку, когда ему был год). :)
    У нас в русской школе всякие дети есть - и при двух русских родителях, говорящие только по-голландски, тоже :huh: Мой сын, считаю, хорошо говорит по-русски, но из-за вот таких детей на переменках они и говорят по-голландски. И ничего с этим не сделаешь..
     
  10. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    Позвольте Вас слегка поправить.

    1. Голландия крайне много торгует с РФ, и даже находясь здесь, дети будут иметь огромное преимущество при устройстве в интернациональные фирмы, если будут владеть русским.

    2. Если на русском каждый день не общаться помногу (то есть использовать его на работе), то он будет отмирать.


    А насчет русскоязычных стран...Прибалтику вы берете в расчет?
    А штат Нью-Йорк, где русский недавно стал официальным языком?
    А украинскую диаспору Канады в несколько миллионов?

    И страны как бы не русскоязычные, но от него-таки никуда не деться :)
     
  11. Фамил

    Фамил Новичок

    Все равно не надо. Не тушком, не чучелом. Все, что вы говорите, верно. Однако, все же я надеюсь, что моим детям для их карьеры не нужно будет использовать русский язык. Есть же миллионы рабочих мест, не связанных с русским языком.

    В конце концов, Голландия еще больше торгует с англо/испано язычными странами. Если уж обязательно в коммерции, то пусть уж лучше с этими странами. Те же Прибайтийские страны ничего против английского не имеют. Мои коллеги не говоря ни слова по-русски прекрасно там продают наши товары.

    У каждого свой выбор. Это мое пожелание. Если дети вырастут и решат по-другому, то я, естественно, мешать не буду, но толкать их в этом направлении тоже.
     
  12. TomKyte

    TomKyte Старожил

    Эк тебя "Кровавая Гебня (™)" спендикрючила. :) Узник Совести?
     
  13. Вот это
    колоссальная по своей макабрической сущности фраза.
     
  14. Всё-таки имеет смысл проводить демаркационную линию между языковой/культурной средой и социальной.
     
  15. Фамил

    Фамил Новичок

    Мы с вами детей не крестили и прошу мне не "тыкать". С кровавой гебней отношений не имел и она тут не причем. Просто я сам работал и продолжаю работать с русскоязычными странами (обратите внимание: не только с Россией! ). Детям этого не желаю. Пусть на другие грабли наступают.

     
  16. TomKyte

    TomKyte Старожил

    Странно, а мне помнится, что на "ты" были когда ты мне звонил и просил помочь с интернетом. Запамятовалось, нет?
     
  17. Фамил

    Фамил Новичок

    Да, извини. Запомятовал. Точнее, перепутал ник. Тысячи извинений. Хотя помошь не понадобилась, все равно спасибо за готовность помочь.

    Кровавая гебня все равно непричем. Не суди, судим будешь (с).
     
  18. kosta

    kosta Аксакал

    говорит с таким же акцентом, как Познер :D
     
  19. TomKyte

    TomKyte Старожил

    Я не сужу, я искренне не понимаю такой демонстративности. Ну ОК, у меня после Италии остались не всегда приятные воспоминания об этой стране и ее жителях - но я не считаю это достаточным поводом, чтобы как-то влиять на итальянский язык и итальянскую культуру, живущие в моих детях. Тем паче - публично декларировать "ни чучелом, ни тушкой".
     
  20. Ann-Lynn

    Ann-Lynn Старожил

    Ну знать языки не вредно, только пригодится ли это потом - время покажет. У меня их 6, на работе нужен только 1.
    Конечно не знать русский при русских родителях мягко говоря обидно. Хотя бы для общения с прабабушками - и прадедушками и другими родственникам на далекой родине, ну и для поездок туда тоже удобно. В конце концов, мультики наши смотреть и понимать смысл. Только могут ли здешние дети говорить без акцента, даже если ходят в русскую школу / садик??
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...