Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Учеба для неевропейцев подорожает (кабинет отменяет субсидии университетам)

Тема в разделе "Высшее образование и научная работа", создана пользователем Anna, 19 авг 2004.

  1. Anna

    Anna Аксакал


    Studenten buiten EU onbetaald
    Кабинет собирается отменить государственную поддержку высших учебных заведений страны для студентов из стран, не входящих в ЕС. Предполагается, что за учебу им придется платить гораздо больше. Таким образом, Нидерланды станут менее привлекательны, например, для китайских студентов. Университеты опасаются ухудшения своей конкурентоспособности на международном рынке.

    Меры по сокращению бюджета будут обнародованы в prinsjesdag (21 сентября) и вступят в силу 1 января 2005. Это подтвердил VSNU, союз голландских университетов. Министерство образования объявило об этой мере во время переговоров с VSNU. Госсекретарь по образованию Rutte от VVD, не желая забегать вперед, заметил, что отмена субсидий для студентов-неевропейцев "только одна из возможностей". Rutte: ,,Мы думаем об этом, так как от студентов-иностранцев должна быть дополнительная польза, а сейчас их часто берут из бюджетных соображений. Надо перейти от количества к качеству.''

    Сейчас Министерство образования выплачивает ВУЗам страны 25 миллионов евро в год в качестве субсидии для студентов-иностранцев. Это соответствует примерно 5.000 студентов и 5.000 евро на студента в год. Эта сумма аналогична той, которая выплачивается за студентов-голландцев и европейцев. Вместо нынешних субсидий Rutte хочет создать программу назначения стипендий талантливым студентам. Эта программа обойдется в 5 миллионов евро. Таким образом, государство выиграет 20 миллионов. Студенты-неевропейцы чаще всего приезжают из Китая, Индонезии и Вьетнама.

    Для естественно-научных и технических факультетов китайские студенты являются важной целевой группой. Университеты агитируют этих студентов получить у них магистратуру, надеясь, что позже они останутся работать в Нидерландах в качестве научных работников. Нидерланды являются привлекательным местом для учебы в университете, так как плата за обучение по сравнению с Великобританией и США невысока, и образование является относительно "англоязычным" по сравнению с Германией и Францией.

    В Университете Wageningen треть студентов магистратуры не являются гражданами ЕС. Из 4.500 студентов университета 200 приехали из Китая - столько же, сколько изо всех остальных неевропейских стран, вместе взятых. Rien Bor, ответственный за маркетинг международного образования, пока что не очень озабочен. ,,Еще неизвестно, как все сложится. Говорят о создании 'centers of excellence' в качестве альтернативы нынешним субсидиям, и я абсолютно уверен, что Wageningen станет таким центром.''

    В Technische Universiteit Delft в этом году учатся 500 студентов из стран-нечленов ЕС, половина из которых - китайцы. Правление TU Delft называет предполагаемые меры "катастрофическими''. По словам их представителя: ,,Из-под "экономики знаний" выбьют подпорку.''

    Как VSNU, так и HBO-Raad говорят о том, что отмена субсидий для студентов-неевропейцев противоречит политике кабинета по отношению к высшему образованию. По их словам, международная конкурентоспособность Нидерландов ослабнет, тогда как власти как раз и собирались "интернационализировать" высшее образование. Отмененную поддержку государства придется брать со студентов в виде бОльшей платы за обучение.

    Субсидии для студентов старше 30 лет кабинет также собирается отменить с 2006 года. Как полагает кабинет, те, кто собирается учиться в старшем возрасте, должны уговорить своего работодателя платить за это. Как полагает HBO-Raad, отмена субсидий для лиц старше 30 лет противоречит девизу кабинета 'leven lang leren' и снизит количество тех, кто поднялся от среднего специального к высшему образованию. Примерно 20.000 студентов институтов старше 30 лет.

    Отмена субсидий для студентов старше 30 - единственная мера из "июльского пакета", не претерпевшая изменений. Под давлением коалиционной партии D66 кабинет отказался от отмены "студенческого проездного" с 2007 года. Запланированное повышение платы за учебу снижено с 200 до 100 евро. D66 объявила, что и это повышение они будут стараться отменить.
     
    Метки:
  2. Ann

    Ann Новичок

    Китайцы - научные работники? Да еще и опора голландской экономики??? Давно я так не смеялась... :D Хотя может это только у меня опыт сотрудничества с китайцами отрицательный...

    А если серьезно, то не знаю, какие там стипендии получают китайцы, но для тех, кто здесь за свой счет учится, стоимость обучения и так немалая, а если ее еще и повышать собираются, то лучше уж выучить немецкий и учиться в Германии, где это дело пока совсем бесплатное, да еще и 90 дней в году официально разрешено работать :rcool:
     
  3. Вилка

    Вилка Новичок

    Нда, и чего это такие нерасчетливые студенты в Голландию едут, когда Германия под боком с такими перспективами по бесплатному образованию :)
     
  4. Ann

    Ann Новичок

    А вы сначала попробуйте на сертификат по немецкому сдать, без которого с вами никто даже разговаривать не будет, а потом уж подкалывайте <_<
     
  5. Вилка

    Вилка Новичок

    Думаю кто хочет, тот сдаст. Помню однокурсников из Универа, которые на год ездили в Германию поучиться, а немецкий учили в Москве в институте Гёте.
     
  6. Ann

    Ann Новичок

    Ну так я и говорю - лишние телодвижения, время и деньги. Вот если цена обучения здесь сильно возрастет, тогда, думаю, китайцев это останавливать перестанет. Хотя, насколько я слышала, их там уже хватает
     
  7. Гость_Newskaja

    Гость_Newskaja Гость

    Нас, иностранных студентов , приглашали на какое-то сборище-поплакаться, как нам тут живётся вдали от родины. Я не пошла, времени и так нет. Потом пришло письмо от русского мальчика, он увидел славянские фамилии, удивился их количеству и предложил встретиться осенью. Я не поленилась, попыталась посчитать сколько нас- больше 30- трудно ориентироваться, может, кто из Болгарии или Словении. Всего иностранных студентов> 300, я на 200 сбилась считать.
    Не знаю, что преподаватели будут делать, если иностранцы к ним не поедут. Наверное, будут своих голландских детей в массовом количестве обучать, потом экономистов и юристов бочками солить, как в России. Или обучат на врачей, и те будут, как в Питере, окулисты в каждом отделении Оптики очки подбирать, а очередь на плановую глазную операцию в областной больнице- 1 год.
     
  8. kosta

    kosta Аксакал

    Просто Го - одна из немногих стран (кроме UK и USA, есс-но) где можно вполне без проблем учиться на английском языке за довольно разумные деньги. Зная (на уровне, позволяющем учиться в универе) немецкий или французский, не думаю, что нормальный человек будет платить деньги за обучение в Го, если есть множество университетов очень высокого уровня, предоставляющих бесплатное обучение в той же Франции и Германии (Сорбонна, к примеру).
     
  9. rusjpnl

    rusjpnl Старожил

    Безусловно! И их немало здесь - сужу по нашему университету!

     
  10. Blacker

    Blacker Новичок

    Их здесь весьма немало. И они работают так, что нам и голландцам даже не снилось. Мой опыт общения с ними носит обратный Вашему характер. А вот испанцы, португальцы и 50% голландцев, с которыми мне приходилось работать, - тунеядцы и разгильдяи.
     
  11. rusjpnl

    rusjpnl Старожил

    Это тоже перегиб. Работа может быть разной. Можно работать 24 часа и ничего не сделать, а можно за 8 часов успеть многое. Я знаю голландцев, которые за рабочее время успевают очень много и на хорошем уровне.
     
  12. Blacker

    Blacker Новичок

    Работа подразумевает результаты. И по-моему, я написал о 50% аборигенов. То, что европейцы ленивее китайцев, да и всех азиатов - бесспорный факт.
     
  13. rusjpnl

    rusjpnl Старожил

    50% - тех, скоторыми Вам приходилось работать. Или теперь уже населения всего? :)

    Ладно, раз факт бесспорный, то и спорить не буду. Пусть сами голландцы и китайцы спорят :)
     
  14. Вилка

    Вилка Новичок

    Вот и я про то же! Не знаю про какой тест по немецкому или французкому идет речь, т.к. люди просто сдавали вступительные экзамены (без тестов) и их туда зачисляли. Визу получали без проблем, если по каким-либо не удалось свернуть все дела к одному учебному году, передвигали на следующий год и ждали наших студентов! Тоже говорю об обучении во Франции и Германии.
     
  15. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    Вилка, а учеба там на каком языке была?
     
  16. Вилка

    Вилка Новичок

    2 Александр из Эндховена

    На местных (французком и немецком), не на английском точно. Знаю, что люди эти языки учили без проблем, а если еще из спецшколы выходец, то там совсем чуть-чуть подогнать до уровня европейского университета. Знаю парочку человек, которая уехала в Париж учиться в университет после того, как закончили педагогический в Уфе с французским основным. Учились и подрабатывали на жизнь в кафе-ресторанах, сидели с детями и т.п. Хорошо, когда на жизнь обеспечивают с родных краев любимый, добрый папа, а когда нет, то много сил уходит на выживание, кроме учебы. Знаю, что у той парочки каждый месяц был на грани выживания, но доучилсь же. Она больше зарабатывала, он лучше учился, так друг другу и помогали:) Ну ничего, где наша не пропадала! ;)
     
  17. Guest

    Guest Гость

    Так, значит за учебу надо будет платить дополнительные 5000 евро в год? Она уже сейчас, извините, во многих ВУЗах по 3000-9000 евро в год! Куда уж выше. Ну и останутся вовсе без студентов. Голландцы то не сильно в институты рвутся.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...