Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

У дочери непойми чего в голове

Тема в разделе "Семья и дети", создана пользователем Chary, 18 янв 2018.

  1. Chary

    Chary Старожил

    Это как бы не отменяет того, что

    <<
    Однажды мы с коллегой проходили мимо самой престижной нью-йоркской школы "Stuyvesant School", куда детей принимают по конкурсу - лучших из лучших. Как раз в этот момент старшеклассники, класс за классом, спускались по широкой наружной лестнице, отправляясь на какое-то массовое мероприятие. Мы подошли ближе и с изумлением увидели, что в огромной толпе детей нет ни одного европейского лица – только азиатские. Мы ждали и ждали, и только после того, как прошла чуть не вся школа, появилась небольшая кучка остальных национальных и расовых меньшинств
    >>

    Вообще какой-то жидковатый аргумент. Типа, да это ерунда что дети, воспитанные китайскими мамами учатся в элитных школах, побеждают на олимпиадах, а воспитанные американскими бухают и садятся на социальное пособие. Зато китайские мамы плохо водят машины! Еще бы сказали, что у них ноги короче, чем у европейских мам.
     
    Последнее редактирование: 22 янв 2018
  2. marshaal

    marshaal Аксакал

    вы о каком глобусе говорите?
     
  3. Nexus

    Nexus Старожил

    Мне ещё лет восемь назад подруга из Нью Йорка рассказывала, что китайцы вытеснили остальных и заставляют детей учится. Покупают дом на несколько семей в престижном районе, чтобы взяли в хорошую школу.
     
  4. devoid

    devoid Админ

    я считаю что в какие-то моменты, когда ребёнок (скорее всего в раннем или среднем пубертате) пытается определить пределы дозволенного, можно ему предложить пойти в raad van kinderbescherming и попросить забрать от плохих родителей
    и напомнить, что у родителей есть такое же право как и у него, попросить забрать
    это не шантаж, это просто то, что написано в законе, и ребёнку полезно про это знать
    иначе ребёнки как газ, занимают весь предоставленный им объём, и считают это совершенно естественным
     
    • Согласен Согласен x 3
    • Нравится Нравится x 2
  5. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    я с вами согласна, но мой посыл, определенный позднее как шантаж , был несколько другой )), базирующийся на следующем примере..
    у подруги 7летняя дочь в норвегии лет 5назад сказала маме, что если она на нее еще раз крикнет (а там реально случай такой был, что блин...не крикнуть это надо быть постоянно в дзене, убежала в супермаркете и спряталась..я бы просто двинула бы по жопе за такое), то доча может и полицию набрать по телефону, на что моя подруга дочке сказала - иди, звони, только не забывай, что тебя заберут из семьи в детдом, потому что мы - плохие родители, а мы-то так и останемся жить дома )) и естественноя рассказала про эту ситуацию у себя, когда прилетела обратно домой )
     
  6. Chary

    Chary Старожил

    Согласен. Только вообще это касается не только детей но ещё и жён и коллег и даже военных блоков.

    Кстати, а что там в законе написано про право родителей попросить забрать у них ребёнка?
     
  7. Orange

    Orange Старожил

    :D

    Родители-"снежинки".

    У нас друг поучаствовал в поисках нашего шестилетнего трейнспоттера с привлечением городской полиции (нашли на вокзале при попытке сесть на поезд - папа в магазине на минутку зазевался пока мама с дочкой в коляске на лифте ехала) и проникся пониманием истинного дзена.
    Полиция, кстати, отработала очень корректно - взяли его в круг вшестером и, не трогая руками, не давали убежать до прихода родителей.
    Наследник отошел от первого шока и отчитал маму с папой за то, что они потерялись.

    Такую попу шлепать - никаких ладоней не хватит. :)
     
    • Нравится Нравится x 3
    • Информативно Информативно x 1
  8. lukas

    lukas Старожил

    Это вы совсем уж грустную картину рисуете: отношения между супругами - манипуляция друг другом, да и та кратковременная, дети отбились от рук, пока родители зазевались, уже сменили агрегатное состояние и засублимировались - пора попросить их на выход. Да и разнообразные немцы, как раз кстати, пишут, что любви то и нетути.
    Никогда хорошо не жили, не стоит и начинать.
    Зато есть волшебные таблетки чтоб развеять грусть-печаль и погонять допамин по котелку.

    Другой немец вообще сказал страшное - жизнь есть способ существования белковых тел :wtf: , тут можно было бы на всё и забить, но у этой фразы есть менее известное продолжение, позволяющее как то противостоять бессмысленной смене декораций.
    Жизнь есть способ существования белковых тел, существенным моментом которого является постоянный обмен веществ с окружающей их внешней природой, причём с прекращением этого обмена веществ прекращается и жизнь, что приводит к разложению белка.
     
  9. devoid

    devoid Админ

    это не картина, это зеркало...
     
  10. marshaal

    marshaal Аксакал

    знаю, знаю. Тарковский.
     
  11. devoid

    devoid Админ

    не, Сведенборг...

    а так то чо, всем хочется жить в мире своих иллюзий, где и любовь настоящая, и манипуляций нет
    кто ж запретит... демократический солипсизм
     
  12. marshaal

    marshaal Аксакал

    антинаучная дихотомия и талмудизм, дилектический научный подход разрешает коллизию - есть любовь и манипуляции, но на всех не хватает, потому что всего мало, а всех - много.
     
    Последнее редактирование: 24 янв 2018
    • Смешно Смешно x 1
  13. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    манипуляция любовью: "тот, кто может манипулировать любовью, может её увеличивать, расширять, углублять, видоизменять, передавать, поглощать, давать, внушать, усиливать чувство в людях и животных."
     
    • Нравится Нравится x 2
  14. Chary

    Chary Старожил

    Господа, изменилась ситуация озвученная в начале темы и требуется помощь коллективного разума.

    Короче, дочь вдруг мощно попёрла по учёбе. Так мощно, что если раньше её приходилось заставлять чуть-чуть поучиться, то сейчас все выходные я трачу с утра до вечера, чтобы по её просьбе подтягивать её по физике и математике, иногда часов по 10 в день (без преувеличений). А она как энерджайзер всё работает и работает. Ну и на оценках это разумеется сказалось. Причину этого я отношу к тому что у её мамы в какой-то момент выключатель щелкнул из положения “овощ” в положение “деловая тётка” когда она наконец-то поняла что шутки закончились и через несколько месяцев я смогу начать выселять её из дома при помощи судебных приставов. Короче, вот такая у них связь. И у обеих выключатель походу только в крайних положениях останавливается. Но не про это речь.

    Речь про то, что я написал письмо дочкиному классному руководителю (или как её там) и попросил дать возможность пересдать пару плохо сданных контрольных за этот год. И тут, к моему удивлению, школа, которая до этого собирала консилиум из кучи учителей и еще каких-то внешних функционеров и буквально спрашивали дочку: “Что мы можем сделать, чтобы тебе помочь”, предлагала назначить ей специального педагога, чтобы “учить её учиться” и ещё разную хрень, так вот, когда дочь реально начала исправляться эта школа вдруг уперлась рогом и заявила от имени Afdelingsleider atheneum, что

    <<
    wij werken in de vierde klas niet met herkansingen. Het totaal aantal toetsen per jaar is zo ingedeeld dat deze gedurende het schooljaar voldoende mogelijkheid geven om eventueel slecht gemaakte toetsen te compenseren. Daarbij komt dat dit ook naar andere 4 vwo leerlingen, die wellicht met de zelfde problemen als Irina kampen, niet rechtvaardig zijn.
    >>



    Короче, полный контраст с тем впечатлением, которое они создали в январе

    А там речь-то идёт может о том, чтобы пару тутсов пересдать. Вообще мне кажется, что этот Afdelingsleider atheneum принципиально не хочет этого делать, может потому что дочь тогда с ним (да и со всеми) достаточно жёстко себя вела. Но опять же, дочь в январе и сейчас - это просто 2 разных человека. (не сглазить бы).

    Я, конечно так просто не собираюсь отказываться от этой идеи выбить для ребёнка возможность пару пересдач, но хотелось бы знать как это лучше делать.

    Кто там над Afdelingsleider atheneum стоит?

    Вообще это нормально, что нельзя пересдавать, особенно когда у ребёнка явно был кризис а потом вроде как прошёл? Какова практика в Голландии?
     
  15. Ann-Lynn

    Ann-Lynn Старожил

    Я атенеум закончила почти 20 лет назад и посейму боюсь, что моя инфа очень сильно устарела. НО, у нас было так: пересдача в связи с
    - пропущенный экзамен из-за тяжелой болезни
    - пропущенный экзамен из-за смерти / похорон

    Это можно было пересдать при разрешении от директора школы. Пересдача стандартных экзаменов только в июне, только в определенное время. Пересдача тутсов сданных в течении года за которые получено "voldoende", то бишь 5,5, пересдаче не подлежали никогда.
     
    • Согласен Согласен x 2
    • Информативно Информативно x 2
  16. Chary

    Chary Старожил

    А какое правило к пересдаче тутсов сданных в течении года на "onvoldoende", то бишь меньше чем на 5,5,?

    Блин, да я даже в институте в лихие девяносты спокойно отказывался на экзамене от четвёрки и потом приходил на пересдачу, чтобы отлично получить.
     
  17. Ann-Lynn

    Ann-Lynn Старожил

    В институте / универы есть такая возможность. Ну во всяком случае когда я училась, была. А вот в школе нет. Завалил и завалил. Только экзамены по окончанию школы в 6м классе атенеума подлежали пересдачи, ну или в тех случаях, что я описала. Но если в течения года пару тутсов завалил, то тут ни разу не слышала, что б давали возможность пересдать.
     
    • Согласен Согласен x 2
    • Информативно Информативно x 1
  18. Chary

    Chary Старожил

    Ну а если от этих пары тутсов зависет перевод в следующий год? Обидно из-за одной контрольной на второй год оставаться.
     
  19. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Я бы не очень вставал в позу. Каждая школа имеет четко описанные правила о пересдаче контрольных.

    Особенно в старших классах с этим очень строго. Если пропуск по уважительной причине типа болезни, то можно пересдать. В других случаях - нет.

    В моей школе в старших классах можно пересдать максимум 2 контрольные в год, а начальных классах - 0.
     
    Последнее редактирование: 22 май 2018
    • Информативно Информативно x 2
  20. Chary

    Chary Старожил

    @sigma, ОК. В вашей школе практикуется какой-то индивидульный подход к ученику у которого явно был кризис а потом он (этот кризис) явно прошёл? (тьфу-тфу) А то желание помочь они чётко озвучили, но как это на практике осуществится - не понятно.
     
    Последнее редактирование: 22 май 2018

Поделиться этой страницей

Загрузка...