Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Турция в ЕС (это началo конца?)

Тема в разделе "В Европе", создана пользователем Alexandre (Eindhoven), 16 дек 2004.

  1. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    Принятие Турции в ЕС поставит точку в истории христианской Западной Европы. На месте Евросоюза появится новая мусульмано-христианская супердержава, которая станет наследницей Османской империи
    Сегодня вечером в Брюсселе открывается саммит Евросоюза. В работе саммита примут участие главы государств и правительств 25 стран ЕС, а также лидеры стран-кандидатов: Болгарии, Румынии, Хорватии и Турции. Основная тема, которая будет обсуждаться в ходе очередного заседания Европейского совета, – вопрос о приеме в Европейский союз Турции. Правящие европейские элиты считают, что Анкара все-таки должна войти в единую Европу. С соответствующим заявлением вчера выступил по национальному телевидению президент Франции Жак Ширак. «Европа заинтересована в членстве Турции в Европейском союзе», – заявил г-н Ширак. При этом он оговорился, что «Анкара должна полностью выполнить требования, предъявляемые к кандидатам на членство в ЕС», иначе Париж «заблокирует переговоры». Вчера же Европарламент призвал руководство ЕС начать переговоры о приеме Турции в ЕС. В ходе состоявшегося голосования в поддержку данной инициативы высказались 407 депутатов, 262 депутата проголосовали против, 29 человек воздержались. Напомним, что в начале октября Еврокомиссия, а позднее и Комитет Европарламента по международным делам также рекомендовали начать переговоры с Турцией о ее вступлении в ЕС.

    Примечательно, что большая часть населения Евросоюза выступает против принятия мусульманской Турции в Евросоюз. К 2020 г. Турция станет самой населенной страной Европы. В республике будут проживать 82 млн человек. К числу сторонников вступления Анкары в ЕС относятся Бельгия и Великобритания, а в Германии, Австрии и Нидерландах многие политики и представители общественности высказываются против интеграции Турции в объединенную Европу. По данным последнего социологического опроса, во Франции 67% граждан считают, что Анкару не следует принимать в ЕС, противоположного мнения придерживаются 32% французов.

    Европейцам нужна Турция по целому ряду причин. Во-первых, европейские элиты хотят таким образом решить демографические проблемы стареющего континента. Во-вторых, ЕС нужны солдаты. В Турции создана мощная армия. В большинстве же европейских стран жители, в отличие от турков, воевать уже не умеют и не хотят. В третьих, мусульманская составляющая в ведущих государствах Западной Европы уже настолько сильна, что политическое руководство европейских стран с трудом может позволить себе шаги, которые можно расценить как антиисламские. Один только запрет на ношение хиджаба в государственных школах Франции привел к многотысячным демонстрациям протеста. И, наконец, в четвертых – бурно развивающейся экономике ЕС необходим доступ к энергоресурсам. Перенос европейских границ на восток Турции обеспечивает «непосредственный выход» к богатым нефтяным ресурсам Ирака и Ирана. То есть в случае принятия Анкары в ЕС Турция автоматически становится не просто одним из ключевых игроков на европейском пространстве, а фактически ключевым государством, определяющим основные направления европейской политики.

    (с) rbc.ru
     
    Метки:
  2. Blacker

    Blacker Новичок

    Слишком категорично и одиозно.
    Ничего плохого с принятием Турции пока не видно. Ислам не плох - плох фундаментализм. Глобальная экономика стирает различия между религиями и нациями. Особенно умилила фраза о турецкой армии и умении-неумении воевать :D В лучшем случае, Анкара окажется по своему влиянию на одном уровне с Польшей. В худшем - просто не будет принята B)
     
  3. hondje

    hondje Новичок

    Я только не понимаю как страна, формально находящаяся в состотоянии войны и захватившая половину территории одного из членов союза вступить в этот союз?
    А Турция - многонациональная страна с военной диктатурой, как бывший Ирак или Пакистан, но без официального лидера. Только это и держит ее относительно неитральной. Если диктатуру удалить - будет развал страны с войной (по уровню что-то между Югославией и Ираком). Если ее оставить, то будет как если сталлинский СССР объединится с Европой, те Европе будет п***ц.
     
  4. Slava

    Slava Завсегдатай

    Где-то недавно читал, что был проведен опрос в Турции и около 30% опрошенных выразили желание переехать трудиться в Европу после принятия Турции в ЕС.
     
  5. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: после принятия
    А если не принять, то, надо думать, из этих 30% 29% просто из гордости не поедут.
     
  6. Elena Goloborodko

    Elena Goloborodko Активный форумчанин


    http://www.eureporter.co.uk/polls/poll.cfm?pollid=5

    до начала завтрашнего саммита по вопросам принятия Турции в ЕС можно проголосовать за /против Турции или..... Украины в ЕС :)
     
  7. yurka

    yurka Новичок

    Что-то пока за Украину гораздо больше чем за Турцию проголосовало... :D

    Я кстати скорее согласен с статьей на rbc.ru, приведенной Alexandre (Eindhoven). Мне кажется, что Европе если она хочет вообще сохраниться как историческая общность людей, следует скорее задумываться, как ограничить поток мусульман, а не о том, как его увеличить. Хотя конечно решение демографической проблемы и проблемы с армией ( :rolleyes: ) очень соблазнительное. Хотя тогда надежнее все таки Китай принимать или хотя бы Индию :)
     
  8. June

    June Новичок


    ;) Сами голосуем- сами радуемся!
     
  9. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    а мне казалось, что .UK - британский домен :)
     
  10. Uncle

    Uncle Старожил

    Особенно меня умиляют утверждения на BBC, что "Турция с незапамятных времен была частью Европы и Европейской среды. Оттоманская империя была в союзах с Англией и Францией" и т.п.
    Скорее уж "Европа была частью Турции"!
    Давайте тогда Россию возьмем в ЕС на этом основании - мы тоже с каменного века дружили и женились с европейскими монархами.
    И тоже были частью Европы... oops... точнее- Европейская Польша была частью нас.
    ---
    И еще эксперты пишут, мол, из Турции для евпроейской экономики "нужны молодые и работящие 25-50 лет". Осталось выяснить, какой % из тех, кто приедет, будет действительно работать... Но об этом говорить в Европарламенте неполиткорректно
     
  11. June

    June Новичок

    Ну и что, что британский? Голосовать только британцы что ли могут? :)


    http://ru.obkom.net.ua/news/2004-12-17/1105.shtml
     
  12. Woodman

    Woodman Завсегдатай

    Я как-то с голландскими коллегами обсуждал расширение ЕС и они говорили, что, дескать, "нет, Россию никак невозможно представить в составе Европы, какая же это Европа?".
    Я им в ответ:"а Турция, которую вы собираетась принять, - это Европа?".
    Они:" почему бы и нет"
    Я:" ну тогда после этого вы можете смело принимать в ЕС Японию, Корею, Мексику, ЮАР и Новую Зеландию и называть это Европой, будет смешно".
    На том дискуссия и завершилась...
     
  13. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: Я:" ну тогда...
    Похоже не самое удачное Ваше выступление с точки зрения формальной логики.
    PS Можно подумать, что Японию интересует возможность вхождения в ЕС ;-)
     
  14. uralmasha

    uralmasha Старожил

    Тут нам это не грозит, поскольку в Турции аналогичный запрет вроде как давно в силе.
     
  15. Taras

    Taras Новичок

    Переговоры были всего лишь: начинать или нет процесс интеграции Турции в ЕС
    А сам процесс интеграции займет по-меньшей мере 10-15 лет, в случае успешного результата для Турции. Как раз такой срок ЕС дает Турции на подготовительную работу к членству. Я думаю к тому времени турки конвертируются в христиан и
    будут как н в чем не бывало наряжать рождеств. елки для своих детей...
    что многие из них уже делают.
     
  16. Dif

    Dif Новичок

    Я тоже считаЮ что ничего хорошего для европы ета затея не принесет. Согласен с теми кто считает что ЕС должно об'единять государства по культурным признакам, а не по географическим. Ну ежу музыкальному понятно что вверх ето нас поднимет, а вот в болото затянуть может. Тем кто за вступление Турции рекомендуЮ с'ездить в восточные районы и не строить свое мнение о стране по качеству жизни на турецких курортах. Конца света конечно не будет, а вот развал ЕС может приклЮчится.
     
  17. Taras

    Taras Новичок

    Турции дают достаточно длинный срок на то, чтобы залатать дыры в экономике, провести реформы, в том числе и либеральные,
    GDP поднять и т.д. По крайней мере в эти 10-15 лет у страны будет какая-то определенность и она не будет шарахаться и колебаться между востоком и западом. Определенность, имхо, вообще самое главное для страны, важнее чем само членство в ЕС.
    Возвращаясь к Украинской теме, режим Кучмы колбасило 8 лет. Украина меняла свою доктрину три раза, и все это не могло не сказаться на развитии экономики и инвестирования в страну.

     
  18. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    По крайней мере, не только украинцы. А то, судя по результатам, украинская диаспора явно превышает турецкую. Если, конечно, принять Ваше мнение, что голосуют только турки и украинцы :D
     
  19. June

    June Новичок

    Ну так оранжевые сейчас политически суперактивны! :D
    И причем здесь диаспора? Я там ссылочку выше давала- украинцы-за- Ющенко и голосуют вне зависимости от того, где они живут.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...