Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Требуется ли согласие родителей для продления arrangement в начальной школе

Тема в разделе "Семья и дети", создана пользователем Lenaa, 25 сен 2017.

  1. tanyak

    tanyak Форумчанин

    деньги на личного сопровождающего ребенку достаются не от школы а из pgb который родители запрашивают в гементе на основании диагноза ребенка. школа за это дополнительно не платит. но просто так, конечно никто не предложит эти деньги. это надо опять же родителям мальчика проявить активность. но на эти деньги можно ребенка и пару дней в неделю дома учить если в школе слишком напряжно.
     
  2. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Я говорю об обычных zorg leerling у нас практически нет детей с диагнозами cluster 2 , 3.

    За таких детей т.е. обысных учеников, государство переводит школе деньги и они идут из госказны.

    PGB - это из другой оперы.
     
    Последнее редактирование: 1 окт 2017
  3. Orange

    Orange Старожил

    Кстати да, надо бы этой темой поплотнее заняться.
    Денежки счёт любят. :)
     
  4. tanyak

    tanyak Форумчанин

    да, еще можно деньги на учебу вытрясти из SWV. Мы сначала нашли учительницу с дипломом и опытом работы, которую сами оплачивали дома, потом пошли пожаловались в wethouder onderwijs что ребенка не пускают в школы ссылаясь на 20+ отказов. Wethouder вызвала на ковер LPA и SWV и предложила пойти навстречу родителям и "найти" школу. Школа нашлась за пару дней. Директор школы была не в восторге, но при условии что ни ей, ни учителям ребенком заниматься не надо она дала согласие на 6 часов в неделю с сопровождающей. Потом мы пошли опять в SWV и сказали, что надо бы оплатить сопровождающую. SWV деваться было некуда и деньги выделили. Теперь у нас в школе свои глаза и уши, что очень удобно. Она нам после каждого посещения пишет отчет, про то как прошло утро и что не было никаких чп. То есть держит школу под контролем, чтобы им в голову не пришло про ребенка чего плохого придумать. Но это определенная сумма, которая к зиме уже закончится. А с pgb можно годами финансировать сопровождающего ребенку. НО я бы не согласилась просто так на сопровождающую оплаченную из pgb потому что это зачастую люди без необходимых знаний и образования. И тебя привязывают к gemente и как бы следят за твоей семьей и детьми и мне вот этот компонент тоже не очень нравится.
     
    • Информативно Информативно x 3
  5. Orange

    Orange Старожил

    Да, какую-никакую иллюзию свободы от Большого Брата даёт только частный сектор. Да и то только иллюзию. Зато хотя бы учат, за родительские деньги-то.

    У нас все по-прежнему, пятилетку за три года, посещает школу в сумме 12 часов в неделю, закончил рабочую тетрадь по языку для третьей группы на этой неделе, пошёл дальше. Математика где-то группа 5-6.
    На экскурсию с одноклассниками скатался в Гаагу - большое дело!
    Все никак не наберусь наглости спросить, как ему это удаётся, без голландского-то? ;)
     
  6. mayak

    mayak Старожил

    @tanyak расскажите о том, как вы ищете / искали специалистов? Я пока ищу '' то, не знаю что и поэтому иду туда не знаю куда. '' Ребёнок без рюкзаков и даже наоборот, но мне нужен специалист. (возможно, что мне в большей мере, чем ему). Но куда идти? Все эти ggz и специалисты пишут красиво, а как найти нужного?
     
  7. tanyak

    tanyak Форумчанин

    Обычно по совету кого-то. Консультант по образованию посоветовала эрготерапевта, эрготерапевт посоветовала учительницу. Учительница посоветовала дефектолога и так по кругу. Нескольких нашла в тематических группах в фейсбуке. По совету домашнего врача тоже было. Отсеивать кто наш человек а кто не наш, правда, научилась не так давно. В ggz я бы очень осторожно шла. Когда мы обращались, то все было ещё через направление от дом врача. А сейчас-то через муниципалитет. Там сидят бестолковые тетки со средним специальным образованием, которым поручено решать куда направлять пациентов. Это очень очень опасный путь. Лучше найти самой специалиста и потом прийти в муниципалитет и запросить финансирование на конкретного специалиста. Но сейчас муниципалитеты сужают список организаций с которыми они заключают договора и становится сложнее пробить своего психолога или психотерапевта. Потом психологов пруд пруди и у каждого своя специализация. Мы знаем пару хороших которые специализируются на complex ptsd. Как организации мне не понравились altrecht, yulius, curium. Cредняя оценка у Intermetzo. Но там такой разброс в качестве: есть вообще классные психологи, но и попалась пара совсем недалеких. я не знаю какая у вас проблема, но наверное не надо на весь мир озвучивать.
     
    • Информативно Информативно x 1
  8. tanyak

    tanyak Форумчанин

    кстати ваша школа предоставляет стипендии для оставшихся без школ детей. Можно подать заявку, но надо чтобы по моему пол года или год дома отсидел и чтобы не было собственности у родителей. Так как если есть жилье в собственности, значит родитель кандидата кредитоспособен и может оплатить (даже если и теоретически) частную школу. Потом я узнала что можно устроить ребенка обычную среднюю школу и заключить с ней контракт чтобы школа пересылала деньги на обучение в частную а ребенок бы числился в обычной. И типа разницу родители доплачивают. Если ребенок zorgkind то по стоимости разница получается небольшая. Такие случаи уже есть, но родители подписывают контракт о неразглашении такого договора, т.к. если про это учухает народ, все побегут в частные школы.
     
    • Информативно Информативно x 2
  9. Orange

    Orange Старожил

    Очень интересный вариант. А в чем интерес госшколы участвовать в этой схеме?
     
  10. Lenaa

    Lenaa Активный форумчанин

    Я никогда не задумывалась над вопросом денег в плане суммы на arrangement, меня больше волновала неэффективность занятий с не специалистом по преподаванию голландского. У моего ребенка medium arrangement, два раза в неделю по 1 часу приходит заниматься языком remedial teacher. Вот интересно стало, сколько же такая помощь стоит стране. У всех деток, у кого medium arrangement из cluster 2, одинаковая сумма? Сейчас вот залезла в google, написано всякое разное, но четко финансовая сторона не прописана.
     
  11. tanyak

    tanyak Форумчанин

    я сначала тоже не задумывалась. Предложили физиотерапевта в школе - замечательно. Предложили логопеда - замечательно. Предложили дефектолога - ещё лучше. А через некоторое время проясняется, что эффекта от занятий нет, а досье растет как на дрожжах. Вы посмотрите что значит medium arrangement в вашем bestuur или SWV. У нас есть уровни помощи, от 1 до 4. 1 уровень - 1 час в неделю итд. Если уровень помощи превышает 4 часа в неделю то ребенка отправляют в спец школу.
     
    • Информативно Информативно x 1
  12. tanyak

    tanyak Форумчанин

    эта конструкция придумана, чтобы бороться с сидящими дома школьниками. Нам лично LPA сказала так, что если мы попробуем все школы провинции и везде нам будет плохо, ТОГДА можно начать разговор об этом варианте. То есть, сначала надо до конца измучить ребенка и тогда будет нам частная школа. Степень измученности, наверное надо как-то юридически доказать. Интереса у гос школы нет никакого. Ну вот как у нашей школы сейчас. Им лишь бы ребенок не мешал, а на бумаге пусть будет.Symbiose regeling по моему это называется.
     
    • Информативно Информативно x 2
  13. mayak

    mayak Старожил

    Что или кого вы подразумеваете под миром?
     
  14. Lenaa

    Lenaa Активный форумчанин

    Сегодня была встреча в школе с IB, remedial teacher cluster 2 и учительницей. Я как-то выработала политику как объяснить, почему я не хочу по новой запрашивать arrangement, но мне IB прямым текстом сказала, что если я не подпишу запрос на продление arrangement, она от школы подаст на меня жалобу в соответствующие инстанции , что я препятствую развитию ребенка. Ну как вам такой поворот событий? Всегда считала, что худой мир лучше доброй ссоры, но ..... Иду пить таблетки и думать, как быть дальше.
     
  15. tanyak

    tanyak Форумчанин

    На вас наехали коллективно. 3 против 1, чтобы были свидетели. В какие инстанции захотела пожаловать IB? Вы разговор записали на телефон? Пишите краткое содержание разговора. И в школу на подпись. Чтобы на бумаге было что вам угрожают. Больше не ходите на разговоры со школой одна. Еcли есть возможность самой профинансировать 1 час доп помощи на дому, быстренько организуйте помощь на дому, чтобы с инвойсами и школе потом копии инвойсов если они опять начнут угрожать. Вы мне напишите в личку, я вам подробно расскажу что может быть, если школа Вас сдаст инстанциям. Самое главное сейчас сохранять спокойствие и обеспечить тыл, чтобы Ваше препятсвие развитию ребенка не смогли доказать.
     
    • Нравится Нравится x 2
  16. tanyak

    tanyak Форумчанин

    возможно, что школа уже отхватила денег на эту помощь и просто не ожидала что Вы откажетесь. Вообще еще неделю назад школа хвалила ребенка. Это все надо письменно чтобы было у вас на экстренный случай. А ваш логопед как смотрит на "помощь" школы?
     
    • Согласен Согласен x 1
  17. Lenaa

    Lenaa Активный форумчанин

    Школа ничего не получила. Remedial teacher cluster 2 сказала, что ей надо все бумаги к 24 ноября, чтоб успеть сделать продление/arrangement на следующие два года. Из замечаний учительницы - что из-за малого словарного запаса он не всегда понимает задания, например, по математике. Но такое бывает и с другими детьми, которые хорошо знают язык. Но мой еще хочет быть первым, и не слушает инструкции и начинает сам делать. И если не понял задание, делает ошибку. Там где просто цифры\примеры, без текста, он делает без ошибок. Что когда его кто-то обидит на площадке, он так быстро рассказывает ей, что случилось, что ей сложно понять. Но за такие недочеты ведь не казнят. Ребенок очень коммуникабельный, записан в разные внешкольные кружки. Он не срывает уроки. Никого не бьет. Я не понимаю этого всего.

    А его прогресс за предыдущий год, по мнению завуча, это заслуга хорошей поддержки школы включая remedial teaching. Логопед две недели назад говорила, что она понимает мой выбор, и согласна, что ему нужен язык\ занятия голландским. Теперь она тестирует его какой-то развернутый тест. Но ей уже звонила remedial teacher, они обсудили ситуацию и remedial teacher обещает, что она будет тренировать задания, которые дает логопед... Мне это конечно не надо, я это сама каждый день тренирую. Какую теперь сторону возьмёт логопед, я не знаю. Сказали, что ждут ее результатов, что покажут логопедические тесты. Логопед этот у нас с мая 2017. Знает она меня мало, да и вряд ли захочет участвовать в конфликте.
    --- Сообщения объединены, 6 окт 2017, дата первого сообщения: 6 окт 2017 ---
    У меня глупый вопрос - на какую кноаку нажать, чтоб написать в личку,
     
  18. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    @Lenaa : С каждым словом @tanyak согласна. Один технический момент: записывать надо все, но на диктофон нельзя без согласия собеседников - поэтому просто пишите на бумаге все, что они вам говорят. Это потом можно будет использовать, а нелегальную запись на телефон - нет. Побочное действие механической записи на бумагу - вы успокаиваетесь немного, начинаете дышать. А говорить сразу не можете - писать, дышать и говорить одновременно не получится)))), а потом дома в спокойной обстановке будет проще сформулировать по пунктам свои возражения
     
    • Нравится Нравится x 1
  19. Lenaa

    Lenaa Активный форумчанин

    Спасибо! Я правильно поняла, я имею право запротоколировать беседу во время нашей встречи, а потом я должна разослать всем участникам, чтоб они подписали, И это обычная практика? Или как-то по-другому? Что-то я разнервничалась и плохо соображаю. Не могу поверить, что все происходит со мной. Хоть бери и подкидывай еще одну тему в ту передачу, ссылку на которую Orange давала в соседней ветке.
     
  20. marshaal

    marshaal Аксакал

    в здравом уме никто не подпишет, обычно и внутренние правила строго настрого запрещают подписывать.
     
    • Согласен Согласен x 1

Поделиться этой страницей

Загрузка...