Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Требуется ли согласие родителей для продления arrangement в начальной школе

Тема в разделе "Семья и дети", создана пользователем Lenaa, 25 сен 2017.

  1. Lenaa

    Lenaa Активный форумчанин

    Добрый вечер!
    Помогите, пожалуйста, информацией. У ребенка в группе 4 в конце этой зимы заканчивается arrangement от cluster 2. Два раза в неделю приходит к нему в его обычную школу remedial teacher заниматься голландским. Перед летними каникулами был разговор, что надо бы продлить, но я добро не давала, сказала, что не хочу снова делать IQ тест. Мне мадам из cluster 2 сказала, что узнает надо ли этот тест или нет. Все, больше разговоров не было (Причина, по которой не хочу делать IQ тест - прошлый раз повезло, сделал хорошо, ну а вдруг не повезет в этот раз....) Тогда у школы будет повод ребенка отправить в спец. школу. Ребенок подтянулся, голландский улучшился. А предыдущая логопед сказала, что больше не будет пока заниматься, но можно с сентября вернуться, так как он улучшил результаты. Но я все равно нашла логопеда, занимаемся. Она мне нравится. Так вот она рассказала, что даже если ребенок не улучшит логопедический тест, с логопедом можно заниматься, но только за свои деньги. Мне логопед нравится, муж согласен, если вдруг, платить за уроки логопеда. У ребенка есть прогресс. В школе сито тесты в группе 3 дали средний нормальный результат, хвалили за чтение и математику. Я уже задумывалась, как деликатно в школе сказать, что не хочу продливать, но сегодня получаю по эл. почте письмо от IB - этим письмом сообщаем вам, что 4 октября у нас в школе будет сделан IQ тест, необходимый нам для продления arrangement.

    Я так расстроилась, что за моей спиной. Извините, что я так много настрочила. Может кто-то есть в форуме, кто в школе работает или родитель, кто точно мне может сказать нужно ли согласие родителей на продление arrangement и проведение IQ теста, это специальный тест SON для тех, кто не очень владеет голландским (невербальный). В прошлый раз, когда я запрашивала arrangement и водила ребенка на IQ тест, это все должен был делать родитель. Плюс мне сообщили, кто будет принимать тест, я с ней знакомилась перед тестом, потом она мне высылала результаты. Все было через согласие родителей. Мне очень быстро нужна точная информация (желательно где прочесть) относительно согласия родителей или школа может сама это делать. Помогите, пожалуйста, если знаете. Еще раз извините, что так много написала.
     
    Метки:
  2. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Насколько я знаю, согласие родителей нужно на все.
    Но это согласие может быть дано как в устной, так и в письменной форме.
    Если школа давит на проведение теста, а вы не хотите, тогда надо искать другую школу и переводить ребенка туда. В этой школе вашему ребенку будут "ставить палки в колеса".
     
    • Согласен Согласен x 1
  3. Lenaa

    Lenaa Активный форумчанин

    Спасибо за быстрый ответ! Я уже в прошлом году говорила с мужем по этому поводу, мне академически они не очень и не рядом с домом. Муж меня уговорил остаться, в прошлом году у нас была очень хорошая учительница, она говорила позитивно и писала о ребенке хорошо. Она такой человек, что видит все позитивное в детях и находит подход, но до этого был в той же школе негативный опыт. Сейчас новая учительница. Муж сказал, раз к нему положительно относятся, надо подождать, пока наладится с голландским, так как в новой школе могут негативно отнестись и стараться наоборот отправить в спец. школу. Мы живем в дорогом районе Амстердама, здесь переполненные школы и считаются хорошего качества, но говорят именно такие школы и не очень хотят возится, если что-то где-то надо подтянуть. Я как пить знала, что надо уходить, когда все хорошо, не дожидаясь проблем, вот и дождалась. Сейчас вот сижу паникую и читаю все подряд. У них просто очень старомодная IB, всех классифицирует. Чуть не такой - в сторону. Вот нашла https://www.poraad.nl/nieuws-en-ach...ak-in-handelingsdeel-ontwikkelingsperspectief
    Но что-то так нервничаю, читаю и не могу сообразить - приняли закон, что не надо согласия родителей или нет.... Теперь не знаю, как от этого отказаться. А если вдруг плохо сдаст, так и в новой школе его не захотят.
     
  4. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Они не имеют права разглашать результаты теста. Т.е. не имеют права что-то передавать в другую школу без вашего ведома. А вы всегда имеете право запросить leerling dossier и почитать те опусы, которые они сочиняют о вас и вашем ребенке.
     
  5. Lenaa

    Lenaa Активный форумчанин

    Спасибо большое! Я не знала про leerling dossier и неразглашение информации без согласия родителей. Я думала, что в порядке вещей новая школа перед приемом ребенка может позвонить в старую школу и поинтересоваться. Спасибо, что сказали. Я вот попросила мужа прочесть, что написано в статье, которую я вам выше давала. Он говорит, раз там De Eerste Kamer heeft op 7 februari ingestemd, это значит король подписал и без родительского согласия нельзя продлить arrangement. Муж говорит, что на практике это выглядит так: если мне сообщили, что будут продлевать, и я ничего не ответила, значит я согласилась. Сейчас сяду и попытаюсь как-то вежливо сформулировать письмо в школу.
    Еще раз спасибо!
     
  6. nusho4ka

    nusho4ka Старожил

    А почему выдумаете что ваш ребенок этот тест не сдаст? И что в рошлый раз повезло. У сына наоборот этот тест сыграл положительную роль, при том что обычные тесты пока не очень
     
  7. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Информацию они могут и должны передать в другую школу, но только ту, на которую вы дали согласие.
     
  8. Lenaa

    Lenaa Активный форумчанин

    Я просто не хочу продлевать arrangement, не хочу, чтоб за ним тянулся этот шлейф. Сдаст тест или не сдаст - не знаю. У всех по-разному. Когда в прошлый раз он сдавал тест, я сидела под дверью, слышала, как мой ребенок сказал: ой, ну это трудно. На что ему дали ответ: ничего, тогда сделаем другое задание. Конечно в такой ситуации я не ожидала другого ответа педагога, но я знаю своего сына. Если ему лень, он скажет, что трудно. А если я скажу, что я могу сделать это запросто, тогда и он скажет: и я могу. И главное сделает правильно и запросто. Просто не хочу рисковать. Плюс не считаю это необходимостью. Ну и к тому же весьма неприятно, что это все происходит за моей спиной, имею в виду все действия по продлению arrangement.
    --- Сообщения объединены, 25 сен 2017, дата первого сообщения: 25 сен 2017 ---
    Спасибо! Я этого не знала. Как на практике это выглядит? Другая школа, в которой появилось место, созванивается с теперешней школой. И теперешняя школа спрашивает меня, можно ли передать досье ребенка, а я прошу почитать это досье сперва, а потом говорю какие части можно передавать, а какие нет. Извините, если спрашиваю глупости.
     
  9. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Вы скажете, что до передачи досье в другую школу хотите его прочесть и если вам там что-то не понравится или вы не согласны, вы попросите убрать это из досье.
    У нас был случай, когда девочка пришла с другой школы с пустым досье по просьбе родителей. А потом оказалось, что там куча проблем
     
    Последнее редактирование: 26 сен 2017
  10. Tikovka

    Tikovka Старожил

    Простите, смешно. Ну не так это работает на практике, совсем не так. На практике новая потенциальная школа просит вашего разрешения позвонить в старую школу, без этого она не станет с вами дела иметь. Вы разрешаете. Но над тем, что старая школа скажет по телефону у вас НИКАКОГО контроля. Совсем. Мы даже требовали нам предоставить запись разговора, но хрен, они в своем праве говорить что хотят...

    Короче, надо срочно линять, причем реально срочно. Собирать все хорошие бумажки - рекомендации от тех учителей, которые готовы их писать, рекомендации от училок продленки (у нас это помогло), искать логопедов и прочих людей, имевших с ребенком контакт, для рекомендаций... И линять. Искать другую школу срочно. Не дожидаясь. Потому как кластер 2 светит ОТТАКЕННЫМИ огоньками щаз. Мы все верили, что они хотят нам добра, что они типа уважают наше мнение, а у них был план поднабраться материала (читай - создать ситуации для материала), да так, чтоб потом ни в какую школу кроме спец не приняли. И им это почти удалось. И чем дольше ждать - тем больше шансов. Такие звоночки - вроде теста, от которого отказались - это оно. Реальный звонок.
     
    • Информативно Информативно x 1
  11. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Тыковка,

    Что вам смешно?
    Этот случай был у нас в прошлом году.
    Летом без ведома координатора приняли девочку из другой школы во второй МАВО класс, где я была классным руководителем.

    Приняли, а потом оказалось, что в семье куча проблем, над ними висят всевозможные организации по опеке и т.п. На наш вопрос почему мы об этом ничего не знаем, другая школа ответила, что это по просьбе родителей. Хотели, чтобы девочка начала в нашей школе с чистого листа. Я эту девочку целый год опекала и помогала хотя бы ходить в школу. К счастью, она перешла в третий класс.
    --- Сообщения объединены, 26 сен 2017, дата первого сообщения: 26 сен 2017 ---
    Я переводила детей в другую школу, правда у меня были хорошие отношения с директором другой школы, так как мы с ней познакомились раньше на курсах и она давно звала моих детей к себе.

    В старой школе я потребовала прочитала досье о моем сыне, и сказала, что я не даю согласие на отправку такого досье в другую школу, или они убирают некоторую чушь или досье в таком виде не пойдет в другую школу.

    Те места убрали, а досье директор новой школы сама забрала.

    Но мы живём не в Амстердаме.

    У нас школы борются за каждого ученика
     
  12. Lenaa

    Lenaa Активный форумчанин

    Спасибо Вам большое! Теперь буду знать как действовать. Раньше спрашивала родителей, которые переводили детей из нашей школы, но они как правило говорили только, что ставай на очередь в ту школу, какую выберешь, и периодически звони и напоминай, что ты есть и ждешь места.
    Спасибо Вам еще раз!
     
  13. Lenaa

    Lenaa Активный форумчанин

    Я совершенно с вами согласна. И очень вас понимаю. К сожалению система не совершенна. Что-то есть хорошее. а что-то не очень. Я просто очень мягко написала, чтоб не задеть ни чьи интересы и взгляды, но у меня был опыт в groep 1 и 2 очень неприятный. но потом пришла новая учительница в конце второй группы и ребенок стал "вдруг" очень даже умным и хорошим. В groep 3 учителя были лицом к ученикам, я довольна. Но в основном все неприятности закручивались во время groep 1 и 2 и сейчас с подачи IB. У меня к счастью есть хороший письменный отчет от предыдущего логопеда, и хороший рапорт из самой же школы в конце groep 3. Да, я очень понимаю, что надо уходить. Рада, что вам удалось избежать cluster 2.
     
    • Нравится Нравится x 1
  14. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    По-моему, тут нет правых и левых: между теорией и практикой - море. в основном, из слез. Но законы надо знать и за права свои бороться
     
  15. Tikovka

    Tikovka Старожил

    Это очень здорово, что подобный контроль удался вам и родителям девочки. Только вот я привела наш личный пример, когда это не прошло и испортило нам жизнь конкретно. Зависит конечно от желания школы, и у нашей школы это желание было - не знаю уж почему, но они очень хотели, чтоб наш сын попал именно в спецшколу. Оттого я и высказалась, чтоб топиктартер не думал, что это все у него в руках (типа, школа ничего не расскажет, вы все просмотрите и передадите лично только то, что считаете нужным), потому как это не так. Потому нужно думать сейчас, и искать другую школу, пока в вашей не спохватились и не начали выдавливать в спецшколу...
    --- Сообщения объединены, 26 сен 2017 ---
    Вот именно - все на 99% зависит от школы и педагога! Обычно, если школа в целом настроена на инклюзию (безусловно, существуют ситуации, когда она невозможна, но как я понимаю, речь не о таком случае), то и педагоги будут в целом на это заточены, и IB. Когда после переезда мы искали очередную школу - мы прямо открытым текстом уже спрашивали, мол, как у вас с этим самым делом. И были школы, в которых делали круглые глаза, а были те, что говорили - все решается конкретно с человеком, есть IB, есть опыт, все будет хорошо. И справлялись. Но они были готовы и не боялись этих трудностей. То есть - такие школы есть. И уровень обучения в них тоже отличный, между прочим. Удачи!
     
    • Информативно Информативно x 1
  16. Lenaa

    Lenaa Активный форумчанин

    Я немного запуталась. Это ваше же сообщение о том, что вы в Амстердаме и переводили ребенка в другую школу? Я тоже в Амстердаме, живу в Oud Zuid рядом с British School, но насколько я знаю, тут школы переполнены. А вот вожу ребенка в Pijp, там детей в школе не хватает, но все равно отсевают при удобной возможности и не важно какие проблемы. Если не получается отправить ребенка, который всех бьет, они отправят другого ребенка, который плохо разговаривает. Если вы в Амстердаме, может вы слышали отзывы про школы в моем районе. То что я слышала позитивного, эта информация от родителей, дети у которых свободно по-голландски разговаривают. Мне говорили положительно о Europa school, Oplympia School, Eerste Openluchte School. Может вы что-то слышали о этих школах, или о какой-то другой.
    --- Сообщения объединены, 26 сен 2017 ---
     
  17. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Моего сына тоже хотели дальше тестировать на наличие аутизма и т.п. и типа мы вам ничем не можем помочь, поэтому ему дорога в спецшколу. И тут мы с мужем упёрлись рогом и перевели ребенка в другую школу, где он попал в класс для одаренных детей.
    --- Сообщения объединены, 26 сен 2017, дата первого сообщения: 26 сен 2017 ---
    Я же четко написала, "но мы живём НЕ в Амстердаме."

    Где вы увидели другое?
     
  18. Lenaa

    Lenaa Активный форумчанин

    Ой, извините, пожалуйста. Я как раз это "не" и пропустила. Вы молодцы с мужем. Отстояли ребенка.
     
  19. tanyak

    tanyak Форумчанин

    а когда ваш сын писал прошлый тест? однозначно школа должна спрашивать родителей разрешения на любые тестирование которые проводятся специалистами вне школы. Может вы подписывали какое-то общее согласие что вы согласны на участие 3ей стороны? Если вы считаете что больше не надо с ребенком дополнительно заниматься в школе, то надо обсудить это с логопедом и remedial teacher. С их поддержкой запросто все закрыть можно, если они на бумаге напишут что ребенку не нужна больше доп. помощь. А в ОPP какие цели у вас написаны и какие сроки для достижение этих целей?
     
  20. Lenaa

    Lenaa Активный форумчанин

    Прошлый тест писали почти два года назад. То есть получается, если запрашивать продление, тогда надо уже новый тест. Нет, я ничего не подписывала. Сегодня картина прояснилась. Я написала вежливое письмо IB в понедельник, в котором четко сформулировала нет. Ответ не получила, поэтому сегодня написала remedial teacher. Она мне перезвонила и всё-таки подтвердила, что без моего согласия невозможно продлевать и делать тест. Я в своем письме деликатно так написала, что у нас miscommunication. Она тоже сказала, что ей жаль, что мы друг друга недопоняли. И потом она мне минут 25 рассказывала о важности языка в жизни человека, о том, что тест только чтоб подтвердить какой он умный, о том как она в игровой форме и в удовольствие строит общение. О том, как надо удлинять предложение папа красит, папа красит дверь, папа красит красную дверь. В общем все то, что мой ребенок уже давно знает (я ей давала тетрадь с тем, что уже прошли. Там видно, что он на другом уровне.) Что она исключительно играет с детьми и старается создать доверительную атмосферу. (у меня ребенок "законтачит" сам с кем угодно, очень общительный). В общем, сама не ведая того она мне здорово улучшила настроение. Я уже шла по улице и улыбалась прохожим. Я четко поняла, что такая помощь моему ребенку ну уж точно не нужна.
    Наша логопед начала тестировать ребенка, завтра продолжит. Поговорю с ней, посмотрю, что она думает. Думаю, что однозначно моему ребенку просто логопед, и если вдруг будет мало, тогда частного учителя голландского.
    Спасибо, что написали и поддержали.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...