Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Торговаться при покупке дома

Тема в разделе "Жилищный вопрос", создана пользователем Zheka_, 14 сен 2016.

  1. dmi3

    dmi3 Активный форумчанин

    По идее в наше время изменения на рынке происходят на новостях о событиях, а когда само событие наступило (например ставка выросла не на 0.1%, а уже на 1%), то ожидания рынка уже давно заложены в текущие цены. Вот сейчас все ожидают, что Трамп начнет активные вливания в инфраструктурные проекты, поэтому в США уже дорожают деньги. Ожидается, что тенденция скоро докатится до Европы. Ну и вообще мне лично как русскому дилетанту непонятно зачем банкам бесплатно раздавать деньги на протяжении длительного времени, и кто за этот пир будет расплачиваться? Как по мне, набрали клиентов - можно повышать ставки.
     
    Последнее редактирование: 28 ноя 2016
  2. relgames

    relgames Аксакал

    Ипотека на 300к на 30 лет, при росте процента с 2.1 до 3.1 получаем рост с €1,358.33 в месяц до €1,608.33 в месяц, брутто.

    Желающие могут сделать копию файла и поиграть с числами https://docs.google.com/spreadsheets/d/1NxCzK-8vJgNsT_E2f1gW823JYhfw8ooIP_5wEk2JqKs/edit?usp=sharing
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Информативно Информативно x 1
  3. lukas

    lukas Старожил

    А благородные японские мужи - то не знают.
     
  4. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    это, конечно, суровые числа, но альтернатива купле - аренда, где за пару-тройку лет цена поднялась на 6 с хвостиком процентов. Моя думает, что доли и даже целые числа процента первичной роли в решении покупать -не покупать не играют
     
    • Согласен Согласен x 1
  5. _id_

    _id_ Аксакал

    Неправильно думает, т.к. кривая функции price demand elasticity (чуствительности спроса к ценам) непрерывна.
     
    • Смешно Смешно x 1
  6. relgames

    relgames Аксакал

    Зайду с другой стороны. Допустим, семья может себе позволить 1600 евро в месяц ипотеку.

    При проценте 2.1 можно смело брать ипотеку на 360 000.
    При проценте 3.1, чтобы получить те же 1600 в месяц, ипотека должна быть на 300 000 максимум.
    В Амстердаме, к примеру, нельзя купить нормальную квартиру за 300 000. За 360 000 - в принципе, еще можно.

    Так как зарплаты не растут с такой скоростью, можно предположить, что распределение спроса смещается в сторону меньшей цены жилья.
     
    • Согласен Согласен x 1
  7. Nexus

    Nexus Старожил

    NjТогда интересен парадокс. Когда можно было купить квартиру за 150 тыс в Амстердаме, то ажиотажа не было. Теперь, через пару лет цены взлетели, но ажиотаж огромный, все хватают. При этом я бы не сказала, что безработица сократилась в 2 раза или зарплата вдруг выросла в раза два. Всё же рынок жилья не такой объективный, как хотелось бы думать, глядя на цифры
     
    • Согласен Согласен x 1
  8. sl0n

    sl0n Старожил

    Факторов больше чем один, и не специалисту многие из них, видимо, весьма не очевидны.
     
  9. solid

    solid Старожил

    вот правильное слово, которое скорее относится к психологическому восприятию рынка участниками.
     
  10. _id_

    _id_ Аксакал

    Когда такое начинается вывод лишь один: bubble. Практический же вопрос в том, когда лопнет и как.
     
  11. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    извини, я этого не понимаю. в цифрах и графиках можно выразить все, включая счастье, но... если тебе показать кривую непрерывного роста ощущения счастливости - ты лично от этого станешь счастливее?

    принципиально размер кредита оценивают из расчета 4,5 годовых зарплат. в этом случае колебания +/- 1 процент особого напряжения вызывать не должны. я покупала первую квартиру пр 7% годовых, это было все еще выгоднее, чем снимать.
     
    Последнее редактирование: 29 ноя 2016
  12. _id_

    _id_ Аксакал

    Предполагаю, что кривая асимптотически сходится к какой-то конечной величине счатстья. Так что противоречия не вижу.
     
  13. TomKyte

    TomKyte Старожил

    Вопрос "как и когда лопнет" - это всё же относится к теории. Причем к теории вероятности. Практический вопрос: забрызгает ли меня (моих близких, друзей, врагов) содержимое лопнувшего пузыря. Всегда ведь в момент лопания очередного пузыря кто-то осведомленный (абсолютное меньшинство) делал хорошие деньги за счет тех, кому лопнувшипй пузырь принес убытки.
     
    • Согласен Согласен x 1
  14. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    в амстердаме уровень цен на недвиимость до последнего кризиса едва достиг уровня золотого века. это пузырь или не пузырь? у меня нет однозначного ответа
    свои ошибки я подправила, остальное для меня высшая математика
     
  15. _id_

    _id_ Аксакал

    Знал бы прикуп, жил бы в Сочи.
    Это все вопрос даже не теории (вероятности), а веры.

    Обьективно вот это: http://www.economist.com/blogs/dailychart/2011/11/global-house-prices

    Вопрос чтобы порефлексировать: стали ли дома настолько лучше, чтобы сьедать все большую и большую часть дохода?
     
    • Информативно Информативно x 1
  16. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    не знаю, стали ли дома настолько лучше, но знаю, что объяснения почему умнее считается тот, у которого долги больше, стали запутаннее.
     
    • Согласен Согласен x 1
  17. Nexus

    Nexus Старожил

    Почему, всё просто. Если деньги берешь под 4% , а они тебе приносят 8 % , то ты имеешь прибыль. Если сидишь без долгов и без денег, то прибыль взять неоткуда. Добавлю. Всегда считался умнее тот, кто имел прибыль :)
     
    • Нравится Нравится x 1
  18. _id_

    _id_ Аксакал

    Простое решение доступное многим очень быстро из прибыльного превращается в затратное.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  19. Nexus

    Nexus Старожил

    Ну главное быть достаточно умным, чтобы не стать, как многие :)
     
  20. Gvb

    Gvb Старожил

    Все, почему-то, опускают небольшую деталь: откуда возьмутся эти 8%?:)
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...