Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Торговаться при покупке дома

Тема в разделе "Жилищный вопрос", создана пользователем Zheka_, 14 сен 2016.

  1. TomKyte

    TomKyte Старожил

    Имхо, более правильная формулировка - мегаполис. Тогда это будет справедливо и к NY, Лондону, Берлину, Милану, Парижу и другим городам, где выше заработок, больше и активнее рынок труда, но дороже стоимость жизни. Они выбиваются из общей статистики по стране и их надо рассмартривать отдельно от периферии.

    Ну вот сейчас есть якобы подъем экономики, цены на жилье растут ударными темпами, на рынке труда кризиса не наблюдается. А ипотечные ставки находятся на очень низком уровне. Платить ипотеку (особенно тем, кто успел заключить aflossingsvrije hypotheek) выгоднее, чем снимать квартиру. То, что строят в Амстердаме и пригородах, продается еще на этапе огороживания участка забором и прибивания таблички "строительство дома ведет Boeren BV", причем продается за весьма качественные деньги. Т.е. спрос всё так же превышает предложение, ставки всё так же низкие, ипотеку получить относительно легко. Что делает ситуацию на рынке похожей на ипотечный пузырь. Не такой, конечно, что показывался в фильме Big Short, но всё же...
     
    • Согласен Согласен x 1
  2. devoid

    devoid Админ

    у цен на жильё есть такой мягкий потолок, называется "ещё доступно среднему классу"
    снимать за 1500 в месяц - желающих только оттаскивать успевай, за 2000 - существенно меньше, за 3000 - в десятки раз меньше
    то же самое и с ценой - за 300 тыщ или даже 400 ещё можно купить на зарплату, за 500-600 - уже существенно меньше, за 700-800 - единицы

    что касается Амстердама (или не Амстердама) - покупая объект, ты покупаешь прежде всего локацию, а не квадратные метры или кирпичи, уложенные определённым образом
    а в Амстердаме с локацией уже всё в порядке, и цены растут не в последнюю очередь потому, что постоянно обновляется и улучшается городская инфраструктура
    сейчас например Noord это всё ещё ближний медвежий угол, и там ещё можно что-то как-то купить, и снимать за относительно смешные деньги, но когда туда будет ходить метро - цены там вырастут соответственно
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  3. ncux

    ncux Админ

    Цены только перестали падать и - бац - уже горячка! :)
    Случайно на прошлой неделе заехал там в супермаркет.
    Перекрестился 3 раза и быстро слинял. Я там (в Ноорде) жил в начале 2000х, а сейчас, глядя из цивилизованного Almere - там клоака-клоака.
     
  4. _id_

    _id_ Аксакал

    Им, вообще, на мой взгляд, следовало бы еще просесть :)
     
  5. devoid

    devoid Админ

    ))) ну не всё так плохо... а где ты там был конкретно?
     
  6. ncux

    ncux Админ

    AH Molenwijk
     
  7. devoid

    devoid Админ

    с той стороны как-то много соц. жилья, там скорее всего днище
    но не весь норд такой, buiksloot и районы к востоку местами более приятного вида людей и жильё содержат
     
  8. Nexus

    Nexus Старожил

    Тимур, по моей статистике цены как раз к 2012 очень упали, по крайней мере в дешевом сегменте, может элитка и не просела, но то, что в 12 году можно было купить за 160 тыс в центре , теперь продают за 250. И Амстелвейн тогда отдавали почти даром. Так что сейчас покупка реально может выйти боком. Я не думаю, что этот рост будет длится вечно, но с другой стороны если посмотреть , что процент по ипотеке стремится к нулю, то понятно, почему цены растут.
     
  9. ncux

    ncux Админ

    Жил в 2000х как раз за углом от Buikslootmeerplein. Снова туда не хоцца, несмотря на то, что это больше 10 лет назад было = деревья были зеленее, а быдло добрее. :)
     
  10. devoid

    devoid Админ

    сегодня съездил посмотрел Holland Park в Diemen
    мне показалось очень перспективной локацией - рядом ж.д. и метро, кампусы
    красивый новодел в новом стиле амстердама
    там продано уже то, что сейчас всего лишь лужайкой
    в диапазоне до 300к много хороших квартир
    вангую там 50% роста цены через 10 лет

    http://www.hollandpark.nl/wp-content/uploads/2014/10/Holland-Park_fly-over.jpg
     
    • Нравится Нравится x 1
  11. marshaal

    marshaal Аксакал

    давай 5
     
  12. mantic

    mantic Старожил

    Близость Zuidoost будет тянуть цены вниз.
    Поэтому не разлетелось все как пирожки.
     
    • Согласен Согласен x 1
  13. devoid

    devoid Админ

    не разлетелось - ну не знаю, 6 или 7 блоков уже проданы, а там ещё даже строить не начинали
    там инвестиционный потенциал неплохой, и в аренду сдавать - на ура, студентам - покомнатно, в том числе

    к тому же Zuidoost уже давно не то криминальное днище, каким было - мне West нравится в этом смысле гораздо меньше
     
    • Информативно Информативно x 1
  14. mantic

    mantic Старожил

    Вы обладаете некоей статистикой или фактами на этот счёт ?
     
  15. devoid

    devoid Админ

    ну я помню свои впечатления от 2000-2001 года, и сейчас
    поляков туда понаехало и студентов, офисов понастроили, разбавили контингент
     
  16. relgames

    relgames Аксакал

  17. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    а вы уверены, что рост цен напрямую зависит от кредитного процента? я - нет. десятые доли процента, навряд-ли, погоду делают, имхо.
    ЗЫ: хотелось бы послушать другие (обоснованные) мнения
     
  18. Tima

    Tima Старожил

    Я встречал уже не раз людей, которые продают и покупают жилье только потому что когда-то взяли ипотеку с 4-5%
    сейчас почти в два раза меньше.
    Налицо явное увеличение спроса => рост цен.
     
  19. _id_

    _id_ Аксакал

    Естественно, это одна из важных элементов оценки спроса: какую ипотеку мы потянем?
     
  20. marshaal

    marshaal Аксакал

    и предложения, если только продавцы не продают с тем, чтоб купить потом тоже самое, но дороже.
     
    • Согласен Согласен x 1

Поделиться этой страницей

Загрузка...