Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Торговаться при покупке дома

Тема в разделе "Жилищный вопрос", создана пользователем Zheka_, 14 сен 2016.

  1. Zheka_

    Zheka_ Завсегдатай

    У кого есть опыт, подскажите, на сколько реально сбросить цену при покупке дома по спавнению с той, что указана?
    Это же Голланцы, они предполагают, что будут цену сбивать.
     
    Метки:
  2. ncux

    ncux Админ

    Поиск по форуму?
    Торг = норма. Но такая же норма - вранье маклера из серии "Да у нас помимо вас 20 желающих, вы чего, дом сейчас уйдет!"
    Зависит от ситуации. Имеют место случаи, когда в общеизвестном (уже практически) русском многоквартирном особняке на Omval за квартиру заплатили на *цать тысяч больше, чем просили. И наоборот, когда за другой дом заплатили на *дцать тысяч меньше запрашиваемой цены.
     
    • Информативно Информативно x 1
  3. devoid

    devoid Админ

  4. terveg

    terveg Форумчанин

    во первых торговаться это норма. минмум это WOZ - ниже него можно... но маловероятно. WOZ прямо спросиьте маклера - они обязаны по закону сказать стоимость ибо это публичная инфа по которой исчесляются налоги. Продавец также знает "реальную" рыночною стоимость... как у минимум потому что он платит маклеру а тот в свою очередь заказывает оценку у независимого оценщика. вы ее не знаете ееессесна - в этом и состоит торг. как и в везде в мире это 50/50 при обоснованных претензиях (вы их намеренно должны "собрать" во время осмотра хаты) ... но в практике можно и побольше сторговать, смотря в каком ценовом диапазоне ищете хату. что я имею ввиду:
    [(стоимость по объявлению - стоимость по оценке маклера)/2 - WOZ waarde ] \2 = цена покупки
    • по объявлению вы знаете стоимость, хаты висящие по полгода и более не смотрите = это шлак
    • по оценке маклера = сделайте запрос в кадастр (гугли сайт) или пользуйтесь услугой вашего адвайзера
    • WOZ запросите у гементе или маклера, следует понимать что это оценка реально голых стен...так сказать минималка
    торговаться резонно начинайте (первое предложение) - 2% от заявленной в объявлении, а сходиться на цене покупки что я описал выше
    еще раз повторюсь - все завист не от цифер а от состояния, вы можете начать и с -5% и менее - ваша цель найти косяки и изложить в письме маклеру
    не думаю что у вас имеется ощущение рынка ежели вы не в курсе открытой статистики, гуглите по форуму - куча ссылок уже выложена ранее
     
    • Не согласен Не согласен x 2
  5. mantic

    mantic Старожил

    Не могу вашу формулу "прочитать". Можете дать пример?
     
  6. Gvb

    Gvb Старожил

    Простите,я не совсем понял, вы предлагаете делать предложение всего на 2% ниже того, что хочет продавец в объявлении?
     
  7. sl0n

    sl0n Старожил

    4-8℅ в общем случае, имхо, вполне реально
     
  8. Gvb

    Gvb Старожил

    Мой коллега покупал месяц назад и сбросил 12%. Я полтора года назад сбросил 10%.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  9. TomKyte

    TomKyte Старожил

    С другой стороны, мой коллега продавал квартиру на юге Амстердама. При начальной цене в 465к квартира в недельный срок ушла за 500к, покупатели торговались "вверх". Бывает и такое в Амстердаме и прилегающих к нему хороших районах.
     
  10. devoid

    devoid Админ

    один знакомый товарищ пытается сейчас купить квартиру в Амстердаме, торговался 2 раза и проиграл
    так что 12% в минус это где угодно, только не тут
     
    • Согласен Согласен x 2
  11. _id_

    _id_ Аксакал

    Если к другому уходит невеста, То неизвестно, кому повезло.
     
    • Нравится Нравится x 1
  12. devoid

    devoid Админ

    причём тут эта... мизогиния? просто желающих купить жильё в Амстердаме и рядом в данных момент сильно больше желающих продать
     
  13. _id_

    _id_ Аксакал

    Через какое-то время горячка пройдет, а подводная ипотека останется.
     
  14. TomKyte

    TomKyte Старожил

    Горячка пройдет с приходом очередного кризиса. Но в этот момент очень многим людям будет не до ипотеки, невзирая на то, что предложение будет превышать спрос. А так, очень правильное решение - покупать в кризис, продавать в горячку (сам себя не похвалишь - считай день не удался :D )
     
    • Нравится Нравится x 1
  15. devoid

    devoid Админ

    ну жить-то где-то надо, а снимать в горячку ещё накладнее, чем покупать
     
  16. Gvb

    Gvb Старожил

    Кстати, по моим наблюдениям, никто из моих местных коллег в Амстердам не рвется. Аналогично опросил пару своих друзей, работающих на крупные multinationals. По их словам, большинство приезжающих из Индии и восточной Европы арендуют и покупают только в Амстердаме. По словам одного из моих друзей, у него трое коллег из Индии, которые за аренду отдают 50% и больше своей зарплаты, но про переезд слышать даже не хотят.
     
  17. TomKyte

    TomKyte Старожил

    У меня был местный коллега, который каждый день комьютил из Бельгии в Амстердам. 2.5 часа в один конец, причем больше часа у него уходило на то, чтобы добраться из его медвежьего угла до Эйндховена и сесть там на интерсити. Зато, конечно, тоже смотрел на индусов с непониманием - как можно жить в Амстердаме и дорого платить за жилье. То ли жело он - купил большой дом и участок за полторы копейки. Правда, времени заниматься участком у него не было при пятичасовом комьюте.
     
  18. devoid

    devoid Админ

    разумеется не рвутся, там всё очень дорого и много иностранцев понаехало, домик с садиком не купишь за модальную зарплату
    хотя по сравнению с Лондоном вообще по-дешманчику можно сказать

    и в кризис 2009-2012 цены не падали, но и не росли, конечно... 2-4% просадка была максимум
    так что риски подводных ипотек тут меньше, по сравнению с более медвежьими углами страны
     
  19. Gvb

    Gvb Старожил

    Так, ведь можно не в самом Амстердаме, а где-то в 40-50 минутах езды купить/снять и не отдавать 2к за аренду.
     
    Последнее редактирование: 16 сен 2016
  20. _id_

    _id_ Аксакал

    Я как бы всегда был "медведем" по отношению цен на жилье. В 2005-2007 оказался очень прав.
    Может, конечно, Амстердам это маленький Лондон, и его нужно смотреть абсолютно изолировано от всей остальной страны.

    Но в целом значительно снизить цены на жилье может не только кризис, но и подъем. Если экономика будет расти, то скорее всего повысят учетные ставки и ипотека станет значительно дороже, что снижет и спрос, и цены. Плюс, инновации муниципалитетов со строительством "вверх" могут создать массу квадратных метров на рынке. Я имею ввиду, что удар по ценам на недвижку может происходить не только со сторны падающей экономики.

    Еще фактор: чувствительность кошелька. Если цена на жилье упала, пусть на 10% с 500к до 450к, то эти всего 10% превращаются в аж 50к чистыми.

    Плюс мода: сейчас иностранцев тянет на аутентичный Амстердам, что заганяет цены в космос. Мода может так же быстро измениться.

    Т.е. в моем понимании, покупка недвижки в горячку это весьма рискованое занятие.
     
    • Согласен Согласен x 1

Поделиться этой страницей

Загрузка...