Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Техосмотр дома (Diemen) - ищем специалиста

Тема в разделе "Жилищный вопрос", создана пользователем Mari Andreevna, 18 дек 2019.

  1. Mari Andreevna

    Mari Andreevna Новичок

    Всем привет!
    Нет ли у кого знакомого специалиста (человек/фирма), кто может сделать первичный техосмотр дома (bouwtechnish onderzoek) в ближайшее время? Локация - Димен.

    Сперва нужен предварительный осмотр, просто сходить с нами на повторное посещение. Дом в небольшом таком упадке, мы с мужем не готовы поручиться, что все хорошо проверили. Если все более-менее ок, то понадобится уже полный отчет после подачи бида (если выиграем...)

    Сначала ищем по знакомым/рекомендациям, если не найдем, пойдем по фирмам, которые этим занимаются.
     
    Метки:
  2. Jeff77

    Jeff77 Форумчанин

  3. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    здесь на форуме есть специалист, возможно сама не оценщик, но подскажет на что обратить внимание. Я не помню, кто точно, по-моему @GOL, но могу ошибиться. Поищите по ключевым темам, она мне отвечала лет 5-6 тому назад. Запомнила, что зверёк красивый был аватаром ))
     
  4. Larison

    Larison Старожил

    Саша/ DPL / , недавно дом купила , техосмотр делала.
     
  5. GOL

    GOL Завсегдатай

    Нет, это не я. Про bouwtechnish onderzoek ничего сказать не могу.
     
  6. Mari Andreevna

    Mari Andreevna Новичок

    Спасибо, сами голландцы тоже часто их рекомендуют. Рассмотрим!

    Жаль, спасибо за реакцию, @GOL , @valeria !

    Спасибо за рекомендацию!
    @DPL Александра, можно вас призвать в этот тред? ) Можете кого-то порекомендовать?
     
  7. Larison

    Larison Старожил

    Я напишу ей в личку чтоб зашла в тему.
     
    Последнее редактирование: 20 дек 2019
    • Нравится Нравится x 1
  8. marshaal

    marshaal Аксакал

    а редко не рекомендуют, например я:
    плюс - недорого
    минус - бесполезно, инспектор проверяет то, что и так видно и по чек-листу, 15 минут нодит по дому, 45 минут пишет отчет в стандартном формуляре.
     
    • Нравится Нравится x 1
  9. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Инспектор на просто походить бесполезен. Но если дом старый и на скорую руку отремонтирован - просто вставьте в контракт оговорку о том, что ваше предложение аннулируется с случае, если тех экспертизой выявятся недостатки, на сумму выше хххх
    ЗЫ: мне помогла когда-то выявить неправильно подсоединённый бойлер и полы, уложенные прямр на асфальт. В принципе, это относится к скрытым дефектам, но продавцы - перекупщики часто прячутся от них за оговоркой: в доме никогда не жил, за качество не отвечаю
     
  10. Mari Andreevna

    Mari Andreevna Новичок

    Спасибо.

    О, альтернативный отзыв, благодарю. А еще я слышала, что они могут быть слишком picky - оценить работы в пару раз дороже, чем на самом деле.

    Оговорку такую вставим. Эх, дом и на скорую руку-то не отремонтирован)) Не понятно, требует ли просто косметического ремонта или там все насквозь прогнило где-нибудь в далеком углу. И у продавцов куча clause, мол и правда, ни за что не отвечают.
     
  11. DPL

    DPL Завсегдатай

    Я,к сожалению,не могу никого посоветовать в интересующей вас локации(
    Почему вы именно таким путём решили идти? Ведь существует вероятность, что вы можете не выиграть ставку и получится, что только зря потратили время.
    Мой опыт показывает,что у всех людей очень разные представления об одних и тех же вещах. Как-то разговаривала с человеком,который занимается ремонтами не по теме его работы, но заодно решила задать пару вопросов о доме, который мы купили(находились как раз на стадии просмотров),он сказал,я могу с вами ездить,смотреть,советовать. Когда мы уже купили этот дом,он заезжал к нам по делам. Мы с мужем очень довольны своим выбором и сам дом,локация,соседи-все супер и нам очень нравится здесь жить. А этот мужчина ходил и с оценивающим взглядом обо всем говорил:это не так,тут не так,сколько вам ремонта нужно будет делать(в его представлении межкомнатные двери должны быть новыми,в нашем-если двери в отличном состоянии,пусть и стоят давно зачем этим заморачиваться,проще дополнительные деньги на погашение ипотеки отправить),да у вас пробки тут постоянные будут(хотя пробок раз в 5 меньше,по сравнению с Гаагой,где мы раньше жили). То есть все познаётся в сравнении и у каждого человека может быть свой взгляд на вещи,который с вашим не совпадёт. Мне кажется, что при тщательном осмотре проблемы можно обнаружить самому, мы искали наш дом около года,были на огромном количестве просмотров,из того,что встречалось плохого в тех домах: пол сгнил,доски явно проседали-ходишь и чувствуешь это, от окон явно дуло и не было двойного стеклопакета, крыша начинала гнить, не работала сантехника в ванной, в целом нужно было делать ванную комнату, нужно было менять котёл, кухня в жутком состоянии,плита не работает, сад был сделан какими-то досками на возвышении,а под ними были окурки ровным слоем и т.п.,если походить и позаглядывать во все дыры,то многие вещи видно невооруженным взглядом. Про каждый дом,на который мы делали ставку,я искала информацию в интернете-находила,например,что в одном доме был пожар несколько лет назад и жильцы плотностью меняли крышу,почитала о возможных последствиях тушения пожара в доме. Ходила к соседям,спрашивала у них о понравившемся доме.
    Я бы все равно стала делать тех.осмотр,хотя бы потому,что на его основании можно скинуть цену за дом(после того,как наша ставка выиграла,мы сделали тех.оценку и на ее основании скинули 1000),плюс есть список с тем,что нужно в доме исправить в ближайшее время,попозже и примерные затраты. Ну и небольшая вероятность,что все таки обнаружит что-то такое,из-за чего откажешься от покупки инспектируемого дома. Другое дело,что да,по сути тех.инспектор особо ни за что ответственности не несёт,у них везде там написано что-то наподобие «если удалось посмотреть хорошо»,но многие вещи они не могут посмотреть. Например,в ванной он проверил прибором,что влажно,вокруг сливного отверстия был старый герметик,который рукой поднимался,бетон под ним был сырой,он говорит ну вот нужно убирать герметик,сушить бетон,заливать новый герметик, я говорю мы можем быть уверены,что не будет протечки на 1 этаж,он говорит,конечно нет,скорее всего,протечки нет и не будет,но я же не знаю что именно творится ниже,гарантии дать не могу-пишет в отчете бетон сырой,может быть протечка на 1 этаж,в перспективе делать ремонт ванной(то есть это все и ежу понятно), видно было,что герметик нужно заменить и также видно,что под ним сырой бетон. Или под полом-он открывает люк,там шарики впитывающие влагу,он говорит,это очень хорошо,скорее всего все сухо,прибор показывает,что все сухо. Но,говорит,я не могу дать вам гарантию,что все в 100% порядке,потому что я не вижу этого- нет возможности туда подлезть. В отчете пишет-не было возможности изучить состояние под полом. Ну и у кого я не спрашивала,у всех примерно такие же отчеты тех.экспертов)
    Опять же у нас с вами могут быть разные представления об упадке, но я бы не стала покупать дом,который изначально требует больших вложений,потому что наш дом по сути никаких вложений не требовал-въезжай и живи,ну разве что у предыдущих жильцов было 2 девочки подросткового возраста,у нас 2 мальчика,которым ещё 1,5 лет нет)Убрали кровать-чердак,которая осталась от предыдущих хозяев,стены цвета фуксия перекрашивали в белый,начали перекрашивать,оказалось,что изначально были обои под подкраску фактурные,после этого каждый владелец видимо менял цвет стен и красил не убирая предыдущие слои+замазывал дыры в стенах от мелких полочек и т.п.,в итоге когда мы стали все это снимать слой оказался мм 7))штукатурка+Толстые обои+Минимум 3 слоя разного цвета краски)Не удалось отделаться просто перекраской стен)Сначала мы все это отдирали,потом изучали особенности выравнивания стен(потому что после всех жильцов мелких дыр осталась куча) и потом готовили стены под покраску,выравнивали несколькими слоями разных растворов и потом только красили)Стоит отметить,что мы это делали по собственной инициативе,но при этом мы сейчас с ужасом вспоминаем дома,которые мы смотрели,которые явно требовали ремонта,я понимаю,что это было бы очень тяжело!Поэтому с этих позиций я бы тоже оценивала жильё, ремонты делать очень дорого, стратегические места-ванная,туалет,кухня-если это требует срочной замены,то стоимость этих работ значительная,поэтому это тоже стоить брать в расчёт
     
    • Нравится Нравится x 4
    • Информативно Информативно x 1
  12. Mari Andreevna

    Mari Andreevna Новичок

    @DPL все, что вы пишете, очень отзывается. Именно потому, что у всех разное представление о состоянии, мы и хотим найти человека, которого порекомендуют. Адекватного в своей оценке, а не просто из компании, который напишет сухой отчет, и потом все взятки гладки.

    В этом доме все под замену и ремонт. Полы, стены, потолки, кухня, ванная комната, возможно, сантехника. Котлу 9 лет. Окна не все хорошие. Но на это мы готовы. Это видимые недостатки. Не готовы к тому, что где-то что-то совсем прогнило, что где-нибудь плесень на метр в глубину или фундамент влажный, а мы не смогли проверить/не увидели.

    Судя по всему, пойдем уже обычным путем. Сделаем бид с условием отмены в случае слишком большого числа недостатков.

    Раз зашел разговор, было бы интересно послушать про расценки здешнего ремонта. Кому во сколько что обошлось?)
     
  13. Larison

    Larison Старожил

    Несложно представить невидимые недостатки в убитом доме. По Вашему описанию он может скоро рухнуть. Зачем Вам такой головняк? Старый дом- это постоянные расходы, пожизненно! Такой может позволить себе только мастер на все руки, цены на ремонты Вас неприятно удивят. А на бесконечные- разорят. И будущая ликвидность его сомнительна.Об этом много писали на форуме, поищите.
     
    Последнее редактирование: 20 дек 2019
  14. Mari Andreevna

    Mari Andreevna Новичок

    Да вот думаем, прикидываем. Хорошо, что столкнулись с этим вопросом сразу, в начале поисков...
    Дом классный - и район, соседи, место очень хорошее. Внутри дома все разумно устроено. Очень хорошее внутреннее ощущение у нас было, когда там находились. Смотрели пока штук 10, этот был первый, с которым что-то "щелкнуло" внутри. Но я готова к тому, что и это только начало пути )

    А что про цены на ремонт, может, на форуме есть какой тред с ценами? я поискала немножко, но конкретики не нашла. Буду признательна, если направите, где посмотреть.
     
  15. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    читаю и понимаю, что вам нужен не столько оценщик, сколько реальный специалист. не поленитесь поискать мои сообщения здесь на форуме за 2014-2015 именно по теме техэкспертизы старого и плохо отремонтированного дома, там мне как-раз кто-то с форума отвечал очень толково, не могу только вспомнить кто. я брала эксперта прямо из интернета - для отчета и формальной оценки, чтобы иметь возможность отделаться от контракта не за 3 дня на раздумья, а когда мне самой все ясно станет. а потом сама ходила много раз с толковыми мастерами-ремонтниками, они уже везде залезали - трубы смотрели, проводку, фундамент - это все очень важно. про мастеров спросите @Nexus (Свету), она многих знает. ну и тут на форуме добровольцы найдутся, мне кажется.
    для того, чтобы ремонт оценить, надо много вводных. иначе будет просто общая температура по больнице - ака никому не нужные пеерливания из пустого в порожнее
     
    • Согласен Согласен x 1
  16. Mari Andreevna

    Mari Andreevna Новичок

    @valeria с первой попытки не нашла про техэкспертизу, потом поищу еще. Зато нашла целый раздел на форуме про ремонт)) кажется, мне туда! спасибо за наводку.
    Да и к Светлане тоже обратилась.
     
  17. Larison

    Larison Старожил

    Света с форума ушла. Ушли.
     
  18. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    кто ее ушел?
     
  19. devoid

    devoid Админ

    это вот всё так тыщ на 40-50 евр примерно вы назвали
    если бюджет есть, то прекрасно, конечно
     
    • Согласен Согласен x 1
  20. marshaal

    marshaal Аксакал

    это оптимистичненько, за 20к кухня не редкость (включая аппаратуру), а фундамен поменять и 200к потянет.Пол, считая как минимум 50 евро крадрат, стенки кафельные столько же потолок подешевле, стена ненесущая 20 за квадрат - калькулятор и считайте, котел 2к, сантехника всякая...
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1

Поделиться этой страницей

Загрузка...