Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Термостат с бОльшим разрешением

Тема в разделе "Быт", создана пользователем stu, 10 май 2015.

  1. _id_

    _id_ Аксакал

    Мы купили с уже установленной системой. Система коллективная: у каждого в квартире стоит свой собственный теплонасос, но подача воды (второй контур) коллективная. Т.е. я плачу за электричество, которое идет на работу компрессора и за коллективную организацию скважены и циркуляционный насосов. Получается 50 евро в месяц за второй контур, и, наверно, 20 евро плюс к электричеству.

    В целом штука дорогая, т.к. наши потребности в тепле невысокие в квартире. Теплонасос я бы не ставил, думаю что греть воду электричеством и подтапливать (теплоизоляция самая А+++), было бы дешевле. В плюс системе то, что летом она работает на охлаждение, что для меня важнее. Температура в квартире с большими окнами на западную сторону не поднимается выше 24.
     
  2. DPL

    DPL Завсегдатай

    Можно я тоже про термостат спрошу - у нас honeywell,сейчас он показывает 21 градус, но по ощущениям, температура в квартире значительно ниже)
    Термостат может неправильно температуру определять?может быть кто-то с этим сталкивался
    Готовлюсь к отопительному сезону и пытаюсь во всей системе обогрева квартиры разобраться с термостатом, бойлером и регулируемыми батареями. Просто если он фактическую температуру определяет неправильно, дальше он соответственно будет неправильно поддерживать выставленную температуру. Хочу в итоге получить разумные счета за отопление при переживших зиму жильцах)
     
  3. rostyk

    rostyk Старожил

    модель бы узнать, но попробую угадать:

    если он круглый, то он не калибруется
    Все модели для голландского рынка тут:
    https://www.kijkvoelbeleef.nl/Honeywell/Support/Perproduct
     
  4. DPL

    DPL Завсегдатай

     

    Вложения:

  5. rostyk

    rostyk Старожил

    итак берем инженерный ртутный градусник...
    ой там все сложно (и коррекция максимум -1.5 градуса, может его проще перенести в более прохладное место), но осуществимо:

    T8851M1000.png
    страница 11
     

    Вложения:

    • Нравится Нравится x 1
  6. DPL

    DPL Завсегдатай

    Спасибо!попробую разобраться с калибровкой)
     
  7. Gonzo

    Gonzo Старожил

    Если датчик температуры висит с другой стороны стенки, где висит бойлер, то он покажет температуру нагретой бойлером стены.
     
    • Согласен Согласен x 1
  8. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Совет переживших не одну голландскую зиму: на ночь и когла никого нет дома, наставляйте температуру максимум на 18 градусов или ниже. Спать будете хорошо и экономия будет приличная.
    С утра подкрутите немножко и прогреете жилье.
     
  9. SergeY

    SergeY Старожил

    А еще там может быть любой другой источник тепла. Духовка, например. В общем, купите другой термометр и сравните.
     
  10. Tikovka

    Tikovka Старожил

    О, мы прямо тоже самое планируем с чердаком сделать, и тоже комната (жилая) возможно останется без батареи. Если не секрет - сколько стоит такой пол и сложно ли его уложить? Я б вообще от всех батарей на втором-третьем этаже поизбавлялась бы... Особенно в детских, они на северной стороне, а одна так вообще холодная (туда потом гостей с третьего этажа переведем:))
     
  11. Gonzo

    Gonzo Старожил

    Может просто электрический конвектор повесить? 4 дырки в стене и он запитан от электророзетки. Температуру нужную установили - и он её поддерживает. Есть ночной режим (на сколько-то градусов холоднее). Можно тупо выключать, уходя. Или ставить а режим "антиобморожения", когда он не даст температуре упасть ниже 7 по цельсию. И не надо полы трогать.
     
  12. TedBeer

    TedBeer Старожил

    Сам провод стоит совсем недорого По ссылке на фоточках увидите как он просто укладывается. Нужно только добавить еще электроарматуру. Я поставил до кучи программируемый термостат, автомат (узо, хотя в доме автоматы стоят, но решил что отдельный на пол тоже не помешает), счетчик(чтоб иметь представление во сколько мне тепло обходится). Менее трудоемкое решение - карбоновая фольга под ламинат. И всё тоже самое для любителей рассовой чистоты в голландском магазине - карбоновый шнур и маты, фольга.
     
    Последнее редактирование: 19 сен 2017
    • Информативно Информативно x 3
  13. Tikovka

    Tikovka Старожил

    Ох тыж йолки до чего техника дошла! Спасибо! Интересно, кто такую фольгу испробовал уже...
     
  14. TedBeer

    TedBeer Старожил

    Можете подробнее почитать про разные технологии (и самостоятельную укладку) на сайте heatnet.nl
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Информативно Информативно x 1
  15. sl0n

    sl0n Старожил

    похожая система.
     
    • Нравится Нравится x 2
  16. stu

    stu Старожил

    На чердаке обычно и жарко. Так что, я поставил кондей. Им и грею зимой. Греется за пару минут. Эффективность 400%: за 1 кВт ч закачивает с улицы зимой 4 кВт ч в комнату.

    Стоит дорого, но зато теперь летом когда очень жарко, я не нервничаю, что придется спать в гостиной.
     
    • Нравится Нравится x 2
  17. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Вчера открыла потрясающее место: https://www.icdubo.nl/ - инновативные голландские строительные решения под одной крышей. И сама крыша чего стоит! Спасибо украинским журналистам за освещение нашей страны в правильном ракурсе
     
  1. PrivateHouse
  2. shessa
  3. DPL
  4. tarasenko_rits
  5. PAVEL_HTML+CSS

Поделиться этой страницей

Загрузка...