Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Термостат и учёт киловатт (электро) и кубометров (газ)

Тема в разделе "Быт", создана пользователем okser, 14 дек 2013.

  1. okser

    okser Старожил

    Шланг "орошения" длина 10 метров, внутренний диаметр - 25-30мм, закреплён в верхней части крыши тягами из стальной оцинкованнй проволоки (можно и медной) с шагом 1.5 метра. В шланге натыканы отверстия, сверло 0.5 или 0.3 мм. Вода в "орошатель" подаётся через шланг с внутренним диаметром 8-10мм, который через самозатыкающийся разъём Gardena подключен к крану для долива воды в котёл.
    Этот шланг всё лето игриво работал социализатором - вызывал интерес у любознательных соседей, т.к. на время тестирования (весь сезон) торчал из чердачного окна по направлению к крыше. Система охлаждения себя зарекомендовала хорошо, этой весной выведу шланг на крышу через отвод, из которого торчат трубы вентиляции, и две трубы котла (подача воздуха и отвод продуктов горения газа)
     
    Последнее редактирование: 14 дек 2016
    • Смешно Смешно x 1
    • Информативно Информативно x 1
  2. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    A какой триггер у механизма подачи воды и как часто/надолго включается? Типа "давно пора поливать" или "что-то опять жарко"? :)
     
  3. SergeY

    SergeY Старожил

    не думаю. Я не имел в виду тех, кто использует тепловые насосы и прочтие экзотические способы. Я имею в виду прямым нагревом воды или воздуха электричеством.
    Ага! И мне тоже интересно. У меня та же проблема. В комнате стоит кондиционер, но он спасает только пока включен, т.к. крышу не охлаждает и лна долго излучает.
     
  4. _id_

    _id_ Аксакал

    Кран & вращательное движение кистью руки?
     
  5. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Это понятно, вопрос как часто надо к крану бегать.
     
  6. okser

    okser Старожил

    На время тестового режима и в быту (бережём деньги и время) вполне хватает вентиля на три положения: Off, "Full throttle" и "Три капли до водостока" (90% подаваемой в систему воды испаряется с крыши). В образовательных целях, весной (ежели будет не влом) вместе с сыном в режиме "клуб очумелые ручки" сделаем литрометр, водовключатель и водовыключатель чтобы в рамках "дипломного" школьного проекта оптимизировать расход воды: водовключаетель - скорее всего термодатчик (передатчик с чем-нибудь би-металлическим, как в утюге, или термопару, чтобы отловить оптимальную температуру, когда лучше всего воду включать. И водовыключаетель - опять же термопару, и/или влажнометр-литрометр для определния критического объёма воды на выходе из водостока (крыша остыла, испаряется скажем лишь 10-15 % подаваемой на крышу воды. Нарисуем матмодель, продифференцируем и оптимизируем расход воды. Ежели переменных будет маловато, можно заморочиться с термометром внутри комнаты, температурой воздуха, анемометром, солнечным люменометром и дурометром :)

    А пока для не испарившейся воды в саду есть бочка литров на 200, из которой вечерком поливаем садик.
     
    Последнее редактирование: 14 дек 2016
    • Нравится Нравится x 2
  1. Antoncp
  2. shortysta
  3. ncux
  4. Hanna
  5. TedBeer

Поделиться этой страницей

Загрузка...