Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Теоретический вопрос о том, что делать, если надо срочно к врачу.

Тема в разделе "Медицина", создана пользователем nusho4ka, 27 фев 2015.

  1. Yuliaa

    Yuliaa Форумчанин

    У меня воз и тележка ситуаций, в которых хаузартцы вели себя непрофессионально. К сожалению, по моему опыту хороший хаузартц- скорее исключение.
    К слову, по приезду в Го мы жили в многоквартирном доме: 2 этажа, на каждом 4 квартиры. Так вот за 2 года там умерло 3 человека от рака. Двое до 55 лет и одна молодая девушка. Может и совпадение, конечно. Но по моему мнению, такой печальный исход из-за отсутствия диагностики от слова вообще!
     
    • Согласен Согласен x 2
    • Информативно Информативно x 2
  2. Tikovka

    Tikovka Старожил

    Врача в топку. Мы недавно ездили ночью в хаусартпост - тоже желудочный грипп, не пил и не писал сутки. Но по пути туда - выпил немного и сходил таки в туалет:) Ребенку 2,5 года, был вполне бодр, и врач сказала, что в таком возрасте уже смотрят на общее состояние, что указывает на обезвоживание, а не на количество выпитого и наоборот. И тоже предложила парацатамол - потому как лекарств от ротавируса нет, а после парацетамола ребенок почувствует себя лучше - не будет болеть животик и прочие симптомы поутихнут - и возможно с большей охотой выпьет водицы с регидроном или съест что-то. Так что парацетамол в данной ситуации - не такая и бессмыслица. Но главное - если опять подозрительно или ухудшится положение - приезжать немедленно. И домашний врач тоже принимал с грудничком вне очереди, или косультации по телефону давал, если ситуация знакомая, а нет мест... Но был у нас опыт и с другими домашними врачами, так что знаю, что может быть и иначе...
     
  3. Sangria

    Sangria Старожил

    На самом деле, с основным посылом (=не лечить, если пройдет само) я целиком и полностью согласна. И наш (горячо любимый) врач в большинстве случаев так и отправляет нас домой даже без парацетамола. Но. При этом он ВСЕГДА сначала тщательно осматривает, особенно ребенка. И легкие слушает, и горло, и уши смотрит и живот щупает. Ну и общее впечатление/поведение оценивает, конечно. Меня ужасают рассказы, когда доктора отправляют пациентов домой БЕЗ такого осмотра. Вот за это я бы, конечно, просто лицензии лишала. Видишь ли, они такие провидцы, что им в лом осмотреть человека - они "и так знают", что ничего нет. Наш уже очень-очень давно работает домашним врачом, но почему-то до сих пор не ленится это делать! Какой маленький труд, а какой большой терапевтический эффект: человек уходит успокоенный и уверенный, что к его болезни отнеслись серьезно и постарались сделать все возможное, чтобы ему стало легче.
     
    • Согласен Согласен x 2
    • Нравится Нравится x 1
  4. nusho4ka

    nusho4ka Старожил

    У моего мужа грыжи позвоночника. И лечим мы их гимнастикой. И одну таки вылечили. Готова показать снимки с разницей в пару лет. На одном грыжа около 2х см, на другом ее уже нет. Так что идея гимнастики не самая плохая, хотя и не самая быстрая. Дополнительно были только бады и нпвп для обезболивания.
    Без относительно врача, слишком высока статистика заболевания в одном месте. Я бы сменила такой дом при первой же возможности. Не известно, что провоцирует.

    ИМХО самый правильный подход.
     
  5. marshaal

    marshaal Аксакал

    я думаю, домашних врачей специально тренируют совершать бесполезные действия, с минимумом усилий производящие наиболее благоприятное впечатление.
     
    • Согласен Согласен x 1
  6. Sangria

    Sangria Старожил

    Хм, а что бесполезного делает, по-вашему, наш врач? Вам кажется бессмысленным слушать легкие пациента или заглядывать ему в горло (а чего я там не видел?)? ;)

    Может, каких-то врачей и учат, но явно не голландских.
     
  7. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Как по вашему пневмония и отит диагностируются?
     
  8. marshaal

    marshaal Аксакал

    --- Сообщения объединены, 2 мар 2015, дата первого сообщения: 2 мар 2015 ---
     
  9. uralmasha

    uralmasha Старожил

    Кстати, да.
    Отит "смотреть" не много смысла, тк если болит, то и так видно, а если не сильно болит, то само пройдет.

    Была я как-то я у своего доктора с младенцем. А там практикант. Ну, доктор ему говорит: погоди горло смотреть, сначала уши посмотри, а рот потом сам откроется.

    А потом, такой, "бери стетоскоп, слушай его". Практикант смотрит на него как баран, навроде "ты чо, дядя, какой стетоскоп". А наш ему: "Послушай стетоскопом. Это не особенно детерменириющая манипуляция, но все же имеет смысл". На мою ремарку, что, мол, это для родителей а не для диагноза, доктор засмеялся. Наверное, не ожидал, что я пойму его хитровыстроенную фразу.

    Ах, вспомнила, когда я к другому ходила, за справкой, что к поездке не годен в связи с диареей, он, такой, взял стетоскоп и послушал пузо у мальчика.
     
    • Смешно Смешно x 3
  10. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    опытный домашний врач знает диагноз уже по записи на прием. но в некоторых случаях посылает на анализ/обследование, чтобы убедиться или пациента убедить :)
     
  11. Alicia Alonso

    Alicia Alonso Форумчанин

    У меня не слишком большой опыт взаимодействия с местной медициной. Но опытным путем поняла, что хаузартса надо изводить частыми обращениями и жалобами. Постоянно ходить, и ходить, и ходить, и ныть, и ставить вопрос. Тогда он сдастся и выпишет направление в больницу, а там и вылечат. Вообще, в больнице попадаешь как-будто в другой мир.
     
    • Согласен Согласен x 2
    • Нравится Нравится x 1
    • Информативно Информативно x 1
  12. marshaal

    marshaal Аксакал

    когда изведенный склеит ласты, то можно начать искать следующего.
    PS я б не стал ждать.
     
  13. nusho4ka

    nusho4ka Старожил

    низводить и курощать. Это долгосрочная стратегия. Но изначально речь шла о том что делать, если ты чувствуешь что прям щас помрешь, а врачу кажется что все еще очень даже ничего страшного. Как пример, была приведена история из России с моей знакомой.
     
    • Нравится Нравится x 1
  14. Alicia Alonso

    Alicia Alonso Форумчанин

    Ничего не поделаешь, придется пройти "круг почета" по всем ранее упомянутым инстанциям. Домашний врач, их дежурный пост, скорая помощь. Не исключено, что это будет безрезультатный круг, тогда придется идти на второй заход.
     
  15. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    это ж какое здоровье надо иметь !
     
    • Смешно Смешно x 4
    • Согласен Согласен x 2
  16. Alicia Alonso

    Alicia Alonso Форумчанин

    Вообще говоря, здесь есть ещё и частные диагностические центры. Я и видела пару, и неоднократно натыкалась на их рекламу. Однако ничего определенного сказать о них не могу, ни о спектре услуг, ни о качестве.
     
  17. Фероника

    Фероника Активный форумчанин

    Нормальное качество. Мы платно все прошли, что нам надо было. Дорого, да. Но зато платно я 100% здорова по заключению доктора :) а со своим хауз артсом такой уверенности не было :)
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Информативно Информативно x 1
  18. marshaal

    marshaal Аксакал

    с такой вот одноразовой диагностикой есть (одна) фундаментальная проблема: различия в показателях в группе здоровых людей существенно больше, чем различие в показателях одного человека в двух состояниях - больной и здоровый. Соотвественно надо мерять отклонение не от популяционного среднего, а от своего собственного долговременного среднего, что практически невозможно без истории болезни (здоровья). При использовании среднего по совокупной выборке практически все обследуемые окажутся здоровыми (что им в радость, при отсустствии жалоб) или больными, на радость врачам-убийцам, в зависимости от выбранного доверительного интервала.
     
    • Согласен Согласен x 1
  19. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    моя думает, что проблем больше одной, но положительный эффект налицо, если понимать механизм эффекта плацебо. организму совершенно не требуется "история болезни" извне, она хранится в мозговых извилинах. суть в том, что наша "западная" медицина зачастую пренебрегает постулатом: здоровый дух - путь к здоровому телу :)
     
  20. Alicia Alonso

    Alicia Alonso Форумчанин

    А есть ли у частных диагнозов юридическая сила, так сказать? Допустим, человек прошел платно рентген и ему что-то там обнаружили. Дальше-то у кого лечиться?
     
  1. Nikolay_Germany
  2. MonaN
  3. haardath
  4. Yarovanas
  5. Chucke1992

Поделиться этой страницей

Загрузка...