Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Теоретический вопрос о том, что делать, если надо срочно к врачу.

Тема в разделе "Медицина", создана пользователем nusho4ka, 27 фев 2015.

  1. nusho4ka

    nusho4ka Старожил

    Специально ждала пятницы, чтобы поговорить. Наше семейство пока в режиме я еще в России, муж уже в Голландии. Поэтому развлекаюсь сбором информации обо всем. И тут на праздниках случилась следующая ситуация у моей хорошей знакомой. Дело происходило в России, город провинциальный, но большой, три дня выходных в честь праздника 23 февраля. У ребенка дня за два до заболел сначала верхний зуб, удалили у хорошего врача, потом на следующий день заболел нижний зуб, удаляли уже по скорой потому что выходные. И дальше начинается самое интересное, ребенок идет на горку, возвращается с бланшем под глазом. Наутро встает с прекошенным лицом. Дополнительно начинает подниматься температура. Мать берет ребенка в охапку и бежит к дежурным врачам. Напоминаю, в стране выходные, все отдыхают. Два или три врача говорят что она дура и паникерша. Отек от синяка, температура от простуды. Дама популярный блогер, начинает советоваться со всем интернетом. Завсегдатые ЖЖ должны были неделю назад видеть ее посты в топе. Большая часть тоже считает что все фигня, врачи смеются в голос. Но онажемать. Вот говорит чуйка что все плохо. Кстати снимок они сделали, врачи по скорой уверяли что вам мерещится. Пока наша героиня не добралась до врача, который таки разглядел пазухи заполненные кровью. Результат прокол, кровища, гной, антибиотики. Потом ребенку ненадолго еще и хуже становилось. Делали МРТ. Но сейчас мальчишка идет на поправку. Собственно вся история подробнее. http://rebro-a-dama.livejournal.com/887453.html (вроде бы ссылки можно вставлять, если что удалю)
    Может быть я бы прошла мимо всего. Но я лично знаю Марину. Живем в двух остановках. т.е. история абсолютно реальная, хотя и может кем-то восприняться как черный пиар. А второе, и с чем я собственно пришла. Что делать в России когда тебе говорят одно, а ты уверен в другом понятно. А что делать в Голландии. Ты приходишь к врачу, он тебя начинает уверять что все ерунда, вам мерещится. Ну ладно, когда дело не срочное. И ты пару лишних дней попьешь обезболивающее, потом то выход найдется. Или не найдется. Это уж как повезет. А вот когда ты понимаешь что срочно, срочно надо делать, а тебя отфутболивают?
     
  2. Ирида

    Ирида Старожил

    Идти в больницу в травму. Если вас не устраивает результат просить второго врача там же, если они скажут, что второго врача нет, едете в соседнюю больницу. Второе мнение тут разрешено и оплачивается.
     
    • Нравится Нравится x 1
  3. ncux

    ncux Админ

    Шансов, что подобная ситуация произойдет тут - имхо больше, чем в России, т.к. с диагностикой тут так себе.
    В остальном же более-менее то же самое: если не реагирует лечащий (домашний) врач, всегда есть скорая (если нет машины) и первая помощь в ближайшей больнице. Там чаще всего работают весьма квалифицированные люди, не стесняющиеся вызванивать хирургов и других специалистов из дома, если вы обращаетесь к ним вечером/ночером, и, что, на мой взгляд, тоже огромный плюс, - они внимательно относятся к собственным ощущениям пациента и психологии сопровождающих его родных. Т.е. "дамочка, ваш сын здоров, валите!" тут вам (в первой помощи) не скажут.
    И всегда есть возможность поехать во вторую больницу, если первой вы остались недовольны или они не помогли должным образом.
     
    • Нравится Нравится x 4
    • Согласен Согласен x 3
  4. nusho4ka

    nusho4ka Старожил

    А данный конкретный случай, это травма? стоматология? лор? Или просто ехать в больницу, там разберутся?
     
  5. ncux

    ncux Админ

    Здесь все эти специалисты - находятся в одном здании - больнице. По крайней мере стоматологический хирург. Простые стоматологи живут отдельно.
     
    • Информативно Информативно x 2
    • Согласен Согласен x 1
  6. Darida

    Darida Аксакал

    В выходные - только Huisartsenpost и , в случае срочности- телефон ( в зависимости от вашего местонахождения)
    Noord Brabant 0900 – 8861
    (€ 0,10 за минуту)

    Amersfoort 0900 - 331 1 233
    Barneveld 0900 - 331 1 233
    Blaricum 0900 - 93 59
    Houten 0900 - 400 1 400
    Leidsche Rijn 0900 - 470 1 470
    Nieuwegein 0900 - 420 1 420
    Stad Utrecht 0900 - 450 1 450
    Woerden 0900 - 470 1 470
    Zeist 0900 - 430 1 430
     
    • Информативно Информативно x 2
  7. ncux

    ncux Админ

    Не помешают пояснения, на мой взгляд.
    Huisartsenpost = это дежурные домашние врачи. Традиционно с мелкими/легкими заболеваниями и жалобами в выходные - сначала стараются отправлять туда. Т.е. если вы приедете с простой головной болью в больничную реанимацию - вас именно в Huisartsenpost пошлют. :)
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  8. nusho4ka

    nusho4ka Старожил

    В сложной иерархии врачей я потихонечку разбираюсь благодаря форуму. Про реалии медицины Го мне более менее понятно. На родине все равно сейчас все еще более грустно. У врача по месту жительства не была ни разу. Там такой квест, что его просто так не пройдешь. К врачу теперь надо записываться через интернет, попыталась записаться к детскому врачу, но просто не нашла своей поликлиники в списке.
    Мне было интересно, как действовать, когда ты уверен что прям щас умрешь, а врачу так совершенно не кажется. Для чего и привела ситуацию произошедшую пару дней назад.
     
  9. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    1-1-2
     
  10. nusho4ka

    nusho4ka Старожил

    это когда тебе оторвало ручку или там ножку. Ситуация однозначная. А тут понятно, что ничего непонятно. И врачу кажется что пару дней дома и прием парацетамола, сильно вам поможет. А ты с ним никак не согласен. Но главное, что пятой точкой чувствуешь, что если будешь ждать, то и умереть можно.
     
  11. uralmasha

    uralmasha Старожил

    мне кажется, самое лучшее - это честно рассказать домашнему доктору, что вам кажется, и дружелюбго попросить обосновать предложенное лечение. чтобы на месте не стушеваться, надо заранее на бумажке это все записать, а потом на приеме зачитать вслух.

    мой всегда говорит "если вам неспокойно, приходите".
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  12. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    или подозрение на инфаркт, инсульт, сепсис, анафилактический шок, острую пневмонию, сильное кровотечение, ожог, переохлаждение.... короче, любая ситуация, которая по вашему мнению, может угрожать жизни. вас не накажут, окажут первую помощь на месте либо госпитализируют. в лучшем (для пациента) случае - пожурят за паникерство и подскажут к какому врачу обратиться. моя думает, что всегда лучше перебдеть, чем хоронить, тем более, что страховка медицинская обязательная, а похоронная - на любителя :)
     
    • Согласен Согласен x 2
  13. devoid

    devoid Админ

    следует только помнить, что обращение в huisartsenpost или eerste hulp в больнице (для взрослых, дети бесплатно) - оплачивается за счёт собственного риска
     
    • Согласен Согласен x 1
    • Не согласен Не согласен x 1
  14. ncux

    ncux Админ

    Я туда скорее регулярно обращался, чем не. Правда, по серьезным делам, т.е. либо оставляли и лечили, либо проверяли, отсекали самые ужасы и отпускали. И ни разу еще из eigen risico не вычитали, я с ним 2й год подряд под конец года встреваю в другие (добровольные) передряги.
    Про huisartsenpost не знаю совсем, но очень странно, ибо это просто замена твоего штатного врача в его выходной другими его коллегами.
     
  15. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    huisartsenpost не знаю, а eerste hulp - да.
     
  16. ncux

    ncux Админ

    Да - что? :)
     
  17. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    • Нравится Нравится x 1
  18. ncux

    ncux Админ

    Да, любопытно было узнать, спасибо.
    http://www.consumentenbond.nl/zorgv...verzekering-overzicht/verplicht-eigen-risico/
    Let op bij spoedeisende hulp: voor een bezoek aan de huisarts of de huisartsenpost geldt geen eigen risico. Voor een bezoek aan de spoedeisende hulp van het ziekenhuis wel. Het is dus verstandig om voor medische hulp - behalve als er sprake is van een levensbedreigende situatie - eerst naar de huisarts of de huisartsenpost te gaan. Als het nodig is, verwijst de huisarts door naar het ziekenhuis.

    Т.е. huisartsenpost страховка покрывает сразу, а первую помощь в больнице - после eigen risico. Буду знать, что в больничку лучше ближе к концу года обращаться :)))))
    Но странно, что я ни счетов, ни перерасчетов в связи с больницами за тот же 2014 год не видел (хотя бывал там минимум 1 раз, дальше не помню), а в конце года имел неизрасходованный eigen risico, из которого в декабре вычли всякие шаманства с глазными врачами...
     
  19. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    ага, такие вещи, разумеется, лучше планировать заранее :)
     
  20. nusho4ka

    nusho4ka Старожил

    Тогда еще вопрос, теперь менее теоретический. Про 375 эвров риска. Когда ты идешь к домашнему доктору, то ты сначала платишь из своего кармана, а потом только начинает работать страховка. Или это на какие-то более экзотические варианты рассчитано?
     
  1. Nikolay_Germany
  2. MonaN
  3. haardath
  4. Yarovanas
  5. Chucke1992

Поделиться этой страницей

Загрузка...