Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Телеграм и правда никому ничего не дает?

Тема в разделе "Hi Tech", создана пользователем stanlyt, 30 авг 2018.

  1. stu

    stu Старожил

    Сколько народу его скомпилирует? :D

    Вообще вы правы, конечно. Я не знал, что у Телеграмма открытый код. Это так? Просто Вотсап хвалится конечным ассиметричным шифрованием, но код-то закрыт.
     
  2. _id_

    _id_ Аксакал

    На самом деле там уязвимостей для эксплуатации полно, от самого андроида, до конкретного билда. Чтобы ключ слился куда надо.
    Другое дело, что если у кого-то есть возможность читать сообщения, то этот кто-то еще много раз должен подумать, прежде чем "обнародовать" свою способность. Влетаем в теорию игр.
     
    • Нравится Нравится x 1
  3. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Ну можно самому собрать и пользоваться. Ещё вопрос репутации - если всплывет, что "скомпилировали что-то другое", придется контору закрывать.

    Ту дело не в количестве, а в качестве - например аудит кода специально обученными людьми (tm) :)
     
    • Нравится Нравится x 1
  4. Chary

    Chary Старожил

    Наверное именно поэтому watsapp и не блокируют на территории РФ?
     
    • Нравится Нравится x 1
  5. stu

    stu Старожил

    Ок спасибо за информацию и разъяснения! У него был аудит?
     
  6. stu

    stu Старожил

    Вы знаете подробности таких аудитов (аудитирований?). Как они проходят? Кто этим занимается? Должен быть консенсус или кворума достаточно (почуствовал себя латинским понторезом полиглотом, писользуя эти два слова. Йоу :woot:)?

    Есть возможность подменить софтину? Обмануть аудиторов?

    Интересно очень. Но я никогда об этом не задумывался. :oops:
     
  7. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Занимаются этим специализированные фирмы. В какой конкретно форме - не знаю, я там не работал. Есть аудит на backdoors (т.е. сознательные дыры в софте) и на уязвимости. Обмануть маловероятно. Во-первых исходники сидят в системе контроля версий, для закрытого кода в корп. сети в принципе наверное возможно подсунуть им другой репозиторий, который содержит тот же код, но без всяких backdoors (т.е. это нужно специально его поддерживать и разрабатывать отдельно на случай аудита). А для FOSS-кода он же в публичном доступе где-нибудь на гитхабе, там не поманипулируешь.
    Во-вторых, есть такая вещь, как reproducible build, т.е. при данном окружении (build-хост, компилятор и т.д.) будет создано бинарно-идентичное приложение, которое можно сравнить с тем, что выкладывается в открытый доступ или продается.
    В-третьих, любой средней руки девелопер может в принципе этот аудит провести, по крайней мере на предмет явных косяков или сливов кровавой гэбне.
    В-четвертых, над FOSS-проектами обычно работает много людей, т.е. даже если проект большой (например Linux kernel - 20 млн строк кода), шило все равно вылезет, если тысячи людей ежедневно на этот код смотрят.
     
    • Информативно Информативно x 1
  8. chel

    chel Старожил

    код в публичном доступе, а процесс сборки - нет (где можно посмотреть как промежуточные версии собираются и сравнить ?). Что они действительно используют для сборки и установки - одному аллаху известно.
     
  9. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Для этого существуют понятия воспроизводимой сборки и репутации.
     
  10. chel

    chel Старожил

    а где можно увидеть воспроизводимую сборку ?
    И если даже она есть, как проверить что в продукции крутится это сборка а не какая-то другая, которую народу не показывают ? (то, что в случае линукса проверяется на раз)
     
  11. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Не понял. Есть приложение для скачивания. Есть его исходники. Соберите и сравните, что получится, с тем, что выложено.
     
  12. chel

    chel Старожил

    клиентская часть не так важна. А что крутится на серваке ?
     
  13. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Наоборот, какая разница, что там на серваке, если клиент ваши данные туда не посылает в открытом виде, а только p2p с шифрованием. Сервер может напрямую хоститься в Лэнгли (или на Лубянке).
     
    • Смешно Смешно x 1
  14. Desinformer

    Desinformer Старожил

    Не знаю насчет "никому ничего", но знаю точно, что спецслужбы ОАЭ имеют доступ ко всем разрешенным на территории страны мессенджерам, таков закон. Телеграм в ОАЭ работает, да и сам Дуров живет в Дубае, значит доступ к переписке в Телеграмме у арабских спецслужб есть.
    Как они получили доступ к нему, могу у Дурова спросить.:)
     
    • Информативно Информативно x 1
  15. sl0n

    sl0n Старожил

    работали там ?
     
  16. Chary

    Chary Старожил

    @stu,

    Мне кажется вы усложняете всё. Преимущество открытого софта как раз в том, что кто угодно может проверить его когда угодно и опубликовать результаты где угодно.

    Во допустим вы являетесь специалистом в области компьютерной безопасности. Ведете блог, мотаетесь по конференциям, может в университете преподаете, может фирма у вас есть своя. Короче, позиционируете себя, как знающий специалист.

    Тут у вас появляется молодая любовница, а денег на неё не хватает. Тогда вы находите свободную недельку, скачиваете исходники Телеграма с GitHub и начинаете проверять их. Серьёзного ничего не находите, но пишите пару замечаний. Упаковываете всё это в красивый документ с логотипом вашей компании и выкладываете в интернет на всеобщее обозрение и подписываетесь своим именем и репутацией под тем, что написали.

    В результате ваша известность растёт, вы повышаете свою часовую ставку и появляются деньги на любовницу. Ну и заодно и Телеграм таким образом проверяется.

    А найденные вами недостатки они устраняют в следующем релизе и мир от этого становится тучь-чуть более конфеденциальным. Короче - всем профит.

    Вот например результаты аудита truecrypt
    https://opencryptoaudit.org/reports...dit_Project_TrueCrypt_Security_Assessment.pdf

    Вот результаты аудита его форка VeraCrypt https://ostif.org/the-veracrypt-audit-results/
     
    Последнее редактирование: 31 авг 2018
    • Информативно Информативно x 1
  17. Desinformer

    Desinformer Старожил

    Работал с теми, кто работал там. В ОАЭ из 1.5 млн местных граждан 800 тыс. работают в структурах, связанных с госбезопасностью. Когда в свое время Blackberry отказывался дать доступ к BBM, Эмираты просто заблокировали использование устройств на территории страны, весь бизнес тупо встал, потому, что никаких вотсапов и телеграмов не было, все были на Блэкбери, банки не могли работать нормально, даже в работе аэропорта были сбои.
    В итоге предоставили доступ. По слухам, канадцев "попросили" это сделать американские товарищи из соотвествующих органов, которые тоже без Блэкбери не могли нормально работать.
     
    • Информативно Информативно x 2
  18. sl0n

    sl0n Старожил

    тема любовницы не раскрыта =)
     
    • Смешно Смешно x 1
  19. Chary

    Chary Старожил

    Мне кстати тоже непонятно как другие страны с Телеграмом обхотятся. ОАЭ хороший пример. Может он там не настолько популярен, что бы они бы парились?
     
  20. chel

    chel Старожил

    нолик не лишний ? Это круче, чем НКВД в расцвете сил и мощи.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...