Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Technische bouwkeuring (что он дает и чем помогает)

Тема в разделе "Жилищный вопрос", создана пользователем Alexandre (Eindhoven), 18 дек 2007.

  1. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    Перед покупкой дома хотелось бы проверить его при помощи экспертов.
    Поэтому вопросы:

    1. Что включает в себя этот technische bouwkeuring?
    2. Отвечают ли они за ошибки при инспекции, проявившиеся позже или ни за что не отвечают?
    3. Посоветуйте проверенных инспекторов в Noord Brabant.


    Спасибо.
     
    Метки:
  2. Piccolina

    Piccolina Новичок

    мы такое делали, очен полезно если дом старий. Приходит мужик с фотиком, минут 15-20 ходит смотрит фотографирует, те месте типа крыши где залесть не может.
    далее через 2-3 дня делает папочку в которую вписивается все все начиная от земли кончая крищей. Там разделение идет- необходимий ремонт, срочний и ремонт который в течении 2-3 лет и ремонт который в течении 5-10 лет необходим. Стоит что необходимо чинит/менят и цена включително материалы и среднюю стоимост работника. Так зе стоит кто обязан ето делать вы или VvE или Гемеенте

    Ето производится именно в тот момент когда вы уже договорилис о цене с продавцом, и решили уже покупат. Во временном контракте должно стоят что если етот Bouwkundige onderzoek найдет то что нужно заменит/починит в срочном порядке и цена на ето будет более 1500 евро, то есть 3 варината: либо вы отказываетесь от жилья/ либо продающая сторона сама чинит/либо ето вычитается из цены.

    В нащем случае било 1250 евро на срочный ремонт: потолок и замок балкона. Далее около 4.500 тыс на ремонт в течении 4-5 лет но не обязательний т.е. в качетве улучщения жилья и около 6.000 на ремонт рыши и тд в течении 10 лет. Он так зе исследует сколко находится денег сейчас в Вве и сопоставив ето можно понять будет ли через 7-10 лет ети 6.000 у них на вашу крышу или нет.

    Хороший и профессиональный Bouwkundige onderzoek вам даст ваш маклер либо банк где вы заключате ипотеку. Цена от 250 до 350 евро
     
  3. Piccolina

    Piccolina Новичок

    они ни за что не отвечают. Просто дают вам папочку. А уж вы сами смотрите сколко там будет по счетчику. Я считаю если до 1500 евро срочногго ремонта то ето вполне ок. Но проследите чтобы во временном контракте стояло что елси больше то есть варинаты отказатся без потери денег или чтопбы ето жильцы сделали за свои деньги.

    Мы нанимали от Postbank маклера +bouwkundige onderzoek. Все вместе стоило 500 евро: туда входило слуги маклера + onderzoek. Далее прибавляется к етой сумме 10% от того что смозет скинут маклер при торге. В нашем случае цене била 124.500, маклер купил за 117.500, значит к 500 евро +700 евро за скинутую сумму.
    Все ето возвращается из налоговой
     
  4. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    Спасибо.

    То есть больше никто инспекцию дома не заказывал?

    Все покупали не глядя?
     
  5. Eva_Lotta

    Eva_Lotta Активный форумчанин

    Мы заказывали, но на вопросы ответить не могу, потому что муж занимался и отчет весь на голландском, я не понимаю.
    У нас дом 2001 года, никакого дорогого ремонта не надо, сказал чтобы покрасили снаружи в следующем году, чтобы проветривали чаще, что на третьем этаже внутренние двери надо снизу подпилить, опять же в целях вентиляции и что дом в хорошем состоянии.
    Не знаю насколько это Вам полезно. :)
     
  6. ncux

    ncux Админ

    Заказывал. Но давно.
    В моем случае человек даже на крышу лазил (что в моем случае весьма высоко и неудобно).
    О том, что заказал это дело не пожалел, т.к. дом старый (1960) и не хотелось кота в мешке. Сделал только часть из того, что надо было.
    Продаю теперь практически в том же состоянии.
     
  7. Piccolina

    Piccolina Новичок

    Вообще-то ето не обязательно. Рекомендуется только елси дом старий. В нащем случае дом постройки до 1930 года бил. Поетому понятное дело что такой ондерзук нужен.
    Но ничего сверхестественного он там не написал, просто мы сами не смогли бы понять состояние крыши, водопровода, cv и тд.

    я считаю что елси дом практически новий то ето ненужно а елси старий то и 300 евро не жалко. Темболее беластинг ето возвращает!
     
  8. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: Все покупали не глядя?
    Не глядя может получиться, если смотреть дом не своими глазами, а в отчет "эксперта". При выборе эксперта задайтесь вопросом, что он может увидеть такого, чего Вы не заметите? Мой опыт говорит, что, вообщем-то ничего особенного (заказывал экпертизу от VEH).
     
  9. devoid

    devoid Админ

    у нас дом 1997 года постройки, поэтому мы не заморачивались
    но, наверное, зря, потому что выяснились некоторые то ли просчёты архитектора, то ли недоделки строителей, короче гимор теперь на штуку-полторы евро
    с другой стороны - первоначальную цену мы скинули на 15 тысяч евро, и вряд ли bouwtechnische keuring нам помогла бы скинуть ещё что-то
     
  10. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    В общем, да: меня интересуют только те недостатки, выявленные керингом, которые будут стоить десятки тысяч евро и, скорее всего, заставят меня отказаться от покупки.
     
  11. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Мы тоже через VEH заказывали, т.к. дом 1927 года. Впечатление положительное, дядька указал на детали, о которых мы даже не знали. В целом это делается больше для собственного успокоения, чтобы спалось крепче.
     
  12. SergeY

    SergeY Старожил

    Я заказывал через vereniging eigen huis (сосотою членом оного). Дом 1986 года и я сам сначала смотрел его внимательно. Но все же решил, что 300 евро не жалко потратить на независимый осмотр специалистом. Дом - это все же серьезная покупка. Ничего особого он не нашел. Сказал, что рамы нужно будет снаружи покрасить и пр. Ответил на мои вопросы по поводу возможных переделок.
    Но я все же впоследствии воспользовался его отчетом. Мы брали в ипотечном кредите деньги на перестройку кухни. Оказалось, что для этого нужно было заказывать таксацию с учетом перестройки. А я заказал обычную. А в отчет технической проверки была как раз включена оценка перестройки кухни. Банку это сошло в качестве отчета для получения этого кредита, т.е. не пришлось заказывать таксацию заново.
     
  13. Mary

    Mary Новичок

    Мы делали еще до подписания любых контрактов. Мужик, который проводил экспертизу давал гарантию, что если в течении 6 месяцев обнаружится что-то, что надо будет чинить на сумму более то ли 500, то ли 1000 евро, то он платит. У нас он сказал при хозяйке, что давно не видел домов в таком хорошем состоянии :) Понятно, что снижать цену после этого было трудно :)
     
  14. Piccolina

    Piccolina Новичок

    ето глупо, значит был не профессиональний мужик. Какой дурак будет говорит что дом в идеальном состоянии еше до предложения цены? Наш даже ничего особенного не нащел но с хозаевами говорит так что они даже засомневались. Хотя о цене мы уже договорилис.
    У нас таксатция была на 120.000 а скинули мы до 117.500

    вообщем неповезло вам, а то и скинули бы что, так что гордится нечем особенно в вашей ситуации. обычно хозяева не знают и половины что и в каком состоянии у них дом. На том и играет ваш маклер вместе в ондерзоекером. наши работали в паре от етого и била зависима начальная предложеная цена, тут вообщем чисто психологически все. Обычно сторговываются в один день. Наш маклер торговался 1,5 недели. Каздий день предлагай новую сумму. Когда мы сказали что давайте быстреее он сказал что наоборот ненадо, в 1-2 дня предлозение делать- самое оно скинеш до куда тебе надо а не им.
     
  15. Piccolina

    Piccolina Новичок

    а до подписаня контрката делат- ето как то странно, так как ето считайте выброщенние деньги на ветер. Потому как елси вы уже решили покупать жилье и хотите узнат про подводние камни то и надо делать етот ондерзоек. Потому как елси он чего найдет можно и отказатся от покупки без последтсвий, либо хозяева прежние за ето заплатят. А на слова верит, конечно можно, но лучше ненужно:)
     
  16. Vogel

    Vogel Новичок

    Знакомый продавал дом и покупатели заказали такой кюринг. Эксперт нашел в полу прогнившую балку. Что скинуло цену дома очень сильно. Как он ее нашел в полу - непонятно, на то он и эксперт, вроде под дом лазил. Но тем покупателям очень повезло. Дом довоенной постройки был. В той ситуации, если бы он это не нашел и в течении небольшого времени бы покупатели это сами обнаружили, то спросить могли с того эксперта.
     
  17. Mary

    Mary Новичок

    Мы скинули 15 тыс. евро с начальной цены дома. А то, что до подписания контракта делали, просто нам так удобней было. Это каждый для себя решает :)
     
  18. KOIIIKA

    KOIIIKA Форумчанин

    А имеет смысл делать в десятилетнем доме bouwkeurig inspectie? Просят 300 енотов. Проверяют по ходу все! Или в нестаром жилье можно и своими силами все проверить и осмотреть? Можно ожидать какие-то скрытые дефекты и может ли их выявить такая инспекция? Хотя, крышу сам не посмотришь, тут нужно понимать, что к чему. Короче, посоветуйте, вы бы делали?
     
  19. Dutch04

    Dutch04 Активный форумчанин

    Имеет смысл пригласить специалиста что бы он вам сказал какого реальное состояние дел. Я каждый год вижу 3-4 bouwkeuring rapport и могу сказать что скрытых дефектов в них указано не более 60 процентов. Так же часто его заказывает сами продавец и вот тут надо быть очень осторожным ибо на этом рынке половина всего серая....есть дефекты которые выглядят страшно, но устраняются легко, а есть малозаметные но которые свидетельствуют о серьезных проблемах...
     
  20. Nexus

    Nexus Старожил

    И ещё важно, для чего вам нужен этот раппорт.Дома 10 летней давности уже достаточно качественно построены. Но при желании всегда есть к чему придраться. В нашей новостройке 2000 года сосед сделал тех. инспекцию и насчитали ему около 60 недостатков. В том числе и разницу уровня кафельной плитки на 1 мм. Конечно удобно для сбивания цены на дом.Причем дом в последствии оказался отличного качества.За 6 дальнейших лет ни одного нарекания! При покупке дома в последний раз мне проверка была не важна, ибо я знала, что всё буду перестраивать и 300 евро будут не лишними.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...