Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Театр в Амстердаме и не только

Тема в разделе "Свободное время", создана пользователем CityMonk, 26 окт 2020.

  1. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Зря вы кусаетесь, вы пришли с очень общим вопросом, сюда довольно многие заходят так, а в итоге от них никакого выхлопа, кроме саморекламы
     
  2. CityMonk

    CityMonk Новичок

    Ну да, классика Жванецкого -- а что у вас есть? -- а что вам нужно? :D

    Наверное было бы логичнее, если б я был на специализированом форуме по теме. Здесь же хотелось как раз задать общий вопрос. Пару ответов по теме я получил, за что спасибо. Остальных участников я надеюсь, что не слишком отвлёк от чего-то важного.
     
  3. CityMonk

    CityMonk Новичок

    Если кого укусил - это ненарочно, и конечно извиняюсь. Мне казалось, что я скорее оправдываюсь за неправильно заданый вопрос. Хотя слышал от умных, что самый неправильный вопрос - это как раз незаданный.

    Комментарии все принимаю к сведению, конечно, буду иметь в виду в следующих постах. По иронии судьбы, не стал детализировать свои вкусы именно во избежание саморекламы (как мне казалось :D), а видите, как получилось! :(

    Но ничего, "мы на ходу учимся", как сказал один герой одного фильма...
     
    • Смешно Смешно x 1
  4. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    короче, ушел от вопроса
    --- Сообщения объединены, 27 окт 2020, дата первого сообщения: 27 окт 2020 ---
    вызвав тем самым вопрос - что вы нам тут хотите продать ))
     
    • Смешно Смешно x 1
  5. CityMonk

    CityMonk Новичок

    :D:D:D это разве вопрос был -- скорее объяснение, в чём я неправ ;)
     
  6. CityMonk

    CityMonk Новичок

    @valeria - беру свои слова обратно, вот он вопрос, был таки. Начну от противного (no pun intended), с того что менее интересно - авангард, наверное в последнюю очередь смотрю, хотя пытаюсь периодически, если кто настаивает. Театр одного актёра тоже редко, хотя бывают шедевры, например, Кевин Спейси или Лора Линни. Потом мюзиклы - нравятся как жанр, но очень мало вижу хороших. Примеры тех, что мне нравятся -- Кабаре и прочие творения Боба Фоссе, Виктор / Виктория, Продюсеры, Чикаго. Балет с оперой - в целом да, опять же, если уровень хороший. Было время, подписывался на годовые абонементы на них, но сейчас хожу редко. Из опер, только Верди и Моцарта готов слушать снова и снова, а балет - классика (Мариус Петипа). В остальном -- не так важно, трагедия это или комедия, хочется качества -- текста, постановки и игры (зрительская аудитория тоже имеет значение, но меньше). Хочется той пресловутой "приостановки неверия", чтоб внутренний Станиславский был доволен. Вот как-то так - надеюсь, ответил хоть частично.
     
    • Нравится Нравится x 1
  7. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    не берите - обожаем каламбуры))
    окей, мсье - эстет, продолжаем разговор. из ваших предпочтений, показалось мне, что вы птица залетная, возможно с альбиона - поправьте, если нет. пока исхожу из того, что низкоземельные жанры вы не знаете (заранее извиняюсь за ликбез, если не вам, может кому другому пригодится). театр одного актера, как жанр тут называют cabaret и он очень классно развит, имхо. из всего, виденного мной очно (в последний доковидный год) и заочно (онлайн) советую: Micha Werthheim, Javier Guzman, Theo Maasen, Lebbis (мне он не нравится, но муж и сын сильно хвалили за 'Het Amsterdam Verhaal' - wat een Amsterdammer een Amsterdammer maakt - вам должно быть интересно). но треюует очень хорошего голландкского языка, как минимум, ну и общего развития - тут sky is the limit).
    Мюзиклы - как жанр имели место быть, в основном, в Circus Theater, Scheveningen и Beatrix Theater, Utrecht. последним видела The Lion King - внучка в восторге, мне Fiddler on the Roof в исполнении Акды в Деламаре больше понравился, (даже больше, чем Чикаго, если честно). других мюзиклов навскидку не припомню, дорогие билеты уж очень, особо не разгонишься. Оперы потрясающи по прямой связи из Метрополитан в любом городском кинтеатре, но в Тушинском, в Амстердаме - истинный праздник. говорить о местной опере после этого смысла не вижу, вообще, хотя "Собачье сердце" мне когда-то очень даже понравилось. Но это постановка фестивальная была, с приглашенным дерижером и постановщиком.
    насчет трагедиии или комедии (собственно одно и то же, смотря с кем случилось) - я смотрела много и делилась тут тоже раньше, но перестала за невостребованностью и отсутствием зрителя. буду рада возобновить традицию, если голландский язык вам спектакля не портит. зритель мне нравится в Schouwburg, den Haag, хотя в провинциальных схоубюргах бывает тот же и лучше - сильно зависит от постановки, пожалуй. амстердамский бомон ищите в Concertgebouw, нуворишей в DeLaMar, ну и есть куча маленьких, полуподпольных (in the proper sense of the word,no pun intended) театриков - о них вам жители 020 лучше смогут рассказать.
    Гергиевский фестиваль в De Doelen, Роттердаме многие бывшие соотечественники уважают (лично я равнодушна), зато сильно люблю North Sea Jazz и IFFR там же (]хотя последнее - это тоже кино...))
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Информативно Информативно x 1
  8. Elena Sotnikova

    Elena Sotnikova Старожил

    Его отменили вообще ... к большому сожалению, и в добавок по невнятным причинам, надеюсь не политическим ... Мне De Doelen присылал ссылку на подпись в петиции в защиту фестиваля...которому на миноточку было более 20 лет ... С учетом того, что все концерты с участием иностранных артистов отменены уже даже на первую половину 2021... думаю, что вряд ли это помогло\поможет.
    --- Сообщения объединены, 27 окт 2020, дата первого сообщения: 27 окт 2020 ---
    его скорее всего тоже отменят в 2021? мы каждый год ходим :(
     
  9. CityMonk

    CityMonk Новичок

    Да, вот только начинаю знакомиться, так что спасибо пребольшое за ликбез :) и все подробности - есть за что зацепиться и узнать побольше. Жанр кабаре мне нравится, хотя я нечастно был на хороших, зато попадал на хрошие в совершенно неожиданных местах (например, Майами, который у меня никогда не ассоциировался со сценой) -- если в низких землях это "специализация", то замечательно!

    Часть представления воспринимаю вне языка, просто как performance, но конечно, с языком это земля и небо. Надо подтягивать ещё, работаю над этим. Интересно, что с некоторого уровня, театр и песни могут добавлять в развитие языка, а не только требовать его :pompus:

    О, вот такие вещи вообще обожаю, когда актёры от тебя на расстоянии вытянутой руки, а играют - как на большой сцене. В условиях Ковида трудно себе представить такие вещи сейчас, но хочется верить, что это пройдёт. А где находятся жители 020? Сорри, если ламерский вопрос опять :banghead:
     
  10. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

  11. Orange

    Orange Старожил

    020 = W11?

    Версия.
     
    • Нравится Нравится x 2
  12. Elena Sotnikova

    Elena Sotnikova Старожил

    да уж.. ну тут недавно и Навальный призывал к санкциям против Гергиева, за то что он Путина поддерживает.... в общем найдут замену, BLM какой-нибудь. Мне искренне жаль, очень хороший фестиваль был.
     
  13. CityMonk

    CityMonk Новичок

    Пасиб. All is good in heaven and in W11.;)
     
    • Согласен Согласен x 1
  14. marshaal

    marshaal Аксакал

    ай-яй-яй, как некрасиво...
    --- Сообщения объединены, 27 окт 2020, дата первого сообщения: 27 окт 2020 ---
    https://www.komandirovka.ru/phone_code/amsterdam/
     
    • Нравится Нравится x 1
  15. CityMonk

    CityMonk Новичок

  16. Tima

    Tima Старожил

    А вы всегда следуете отзывам и рекомендациям в гугле?
     
  17. marshaal

    marshaal Аксакал

    да почти никогда не следую, однако считаю полезным ознакомиться ради расширения кругозора.
    ПС а почему вы спрашиваете? хотите поговорить об этом?
     
    • Смешно Смешно x 1
  18. valeria

    valeria Присяжный переводчик


    послушайте его, может вам понравится
     
    • Нравится Нравится x 2
  19. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    а чем вам не нравится "черная" музыка?
     
  20. Elena Sotnikova

    Elena Sotnikova Старожил

    она мне не "не нравится", я к ней равнодушна. Но я за широту и свободу выбора..
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...