Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Сына сбила машина

Тема в разделе "Быт", создана пользователем storyteller, 1 ноя 2019.

  1. storyteller

    storyteller Активный форумчанин

    Уважаемые форумчане, подскажите, пожалуйста, по поводу следующей ситуации.
    Мой сын вчера был сбит машиной прямо перед въездом на велосипедную дорожку в 30км зоне, в полутора метрах от знака с велосипедами. Машина приближалась справа, но водитель прозевала его. К счастью, он не пострадал, но немного поцарапал ее машину.

    Вызвали полицию, но она не приехала в течение нескольких часов, записали данные и разошлись. И вот водитель звонит и требует 1200 евро на ремонт, но при этом отказывает показывать taxatierapport.

    Я вообще не понимаю, как ребенок 13 лет может быть виноват в этой ситуации, кто-нибудь может подсказать?
     
    Последнее редактирование: 1 ноя 2019
    Метки:
  2. _id_

    _id_ Аксакал

    aansprakelijkeid verzekering у вас есть?
     
  3. storyteller

    storyteller Активный форумчанин

    aansprakelijkeid verzekering нет. Тут вопрос в другом - я абсолютно уверен, что нельзя сбить ребенка до 14 лет прямо на вьезде на велосипедную дорожку, обвинить его и еще требовать деньги.
     
  4. _id_

    _id_ Аксакал

    Есть ПДД: без рабора ситуации трудно сказать кто виноват.
    Если нет страховки ущерба третьим лицам, то можно забить. Есть очень небольшой риск, что потянут в суд. А других минусов не вижу.

    Главное, что ребенок не пострадал.

    Заведите стрховку. Стоит копейки. Это пожалуй единственная которая имеет смысл.
     
  5. Gonzo

    Gonzo Старожил

    ссыль на гуглокарты с места аварии и расположение транспортных средств во время аварии есть?
     
    • Согласен Согласен x 1
  6. Greta

    Greta Аксакал

    Сразу скажу: самое главное, что ваш ребенок не пострадал!!!
    А насчет нельзя..У меня вчера в темноте, с велосипедной дорожки слева на дорогу из кустов (она выходит в повороте на обычную дорогу) без света на велике прямо под колеса вылетел подросток, на башке наушники, он даже не дернулся.
    Я продолжаю молиться богу (ну образно, бо неверуящая) в таких случаях на свою повышенную реакцию, но когда-то же может и не пронести?:(
    Деньги-то такая фигня в случае чего, там бы цел тот велосипедист остался бы.
     
    • Нравится Нравится x 1
  7. storyteller

    storyteller Активный форумчанин

    https://goo.gl/maps/LbNJvzWBGtn9DnRBA
    Ребенок ехал по Ingrid Bergmanstraat, машина с Greta Garboplantoen, на перекрестке этих улиц знак велосипедной дорожки.

    Вот фото с места происшествия https://drive.google.com/file/d/1XdZ_CnUObpr_7CUp5gQgcxdgF-9vWHFR/view
     
    Последнее редактирование: 1 ноя 2019
  8. _id_

    _id_ Аксакал

    Это, по всей видимости, равнозначный перекресток. Надо пропускать тех, кто справа. Велосипед в этом случае такой же участбик движения как и машина.
    По-человечески, конечно же машина не права. Но если это гоvно за рулем, то оно будет напирать на правила.
     
  9. marshaal

    marshaal Аксакал

    у машины приоритет, но велосипедист защищенный участник движения, даже если виноват, то ущерб 50-50.
    UPDATE!!! для детей до 14 лет правила другие!
     
    Последнее редактирование: 1 ноя 2019
    • Информативно Информативно x 5
    • Нравится Нравится x 3
  10. storyteller

    storyteller Активный форумчанин

    Однако согласно Overmacht bij art. 185 WVW:
    "In dit artikel zullen wij niet uitgebreid stilstaan bij de situatie dat de ongemotoriseerde jonger dan 14 jaar is nu voor die categorie aparte regels gelden. Ten aanzien van kinderen jonger dan 14 jaar is slechts sprake van overmacht wanneer de gedra- gingen van het kind opzet of aan opzet grenzende roekeloosheid ter zake van de aanrijding opleve- ren.4) De overmachtstoets en het eigenschuldver- weer worden hiermee ineengedrukt.
    "
     
    • Информативно Информативно x 2
    • Согласен Согласен x 1
  11. marshaal

    marshaal Аксакал

    а на велосипеде царапины есть? Пусть новый велосипед покупает, а своим 1200 пусть посвистит вслед
     
    • Согласен Согласен x 2
  12. storyteller

    storyteller Активный форумчанин

    Да, переднее колесо в виде восьмерки и тормоза заклинило.
     
  13. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Скажите ему, что не принимаете это условие и в свою очередь предлагаете условие лучше - он вам платит 2000, а вы не подаёте в суд за наезд на ребёнка.
     
    • Нравится Нравится x 4
    • Согласен Согласен x 3
  14. marshaal

    marshaal Аксакал

    по закону водитель вам должен полторы сотни
     
    • Нравится Нравится x 2
  15. _id_

    _id_ Аксакал

    Вот я не знал:
    Bij een aanrijding tussen een motorvoertuig en een fietser of voetganger jonger dan 14 jaar, krijgt deze altijd 100% van de schade vergoed. Dat geldt ook als de automobilist niets valt te verwijten.
    Dit is alleen anders als de bestuurder van het motorvoertuig kan bewijzen dat het kind de aanrijding opzettelijk heeft veroorzaakt. Dat is zéér zelden het geval.

    Требуйте новый велосипед как минимум :):):).
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Информативно Информативно x 1
  16. storyteller

    storyteller Активный форумчанин

    Всем спасибо, значит, завтра будем заниматься новым велосипедом для ребенка.
     
  17. Greta

    Greta Аксакал

    Наезд, кстати, при свете белого дня был?
    Да, меня продолжают напрягать дети и взрослые без света, которые под колеса лезут.
    И я, опять же, не про деньги даже...
    Хотя, если в темное время суток, да без света, то ..где юриспруденция есть, раз уж вы роете по законам?
     
  18. storyteller

    storyteller Активный форумчанин

    Утром в 9 часов в солнечный день, на звук выбежал сосед и написал письмо в полицию, где указал свои данные, возраст ребенка и место, поцарапанное на машине (возле днища заднего колеса). Дал нам и женщине-водителю распечатку.

    Все выглядело так https://drive.google.com/file/d/1XdZ_CnUObpr_7CUp5gQgcxdgF-9vWHFR/view У нее машина уже была побита со всех сторон, я так понимаю, за наш счет решила вообще все отремонтировать.
     
    Последнее редактирование: 1 ноя 2019
  19. Greta

    Greta Аксакал

    ясно.
    Я чего все допытывалась: а вдруг мелкий без света по темноте ехал, так чтобы его вы прижали и хорошо напугали.
    Теперь вопрос отпал.
    Хотя, конечно, не про этот случай опять же, пусть сам хорошо по сторонам смотрит, он на велике, а не в машине, не дай бог опять под колеса попасть.:(
    Я на велике тоже ездила и даже если сама справа была, то не лезла, если машина меня не видела (в чем мой муж был со мной не согласен, типа ты-справа-требуй, чтобы пропускали)-ну его в пень, ты же не защищен совсем:(
    В остальном вам накидали по закону.
    Хорошо, что все хорошо обошлось!
     
    • Согласен Согласен x 2
    • Нравится Нравится x 1
  20. SergeY

    SergeY Старожил

    Насколько я знаю все решается через страховую. Вы заполняете полис с одной и другой стороны. Каждая сторона выставляет свои требования. Страховая компания решает кому что платить. Я думаю, что как выше написали, у вас есть шанс получить компенсацию за поломаный велосипед.
    Мы когда-то были в подобной ситуации. Жена ехала на велосипеде и выезжала с велодорожки на проезжую дорогу (с ограничением 30 км/ч) и в нее врезадась машина. Жена не пострадала. На велосипеде была погнута ручка тормоза. Машина была поцарапана. Автомобилист выставил претензию кажется на 400 евро. Я пошел к ним вечером домой (это случилось недалеко от дома), мы заполнили зеленый листок. Страховая потом прислала запрос на объяснение ситуации с нашей стороны. Я подробненько все описал и написал, что вины своей не вижу (наезд был слева) и отослал им заказным письмом. После этого все смолкло вот уже лет на 14 где-то. Правда компенсации за погнутый тормоз я не запрашивал.
     
    • Информативно Информативно x 1

Поделиться этой страницей

Загрузка...