Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Свобода передвижения (ЕС)

Тема в разделе "Работа и учёба", создана пользователем Сайкал, 13 июн 2018.

  1. Сайкал

    Сайкал Новичок

    Здравствуйте!

    Я перерыла множество сайтов и государственных голландских в том числе. Написала множество писем, но никто не может мне дать нормальный ответ.

    Я - гражданка Казахстана. Учусь в Латвии, есть латвийский вид на жительство истекает 31 Июля 2018. 1 августа у меня начинается стажировка в Нидерландах. Я планирую на 1 неделю съездить домой в Казахстан, а затем сразу поехать в Нидерланды и сразу же подать документы на вид на жительство в Нидерландах.

    1. Кто-нибудь знает или, может быть, уже бывал в такой ситуации. могу ли я заехать в Нидерланды с латвийским ВНЖ из Казахстана? Или же мне надо будет сначала заехать в Латвию, а только потом - в Нидерланды?

    Я совсем запуталась и не знаю, что мне делать, либо мне придется из дома подавать на MVV, что очень долго для меня и мучительно. Буду рада, если кто-нибудь поможет с информацией и своим опытом. Спасибо заранее!
     
  2. AlexeyP

    AlexeyP Активный форумчанин

    Опишу вам конкретно мой пример. Летал домой в Украину из Нидерландов через Ригу. У меня ВНЖ Нидерландов. На обратном пути пересекал границу ЕС в Риге, никаких вопросов ко мне не было.
    Можете лететь прямо в Нидерланды. А если хотите, то поищите рейс через Ригу и будете 100% спокойны. Тот же Air Baltic летает Амстердам-Рига-Астана (и еще не менее 7 городов в Казахстане).
     
  3. Сайкал

    Сайкал Новичок

    Спасибо большое за ответ! Я тут поспрашивала, все мои знакомые тоже говорят, что также ездили, и не было никаких проблем.
    Еще вопрос: мой ВНЖ истекает 31 июля, а я планирую приехать где-то за 2-1.5 недели до этой даты в Нидерланды. Как думаете, могут возникнуть проблемы с этим?
     
  4. marshaal

    marshaal Аксакал

    А разве так можно? Не через МВВ?
     
  5. Сайкал

    Сайкал Новичок

    Ну насколько я знаю, если у вас уже есть возможность прибыть на территорию Нидерландов, то есть имеется ВНЖ любой страны ЕС, то можно напрямую подавать на ВНЖ.
     
  6. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Может я чего-то не понимаю...
    ВНЖ ЕС страны не то же самое, что гражданство ЕС страны.
    ВНЖ Латвии дает вам право жить в Латвии и путешествовать по ЕС ДО срока окончания вашего ВНЖ, но не дает право жить в другой ЕС стране.
    Для проживания в Нидерландах вам нужно запросить ВНЖ в Нидерландах.
     
    Последнее редактирование: 13 июн 2018
  7. Сайкал

    Сайкал Новичок

    Всё правильно! :)
    Я не собираюсь жить в Нидерландах с Латвийским ВНЖ. Изначально, я планировала приехать и подать на голландский внж. Но обстоятельства немного изменились. Меня сейчас волнует вопрос, будет ли все ОК, и впустят ли меня в Шенген, если я буду заезжать с внж, который истекает через 1.5 или 2 недели после моего заезда?
     
  8. marshaal

    marshaal Аксакал

    математик
     
  9. marshaal

    marshaal Аксакал

    вы правы, поэтому можно из казахстана сразу прилететь в нл и подать документы на проживание по приезде до (31 июля) окончания вашего латвийского документа.
    https://ind.nl/Paginas/mvv-vrijstellingscategorieën.aspx
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...