Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Суставы

Тема в разделе "Медицина", создана пользователем Leningradets, 15 ноя 2018.

  1. Leningradets

    Leningradets Завсегдатай

    При воспалении да, согласен с Вами. Хоть у меня и электровел, временно пересяду на авто, пока не уйдет воспаление.
    В БАДы не верю, но склонен попробовать из-зам множества положительных отзывов, т.к. побочных эффектов нет а вдруг лучше будет. Питание у нас на желатин-коллаген скудное, супов не варим - возможно организму и не хватает строительных кирпичей на все. Так что лучше закинуть, в худшем случае уйдет в "белый камень".
    По кортикостероидам это ж только после диагноза можно сказать. Не хотелось бы стрелять из пушки по воробьям. Если скажут надо - буду.
     
  2. _id_

    _id_ Аксакал

    НЕ знаю, я этого не утверждал
    НЕ знаю, я этого не утверждал
    --- Сообщения объединены, 16 ноя 2018, дата первого сообщения: 16 ноя 2018 ---
    Аэробная нагрузка это всегда хорошо: мой поинт. А если крутить педали с умом, то и вред ограничен.
     
  3. TomKyte

    TomKyte Старожил

    Это не крайний, а абсолютно действующий метод, который работает сразу - именно из-за целевого укола в больное место. А выпивание бульона имеет эффективность от силы в 1%, всё остальное уйдёт в "улучшение химического состава каловых масс".
    Я занимаюсь довольно травматичным видом спорта. И два нода страдал от боли в плече, отвести руку в сторону мог лишь до уровня плеча. В итоге мой домашний врач сдался и сказал, что раз уринотерапия и фуфломицины не помогают, то вот тебе направление к спорт.докторам. Там глянули на моё плечо, обругали разными словами домашнего доктора, за то, что сразу не отправил к ним и воткнули в плечо длинную иглу. Больно! Но назавтра проснулся со 100% функционирующей рукой, которую с тех пор могу поднять на полную амплитуду, невзирая на то, что продолжаю заниматься тем же травматмчным спортом.
    --- Сообщения объединены, 16 ноя 2018, дата первого сообщения: 16 ноя 2018 ---
    Главное, перед тем как начать - проверьтесь на уровень сахара в крови. А то глюкозамин имеет свойство повышать уровень сахара у тех, кто имеет не толерантность (читай диабет второго типа). Ах, чёрт, об этом не пишут в рекламных листовках БАДов?! А побочка есть, и может быть весьма не слабой. Но пока не попробуешь, не узнаешь.
    Короче, удачи в лечении суставов.
    --- Сообщения объединены, 16 ноя 2018 ---
    Нет, не в случае когда нагрузка (неважно какая) создаёт усилие на больное место. В его случае подойдёт плавание, но никак не велик или бег.
     
  4. Leningradets

    Leningradets Завсегдатай

    Да не понятно кому верить...
    Вот Вам последние "изыскания" по кортикостероидам.
    https://medbe.ru/news/ortopediya-i-...dov-pri-artroze-kolennogo-sustava-bespolezny/
    Мне лично в прошлый раз (лет 7 назад) прокололи Ферматрон (гиалуроновая кислота) - помогло, но года 2 назад снова начались проблемы. Сначала после продолжительно бега, сейчас вот и просто после подъема по лестнице.
     
  5. _id_

    _id_ Аксакал

    Кмк рекреативный велик (тем более электровеник) не должен создавать проблем именно ввиду совершенно небольших нагрузок, речь идет о нескольких килограммах нагрузки на педаль (стоять нагрузка гораздо больше). Я бы тут ориентировался на болевые ощущения как индикатор. Про плавание 100%.
     
  6. Leningradets

    Leningradets Завсегдатай

    Нагрузка на суставы при езде на электровенике меньше чем при хотьбе (у меня 101 кг, при 186см роста) - это факт.
     
  7. _id_

    _id_ Аксакал

    Я бы над этим поработал бы тоже :), если кг не в мясе.
     
  8. Leningradets

    Leningradets Завсегдатай

    Суставам пофиг мясо или жир :) но 100 +/- 2 кг держатся уже лет 15, со студенчества. Голод и офисная работа пока что уверенно побеждают.
    А вообще все началось с травмы правого колена в детстве, вот она и дает о себе знать.
     
    • Согласен Согласен x 1
  9. _id_

    _id_ Аксакал

    В качестве нагрузки -- да. С другой стороны, избыточный жир может приводить к автоимунным делам, где коленки и диабет типа 2 имеют где-то одну природу.
     
  10. stu

    stu Старожил

    Можно спросить как давно вы приехали в НЛ? Я к тому, что случайно узнал, когда приехал, что многие неправильно ездят на велосипеде: работают не теми мышцами, ноги неправильно держат. Что (внимание!) приводит к проблемам с коленными суставами. На всякий случай вам просто решил подкинуть инфу, потому что мало кто знает. Может это и ерунда. Я услыхал в первый год приезда от знакомого поляка, который страдал коленками. А он от своего домашнего врача.
    К тому же 35 км 3 раза а неделю это _очень_ много.
     
    • Согласен Согласен x 1
  11. Gonzo

    Gonzo Старожил

    Расскажете, как правильно? Я послушаю. Хочу сравнить с тем, что я знаю.
     
  12. stu

    stu Старожил

    Я понятия не имею! Мне пытался объяснить тот товарищ, но я не понял (. Может, потому что не было проблем (тьфу-тьфу :) ) и не прикладывал достаточно усилий для понимания. Что-то связано с тем, куда смотрят коленки -- вовнутрь или вовне, и с тем, какие мышцы работают.
     
  13. okser

    okser Старожил

    - крутить педали с частотой в диапазоне 60-90 оборотов в минуту
    - при дистанциях более 10-15 км в день лучше бы ездить на контактных педалях, вместо "топталок"
    - использовать суппенаторы, чтоб равномерно распределить нагрузку по стопе
    - в идеале, выставить относительное положение седло-педали-руль с учётом своих размеров при участии вело специалиста.
     
    • Нравится Нравится x 1
  14. Gonzo

    Gonzo Старожил

    Мне втолковывали рабочий диапазон 90-120. Ибо именно о таком диапазоне судачат все вело-тренера и крутящиеся рядом с ними врачи. Но он плохо вяжется с голландской концепцией «велосипед это просто немного ускоренное пешее передвижение», или я ошибаюсь на этот счёт?
    Про контакты согласен, но с ними надо уже говорить и про круговое педалирование (кстати, с ним рабочий диапазон сам по себе растёт). Есть, правда, у этих педалей минус - нужна контактная обувь под разную погоду, а она денег стоит, причём нормальных, да и во многих моделях потом ходить по ровной поверхности не очень комфортно.
    Ну а для правильного выставления правильного положения нужен байкфит, который требует спеца именно в этой теме. Он же помогает изначально купить подходящий вел. Процесс долог и затратен. Кстати, какие виды этого процесса есть в НЛ? Где делать? Что-почём?

    Меня больше интересовало, как видят правильным врачи нл педалирование на топталках со стандартными шатунами и прочей требухой на условном «взятом напрокат» веле с точки зрения здоровья коленок. Или в вашем ответе и содержится их мнение? Я, признаться, чего-то подумал, что это именно ваше мнение, основанное на личном опыте. @stu писал больше про положение ног и задействованные мышцы, оно-то меня и интересовало.
     
  15. chel

    chel Старожил

    нагуглил и обалдел - зачем советовать такое простым смертным ?
     
  16. Gonzo

    Gonzo Старожил

    Не пугайтесь, контакты разные бывают. Они необязательны для коротких перебежек а-ля супермаркет-дом. Ну и при постоянных поездках на большие расстояния они просто необходимы. Либо можно юзать дедовский метод - туклипсы. С ними можно катать в обычных валенках. Коленки потом спасибо скажут.
     
    • Нравится Нравится x 1
  17. DVE

    DVE Старожил

    Кому как, у меня больше пары часов на электровеле начинали болеть колени, а пешком могу и 4 часа идти без проблем. Все-таки нагрузка на суставы на велике другая, чем при ходьбе, а может я педали крутил как-то неправильно, хз.
     
  18. Gonzo

    Gonzo Старожил

    В общем, убить колени - очень просто. Больше пары часов подряд крутить, часто и неправильно - прямой путь к покупке электротабуретки на колёсиках. При убитых коленях не то что ездить будет больно - будет больно просто ходить. К счастью современная медицина уже умеет в эндопротезирование, когда вместо убитого сустава впиливают титановый (может уже и пластиковый, я не особо следил за новинками в этой отрасли).
    В общем, в двух словах. Когда вы выходите на тот уровень, когда вы тратите на велотраспортитование больше часа за раз, с очень высокой периодичностью (например три раза в неделю по 2 часа поездок с высокой скоростью/большими нагрузками) будь то электровел или обычный, нужно начинать задумываться о том, что это не просто покатушка, а уже практически спорт. Велосипед, в отличии от бега, способен угробить ваши коленные суставы очень быстро (полугода хватит) и очень незаметно. Если, например, бегать "на пятках", как бегает большинство на этой планете, то коленкам в какой-то момент станет плохо даже в самых супер-крутых и мягких кроссовках. Вопрос в том, что коленки после этого восстановятся. А вот велик может сыграть злую шутку. Во время бега "на пятках" нагрузка на колени ударная, и её последствия проявляются быстрее, точнее даже проявятся тогда, когда не будет уже поздно. А вот во время педалирования с низким каденсом (если вопрос интересен, то гуглить по этому слову. Главное уяснить, что он должен быть больше 90) нагрузка скользящая, в результате которой хрящи сустава трутся друг о друга. Когда человек медленно "наступает" на педали, вкладывая максимум силы в каждый оборот, в его коленке хрящи так же трутся с максимальной силой друг о друга. А теперь умножте это на пускай 40 оборотов в минуту (40 оборотов * 60минут *2 часа) и получите 4800 таких силовых надавливаний. Когда же человек для удержания такой же скорости мотыляет ногами максимально часто но с меньшим усилием (чаще всего на более "низкой" передаче) хрящи лучше смазываются суставной жидкостью и трутся друг о друга с меньшей нагрузкой. Это если на пальцах. В интернетах масса инфы по этому поводу.
    Второй момент - дегидратация. Во время покатух с высокой скоростью и на дальние дистанции человек теряет жидкость очень быстро и очень незаметно для себя. На дегидратацию влияют погода (в жару, естесственно теряем быстрее) осенью-весной-зимой чуть медленнее, но ненамного. За два часа при температуре в 25-30 градусов можно потерять порядка 3 литров воды. Естественно, вода уходит из всех тканей, включая колленый сустав (суставная жидкость). Если не пить в меру, то коленный сустав будет смазываться хуже, чем должен. В современном мире всякие фитнесс-трекеры неплохо умеют считать дегидратацию с поправкой на погоду/рост/возраст/вес/темп и прочие плюшки. Из бесплатного могу порекомендовать фитнесс-трекер Endomondo - он показывает приблизительный расход воды(да, он практически социальная сеть с френдами, только шарятся тренеровки и фотки к ним. Альтернатива - Strava, но она не умеет в чистом виде считать калории и воду).
    Третий момент - контактные педали или туклипсы позволяют разгрузить колени благодаря возможности использовать круговое педалирование. Это такое педалирование, при котором ваши ноги "пристёгнуты" к педалям и это дает возможность не только давить на педаль, но и тянуть педаль вверх (а еще и проталкивать вперед и назад. Если интересно - гуглить по фразе "круговое педалирование"), в результате одно колено чуть разгружается при надавливании, из-за того, что другая нога "тянет" педаль вверх, облегчая жизнь. При таком педалировании можно проехать гораздо больше и гораздо дальше и гораздо быстрее. Легче из-за того, что мышцам разгибателям помогают мышцы-сгибатели другой ноги. Это еще и положительно влияет на каденс - ноги сами начинают мотылять быстрее.
    Четвертое. Правильная подгонка велосипеда под себя. Желательна и для любителей и жизненно важна для спортсменов. Самостоятельно сделать правильно и с первого раза получится, если у вас есть способности волшебника. Если нет, нужно идти к специалисту по процедуре "bikefit" не путать с "фитс" :) В общем, процедура не на одну минуту, занимает пару часов, во время которых вас померяют, включая углы сгиба коленок, длинну ног, рук, ширину плечей, расстояние между костями таза (чтобы подобрать сидуху, мы уже где-то про это говорили) и прочее, прочее, прочее. Если будет делать спец из конюшни Specialized, то он еще и поможет подобрать обувь и сравняет две ноги при помощи стелек. Стельки в правильной обуви отдельная история, не зря тапки могут стоить, как подержанный автомобиль :) После всего этого, исходя из ваших антропометрических данных вам либо выкатят в файлике нужные настройки для вела (например, нужную вам длинну шатунов, выноса и прочей требухи), либо за дополнительную денюжку данные из этого файлика перенесут на вашего железного коня. И вот тут происходит магия - ничего не болит, пациент перестает сутулиться на велике и неожиданно перестают болеть разные части тела во время и после езды.
    Кроме упомянутого мной байкфита от спешиалайзд есть еще и байкфит от GuruFit. Это придуманная американцами мегапепяка, являющая собой симбиоз велотренажора с кучей регулировок, которые меняются удалённо при помощи подключенного к станку целого компьютера. Пепяка позволяет менять настройки велика для вас прямо на ходу, позволяя попробовать разную посадку. А ещё эта железка содержит базу из 10к велосипедов разных фирм, позволяя подобрать идеально подходящий для вас (скажем так, идеально подходящих с заводскими настройками). Но в любом случае, мерки снимать предварительно будут. Разве что не парятся так со стельками, как спешовцы. Это те, что мне известны. Был бы рад услышать про другие варианты и их плюсы-минусы.
    Это если в двух словах. На деле - целая наука.
    В общем, если после вела болят колени - нужно что-то решать и чем раньше это сделать, тем лучше. Кому-то поможет изменение настроек велика или рациона питания, а кому-то врач.
    Фигасе налабал...
     
    • Нравится Нравится x 5
  19. DVE

    DVE Старожил

    Спасибо, интересно. Я ездил на велике редко и нерегулярно, но иногда устраивал выезды в выходной на целый день.

    Интересно как же голландцы ездят с детства всю жизнь на дешевых убитых велах, может у них уже генетически с рождения суставы титановые :)
     
  20. Gonzo

    Gonzo Старожил

    Редко и нерегулярно - залог здоровья коленок любого неподготовленного велосипедиста.
    Ну и те голландцы, которых я знаю, очень редко проезжают за раз больше 20км. Чаще всего это короткие перебежки. Даже длительные покатухи выходного дня имеют прогулочную скорость в 12-20 км/ч и короткие дистанции между остановками на попить/поесть/повтыкать на лавочке возле канала. Я же писал про почти или совсем тренировки, когда из седла не вылазишь часами и маслаешь в бешенном темпе.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...