Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Судимость и MVV

Тема в разделе "MVV и гостевые визы", создана пользователем Nika8307, 29 апр 2020.

  1. Nika8307

    Nika8307 Новичок

    Друзья, помогите пожалуйста, вопрос жизни и смерти. Нужно оформлять mvv по браку, а у меня в прошлом (более 10 лет) была судимость за кражу с условным на 1 год, как лучше поступить в приложении к анкете, поставить галку, что чиста или написать в комментарии как есть. Мужу об этом факте прошлого не хочу говорить. Помогите, у кого был опыт
     
    Метки:
  2. Desinformer

    Desinformer Старожил

    Судимость при условном сроке снимается автоматически после окончания испытательного срока и в дальнейшем гражданин считается несудимым.

    Так что "поставить галку, что чиста" и постараться больше не попадаться :)
     
    Последнее редактирование: 30 апр 2020
  3. Nika8307

    Nika8307 Новичок

    Спасибо!
    А если справку запросят или откажут в mvv и придется с адвокатом перезапрашивать.
    Может я конечно, не совсем правильно перевожу, но смущает несколько пунктов.
    формулировки в форме следующие, см ниже:
     I certify that:
    • I have never been sentenced to imprisonment or a custodial measure for committing a crime;
    • I have never been sentenced to perform community service for committing a crime;
    • I have never been imposed an unconditional fine for committing a crime;
    • I have never accepted an out-of-court settlement for committing a crime;
    • I have never been imposed a penalty order by a public prosecutor for committing a crime;
    • I am currently not subject to prosecution for committing a crime;
    • I have never been responsible for one of the following categories of acts as referred to in Article 1F of
    the 1951 Refugee Convention: a crime against peace, a war crime, a crime against humanity, a serious non-political crime (for example murder or terrorism), or acts contrary to the purposes and principles of the United Nations (for example terrorist acts); and
    • I am aware of the fact that a sentence for committing a crime may result in a refusal or termination of the right of residence.
    • I have not submitted any incorrect data during earlier residence procedures;
    • I did not reside in the Netherlands illegally in the past;
    • I am not subject to any entry ban
     
  4. Desinformer

    Desinformer Старожил

    Справка о несудимости не входит в список документов для MVV, Ваши переживания понятны, но в данном случае они преувеличены. Если срок был условный, то судимость погашена, в базах МВД Вас уже нет, если мы про РФ говорим.
    Эти пункты - просто формальность. Не заморачивайтесь. Если возникнут проблемы, будете их решать, тем более Вы и мужу не хотите говорить, значит упоминать в анкете про судимость - не лучший вариант.
    Возможно кто-то и признается о судимостях в анкетах на визу, и возможно они даже ее получают, но мне такие люди неизвестны, зато известны достаточно людей с непогашенными судимостями (о которых они умалчивали, естественно), имеющими ВНЖ в ЕС.
     
  5. Nika8307

    Nika8307 Новичок

    Спасибо большое! Надеюсь все прокатит
    Может быть лучше у миграционного адвоката проконсультироваться по этому поводу? Я даже справку в госуслугах запросила на всякий случай, посмотреть, что там написано
     
  6. Nika8307

    Nika8307 Новичок

    Кстати вопрос про дальнейшее получение паспорта НЛ, не будет ли это препятствием, там же я читала требуется эта справка, а в новой форме справки от мвд, расписывают, что и когда было
     
  7. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Из моей переводческой практики.
    Справку о несудимости просили предоставить нескольких MVV кандидатов из Украины. По причине нарушения ими визового режима стран ЕС.
    Был случай, когда женщина находилась в Нидерландах около 10 лет назад нелегально. Ее поймали и депортировали домой.
    За это время она уже успела выйти замуж и сменить фамилию, но при подаче на MVV в Нидерландах всплыла ее девичья фамилия (из свидетельства о рождении, которое она предоставила в муниципалитет для прописки).
    Каким-то образом ее "старые грехи" всплыли, ее отказались прописать по адресу в Нидерландах пока она не предрставит справку о несудимости из Украины.
    Она ее предоставила и кажется ее прописали, поскольку я больше ничего от нее не слышала.

    P.S. топикстартер, если у вас есть вопросы - пишите на электронную почту. Сюда я почти никогда не захожу и личку не читаю.
     
  8. Desinformer

    Desinformer Старожил

    По биометрии.
    Если были проблемы с законом в странах ЕС и "брали пальцы", ставить галочку в анкетах про "не был, не привлекался и т.д." конечно рискованно.
     
  9. Nika8307

    Nika8307 Новичок

    У меня не было визовых нарушений, куда визу получаю туда и еду, в этом плане все четко и никаких нарушений и даже штрафов за нарушенте пдд в ЕС никогда не было, хотя я путешественник со стажем. Т.е вы считаете надо указать, что я чиста. Интересно как они это проверяют
     
  10. marshaal

    marshaal Аксакал

    я б интерпретировал, что условное нещитово
     
  11. Nika8307

    Nika8307 Новичок

    Просто интересно как на практике обстоят с этим дела, если потом после подачи всех доков окажется что они эту судимость обнаружат, это уже будет клеймо о том что я соврала, с мужем то я в этом вопросе разберусь, а вот с ind вряд ли так просто. Помогите плиз
     
  12. Nika8307

    Nika8307 Новичок

    Что вы имеете ввиду под условное нещитово
     
  13. Desinformer

    Desinformer Старожил

    Вы переоцениваете компетентность иммиграционных органов стран ЕС. Они выдают ВНЖ террористам ISIS, которые в базах США числятся в розыске, а потом говорят - упс.. недосмотрели. Думаете они будут "копать" про Вас? Сотрудник консульства просто смотрит на документы и выборочно пробивает по базам МВД, в которых Вас уже нет. К тому же Вы уже "врали", когда получали туристический Шенген, там ведь тоже был вопрос про судимость. Шенген дали, значит и MVV дадут.
    Посмотрите, что будет написано в справке от Госуслуг, и тогда уже точно определитесь.
     
  14. Nika8307

    Nika8307 Новичок

    Кстати при заполнении анкет на шенген там нет таких пунктов, только UK и Штаты, в которые я особо не стремлюсь попасть.
    Я уверена, что в справке будет расписано, тк она теперь с какого-то года выдается в расширенном формате, где указаны все грехи криминального характера, вот если это подтвердится, что тогда делать...
     
  15. Desinformer

    Desinformer Старожил

    Раньше был вопрос про судимости, ну не важно.
    Расширенный формат все равно может не включать судимость, если она погашена.
    Не стоит гадать, подождите, потом будете решать.
     
  16. kosta

    kosta Аксакал

    Погашение судимости есть истечение установленного законом срока с момента отбытия лицом основного и дополнительного наказания, после чего лицо считается несудимым.

    http://www.grandars.ru/college/pravovedenie/sudimost.html
     
  17. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Насколько понятие снятия судимости соответствует законам других стран? У них вообще есть такая процедура?
     
  18. Nika8307

    Nika8307 Новичок

    Вопросы в Приложении к анкете в формате «было ли когда-то в вашей жизни» и перечислены все варианты. По идее было, вот в этом и вопрос
     
  19. kosta

    kosta Аксакал

    судимость была по законам РФ, поэтому и её понятие (а также погашение) тоже должно истолковываться по законам РФ
    --- Сообщения объединены, 30 апр 2020, дата первого сообщения: 30 апр 2020 ---
    если вы хотите по понятиям по идее, а не по закону, то вам никто не может помешать
     
  20. Greta

    Greta Аксакал

Поделиться этой страницей

Загрузка...