Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Суд: дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

Тема в разделе "Прибытие", создана пользователем JBM, 16 авг 2022.

  1. Katherine

    Katherine Старожил

    :D Вот так в жизни случилось, что один раз раскабанела и обрезала и покрасила волосы, и именно в те 2 месяца своей жизни (2 месяца!) я получила тот самый паспорт. Голландцы в принципе смеялись. Они узнавали меня на границе именно со словами "а, мы вас помним, кладите пальцы". Но в РФ было не весело, это да. При чем там же прям грубо частенько общаются. С презумпцией, что у тебя заведомо все поддельное. И начинается "а кто вы по знаку зодиака?", "а зачем вы ездили в Монголию?" (не ездила, конечно, просто подлавливали так), ну и т.д. В Европе погранцы более человечно общаются.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Смешно Смешно x 1
  2. Gonzo

    Gonzo Старожил

    Не читайте до завтрака совецких газет. Призывают всех, кто попадёт под руку. Повестку могут впарить прямо на блок-посту (опыт друга). Сразу на войну послать могут запросто, зависит лишь от степени отбитости военкома/командира части.
    Война - это грандиозный бардак, во время которого законы работают через одно место.
     
    • Информативно Информативно x 3
  3. JBM

    JBM Форумчанин

    Якби мене того громадянства вчасно лишили (чого я шість років добивався), то я б цей топік зовсім не створив би - бо мене не лишили би мого нідерландського паспорту через український. Ти уявити не можешь що для людини означає втрата громадянства (хоч и бажаєшь мені саме ціого), а мені довелося це відчути. Сталося це виключно через впертість українських чиновників та їбанутість української процедури відмови від громадянства. Тобто до української держави (та консула як її представника) після такого я не маю жодних теплих почуттів. Якщо Україна позбавить мене свого громадянства я швидше поверну собі нідерландське. Тобто дякую за побажання.

    Сказавши вищезазначене, маю накреслити що люди для мене не є одним і тим самим з державою. "Россіянин" не є синонімом "оккупанта", бо війну веде держава, а не ця конкретна людина. А ти своїми заявами дискредитуєшь українців як людей та розпалюєшь ненависть. Фу такою бути.
     
  4. Gonzo

    Gonzo Старожил

    Вы, возможно, не в курсе, но там война и ракеты падают на головы и в Киеве, и в Ивано-Франковске и во Львове, несмотря на большие очереди. Те самые беженцы не от жиру из тех краёв бежали. Предлагать кому-то ехать куда-то с риском для жизни для того, чтобы поменять документ - ну такое себе, мягко говоря, даже если забыть про время и деньги.
    Если посольство не справляется, то, возможно, имело бы смысл расширить штат? Понимаю, что это сложнее, чем набрать кассиров в супермаркет, но война уже пол-года идёт, можно было бы уже что-то предпринять. Что же до дипломатической почты, то опять же, это не проблема клиента, а посольства и МИДа, которое не смогло организовать работу. Машины через границу и поезда ездят.
    --- Сообщения объединены, 16 авг 2022, дата первого сообщения: 16 авг 2022 ---
    На папері чи у Автокаді?
     
  5. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Я "не в курсе". Все мои родственники и друзья все ещё там: в Киеве, Хмельницком, Львове, Ивано-Франковске, Ужгороде и пр.
    Тогда объясните мне, пожалуйста, почему сейчас все беженцы с выносом мозга получают стикеры и масово едут в Украину проведать родных и порешать дела. В каждой группе украинцев в Нидерландах вопросы только о стикерах и поездках в Украину.
     
    • Нравится Нравится x 1
  6. JBM

    JBM Форумчанин

    Подловил, засчитываю :D Твоё кунфу сильнее моего, признаю :happy:
     
    • Смешно Смешно x 1
  7. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    "Маю накреслити" = Google translate rules.
    У мене питань більше немає. Все зрозуміло.
     
  8. Gonzo

    Gonzo Старожил

    Почему? Сложный вопрос. Отсутствие инстинкта самосохранения, например. Отчего одни люди лезут туда, где висят знаки "не влезай, убъёт", а другие - нет? Бесшабашность (да шо там станется, я ж ненадолго). Иногда жадность (приезжают недвигу/авто продать). Ещё куча причин. Иногда - всё вместе.
    Некоторым, правда, хватило посмотреть "вживую" на взрывающиеся неподалёку ракеты, чтобы, поджав хвост, свинтить обратно в НЛ и уже не думать о том, пойдёт ребёнок в школу с сентября в Украине или в НЛ.
     
    • Согласен Согласен x 1
  9. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    А можно писать так, чтобы всем понятно было, а не только украинцам?
     
    • Нравится Нравится x 3
    • Согласен Согласен x 1
  10. JBM

    JBM Форумчанин

    Там требовался публичный ответ конкретному человеку. Сорян за мову. Это единичный случай, я с ней больше общаться не собираюсь.
     
  11. Gonzo

    Gonzo Старожил

    гугл транслейт в этом случае как раз бы перевёл корректно. Тут просто ситуация, когда 10+ лет языком не пользовались, бывает.
     
  12. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Да ну? Я с 1997 не живу в Украине и такие ляпы не допускаю. Да ладно, мне все ясно.
    Насчёт поездок домой из 18 моих украинских учеников больше половины поехала назад в Украину по окончании школьного года в Нидерландах. Многие из Днепра, Кривого Рога и т.п. Сама не понимаю, но людей тянет домой.
     
  13. Gonzo

    Gonzo Старожил

    Не живу != не пользуюсь. И вы всё-таки переводчик.
    Для многих сейчас даже в Украине ситуация с войной стала похожей на 2014 год: война где-то далеко. И чем дальше от линии фронта, тем более расслаблены люди. На землю возвращаются только когда рядом падает ракета. На западной про войну слышат либо из телевизора, либо от призыванных друзей/родственников.
     
  14. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Я то українським каждый день пользуюсь. Так что не понимаю как его можно забыть.
    Когда я 4 года в Польше жила я читала книги на нидерландском и смотрела всевозможные фильмы и программы чтобы язык не забыть.
    Ну а кому язык не нужен и он его забыл то как бы все ясно.
    --- Сообщения объединены, 16 авг 2022, дата первого сообщения: 16 авг 2022 ---
    На западную ракеты тоже прилетают.
     
  15. Darya Yeremenko

    Darya Yeremenko Активный форумчанин

    Sigma, у вас действительно народ за документами в Украину ездит? У нас (Харьков) только выезжают, никто не возвращается, родители говорят, что город вымерший, даже с собаками гуляющих не встретишь. А чтобы вот так за паспортом мотнуться - вообще не представляю, только за прошедшие сутки Харьков обстреляли 3 раза, то ли 14, то ли 15 ракет прилетело, кто сейчас на такой риск пойдет.
     
  16. Gonzo

    Gonzo Старожил

    Ездят не только у Sigma, ездят у всех. В основном в условно-безопасные места (80+ км от фронта и Харьков к таковым не относится). В основном женщины. Военнообязанным гражданам (читай "мужчинам") УА такой маршрут только в один конец - назад за границу не выпустят даже при наличии второго паспорта. По законам УА второе гражданство для государства ничего не значит, если есть украинское, общение с такой персоной, как с гражданином УА. Образцово-показательные лишения украинского гражданства, как это было Корбаном, Саакашвили и т.п., доступны только для неугодных демократической машине.
     
    • Согласен Согласен x 1
  17. Darya Yeremenko

    Darya Yeremenko Активный форумчанин

    Поразительно прямо, в нашем окружении знаю только одну женщину пенсионного возраста, вернувшуюся под Киев, но у нее там муж сидит, выезжать отказывается. А так с начала войны не ездит никто, возможно действительно потому что Харьков...
     
  18. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Вы не состоите в группах Украинцы в Нидерландах? Этих групп полно. И почти каждое второе сообщение о поездках в Украину. Ну и многие действительно туда за паспортом ездят потому что тут его практически не оформить.
    Не обязательно подавать документы на паспорт в своём городе. Сейчас почти все подают на Западной Украине поэтому там такие очереди.
    Кстати, моя подруга в начале войны выехала из Киева (жила возле военного аэропорта) на Западную Украину, а когда в Киеве стало безопаснее, вернулась назад в Киев. Хоть у них там по 5 раз на день воздушная тревога, но все работают и никто из моих подруг из Киева не уехал.
     
    Последнее редактирование: 16 авг 2022
  19. Darya Yeremenko

    Darya Yeremenko Активный форумчанин

    Не состоим, т.к. уехали в 98-м, уже 17 не являемся гражданами Украины и до войны не особо интересовались тамошней жизнью (постольку поскольку в Украине остались родители и прочая родня). Сейчас, конечно, больше вовлечены, т.к. и мои, и мужнины родители в Харькове и выезжать отказываются наотрез. Общаемся в основном с харьковской родней, если в начале войны практически все оставались в Харькове, то сейчас там остались только родители и еще пара родственников, остальные повыезжали, кто в Западную, кто за рубеж. Назад пока что не вернулся никто. Возвращаться начнут тогда, когда перестанут ежедневно обстреливать, а этому конца и краю пока не видно. Родители говорят, что город с каждым днем все больше безлюдеет, мы ожидаем, что с приходом холодов обезлюдеет еще больше, т.к. с отоплением будут проблемы, хотя городские службы очень стараются - ремонтируют, но каждый день разбивают обстрелами инфраструктуру :(.
    Так что, видимо, все действительно зависит от места проживания в Украине, могу поверить, что в Киеве, а уж тем более на Западной намного спокойнее, чем в Харькове.
     
  20. Chary

    Chary Старожил

    Я так понимаю многим психологически тяжело. Буквально едет крыша. Жить в каком-то общежитии на ошибё, без работы -далеко не каждый выдержит.
    В Укране ракета может и не прилетит, а вот тут крыша точно отъедет.
    Я их понимаю.

    P.S. жалко тему про войну закрыли, все же обмениваться информацией полезно.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...