Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Суд: дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

Тема в разделе "Прибытие", создана пользователем JBM, 16 авг 2022.

  1. JBM

    JBM Форумчанин

    В общем, ситуация такая: имеется украинский загранпаспорт, в котором устарела информация, поэтому требуется замена паспорта.

    Раньше это было легко и банально - записался, пришёл сфотался, потом забрал паспорт. Сейчас всё стало через нереальную жп (в связи с известными событиями). На личной встрече консул отморозился, документы принимать не стал. После того как доки были ему отправлены почтой, на второй встрече он сильно кривился и плевался, сказал что я только зря рву жопу и ничего я от него не получу.

    Через неделю истекает 30-дневный срок письменного ответа консула; до сих пор он ничего не ответил, и вероятнее всего не ответит.

    В связи с этим проблема: мой загранпаспорт фактически недействителен, а сделать я ничего не могу. Хотелось бы обезопасить свою жп, чтобы на паспортном контроле где-нибудь в Белке меня не депортировали нах в Украину...

    В Украине я бы подал в суд на установление юридического факт что все действия со своей стороны я исполнил и теперь нахожусь в ожидании решения властей. И с этой бумажкой уже путешествовал бы спокойно.

    Таки вопрос:
    Как это работает у нас в Голландии? Есть какая-то подобная судебная процедура? Мне нужна бумажка что я всё сделал и больше от меня ничего не зависит.
     
    Метки:
  2. Chary

    Chary Старожил

    Вот тут непонятно.
    Т.е. вы, условно говоря, сменили пол или сделали пластическую операцию, но государство в этом не убедили и подали в суд. После этого вы едите допустим из Голландии в Англию и на паспортном контроле предъявляете загранпаспорт и копию заявления в суд. После чего английский пограничник за 10 секунд разбирается во всех коллизиях украинского законодательства и пропускает вас.
    Это вы имеете в виду?
     
    • Нравится Нравится x 2
  3. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Вам не стыдно? В суд он/она будет подавать? Работники посольства работают 1000% свыше нормы. С понедельника по субботу включительно и с 8.00 иногда даже до 20.00, если есть очередь.
    В Нидерландах почти 75 тысяч беженцев. Многие без документов. Чтобы их хоть как-то прописать и помочь получить помощь посольство сейчас работает на выдачу сертификатов, которые удостоверяют личность.
    А вы судиться собрались?
    Продлить паспорт. Новый заграничный паспорт всегда делали только в Украине и доставляли дипломатической почтой. Дип. Почты с начала войны не было. Только недавно первая дип. Почта прибыла в посольство.
    Мой совет: дайте посольству время работать и решать более неотложные дела. Продлите паспорт и не выносите консулам мозги. Имейте совесть.
     
    • Не согласен Не согласен x 1
  4. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Продление срока действия паспорта в порядке живой очереди
     
  5. Katherine

    Katherine Старожил

    Я так поняла, что речь не в сроке паспорта, а о данных в нем. @Chary валидный пример привел (смена пола).
    Как вариант, может быть еще смена ФИО, но все-таки тут имеется документ от органов, подтверждающий смену, это хоть что-то. А вот при смене пола, например, наверное, только документ из клиники имеется. В любом случае, я поняла, что речь не о простом истечении срока.
    Также, из поста ТС создается впечатление, что консульство именно отказывается принимать его документы. Вряд ли такая ситуация имела бы место быть при истечении срока действия паспорта.
    Я, имея опыт, борьбы с самыми разными консульствами при случаях перегибов на местах, в принципе понимаю настроение ТС (не соглашаюсь с подходом, а понимаю настроение). Про суд он очевидно задумывается от безвыходности. Я бы начала с вежливой беседы с консульством, что именно их не устраивает, а главное, что они могут посоветовать своему гражданину в этой ситуации.
    @JBM Удачи Вам!
     
  6. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Все может быть. Но посольство и консульство надо понять. Им сейчас не до этого. Смена фамилии и пола ещё не повод судиться с посольством. При этом в сообщении ТС вижу только ikke ikke и не вижу понимания в каких условиях работают консультации. Там всего 2 консула и кроме работы с понедельника по пятницу в консульстве они каждую субботу работают на выездных консульских сессиях по всех Нидерландах. И если очередь большая то принимают до последнего клиента, а не: "извините мы до 18.00". Нужно иметь хоть какое-то понимание данной ситуации...
     
  7. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Если уж замуж невтерпеж = очень cрочно надо поменять паспорт, то лучше поехать в Украину и сдать документы на новый паспорт там, а через 1,5 - 2 месяца получить новый. Это можно сделать в Киеве, Ивано-Франковске или Ужгороде. Во Львове большие очереди.
     
    Последнее редактирование: 16 авг 2022
    • Не согласен Не согласен x 2
  8. Chary

    Chary Старожил

    Вместе с повесткой в военкомат, по-видимому.
     
    • Согласен Согласен x 4
  9. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Никому там повестки не вручают пока (в смысле сразу на войну не посылают).

    Насколько я знаю из новостей первый призыв состоял из военных и добровольцев.
     
  10. JBM

    JBM Форумчанин

    Меня вообще не колышит в каких условиях находится консул, вот честно. У каждого свои проблемы, и у него и у меня. Он должен делать свою работу, не нравится работа - пиши рапорт, пусть присылают другого, а сам нахер обратно в Нэньку. Да только что-то не спешит он возвращаться, отчего бы это, не знаешь?

    Про очереди не надо. Я с ним встречался два раза лично, оба раза своей очереди дожидался смиренно и вперёд кого-то не лез. Проблема в том, что мне было сказано не "ждать", а именно "болт тебе". С чем это связано не совсем понимаю, подозреваю что это такой способ заманить человека в Украину (ну вдруг найдётся дурак, который действительно поедет?).
     
    Последнее редактирование модератором: 17 авг 2022
    • Не согласен Не согласен x 1
  11. JBM

    JBM Форумчанин

    По поводу паспорта - де-факто он нормальный (срок действия достаточный, не подделан, не повреждён), но де-юре он недействителен, поскольку содержит несоответствующую информацию. Если у погранца настроение будет хорошее, то пропустит, а если плохое - то болт. Я уже один раз попал на такого злюку в РБ - угрожал мне депортировать на Украину - второй раз не хочется.

    Поэтому мне требуется замена паспорта либо документ, подтверждающий что немедленная замена невозможна. Консул такую справку дать отказался. Какие остаются пути? Получить подобную справку в Украине или той же России можно судебным путём, это даже не соревновательный, а процедурный процесс (т.е. юрист подготавливает пакет доков, судья их смотрит, и если на находит противоречий, выносит постановление). Но в Голландии я такого не знаю, опыта нет.

    Может кто из юристов подскажет альтернативу?
     
  12. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    А если попробовать в Бельгии или Германии, если здесь личностно не сложилось?
     
  13. Chary

    Chary Старожил

    Не думаю, что вас департируют при наличии действительного ВНЖ, но вот что делать когда ВНЖ или паспорт истекут - действительно непонятно.

    А что если потерять нынешний паспорт. Новый вам дадут в консульстве?

    P.S. до сих пор не особо ясно что там у вас изменилось.
     
  14. JBM

    JBM Форумчанин

    Там фотка перестала соответствовать оригиналу. Предыдущий консул Карпук (святой, по сравнению с нынешним!) был человеком хорошим, но с техникой не дружил. Поэтому фотку на паспорт он мне сделал такую, что моя аватара слева ближе к моему лицу, чем паспорт. Раньше это не доставляло особых проблем, но когда отношение к украинским паспортам на территории РБ и РФ поменялось, это стало большой занозой... Последний инцидент на контроле в Беларуси мне ну совсем не понравился.

    В принципе, юридически моя жп прикрыта, так как я отослал консулу запрос официально почтой.

    Но на паспортном контроле никто не станет читать и разбираться в этой бюрократической переписке, ты совершенно прав. Поэтому нужен краткий документ, например справка или постанова суда, в котором говорится "Немедленная замена паспорта невозможна" или "Замена паспорта находится в процессе", чтобы пограничник глянул и отстал.
     
  15. sheer

    sheer Завсегдатай

    альтернатива - обратитесь к юристу и узнайте, есть ли подобная процедура в НЛ, 250 евро/час, если не ошибаюсь
    но ведь проще на форуме капсом писать, да?
     
  16. Chary

    Chary Старожил

    Вот тут я что-то не уверен. Паспорт он либо действителен, либо нет. Если он недействителен, то вас даже из шенгена выпускать не должны.

    Да и какое вообще влияние суд Нидерландов имеет на Украинские власти?

    Я бы озаботился вопросом замены паспорта. Может быть через другое консульство? ( В России например).

    Либо подаваться беженцем ( это я так, в качестве мозгового штурма).
     
  17. Katherine

    Katherine Старожил

    То есть у Вас не биометрический паспорт?

    Если честно, я Вас очень понимаю. Я 8 лет проходила с паспортом с фото короткостриженной полной блондинки без очков, будучи при этом худой брюнеткой в очках с длинными волосами. У меня были проблемы на абсолютно каждой границе, кроме Нидерландов. В Нидерландах мне просто сканировали пальцы. А вот в той же России меня бывало именно не хотели пропускать и устраивали консилиум по сверке из нескольких человек, потому что несмотря на биометрический паспорт, в Шереметьево нет/не было оборудования сканировать пальцы.

    Сильно непохожее фото реально может доставить проблем. Будучи при этом украинцем в нынешней ситуации, я очень хорошо понимаю нервозность ТС.
     
    Последнее редактирование: 16 авг 2022
  18. JBM

    JBM Форумчанин

    Голландский суд не имеет вообще никакого влияния на украинское консульство, поскольку консульства имеют иммунитет. Но процесс будет не исковый (истец против ответчика), а процедурный (нет ответчика, только факты). То есть украинское консульство никак не страдает и не отвечает в этом процессе. Собственно, мне ведь не голова консула нужна, а свою проблему решить. Постанова суда в этом случае звучит так "Суд изучил обстоятельства и документы, бла-бла-бла, и УСТАНОВИЛ: замена паспорта находится в процессе". Всё, это всё что мне нужно. Но это если в Голландии есть подобный процесс.

    Так-то паспорт нормальный, ибо помимо стрёмной фотки он содержит биометрию, которая в случае сомнений тоже используется для идентификации держателя паспорта. НО НЕ В РОССИИ! По какой-то им одним понятной логике, использовать биометрию запрещено, даже если сам держатель об этом просит. Т.е. если литовский офицер просто попросит приложить палец к сканеру, то с точки зрения российских погранцов паспорт недействителен, а я шпион и диверсант.
     
  19. JBM

    JBM Форумчанин

    Katherine, подтверждаю каждое слово. В РФ/РБ почему-то отказываются сканировать пальцы, вместо этого устраивают спецпроверку.
     
  20. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Оффтоп немного, но тоже о фотографиях .Лет 8 назад меня фотографировали в ИНД на карточку. Возможности посмотреть на то, что у них на экране (в отличие от консульства, где она есть), у меня не было. Фотографирующий попросил поднять повыше голову и убрать волосы со лба. Когда я эту карточку получала, я немного обалдела, потому что на фотографии было лицо моей мамы (а мне всю жизнь говорили, что я на папу похожа). Отказываться не стала, карточку получила, и живу с этой фотографией до сих пор (в прошлый раз при смене карточки в связи с ковидом мне оставили ту же фотографию). От фотографии в паспорте она точно отличается, дома иногда шутим, что мама могла бы ездить с моей карточкой. Возможно, у пограничников глаз наметанный, и, глядя на эти две фотографии плюс мое лицо, у них возникает общая картина. Проблем не было (тьфу-тьфу-тьфу). Но у меня российский паспорт. Да, блондинка там или брюнетка на этой серой фотографии не читается, мама у меня брюнетка, а я определенно нет, хоть и не явная блондинка :).
     
    Последнее редактирование: 16 авг 2022
  21. Chary

    Chary Старожил

    С паспортом все понятно.
    А блондику-то куда прикопали?
     
    • Смешно Смешно x 2

Поделиться этой страницей

Загрузка...