Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

studying in Holland (поделитесь опытом и информацией :))

Тема в разделе "Высшее образование и научная работа", создана пользователем Katja, 19 дек 2003.

  1. Katja

    Katja Гость

    Привет
    за информацию, конечно, дорого берут. :) Но все же русские люди щедрые :rolleyes:
    Я закончила универ на Украине, диплом, правда, еще не подтвердила. Насколько я понимаю, ситуация в России и на Украине немного отличается.
    Вопрос мой таков: какие возможности могут быть у меня на получение гранта или займа на учебу, не имея тут статуса гражданина. Т.е. возможность получить студенческую визу с грантом или займом.
    Спасибо заранее за помощь
    Катя
     
    Метки:
  2. Alexey

    Alexey Аксакал


    Программы в технологическом универе Эйндховена.
    Для m.sc. На 2 года. Вы получаете стипендию, достаточную чтобы прожить здесь.
     
  3. Katja

    Katja Новичок

    Hi
    bez russkoy klaviatury na sey raz :unsure:
    Spasibo za sovet, no, vo-pervyx, mne by xotelos chto-to gumanitarnoe i, vo-vtoryx, ne post-graduate, potomu chto zakonchila ya univer na Ukraine po russkoy filologii, xotelos by chto-to sviazannoe s tourism ili chto-to v etom rode.
    Pytalas sviazatsia s Haagse Hoge School, poka nikakogo otveta.
    Ya tut po programme aupair, i poetomu xotelos by nayti chto-to dla sebia v Zuid-Holland, chtoby mojno bylo prodoljat rabotat.
    Mne govorili, chto eto dovolno popularnaya praktika devochek, kotorye rabotali po aupair i potom postupili tut uchitsia. Gde by mojno bylo dostat chto-to tipa official information na etot schet, gde mojno bylo by poluchit otvety na mnogie interesuushie menia seychas voprosy.
    Spasibo zaranee za pomosh.
     
  4. Anna

    Anna Аксакал

    Для иностранцев с недавних времен стоимость года обучения здесь - 4.5 тысяч евро (за исключением тех, кто по партнерской линии). Туризм - это одно из популярных направлений, так что вряд ли там можно ожидать каких-то скидок. С аспирантурой ситуация другая, так как аспирант еще и работает. Поэтому надо исходить из того, что попросят показать наличие этих денег в качестве условия зачисления в институт.


    Вот ссылка на документ на сайте Nuffic (на голландском), где говорится следующее:

    студент подготовительного курса должен иметь 540.89 евро нетто ежемесячно;
    студент университета/института - 657.21 евро ежемесячно;

    В пересчете на год получается, что желающий учиться в Нидерландах должен показать наличие суммы 7886.52 евро. Причем деньги должны либо лежать на собственном счету, либо кто-то, располагающий средствами, должен подписать обязательство об оплате, либо студенту должна быть предоставлена стипендия.

    Не знаю, насколько легко получить стипендию на обучение по вышеуказанной специальности для иностранца.
     
  5. Ann

    Ann Новичок

    Вообще самая официальная инстанция в Нидерландах, которая занимается вопросами финансирования учебы (и не только, но в данном случае остальное не очень важно), - это
    IB-Groep. По ссылке можно попасть на их англоязычный сайт, где есть информация по возможности и условиям получения гранта на учебу. В общем, результат не очень утешительный: если вы прибыли не по партнерской/семейной линии и вы не беженец, то шансов мало. Как вариант, можно походить по сайтам университетов и институтов (хотя бы
    здесь) в поисках тех, что предлагают обучение по интересующей вас специальности, и запросить их напрямую о возможностях финансирования.
     
  6. Katja

    Katja Новичок

    Спасибо за ваши советы, надеюсь, они мне помогут. Система тут, надо признаться, довольно сложная и запутанная, сразу не разберешься во всех деталях. Если я правильно понимаю, получается, если я собираюсь поступать на популярную профессию, стипендия мне не светит, а если на какую-н. техническую (как посоветовали мне в Эйндховене) - это легче?
    Может ли мне помочь мой украинский диплом? И правда ли, что подтверждение оного настолько сложно, как я прочитала тут на форуме?
    Упрощается ли процесс поиска, поступления и вопрос с оплатой, если я выхожу замуж или подписываю контракт на samenwoning?
    С благодарностью :)
     
  7. Anna

    Anna Аксакал

    Для супругов и зарегистрированных партнеров стоимость обучения будет 1500 евро в год. Не знаю, распространяется ли это и на samenwonen.

    Здесь сейчас пытаются проводить политику привлечения студентов на непопулярные, но нужные специальности (естественнонаучные, педагогические, технические). Русский язык, кстати, здесь преподают в гимназиях, так что, может быть, вам имеет смысл искать что-то в этом направлении и диплом филолога окажется кстати. Подтверждение диплома сводится к его переводу на английский (обязательно с количеством часов по предметам) и отсылке в соответствующую организацию. Как минимум 3 года должны, по идее, засчитать.
     
  8. Yaroslav Blanter

    Yaroslav Blanter Новичок

    Да, вроде, распространяется - если есть MVV. С визой au pair, естественно, не оформят. Стоимость на следующий год 1478 евро, независимо от специальности. Дадут ли в случае партнерства studiefinancering - я не знаю, надо пойти на сайт IB-groep и посмотреть (в FAQ-3 есть соответствующий вопрос, там я чуть не прямую ссылку на эту форму поставил).
     
  9. Katja

    Katja Новичок

    Я, наверное, могу показаться надоедливой и недогадливой. Идея учиться пришла мне в голову сравнительно не так давно и занялась я ею серьезно совсем недавно. Разобраться в этой системе на этом этапе довольно сложно. Информации много, но пока она не представляется доступной и отвечающей на все мои вопросы.
    Например, куда я могу податься со своим дипломом, чтобы потом тут преподавать русский (и правда ли им нужны учителя русского?), или английский, или что-н. еще?
    Исчерпывается ли финансовая помощь той, которая перечислена на ib-groep? Могу ли я рассчитывать на персональный подход?
    Обязательно ли, если я хочу учиться на английском, предоставлять результат теста IELTS/TOEFL?

    И еще что-то......... Пока затерялось в памяти где-то :unsure:
     
  10. Karkusha

    Karkusha Завсегдатай

    Все подробности о том подходит Ваш диплом или нет, нужен ли экзамен и с какими оценками вы можете узнать только непосредственно у менеджера той программы на которую вы хотите пойти учиться...
    О том какие где программы надо узнавать в самих универах на факультетах у специальных работников studieadviser , т.е. их обязанность рассказать вам про то что на их факультетах есть...
    или еще дальше в студенческом центре при любом универе вам расскажут что есть у них в универе...
     
  11. Ann

    Ann Новичок

    Катя, не совсем так. Программы в Эйндховене, если вы внимательно посмотрите, не "легче", а просто сочетают в себе работу и учебу, потому студентам положена зарплата. Именно зарплата, а не финансирование, которое после окончания учебы обычно по крайней мере частично нужно возвращать. :) Требования для поступления на эти программы достаточно серьезные, да и по ходу дела определенный процент отсеивается по причине профнепригодности.

    Если же вы захотите пойти по пути замужества или партнерства, то во-первых, сначала вам придется все равно вернуться на Украину и ожидать там МВВ, а по прибытии сюда отбывать обязательные 600 часов интеграционного курса. Т.е. там долго еще не до учебы в высшем учебном заведении будет :sad=:
     
  12. Anna

    Anna Аксакал

  13. Katja

    Katja Новичок

    C моим знанием голландского (точнее, почти полным отсутствием оного) мне очень трудно понимать все тонкости, детали и требования, которые предъявляются к потенциальным студентам. :huh:
    Кроме того, технические специальности меня не интересуют, уж так сложилось, что склад ума гуманитарный. Насколько я понимаю, в Эйндховене только технические специальности?
    Возможна ли аспирантура (то, что тут называется MBA, graduate?) по моей специальности, или это будет udergraduate?
    Может, реальнее мне смотреть не в университеты, а в школы, hoge scholen или институты? Типа подготовки учителей или что-то в этом роде? :unsure:
     
  14. Anna

    Anna Аксакал

    MBA (Master of Business Administration) - это несколько другое. Аспиранты называются postgraduate. Система подготовки педагогов, не требующая высшего образования, называется PABO, но она, по-моему, готовит только учителей для начальных школ. Учителей иностранных языков для гимназий готовят университеты (университет Амстердама, например).
     
  15. Katja

    Katja Новичок

    Спасибо вам огромное. Поиски принимают реальные очертания. Так всегда поначалу, кажется, будто плаваешь в открытом море, неизвестно, куда повернуть. Обилие информации заставляет голову распухать.........
    Теперь только с языком как-то надо разобраться, я за 7 месяцев никак не могу дождаться курсов, так что язык учу так, находясь в среде. Поэтому разобраться там на сайтах займет у меня уйму времени.
    Все равно спасибо! :) Буду стараться!
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...