Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Studiefinanciering может удвоиться (но его надо будет возвращать)

Тема в разделе "Высшее образование и научная работа", создана пользователем Anna, 17 фев 2003.

  1. Anna

    Anna Аксакал


    Ambtelijk advies: collegegeld kan naar 2900 euro

    Руководства шести министерств предложили формирующемуся кабинету рассмотреть вопрос об удвоении до величины 2900 евро в год суммы финансирования образования (studiefinanciering) и выдаче его не безвозмездно, как теперь, а на условиях ссуды. Таким образом государство будет ежегодно экономить 700 миллионов евро.

    Министерские чиновники объединены в Центральную Экономическую Комиссию (СEC), цель которой - помогать в формировании финансовой политики будущего правительства.

    Чиновники из Минфина идут еще дальше. У них есть планы, по которым можно будет экономить 1.9 миллиарда евро в год за счет высшего и научного образования. Начального и среднего образования эти меры не коснутся.

    Минфин уже заявил, что в качестве члена CEC поддерживает предложенные меры по увеличению studiefinanciering и предоставления его в качестве ссуды.

    Среди остальных предложений этого министерства - отмена льготных проездных (OV-карт) для студентов, введение максимального возраста для желающих получить образование, отменить государственное финансирование университетских магистерских программ и не оплачивать получение нидерландскими гражданами образования за границей.

    Кроме того, чиновники надеются уменьшить отсутствие на работе по болезни в университетах и институтах, сократить административные расходы, ограничить доступ пожилых к высшему образованию и отложить выплаты уже одобренных дотаций на образование. Таким образом казна получит 1.55 миллиарда евро. Остальная часть, 350 миллионов евро, согласно чиновникам из Минфина, будет сэкономлена по "уточняемым сценариям".

    Вследствие подобных предложений представители высшего образования напряженно следят за процессом формирования кабинета. Они опасаются еще одного круга снижения дотаций на образование, в то время как еще не все подобные меры, объявленные ранее, приняты к исполнению. Особенно расстраивает работников образования единодушие министров по поводу судьбы studiefinanciering. Это означает уменьшение доступа к образованию, по мнению представителей студентов и преподавателей.

    Кроме того, подобные планы возникли черезчур рано. Рабочая комиссия по финансированию образования только что создана, а чиновники в Гааге уже сделали свой выбор. "Мы получим систему, в которой студенту все дается в долг".
     
    Метки:
  2. Vytas

    Vytas Старожил

    Мы тут у нас на работе для поддержки социального контакта :) иногда собираемся в "кружке" и обсуждаем какие-нибудь общественные проблемы.
    Недавно вот и систему образования обсуждали.

    Один из моих выводов это то, что студентов не надо финансировать безвозмездно. Если разобраться, то люди с высшим образованием имеют преимущество перед теми, кто образование не получил. Они зарабатывают больше и имеют лучшую maatschappelijke positie. И все это высокообразованные люди получают почти что даром. И те же работники на заводах это также в виде налоговых отчислений финансируют. Если же человеку давать деньги на обучение в долг, то он еще будет стимулирован более эффективно и более быстро отучиться. Сейчас же можно два-три высших образования получить, что, конечно, для общего развития личности хорошо. Но когда люди начинают считать свои деньги, а не чужие, то они к ним - к деньгам - начинают лучше относиться.

    Этому можно противопоставить то, что люди с высоким образованием не только больше зарабатывают, но еще и больше налогов платят. Но я бы лучше ратовал за снижение налогов и введение в противовес этому финансирования образования за счет накапливаемого долга.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...