Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Страховки

Тема в разделе "Прибытие", создана пользователем SashaZ, 11 фев 2015.

  1. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Господа, поделитесь опытом, у кого какие страховки, где вы их заключаете и для чего они нужны.

    Что приходит в голову:

    Страховка жизни - ну, тут понятно, зачем и как. Вопрос - если заключить страховку жизни и помереть, то должны ли наследники с полученной суммы платить налог?

    ANWB - помощь на дорогах. По-моему, вещь незаменимая и однозначно нужная.

    Страховка третьим лицам для автовладельцев (WA) - она, вроде, обязательная, нечего и обсуждать. Вопрос - покроет ли она риск если наехать на кого-нибудь на велике?

    Дальше сложнее. Страховка для путешествий. Правильно ли я понимаю, что это та страховка, которая оплатит вертолет со склона до скорой, в случае, если упасть, например, на лыжах? У вас она есть? Вы ее используете? Где вы ее берете?

    Страховка ущерба третьим лицам (WA). У вас она есть? А у ваших детей? Почем берете, где?

    А, еще есть, видимо, страховка дома от пожара и подобного рода неприятностей.

    Добавьте, пожалуйста, что я забыла важное, что у вас есть, и зачем вам это надо?

    Есть ли организации, которые продают всякие разные страховки одним пакетом? Чтобы все разом оформить, выбрав нужное, и со скидкой?
     
    Последнее редактирование модератором: 11 фев 2015
  2. student

    student Активный форумчанин

    Страховка дома, в моем случае сработала очень неплохо -- что-то протекло в ванной и по бетонному полу под ламинат, страховка оплатила новый ламинат, изоляцию и работу. Прям копеика в копеику как просил.

    Есть еше юридическая страховка, но вот есть ли в ней смысл не знаю...

    Была страховка для путешествий, осенью хотел задекларировать сломавшиися объектив, оказалось его остаточная стоимость никакая, то есть ноль. Почитал остальные условия, ужaснулся и отменил.

    ANWB, наверное неплохо, но сеичас многие производеители дают свои (бесплатние если к оффициальным диллерам ходить) аналоги

    Пакетом в принципе все рады дать, но мне кажется что independer.nl понадежнее будет, ну в смысле цены
     
    • Информативно Информативно x 1
  3. deniska

    deniska Завсегдатай

    Первая и главная страховка, без которой вам просто не выдадут ВНЖ - медицинская страховка. Это не страхование жизни!

    Если есть автомобиль, то вторая страховка - автомобильная.

    Если дом ваш, то нужна страховка на дом и того, что внутри. Если дом съемный, то достаточно иметь страховку на имущество внутри дома (от пожара, наводнения, воровства и прочее).

    Нельзя заключить ипотечный контракт без оформления страхования жизни. А вот нужна ли она в отсуствии ипотеки - вопрос сложный.

    Я считаю, что важно также иметь страховку от ущерба третьим лицам, особенно если у вас есть маленькие (и не очень маленькие) дети.

    Полезно иметь страховку для путешествий. Она будет дешевле, если вы будете каждый раз оформлять такую страховку для конкретного тур.пакета.

    Очень полезно иметь адвокатскую страховку. Просто сообщение третьей стороне, с которой у вас есть некоторое недопонимание, о наличии у вас таковой страховки делает эту третью сторону заметно сговорчивей.

    Как правило, многие страховщики имеют в своем ассортименте все вышеперечисленные страховки, и дают значительную скидку при заключении комбинированной страховки.
    См. например www.fbto.nl или www.anwb.nl
     
    • Информативно Информативно x 1
  4. ncux

    ncux Админ

    • ANWB - да, действительно, если обслуживаешься у дилера, то часто они свою службу авто-помощи выдают (у Toyota и VW так, как минимум)
    • Страховка на путешествия - это доп. опция обычной медицинской страховки. Кому-то нужно больше (много путешествует/экстрим), кому-то вообще не нужна (дома сидит).
    • Страховка дома - это обычно 2 страховки: opstalverzekering (страховка недвижимости) и inboedelverzekering (страховка содержимого домашнего). Последняя часто распространяется на некоторую собственность вне дома в т.ч.
    А вообще, @SashaZ , ура тебе за такую тему!
    На тему WA и страховки жизни я последнее время всё чаще задумываюсь (у меня нет ни той, ни другой, т.к. сейчас нет ипотеки), первая пригодится с детьми точно, а вторая пригодится детям, если что :)
     
    • Согласен Согласен x 1
  5. relgames

    relgames Аксакал

    У меня ABN-AMRO https://www.abnamro.nl/portalserver/nl/prive/verzekeren/aansprakelijkheidsverzekering/index.html
    Стоит вроде 3,5 в месяц, однако банк со счета не списывает ничего кроме 4 евро в месяц за Prive pakket (кстати нифига себе, я им свои деньги доверяю, а они еще и бабла с меня хотят).

    Есть да, из двух частей - одна на сам дом, у нас ею занимается VVE, вторая на все что внутри дома. Брал в AEGON.
     
    • Информативно Информативно x 1
  6. _id_

    _id_ Аксакал

    Мое мнение, что страховать нужно то, за что сам заплатить не сможешь, или события вероятность которых невелика, но последсвия большие. Поэтому считаю, что надо страховать
    Здоровье. В этом плане выбора нет, государство обязывает
    Ответственность по отношению к 3-м лицам (aansprakelijkheidsverzekering). Она дешевая +- 70 евро в год на семью, но защищает от "попадания" на большие деньги в случае непреднамеренного уичтожения чужого имущества
    Страховка недвижимости (opstalverzekering). То же nе очень дорого по отншению к возможным последствиям.
    В автостровках я ничего не понимаю.
    Остальные страховки скорее всего не нужны.
    Страховка имущества в доме (inboedelverzekering): относительно дорого по отношению к страховой премии. Зачем покупать в дом что-то что легко не может быть заменено?
    Страховка жизни: на мой взгляд бесполезна. При разумной ипотеке банки не принуждают к ней.
    Страховка в поездках и страховка отмены поездки. В принипе пустая трата денег, исключая случаи дорогих путешествий. Из того, чем пользовался могу посоветовать Amex.
    Юридическая страховка скорее всего тоже не очень нужна. Может двигать на агрессивное ее толкование, скорее неадекватное. Считаю что при необходимости юр. услуги можно оплатить самому.
    И в целом любая страховка подразумевает, что страховщик зарабатывает деньги.
     
    • Информативно Информативно x 2
    • Согласен Согласен x 1
  7. deniska

    deniska Завсегдатай

    Есть еще более экзотические страховки:
    - Ветеринарная страховка на вашего питомца, если таковой имеется (ИМХО бессмысленная и совершенно не нужная)
    - Похоронная страховка - оплачивает похороны вам и ваших детей. В одном из рекламных листков так и было сказано: застрахуйте себя и ваших детей прямо сейчас, и мы их похороним бесплатно
    - Страховка на велик от угона (не такую уж и экзотика, если покупать новый велик, а не свежеворованный)
     
  8. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    Капельку пессимизма:
    Садились я и калькулятор, пытались разобраться. Калькулятор спрашивал, какую дату считать конечной, но трезвому её не вычислить, а пьяному на неё наплевать.
    По всему выходило, что если аналогичные отчисления делать на депозит, то через н-дцать лет сумма на счету в банке обгонит страховые выплаты с такими же премиями.
    Недостаток депозита - класть нужно добровольно, забрать можно перед любым отпуском.
    Года четыре назад удачно (тьфу и ещё два раза тьфу!) купил машину с небольшим пробегом. За всё время вызывал только один раз - сел аккумулятор. Честно говоря, если бы не в лень, сам бы подзарядился соплями от соседа. Жена на свою не вызывала ни разу. Платим 190 евро/год (одна машина с покрытием заграницей). Естественно, платим за спокойные нервы. Реально за почти 800 евро - 1 зарядка аккумулятора. Т.е., ANWB ну никак не в накладе.
    Тут я плохо разбираюсь, но после наезда по Вашей вине премия будет поднята настолько, что опять-таки, сомнительно, что выиграете Вы, а не страховка.
    Преимущества такой страховки в том, что вазу династии Дзынь кокнет ребёнок-деверь-спаниель, а списать можно на единственно застрахованного внучатого тестя. Подозреваю, что знаком с личностями, "дзынькающими" на профессиональном уровне в смысле приятного заработка.
    Платил несколько лет по 250 в год. Не смог использовать ни разу: либо не покрывали, либо не наступал страховой случай. Подарил страховой тыщу и завязал.
    Вообще, если ты - не профессиональный мошенник в доле с агентом, то выиграть в деньгах ни на какой страховке не получится. В противном случае страховые компании разорились бы. Поэтому платить надо, чтобы не бояться, что что-то случится. За страх, а не за выгоду... Мы же заключаем страховки а не выгодки?
    А чего боитесь, только Вам решать.
     
    • Нравится Нравится x 1
  9. relgames

    relgames Аксакал

    О да, у нас такая есть на 2 кота. За прошлые 2 года суммарно выигрыш 100 евро от ее использования (т.е. вернули в итоге больше, чем потратили на страховку).
    Однако полностью отменить мешает случай с товарищем, который уехал на выходные, а по приезду обнаружил кошку в странном состоянии, в больнице сделали операцию и выкатили счет на 3000 баксов (дело был в штатах). Тут цены не меньше, а то и больше.
    --- Сообщения объединены, 11 фев 2015, дата первого сообщения: 11 фев 2015 ---
    У меня такая была, на 2 года. В конце второго года я перестал закрывать велик на цепь, только на встроенный замок на заднем колесе. И все равно не украли, гады.
    Зато потом 2 раза крали сумки и один раз седло.
     
    • Информативно Информативно x 1
  10. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Спасибо, очень информативно.

    Сверх этого я бы задумалась про АНВБ или другую страховку, которая бы, во-первых, покрывала бы помощь на дорогах не зависимо от того, какую машину я веду (можно соседа), а, во-вторых, покрывала бы транспортировку до больницы в случае проблем за пределами Голландии. Путешествую я часто, на каждый случай отдельно не застрахуешься. Кто-нибудь знает, с этим запросом куда - в АНВБ?

    И еще - что у нас происходит с страховкой ущерба 3м лицам на детей, после того, как они вырастают? На них нужна отдельная страховка, или можно сохранять семейную?
     
  11. relgames

    relgames Аксакал

    Получится - если заранее знаешь, что предстоят траты. К примеру, зубная страховка - зная свой лимит и получив у доктора прогноз на следующий год, можно рассчитать выгоду от страховки. У меня пока что все время в плюс.
     
    • Согласен Согласен x 1
  12. ncux

    ncux Админ

    Обычная мед.страховка у тебя это уже покрывает, скорее всего.
     
  13. Stas

    Stas Аксакал

    В размере голландских тарифов. А во многих местах они значительно выше. В США до 10 раз.
    Одно судебное разбирательство == ~15 лет страховой премии.
     
    • Нравится Нравится x 1
  14. ncux

    ncux Админ

    Не-а. Я какое-то время назад копал этот вопрос (т.к. много хожу под парусом за пределами Голландии и имею тенденцию попадать в ситуации различной степени тяжести), у меня в мед.страховке всё ОК прописано (Ditzo). Правда, не самая базовая, кажется, не помню уже.
     
  15. Stas

    Stas Аксакал

    А почему никто не упоминает единственную страховку, которая всегда честно выплачивает, что обещала - страховка на похороны.
    Заключается один раз и до конца жизни. Премия платиться до 75 летнего возраста. Размер премии зависит от возраста при заключении и в дальнейшем не меняется.
    --- Сообщения объединены, 11 фев 2015, дата первого сообщения: 11 фев 2015 ---
    Я тоже копал. Голландской страховки не хватит даже в примитивной Греции. А не дай Бог что приключится в США можно вернутся с долгом в 50-100 тыщ.
    ИМХО такой риск не стоит 3 евро в месяц.
     
  16. deniska

    deniska Завсегдатай

    Кхм..
     
  17. Stas

    Stas Аксакал

    Осведомитесь на всякий случай о стоимости похорон в Го и вам это не покажется таким уж странным.
     
    • Согласен Согласен x 2
  18. deniska

    deniska Завсегдатай

    Исчо раз, уже более задумчиво - кхмммм....

    Вы писали, что никто не упоминает. Я ж обратил Ваше внимание но то, что примерно 40 минут до вашего изумления, похоронная страховка была таки упомянута. Вы же затем вопрошаете о стоимости похорон на всякий случай. Где логика????!!!!
     
  19. _id_

    _id_ Аксакал

    Если ездть по работе, то работодатель как праило имеет doorlopende страховку. Надо уточнить у него.
    Если есть сомнения, то хороший вариант это FB Amex. С кредитной картой идут flying blue плюшки типа миль и статусных полетов (вы быстрее достигаете следующего статуса), плюс reisverzekering (она включает поломаный / потеряный багаж и медицинские косты, которые не покрылись медстрховкой), и также cancelation стрaховку. Все это сейчас стоит 170 в год, что недорого. Единственный минус это то, что поездки надо букать этой кредиткой. Что не плоxо, так ка идут мили, но может оказаться дороже, или невозможно, например у некоторых дискаунтеров.
     
  20. SashaZ

    SashaZ Модератор

    По-моему, нет. Опять же, пару раз сталкивалась в ситуации у знакомых, что эта часть не была покрыта. Последний случай - когда Анина подруга 12ти лет, катаясь с нами на лыжах упала и сломала ключицу. Люлька до подъемника стоила 50 евро и за нее деньги не вернули. Больница и прочее - все покрывалось мед страховкой. Мы с подъемника до больницы доехали на нашей машине, а в ситуации знакомых люлька - транспортировка вниз - скорая до больницы обошлись в довольно крупную сумму.
    --- Сообщения объединены, 11 фев 2015, дата первого сообщения: 11 фев 2015 ---
    Спасибо, я этот вариант обдумаю. Я какое-то время назад почти купилась на бонусные мили и запросила бумаги на Amex, но что-то у меня было не так с кредиткой (кажется, общая с мужем, а должна была быть отдельная), пока оформляла кураж пропал. На самом деле, медицинские затраты меня более всего беспокоят в Европе, куда еду на машине (лыжи, скалолазание, прогулки по горам). В дальние поездки обычно езжу по работе, там все оплачивается рабочей страховкой.
     
  1. MonaN
  2. haardath
  3. Elena_mili
  4. Ooo
  5. Teftelya

Поделиться этой страницей

Загрузка...