Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Странная проблема со школой

Тема в разделе "Семья и дети", создана пользователем AlexLon, 29 июн 2019.

  1. AlexLon

    AlexLon Новичок

    Сторожилы, помогите, пожалуйста, советом недавно переехавшим...

    Входные данные:
    1. Ребенок-билингв, английский родной, русский - почти родной.
    2. Переехали в Голландию 6 месяцев назад и он пошел newcomers class в обычной школе, группа 7.
    3. Неделю назад школа сказала, что ему больше нечего делать в этом классе, он и так говорит на голландком лучше всех в классе и его надо переводить в обычный класс.
    4. Мы обрадовались, т.к. он сам постоянно жаловался на обставку в классе - многие дети не учатся совсем.
    5. НО, выяснилось, что школа хочет его оставить фактически на 2-й год! Т.е. с сентября он пойдет не в 8-й класс (последний в начальной школе), а в 7-й класс.
    6. Исключая голландский, по остальным предметам, особенно по математике, ему в начальной школе делать в общем-то нечего. Исключительно, учить голландский и готовится к CITO...

    Проблема:
    Мы хотим убедить школу, что 7-й класс - это вообще не вариант. Для ребенка это означает застрять в начальной школе еще на один год и детьми, младше его почти 1.5 года.
    В понедельник пойдем встречаться с администрацией. Как лучше всего аргументировать, что для него (ребенка) 7-й класс - не вариант, а мы (родители) с этим категорически с решением, принятом без минимальной консультации в родителями,принятом без минимальной консультации в родителями, не согласны и настаиваем на его переводе в 8-й класс. Какие разумные аргументы могут на них (школу) подействовать?
     
    Метки:
  2. tanyak

    tanyak Форумчанин

    если Вы хотите попасть в нормальную среднюю школу не оставаясь на второй год и в обход СИТО, то я Вам советую найти хорошего биг зарегестрированного психолога и сделать тест на iQ который называется SON-R ( для этого теста не надо знание голландского). Если результаты теста будут высокие, то Вы можете потребовать адекватного уровня образования для Вашего ребенка на основании этого теста. С администрацией школы можно поступить по разному. Можно прямо им сказать, что Вы не согласны с их решением и идёте искать juridisch advies по этому вопросу. Но это прямо сразу зубы показать. А можно покивать головой, сказать, что Вы их мнение выслушали, потом за каникулы сделать iq тест и уже этим можно будет серьезно аргументировать. Моего сына перевели в середине года на класс выше, так что решение школы сейчас оставить ребенка в 7ой группе можно ещё оспорить и после каникул. Вообще любой аргумент родительский надо тут какой-нибудь официальной бумажкой подтверждать. Вы можете ещё сказать, что будете голландский изучать дополнительно с репетитором, но это врядли поможет в 7ой группе. Кстати, напишите в СИТО и спросите должен ли Ваш ребенок делать этот тест, если он не так давно в стране. Я знаю что у малышей не имеют права требовать сито первый год после переезда. А вот как со старшими детьми обстоят дела, я не в курсе. И надеюсь, что у вас есть хорошая юридическая страховка. Если уже совсем школа упрется, то можно адвоката попросить написать им письмецо.
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Согласен Согласен x 1
  3. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    Подключите образовательного консультанта. Они довольно профессионально выстраивают аргументационную базу. Правда, на это уйдёт несколько недель. Да ещё и каникулы...
    Спорить (очень вежливо) нужно бумажками: высокими результатами тестов, уровнем знания нидерландского языка. Голландцы бюрократичны и очень уважают бумажки. Даже филькины.
    Возможно, школа права. За 6 месяцев сложно выучить незнакомый язык на уровне, достаточном для гуманитарных дисциплин.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Информативно Информативно x 1
  4. Ronny

    Ronny Старожил

    Мы были много лет назад в аналогичной ситуации, только ребенок был на год младше вашего. Никакие аргументы нам тогда не помогли. Школа мотивировала тем, что голландские учителя не привыкли работать в классе, где есть ребенок, который может учителя понимать не на 100%. (Как эту проблему решает отправление ребенка в класс не по возрасту, мы так и не поняли).
    Проблему мы решили следующим образом: отдали ребенка в школу, работающую по системе Йена-план. Там классы смешанные по возрасту, что сильно упрощает перевод в след. класс в течение учебного года. Дочь пошла в группу 6 в начале года, а в середине года ее перевели в группу 7, когда стало совершенно очевидно, что она по уровню знаний сильно обгоняет "одногруппников".
    А что есть школы, где к нему готовят? У нас ребенка к тестам готовила я, т.к. в школе сказали, что го-школах детей к тестам не готовят, как напишут, так напишут. Как минимум еще 3 друзьям в школах сказали тоже самое. Более того, у одной подруги школа устроила скандал, узнав, что она сама занимается с ребенком. Они заявили, что это насилие над ребенком и, если она не прекратит, то они куда-то там заявят. Подруга от греха подальше перевела ребенка в другую школу. Наша же школа пошла нам навстречу и снабжала старыми сито-тестами, чтобы я могла заниматься с ребенком. За что я им до сих пор очень благодарна:)
     
  5. tanyak

    tanyak Форумчанин

    у нас дочка была пол года в католической школе, где натаскивали весь класс на сито. У них прямо в школе у всех айпеды и скула закупленная школой. Там дети тренируются каждую свободную минуту. Как только все задания сделал, ребенка посылают в скулу. И это считается сильная школа. Теперь дочка учится в школе где классы разновозрастные, бардак полный и никакой подготовки к тестам. Как дети пишут в этой школе сито, я не в курсе. Мы скорей всего свою освобождать будем. Промежуточные СИТО, между прочим можно не делать. Надо заявление написать школе, что Вы не хотите делать СИТО. Школа обязана провести только финальный тест в 8ой группе и это тоже не обязательно должен быть сито. Конечно, надо правильно аргументировать отказ от сито, но не надо думать, что от этого теста зависит судьба ребенка.
     
  6. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    я бы ничего не делала - пустила на самотек. раз вы решили отдавать его в обычную голландскую школу, то ребенку надо утвердиться в обычном голландкском окружении - если он быстро справляться с программой будет, его или переведут на класс выше или спец программу дадут. в школе много еще предметов есть, кроме математики. пусть го язык подтянет до нормального во уровня.
     
    • Нравится Нравится x 3
    • Согласен Согласен x 3
  7. Ronny

    Ronny Старожил

    В католической школе училась дочка подруги, которой угрожали "санкциями", если она не прекратит готовить дочь к СИТО.
    Когда наша дочь училась в начальной школе, эта школа тоже считалась сильной. Точно не помню (очень давно было дело:)) но процентов 70 - 80 детей шли в НАВО-ВВО школы.
     
  8. tanyak

    tanyak Форумчанин

    так ваша подруга должна была доверить школе подготовку к сито. У нас требовали 100 % посещения в католической школе. А с этим у нас очень швах и пришлось школу поменять на ту, где лояльней относятся к трехдневке. Санкиями угрожают всем родителям которые открыто выступают против политики школы. В таком случае либо втихаря надо готовить к сито, либо отказаться от сито, либо менять школу.
     
  9. Ronny

    Ronny Старожил

    Довольно трудно доверить школе то, чего нет.
    Вот с этим соглашусь полностью. Поэтому-то подруга и перевела дочь в ту школу, которую закончила наша :), и про которую уже было известно, что они не против домашней подготовки к СИТО. Правда, когда наши дети учились, от СИТО вроде было нельзя отказаться, и его результат был определяющим при отборе в среднюю школу.
     
  10. mockingbird

    mockingbird Форумчанин

    Уважаемые родители, а что плохого вы видите в том, что у ребенка будет еще 2 года чтобы хорошо выучить голландский, получить блестящую рекомендацию и пойти учиться в гимназию? Это просто в России кажется, что второй год в одном классе - это ужас и кошмар. Здесь все иначе. Дети часто остаются на второй год и из этого никто не делает проблему. Если же вы настоите на своем и переведете ребенка в 8 класс, то он из за плохого знания голландского будет писать хуже тесты, получать ниже оценки и на выходе рекомендацию в гимназию не получит. Или же вам придется срочно нанимать репетитора и оплачивать его услуги. Это может стоить и 3-4 тысячи за год.
     
    • Согласен Согласен x 8
  11. AlexLon

    AlexLon Новичок

    Спасибо большое для советы и личный опыт. Будем разбираться со школой. А есть в Голландии какая-то система аппиляций, куда можно обращаться в случае несогласия с решениеми школы? В Британии, откуда мы переехали, эта система есть и работает.
     
  12. Ronny

    Ronny Старожил

    Прежде всего, полная потеря мотивации в учебе. Ребенку безумно скучно сидеть на занятиях, где он не узнает (почти) ничего нового.
    Пропадает желание учиться и ходить в школу. Для подтягивания голландского у иностранных детей у школ была (надеюсь есть до сих пор) возможность давать им отдельно дополнительные уроки языка. Вот только школы не очень-то спешили этим пользоваться. Мы, например, о такой (упущенной) возможности узнали, когда дочь уже в средней школе училась.
    Это любимая голландцами легенда, как выясняется не всегда верна. Много лет назад мой голландский начальник (и совладелец фирмы, в которой я работала) сказал, что никогда не возьмет на работу человека, остававшегося на второй год в школе, не зависимо от того на сколько хорошим будет резюме. Он тогда объяснил почему, но я, увы, этих объяснений уже не помню: давно очень дело было.
     
    • Смешно Смешно x 1
  13. Greta

    Greta Аксакал

    Ребенок приехал 6 месяцев назад в страну. Вы точно уверены в том, что он для начала на 100% понимает о чем речь идет на уроках?
    --- Сообщения объединены, 30 июн 2019, дата первого сообщения: 30 июн 2019 ---
    Его личные тараканы.
     
    • Согласен Согласен x 5
    • Нравится Нравится x 1
  14. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    "Это любимая голландцами легенда, как выясняется не всегда верна. Много лет назад мой голландский начальник (и совладелец фирмы, в которой я работала) сказал, что никогда не возьмет на работу человека, остававшегося на второй год в школе, не зависимо от того на сколько хорошим будет резюме. Он тогда объяснил почему, но я, увы, этих объяснений уже не помню: давно очень дело было."[/QUOTE]
    Извините, но это полнейший бред...
    Откуда работодатель об этом узнает? Ни одна школа не имеет права давать какую-то информацию третьим лицам без разрешения родителей ученика, а на собеседовании об этом не имеют права спрашивать.
     
    • Согласен Согласен x 4
  15. Ronny

    Ronny Старожил

    Осталось выяснить, какой % голландских работодателей имеет таких же;). По словам того начальника, его подход - норма. Никакой другой инфы, кроме его слов, у меня нет, как проверить (и вообще возможно ли) я не знаю, но что есть риск (возможно очень небольшой, если это "непопулярные" тараканы:)) пролететь мимо понравившейся работы, оставшись в школе на второй год, теперь знаю точно.
    А вы точно уверены, что сидя на уроках, где он что-то не понимает, но при этом тупо сидит, у него останется желание на эти уроки ходить?
    Из CV. Собственно с разговора о том, на фиг в нем писать о школе, если потом были техникум\институт\универ, это и выплыло.
     
  16. Greta

    Greta Аксакал

    @Ronny , если уже о тараканах говорить, то наше происхождение-в первой десятке.
    Тараканы, к счастью, не у всех. А иногда они очень специфические. Свою жизнь под потенциальные тараканы потециального работодателя подстраивать-мне кажется неконструктивным.))
    По языку: я перепрыгнула всё, что можно перепрыгнуть в плане изучения языка, поэтому через год пребывания тут училась в академии, еще через год работала beleidsmedewerker. Только так называемо выученный язык в ресторане(считай в классе для иностранцев) сильно отличается от уровня в академии (лицей) или уровня beleidsmedewerker( hbo of wo). Нафиг этот стресс ребенку я хз.
    Ну и prestatie -они лучше не делаются от косноязычия/непонимания, да. Несмотря на высокое iq.
    все полное ИМХО
     
    • Согласен Согласен x 1
  17. uralmasha

    uralmasha Старожил

    Пппо, еще такая штука как книгу прочитать и доклад подготовить по ней, а потом сочинение и презентацию по какой-нибудь теме. Найти друзей и все такое.

    Мне кажется, если второгодников рабртодатели и ущемляют, то точно не тех, кто в начальной школе оставался. А если шеф не берёт нп работу потому что ты лишний год клёйтером от звонка до звонка, то и ну его.
     
    • Согласен Согласен x 4
    • Нравится Нравится x 1
  18. Gonzo

    Gonzo Старожил

    Никогда бы не пошёл работать к руководителю с такими вводными.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
    • Смешно Смешно x 1
  19. tanyak

    tanyak Форумчанин

    вот я думаю, что именно родители должны решать. Если родители считают что конкретно для их ребенка это ужас и кошмар, то у них должна быть возможность избежать потери года. Может родители и готовы отдать 3-4 тысячи и отправить ребенка в среднюю школу согласно его способностям, а не согласно мнению чужих тёток из началки.
     
    • Согласен Согласен x 2
  20. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    я думаю он пошутил, а может и сам был второгодником )

    а мой личный опыт подсказывает, что прежде чем начать борьбу, можно пристлушаться к мнению специалистов. бороться за ребенка - дело святое, но не обязательно с ветряными мельницами
     
    • Согласен Согласен x 2

Поделиться этой страницей

Загрузка...