Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Стоимость жизни в Голландии

Тема в разделе "Финансы", создана пользователем Андрей77, 24 янв 2005.

  1. Yaroslav Blanter

    Yaroslav Blanter Новичок

    Я в С-Аравии не был, но вопросом интересовался. Одно мнение - то, которое Вы высказываете. Другое - что экспаты панически боятся сами выходить за пределы компаундов, так как совершенно не знают, как надо себя вести - и все это подогревается слухами о публичных отрубаниях голов просто так и так далее. То есть территория за пределами компаунда воспринимается как место, где господствует абсолтное зло - ну, скажем, как Мордор во Властелине колец, где попасться на глаза означает смерть. Или гитлеровская Германия для еврея без документов, сбежавшего из гетто. Не то, чтобы я это как-то поддерживал, просто хочу подчеркнуть наличие альтернативной точки зрения - что проблемы в немалой степени экспаты создают сами себе.

    Ну, к примеру, Швейцария, чтобы далеко не ходить. Мы же сейчас обсуждаем не переезд на всю жизнь, а поездку на 3-4 года.
     
  2. SashaZ

    SashaZ Модератор

    :D Представила себе Ярослава Блантера, который режется в подкидного со своими девочками :p

    На развлечения у нас тоже уходит много больше. Стараемся пару раз в месяц съездить в бассейн, изредка выбираемся в музеи и на концерты, несколько раз в год зоопарк/детский парк. Еще пару раз в год катаемся куда-нибудь к друзьям в Германию.

    Кстати, в списке расходов забыли спортивный клуб/фитнес для взрослых. Я, правда, этим не балуюсь, но соответсвтующее время/деньги тратила на изучение голландского а теперь на музыку.

     
  3. kosta

    kosta Аксакал

    В Европе - ну, скажем, Люксембург...

    За пределами - почти все без исключения цивилизованные оффшорные зоны а-ля Каймановы о-ва, Джерси/Гернси, BVI и проч.

    Азия - Сингапур, Гонг-Конг, Индонезия (Джакарта - в других городах вряд ли).

    Разговаривал несколько раз с экспатами из Китая - очень хвалят эскпатную жизнь в Пекине и Шанхае.
     
  4. Irchik

    Irchik Новичок

    У моей однокурсницы родители, спецы по энергетике, лет 5-6 работали в СА. Огороженные, финансово довольные. Ирка к ним пару раз ездила, так одевали ее всей группой ( с кого платок, с кого плащ на три размера больше). Ее попросили "переодется" еще в самолете. Платок снимала только дома. В город они ездили, но исключительно в сопровождении отца. Т.е. о "пройтись с мамой по магазинам" самим речь просто не шла. Она сама была свидетельницей, как один раз кто-то из местных плюнул в по-европейски одетую девушку. В другой раз она видела, как об голую спину лазающей по базару туристки прижгли окурок. Так что головы там конечно не рубят.... Ездила она туда один раз, после института осталась работать в Харькове, хотя родители звали к себе. А родителей ее это все как раз вполне устраивало. Лишь бы денег платили:) Так что каждый решает сам.
     
  5. Yaroslav Blanter

    Yaroslav Blanter Новичок

    Да, конечно, я, может, сформулировал как-то неудачно. Это на самом деле выбор: можно остаться в компаунде и не пытаться менять свой образ жизни, а можно попытаться выйти из компаунда и узнать что-то для себя новое. Вот чего нельзя, это выйти из компаунда и вести себя так же, как и внутри. ("В чужой монастырь со своим уставом"). Про это мне недавно статья попадалась,


    tut

    привожу вместе с обсуждением (ссылка на собственно статью в первом посте). Куда-то мы ушли в глубокий офф-топик.
     
  6. Zelts

    Zelts Новичок

    Таки sdavays

    (терпеливо) Как я понимаю, мы беседу ведем не о том, где жить хорошо...а о том, сколько денежных знаков надо для счастья в Голландии.
    Более того, я (отдельно взятый любимый Зельц) здесь себя вполне неплохо чувствую :) (пока что...)
    А спорю я исключительно с приведенными вуше цифрами и утверждениями, что на 2-3К можно нормально жить...
     
  7. Yaroslav Blanter

    Yaroslav Blanter Новичок

    Еще раз (третий): ключевое слово в этой фразе "нормально". По-видимому, у нас с Вами существенно отличаются представления о нормальности. Более того, если Вы включите в "нормальный" пакет, скажем, ежемесячное катание на яхте, то и 5К может не хватить.
     
  8. Zelts

    Zelts Новичок

    О :)

    Это уже интереснее...давайте тогда определимся в терминологии...как Вы имели возможность убедиться, яхт, а также дворецких, личных водителей, лошадей, элитных клубов и прочего я в перечне не упоминал :)

    Нормально (в моем понимании) это - жить в том районе, который тебе нравится (а не заставлять себя верить, что тебе нравится в том районе, где ты живешь), иметь одну или 2 машины 3-7 летней давности (пояснение - чем старее машина, тем класс ее должен быть выше), позволять себе как минимум один полноценный отпуск (2-х недельный) с семьей где-нибудь в интересном месте (от Швеции до Испании, или в USA/Canada, for example) и еще несколько раз поездки на длинные уик-енды, покупать в супермаркете еду, которую тебе сейчас хочется и нужно купить (а не мотаться за сахаром в один супер, а за солью в другой, потому что там на 5 центов дешевле), записывать детей в те кружки, которые пожелаем...позволять себе (хотя бы раз в месяц) выйти с женой без детей вечером в ресторан, кино или театр/концерт, позволять себе иногда забывать выключить свет в туалете и зажигать весь свет, когда в доме гости...покупать детям одежду и игрушки, а не перешивать и не передавать по наследству старые колготки...
    Примерно так. По-моему, ничего сверхнеобычного нету, как Вы думаете?
     
  9. Yaroslav Blanter

    Yaroslav Blanter Новичок

    Ну, тогда я живу нормально на 3К в месяц. Ресторан или кино Вы мне позволите поменять на еще две недели отпуска?
     
  10. Rus

    Rus Старожил

    Ярослав, По-поводу СА Вы, увы, глубоко ошибаетесь !
    Я Вам из первых рук, Х-паты ничего себе не придумывают, тот кто решился ТАМ работать отнюдь не будет прятаться за стенами компаундов, просто там обстановка такая. Арабы предпочитают видеть всех американцев и их пособников (а это каждый белый ) с перерезанными глотками и интегрироваться там не удастся даже если принять ислам. БОльшая часть работающего населения - это приезжие из Пакистана, Судана, Йемена, тоже мусульмане, так их там тоже за людей не держат. Ещё добавлю, что в прошлом году представительство нашей конторы по совету своего-же отдела безопасности обязало работников вывезти членов семей из страны, тут уже не скажешь, что сами себе чего-то придумали.


    Теперь по-поводу шоколадных мест,
    в Швейцарии в командировке был, там соотношение разплата/стоимость жизни ничуть не лучше, чем здесь и никто особо не жирует, ни локи ни х-паты.
    Про Люксембург не знаю, может там и здорово, но работы не найтить, так что отпадает. Вообще у меня такое впечатление, что в Европе везде более-менее одинаково, если нет и не было предков с виллами, то самому на вилле не жить. Сам от этого, кстати, не страдаЮ.
    Что касается Азии (Коста упомянул), то что там хорошего ? Сингапур особенно дорогой в плане жилья и перенаселённый, тоже, впрочем и Г-К, Индонезия сильно мусли, и везде менталитет такой, что вам не понравится. Сам не был, но коллеги рассказывали про Индонезию, что там начальство может орать на подчинённых, overtime как понятие не существует и т.д. и т.п. Не, русу в Азии не светит. Могу представить Австралию, там Х-паты зарабатывают неплохо и жизнь дешёвая, но далековато будет.
     
  11. Vogel

    Vogel Новичок

    Согласна, что 3 тысяч для вышеперечисленного должно хватить.
    Это если все-таки не хотеть жить в Вассенаре, например. Может мне там и нравится (в лесной части), но лучше я буду себе говорить, что мне нравится в том районе, где я живу. :D
    А если серьезно, то в среднем, если иметь ипотеку на 1200 в месяц (значительно выше среднестатистической, т.е. и дом где-то приличный в хорошем месте), и считать возврат на 40%, то расходы на жилье составят 720+200 энергия+100 телефон+80 налоги местные=1100.Машина (согласно Консументе-гидс, не последняя модель Мерседеса, но и не Дейву), пусть 500. Еда на четверых 500 (согласно статистике, без ресторанов), еще остальные страховки на дом, имущество, путешествия около 80. По болезни у каждого по-своему, в среднем пусть 300 (часто работодатель что-то возвращает). Одежда пусть200. Секции пусть100. Абонементы на газеты-журналы пусть 20. Вроде ничего не забыла? Еще осталось 200 на рестораны-концерты. В отпуск раз в год хватит отпускных.
    Не осталось денег на помощь родственникам. Значит или дом подешевле или машину не моложе 3 лет (что тоже прилично), или доход повышать, работая вдвоем.
    И вообще, в приведенном выше списке, пространство для маневров есть и каждый сам определяет приоритеты.
     
  12. Yaroslav Blanter

    Yaroslav Blanter Новичок

    Про СА спорить не буду, все, что знал. сюда выложил. А вот как раз про Швейцарию у меня опыт из первых рук - там откладывать деньги получалось куда как быстрее, чем тут.
     
  13. Aap

    Aap Старожил

    Насчет "жить в том районе, который нравится" (цитирую примерно) в Го - это сильно. Это или желание умеренное, или, имхо, возможности неограниченные. :unsure:
     
  14. Yarema

    Yarema Старожил

    Думаю что это сильно зависит от города (деревни).
     
  15. Вилка

    Вилка Новичок

    Скорее всего сильно зависит от "хочешь" - хотелка у всех разная :rolleyes:
     
  16. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    соглашусь с Ярославом по поводу Швейцарии
    1) там налоги существенно ниже, несравнимо. особенно, если выбрать правильный кантон.
    2) зарплата брутто, в среднем, в 1.5 раза выше, если брать айти область, про другие не знаю.

    то есть в среднем вдвое больше получать нетто там - реально. при том, что еда в супермаркетах стоит не то, чтобы очень сильно дороже.
     
  17. ffs

    ffs Новичок

    Какая замечательная была тема! Интересно, насколько изменились планки «нормального» дохода за тринадцать лет.

    По ощущениям, на 3500 чистыми семье из трёх человек живётся ну не то, чтобы комфортно (субъективно - некомфортно вообще), а что будет после окончания рулинга и думать не хочется (а надо).
     
    • Нравится Нравится x 1
  18. Greta

    Greta Аксакал

    Вам сюда
    https://rassvet.com/forum/index.php?threads/primernyj-bjudzhet-malenkoj-semi.19574/
    там вам расскажут как припеваючи семьей на штуку живут и вас научат:)
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...