Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Стоимость жизни в Голландии

Тема в разделе "Финансы", создана пользователем Андрей77, 24 янв 2005.

  1. June

    June Новичок

    Да как можно сравнивать- кто на что тратит... У всех ведь разные приоритеты. вот хобби всякие взять, например, или помощь родственникам в России. У нас, так весьма солидные суммы по этим статьям уходят. С другой стороны, машиной пользуюсь только я для домашних дел (таксистом у детей :) ), а муж на работу или на велосипеде, или на мопеде ездит. Но на одежду/обувь в месяц вполне 150-200 евро может уйти, у кого есть мальчишки- доморощенные футболисты меня поймут... Хотя и стараюсь закупаться по максимуму на сейлах, но обувь детская дешевле 25 евро не стоит, а надо ее менять через пару месяцев (у нас больше не живет :( ). Так что трудно сравнивать несравнимые вещи...
     
  2. Yaroslav Blanter

    Yaroslav Blanter Новичок

    Ну вот я с этого, собственно, и начинал.
     
  3. Zelts

    Zelts Новичок

    А я начинал с другого :)

    Я так понимаю, что тема не о том, можно ли прожить в Голландии на 1500 или на 150000 в месяц...ответ "Можно":) - достаточно однозначный и расхождений во мнениях вроде не вызывает.

    Вопрос в том, как можно прожить...особенно, если не планируешь оставаться здесь на веки вечные, а едешь на 2-3-4 года...

    Можно ведь и в палатке жить...и воду в туалете сливать той водой, которой помылись в раковине...и питаться одной картошкой...и покупать одежду по принципу - "то, что есть на распродаже, а не то, что хочется"...и на машине ездить типа Дэйву 1992 года...все можно.
    Но зачем тогда сюда ехать? :) (а вопрос тему, кажется, именно об этом :))

    Кстати, я действительно не понимаю, как это получается на развлечения и все прочее - 50...если билет в кино стоит 10...ресторан (не шварма) - как минимум 20 с носа...конечно, можно и дома сидеть в "подкидного" резаться всей семьей - тоже развлечение...
    ...опять же, электронику и мебель забыли...
     
  4. Заноза

    Заноза Новичок

    Дом можно снимать с мебелью и электроникой. Конечно, у всех разные запросы. Я вот посчитала, что нам 2100 как минимум надо. Правда у нас машина как бы "бесплатная", то есть ни страховок на нее, ни топливо оплачивать не надо, а если очень повезет, то и налога не надо платить (если она на прокат взята фирмой). Но вот у нас есть охрана дома, как статься расхода и спортивная школа. Школа (продленка) детская 20 евро.... Правда мы тут как бы не на 2-3-4 года. А кино и ресторан... это ведь опять же на любителя. Для кого-то развлечение, а кому-то не надо...
     
  5. Anna

    Anna Аксакал

    Честно говоря, при двоих работающих в семье, при том что каждый работает формально по 40 часов, а фактически гораздо больше (я про нашу семью говорю), несмотря на наличие финансов, в выходные зачастую хочется просто отдохнуть ;)

    В рестораны мы ходим, только если не дома. Дома я и сама могу ужин приготовить :)

    А так самым популярным развлечением, наверное, являются встречи с друзьями и знакомыми :) а на это много денег не нужно :)
     
  6. Zelts

    Zelts Новичок

    Заноза,

    Если дом с мебелью и электроникой, то к аренде добавьте еще 300-400 евров (дешевше купить:), особенно если на несколько лет рассчитываешь)

    Анна,
    Хммм...в зависимости от того, как эти встречи проводить:) Если в голландском стиле - по бутылке пива на нос, плюс пара-тройка пакетов с чипсами - тогда, действительно, много не надо...а мы так не умеем :(
    Кино можно и в ТВ посмотреть...согласен...а ужин самой приготовить...и дом самому покрасить...и траву подстричь...все можно самому и дома...но зачем? Я работаю много больше 40 часов в неделю...иногда сильно много больше...хочется отдохнуть...и не всегда дома.

    Ладно, не суть...мы начинаем спорить о взглядах на жизнь...а это, действительно, сугубо индивидуально...
     
  7. June

    June Новичок

    Зелтс, Вы не из Питера случаем? :)

    А если серьезно, то жить так- чтоб и дом просторный в белом районе, близко от работы, и машина новая, и еда деликатесная, и вещи престижных марок из новых коллекций, и отдых в морских круизах, и ужинать не дома, и няню ребенку и педикюр жене каждую неделю- такое наверное здесь не получится даже из весьма больших зарплат. Как говорит моя московская подруга, которая уехала отсюда с мужем домой- «деньги нужно в Москве зарабатывать». Так что с этим вопросом все ясно. Посмотрите на это дело под другим углом- здесь есть то, что дома Вы не получите за любые деньги- экология, безопасность, короче, здоровый и спокойный образ жизни. Вероятно, профессиональный опыт будет тоже отличен от домашнего. Если это не то, что Вы ждете от этой поездки, то делать тут нечего. Скопить на новую квартиру в Москве не удасться ни за что ;) ...

    П.С. Ой, я что-то не поняла, Вы вообще здесь или там?
     
  8. Zelts

    Zelts Новичок

    Нет, не из Питера :) (хотя это один из моих любимых городов)

    Я тут...уже 5 (почти) лет...

    Самое смешное, что почти все из описанного Вами у меня есть...и именно исходя из этого я и говорю, что 2-3К нетто в месяц - недостаточно для нормальной (не супер-пупер-дупер) жизни в Голландии :)

    P.S. На квартиру в Москве я не коплю :) У меня в другой стране есть :)
     
  9. June

    June Новичок

    Перечитала еще раз весь топик, извините, Зелтс, я Вас с Андреем, который из России сюда собирался переезжать, перепутала.
    Ну могу Вас только поздравить, что вы сумели здесь жить так, как не удается большинству ;) , мне бы лично, чтобы удовлетворять все вышеперечисленные потребности (жить, ни в чем себе, любимой, не отказывая :rolleyes: ), нужно было бы денег раза в два больше, чем мы имеем теперь- а доход у нас , скажем так, выше средних упомянутых сумм B) ...
     
  10. June

    June Новичок

    Кстати, добавлю уж и про расходы на кружки-секции у ребенка, как это получается у нас.
    Хоккей на траве: 120 евро ежегодный членский взнос, экипировка (одежда, клюшка) 150 евро в год, вывоз детей на собственной машине на субботние соревнования (где-то раз в три недели, по очереди с другими родителями);
    Гитара: 280 евро в год, инструмент (50 евро в год)
    Плавание: три диплома АВС обошлись нам в 2.5 года вождения в бассейн из расчета 24 евро в месяц. Ну уж плавки и очки считать не буду B) .
    Уроки русского языка: сами уроки бесплатно, но дорога и иногда услуги няни для второго ребенка- 50 евро в месяц.
    Сколько там в месяц на одного (пока что) набежало? B)
     
  11. Zelts

    Zelts Новичок

    Ха :)

    На этой оптимистической ноте остается только пожелать..."Чтобы Ваши возможности совпадали с Вашими желаниями"...и немедленно выпить :)
     
  12. June

    June Новичок

    Абсолютно верный рецепт счастья в жизни... :D
     
  13. Zelts

    Zelts Новичок

    Да, да, да, да!!!!
    Мы только за русский где-то 50 платили...ABC - еще 30 где-то...короче...вот он - победивший до упора социализм :) (ну эт я так...не придирайтесь:))
     
  14. Anna

    Anna Аксакал

    2 Zelts:

    Что-то я не пойму: то Вы Хаарлем в негритянские районы записываете, то меня в любителя вечеринок по-голландски :hehe:

     
  15. Zelts

    Zelts Новичок

    Анна,

    Нуууу :) Не передергивайте...про Харлем я просто поинтересовался :) ...а про посиделки 2 варианта - или недешево :), или по-голландски...
     
  16. Rus

    Rus Старожил

    Действительно, есть и другие варианты. Мне по служебным делам приходилось бывать в Саудовской Арабии, там зарплаты высокие и налогов НЕТ.
    Х-паты рубят легко по $60-70 К чистыми в год, живут на всём готовом (т.е. траты минимальны), в виллах с бассейнами, обслугой и т.д. Но увы в компаундах, т.е. за колючей проволокой с охраной из нац.гвардейцев в кевларе со станковыми пулемётами на въезде и т.д.
    Что бы вы выбрали ?
     
  17. Zelts

    Zelts Новичок

    Rus, sdavais! :)

    Мы легко можем обсудить мои взгляды на этот вопрос...но, по-моему, к теме вопрос отношения не имеет. (кроме того, мне нельзя в Саудию :) )
    Речь о Голландии...
     
  18. Rus

    Rus Старожил

    Rus nicht kapituleren !

    к теме имхо отношение имеет непосредственное, так не бывает, чтобы всё в шоколаде и денег невпроворот. В Го не обогатиться, зато много других плюсов, не устраивает - вот вариант в Сауди, можно ещё что-нибудь в золотой середине поискать, но увы принцип приобретаешь-отдаёшь остаётся.
     
  19. kosta

    kosta Аксакал

    А почему они там в компаундах? Вроде страна не криминальная...


    ИМХО, при наличии "нормального" гражданства таких золотых середин очень и очень много - и Го саавсем не в первой половине списка будет...
     
  20. Rus

    Rus Старожил

    Вы правы - не криминальная, просто родина террористов, вспомнте откуда наш друг Осама. Они бы америкосов, а заодно и всех иностранцев в один костёр ... На компаунды периодически нападают, взрывают, обстреливают, в прошлом году с десяток случаев было. Ещё, для женщин в компаунде единственное нормальное место для жизни, за его воротами они должны носить чёрное одеяние с головы до пят. Вам ещё жутиков ?

    Насчёт той самой "золотой середины" Вы какие страны в пример будете приводить ? В Европе я почти везде был и за пределами много, но той самой середины пока не нашёл.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...