Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Стоимость жизни в Голландии

Тема в разделе "Финансы", создана пользователем Андрей77, 24 янв 2005.

  1. Yaroslav Blanter

    Yaroslav Blanter Новичок

    Опять же, только что написал в соседнем топике - все индивидуально. Нам удается из меньшей зарплаты откладывать.
     
  2. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Люпу нашу, попрошу не обижать, она, между прочим, денег стоит :maddy:
    И насобирать их с в.у. з/платы совсем не "между прочим" ;)
     
  3. kosta

    kosta Аксакал

    Люпа, кстати, ещё тот агрегат! Мы в неё в студенческой молодости запихивали до 9 человек! Вру! 10! Один еще в багажнике был...
     
  4. Zelts

    Zelts Новичок

    Ну хорошо. Не влезая в подробности, простая арифметика. (кстати, где-то там в ФАКах есть информация по ценам - если все цифры оттуда сложить, тотал никак не получится :))

    Имеем (все цены в месяц):

    Дом (в приличном рай оне и на свободном рынке) - ~1000
    Коммунальные услуги - ~200 (без телефона)
    Телефон - 40-50
    Машина (полная страховка) - ~60-70 (с максимальной скидкой)
    Машина (ремонты, тех.осмотры, АПК) - ~50-60 (если без крупных поломок)
    Машина (бензин) - ~120-140 (2 полные заправки в месяц)
    Еда (на 4-х) - ~700-800 (если еще гостей учитывать :))
    Одежда,обувь - ~200
    Развлечения (театры, рестораны) - как минимум 50 за один раз (на двоих)
    Разное (кружки, школа, мороженое и прочая непонятная дребедень) - ~100-150
    Итого: ~2700-2800 НЕТТО

    Далее, мебель в дом купить надо? Электронику какую-никакую надо? Понятно, что чем на дольший срок приезжаешь, тем меньше оно в месяц обходится, но если брать контракт на 3 года, то необходимо добавить к месячным тратам еще где-то 200.
    Обратите внимание, я ни словом не обмолвился про медицину и про детсады. (в моем случае за медицину платит контора, и большую часть детсада тоже покрывает - но это в моем случае)

    Вот и имеем то, что имеем. А если еще что-то отложить хочешь...или нормально в отпуск сьездить...да еще с детьми...
    Вопросы? :)
     
  5. Yaroslav Blanter

    Yaroslav Blanter Новичок

    Ну теперь сравните с моими:

    квартира с коммунальными услугами 850 в месяц (сюда включены телефон, интернет и т.д.)
    Страховой пакет (медицинская на шестерых + юридическая + на машину с двухлетним безаварийным опытом) 300 (часть компенсирует университет). У нас стоит довольно большое собственное участие, так что можно сюда еще 50 прибавить.
    Обслуживание машины до сих пор было несколько сот евро в год - никак не больше 50 в месяц. Если считать амотризацию, сюда придется некоторую сумму прибавить.
    Бензин - максимум бак в месяц, 50.
    Еда на шестерых - 200 в неделю -> 1000 в месяц.
    Одежда и обувь - у нас столько не получается, ну пусть 200.
    Развлечения и все прочее - 50.

    Имеем 2500, то есть экономия 500 в месяц. На самом деле цены несколько завышены, и экономия чуть больше. Отпускные платят отдельно, вместе с компенсацией страховки это несколько тысяч в год - вполне окупает отпуск. Манипуляциями со страховками можно еще уменьшить. Конечно, через 5 лет у меня кончится 30%, и зарплата станет меньше, но, может, жена будет работать (пока не работает).

    Цифры, которые я привел, довольно-таки произвольные, но показывают, что не всегда все так плохо.
     
  6. Ирида

    Ирида Старожил

    Так одеваться можно только в России.
    Ботинки конечно могут стоить около того, но зато они 3-5 лет носятся. Здесь культа одежды нет, если она и дорогая, то долго имеет приличный вид.
     
  7. Irchik

    Irchik Новичок

    Отпускные платятся отдельно. Каждый год в мае. Не помню сколько, но немногим меньше месячной зарплаты. На эти деньги можно очень прилично куда-нибудь съездить.
     
  8. Yarema

    Yarema Старожил

    Обычно отпускные 8% годовой зарплаты.

    А еще есть 13-ая зарплата :)
     
  9. Vasilisa

    Vasilisa Новичок

    У нас бензин около 200 - бак в неделю,скажем так. 50 евров, если мне не изменяет память это около 40 литров. 40 литров - 500 км ( со всеми натяжками). Вы машиной совсем не пользуетесь?
     
  10. SashaZ

    SashaZ Модератор

    А где же детские кружки? Если брать голландский стандарт, то бассейн (30 в месяц) и дзюдо (около 20?). Умножить на количество детей. :huh: Это если не брать всякую экзотику.
     
  11. Yarema

    Yarema Старожил

    Хммм.. у меня идет литров 45 дизтоплива в неделю. Хватает приблизительно на 700 км. Итого порядка 200 евро в месяц.

    В подсчетах забыли налоги на машину.
     
  12. devoid

    devoid Админ

    не в особо продвинутых, а практически в любых
    LCMG, где я сейчас, это суперпродвинутое заведение в плане secundaire arbeidsvoorwaarden
    и платит 0.23 цента (это нетто получается) за километр woon-werk verkeer

    а в богоспасаемой конторе где я раньше пробавлялся просто компенсировали цену билета

    университеты, я согласен, это совсем другой мир

     
  13. Katya

    Katya Активный форумчанин

    Vasilisa, многие машиной только на выходных пользуются:о) Нам тоже бака намного хватает. Поездки на довольно большие расстояния бывают не каждые выходные.
     
  14. Katya

    Katya Активный форумчанин

    Yarema, ну на некоторые машины налог не такой уж и большой:о) Нам разрешение на парковку обходится дороже налога...А налог всег лишь 18 евро в месяц.
     
  15. Yarema

    Yarema Старожил

    Хех... а у меня 75 : :unsure:
     
  16. Yarema

    Yarema Старожил

    Все зависит какие. Моей жене в Твенте просто купили OV-kaart на время контракта. А мне в Эйндховене возвращали ровно ничего. Теперь фирма платит 130 евров в месяц на дорогу, что есть примерно половина того, что тратицца.
     
  17. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    А мой волчонок (Lupo) кушает чуть больше 3 л дизеля на 100 км и налог на него ок. 60 евро за 3 м-ца :p
    Вообще-то пособие по безработице на семью составляет что-то около 1300 евро. Если прибавить пособие на детей, субсидии и разовые подработки, вероятно может дотянуть до 2000. И ничего, живут люди, в отпуск (на машинах) ездят.
    ИМХО, 3000 чистыми в Голландии как раз достаточно для комфортной жизни по принципу "денег должно быть ровно столько, чтобы о них не думать"
     
  18. Yaroslav Blanter

    Yaroslav Blanter Новичок

    Я смотрю, список моих расходов вызвал повышенное оживление :)

    Машиной почти не пользуемся - возим ребенка раз в неделю на бадминтон (10 км в одну сторону), все остальное - только если вместе поехать куда-нибудь далеко. По городу передвигаемся на велосипеде.

    Кружки для детей: все три - члены клубов; абонемент стоит примерно 70 евро в год -> меньше 20 в месяц. Действительно, плавание стоит дорого, но это просто надо пройти один раз в районе 5 лет. Если не пройти, в четвертой, кажется, группе будут учить бесплатно.

    Налог на машину действительно забыл, у нас 140 в квартал. Можно вклюшить в 200 на одежду и обувь :), мы все равно даже близко столько не тратим.

    13-й зарплаты у меня нет - только отпускные.
     
  19. Rus

    Rus Старожил

    Забыли приплюсовать к доходам kinderbijslag, у нас в три месяца раз шесть сотен капает, у Вас Ярослав на четверых подростков однако сотен 7-8 ?

    Плавание дОрого стоит, если брать zwemlessen в коммерческих группах, если ребёнок плавать уже умеет его можно отдать в греппу через zwemvereniging, у нас на два раза в неделю стоит 120 евр в год.
     
  20. Irchik

    Irchik Новичок

    Еще добавьте сумму, которую ежемесячно получает неработающий супруг:) 150 евро примерно.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...