Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Стоимость жизни в Голландии

Тема в разделе "Финансы", создана пользователем Андрей77, 24 янв 2005.

  1. Андрей77

    Андрей77 Новичок

    Друзья, :)

    Прошу совета живущих в Голландии! Возможно, мне доведется на несколько лет приехать в Голландию для работы по контракту. Где можно посмотреть примерные затраты на жизнь, то есть
    - снятие квартиры (скорее всего в Амстердаме, или окрестностях) в 2-3-4 комнаты
    - средние расходы на коммунальные платежи - вода, электричество, газ в месяц
    - стоимость медобслуживания или страховки, в том числе детский врач
    - питание на семью из 3-4 человек :qq:

    Это нужно чтобы примерно оценить уровень предлагаемой нанимателем заработной платы.

    Надеюсь, что не сильно вас нагрузил. :)
    У кого есть сведения, пожалуйста, ответьте.

    Заранее благодарю,

    Андрей
     
    Метки:
  2. Anna

    Anna Аксакал

    Подавляя рвущееся наружу желание сказать что-нибудь вроде "читайте FAQ", все же замечу, что все вышеперечисленные вопросы уже обсуждались здесь и не по разу. В частности, про питание даже есть опрос в разделе "Быт". Про жилье - в разделе "жилищный вопрос", и т.д.

    Если кратко, то:

    - прицениться к сдаваемым и продаваемым квартирам можно на
    http://www.funda.nl ( ИМХО квартиру в Амстердаме с ребенком лучше не снимать);
    - за газ-воду-электричество платить придется где-то в районе 100-250 евро в месяц, в зависимости от размера квартиры, состава семьи, и т.д.;

    - детских врачей, как таковых, нет. Страховка, если Вы ее оплачиваете сами и Вы попадете в "частную страховку" (т.е. Ваш доход брутто превысит 33К евро в год), обойдется порядка 100-150 евро в месяц на одного человека. Если это "государственная" страховка - тогда раза в 2-3 меньше. Довольно часто всю страховку или ее часть берет на себя работодатель;

    - на семью из троих человек евров 500 в месяц на еду можно потратить довольно легко.
     
  3. Андрей77

    Андрей77 Новичок

  4. Anna

    Anna Аксакал

    Там приведены затраты на семью, один из членов которой является местным жителем :)

    Для приезжих же, как минимум, жилье обойдется дороже, чем 500 евро в месяц, по крайней мере сначала.

    5-10 евро за посещение кафе - это уже тоже вчерашний день. Вообще, цены меняются быстро, и как правило, в сторону увеличения :(
     
  5. Вилка

    Вилка Новичок

    Еще в раздел обязательных ежемесячных затрат можно включить телефон, интернет и телевизор, на все это уходит у всех по разному, но минимум 150 евро в месяц, в зависимости от провайдера и от количества минут наговоренных с внешним миром. А также учтите затраты на мобильные телефоны, тоже на нос мин. 30 евро в мес. получается. И того еще порядка 200 евро включите в ваши подсчеты. Так потихоньку, потихоньку, а получается порядка 2000 евров на приехавшую семью на обязательные расходы, это удовольствия жизни еще не посчитали :) Для голландцев чуть попроще, т.к. состовляющая затрат на жилье как правило, если голландец вовремя соорентировался, то поменьше в пару раз. (пока писала, за меня уже написаи разницу с голландцами).

    Еще если планируете покупать машину, то также расходы на страховку, бензин/дизель, не знаю сколько, но тут где-то уже об этом писали, почитайте.

    Смотрите, не продешевите, чтобы потом меньше считать. :)
     
  6. Ronny

    Ronny Старожил

    Это не слишком много? У нас довольно дорогой интернет (мужу требовались определенная скорость) 43 евро, за телефон 20 евро абонентская плата КПН плюс случайные звонки через него же, плюс 10-12 евро за собственно все разговоры (включая многочасовые с Россией) через 1649, плюс, кажется, 10 евро за телевизор. Итого: около 85 евро. Но самый дешевый интернет сейчас 10 евро. Так что можно обойтись 50 -60 евро за все эти удовольствия.
    На мобильные телефоны уходит не больше 5 евро в месяц на нос, разумеется, если их использовать только для коротких разговоров по срочной надобности.
     
  7. Вилка

    Вилка Новичок

    Ronny, тема у кого что и по чем бесконечна, но у нас выходит счет за телефон порядка 150-200 за 2 месяца ( перед носом лежит последний счет на 152 евро за 2 месяца), интернет порядка 50 в месяц и телевизор порядка 15 евро в месяц. Звонить через 1649 мне не выгодно, т.к. у них на Москву ценник 7 центов, а у других бывает дешевле, правда, еще платишь за соединение 5-10 центов, но это уже не существенно по сравнению с основным тарифом, если я разговариваю каждый раз около 15 минут.

    150 даже маловато будет...
     
  8. Izum

    Izum Старожил

    www.nibud.nl если знаете голландский.

    Далее - а жена будет работать? А детям сколько лет? Надолго ли к нам :)? Какие дальнейшие планы?

    Просите 3500 Евро минимум чистыми.Не прогадаете на первых порах.
     
  9. Ronny

    Ronny Старожил

    У 1649 на всю Россию цена 6 центов за минуту (в рекламу бывает и 4, жаль редко :) ).
    Но дело не в этом. Я это написала для того, чтобы человек представлял, что разброс расходов м.б. весьма велик (или иметь совершенно другую структуру), в зависимости от запросов и потребностей (Кому-то нужен очень быстрый и-нет за 60-70 евро, кого-то вполне устраивает самый медленный за 10; кто-то звонит пару раз в неделю по делам, а кто-то (как я :p ) может трепаться часами ит.п.).
     
  10. Anna

    Anna Аксакал

    "Дешевый интернет" вряд ли подойдет для айтишника ;)
     
  11. Alexey

    Alexey Аксакал

    Имхо, это многовато.
     
  12. Yarema

    Yarema Старожил

    Многовато это очень мягко сказано. Сколько же надо грязными просить чтобы столько чистыми получать? Тысяч 60-65 в год?
     
  13. Alexey

    Alexey Аксакал

    Андрей77
    Людям с небольшим опытом, компании сейчас предлагают 2500 в месяц брутто.
    Если опыт есть, но работа не руководящая, а просто девелопмент, то (имхо) нужно просить ~ 3000 брутто минимум.
     
  14. Serge

    Serge Завсегдатай

    "Маловато будет! Маловато!!!!" (с) :D И далее по сценарию... :D :D
     
  15. Фамил

    Фамил Новичок

    Это больше 60К в год даже при 30% рулинге. Неужели в ИТ секторе такие зарплаты, да еще и "на первых порах" ? Моя сомневается.
     
  16. Anna

    Anna Аксакал

    3500 евро чистыми на первых порах - в ИТ не бывает. ИМХО.
     
  17. hondje

    hondje Новичок

    Да тут и грязными большинство присутствующих немотря на многолетнее присутствие столько не получает (правда рулинг все сглаживает...).
     
  18. Rus

    Rus Старожил

    ельцын, тебя ущипнуть или сам проснёшься ? :lol:

    45К "грязными" для начинающего это и то почти не реально
     
  19. Izum

    Izum Старожил

    Прелесть высокой цены - то что ее можно понизить. Низкую цену сложно повысить :)...

    Вопрос в одном - какой уровень самостоятельности переезда и обживания предлагает компания? Если скажут мол приезжай тут все легко мол сразу все найдешь - я попросил бы вообще 4000 чистыми для пеерстраховки, если по человечески и мол давай поможем и помогут большинство обустроить - 2000-2500 для начала можно получать...

    RUS я сам проснусь:)
     
  20. Фамил

    Фамил Новичок

    Нуу, спросить-то можно :) . Ежели так сильно не хочется наниматься :)
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...