Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Стоимость учебы для супруги KM

Тема в разделе "Работа и учёба", создана пользователем aleksrov, 7 июн 2019.

  1. aleksrov

    aleksrov Новичок

    Всем привет! Обшарил инет и не смог толком найти какая стоимость учебы для супруги KM. Если говорить конкретно то интересен университет Утрехта по специальности Ветеринария, это одно из самых дорогих направлений конечно, но интересно именно оно. Супруге 30 лет, на родине школа 9 классов и колледж на бухгалтера. Как я понимаю с типом визы как супруга KM она должна платить по полной за учебу (22 000 в год), или с таким типом визы все таки обучение дешевле? Также смотрел кредит на учебу, который выдается тем кто за 30, но там вроде тоже только граждане EU.
     
    Метки:
  2. Greta

    Greta Аксакал

    А вы проверили дадут ли ей допуск?
    подозреваю, что там химия, биология, физика нужна... Ну и не знаю как они тот колледж засчитают.
     
    • Согласен Согласен x 1
  3. aleksrov

    aleksrov Новичок

    Я читал https://www.uu.nl/bachelors/diergeneeskunde/toelating/nl , но не до конца понял куда отнести ее диплом, как я понимаю к ней относится этот пункт ONVOLDOENDE VOOROPLEIDING или этот GEEN GELDIG DIPLOMA VOOR TOELATING?
    --- Сообщения объединены, 7 июн 2019, дата первого сообщения: 7 июн 2019 ---
    Тот колледж закончила обычно, 4-5. Да я думаю будь он хоть красным, здесь это не имеет значения.
     
  4. Dariam

    Dariam Активный форумчанин

    https://duo.nl/particulier/residence-permit-type-1.jsp#
    Мне университет рекомендовал использовать официальный «онлайн ассистент» DUO.
    Вашем случае ответ: полная стоимость пока не получите вы или супруга постоянный вид на жительство, но перепроверьте сами
     
  5. aleksrov

    aleksrov Новичок

    Полная это плохо, и кредит не дадут как я понимаю. А вид на жительство это 5 лет, там уже поздновато специализацию менять.
     
  6. Greta

    Greta Аксакал

    вы смотрели для голландских дипломов, посмотрите для иностранных
    https://www.uu.nl/bachelors/diergeneeskunde/toelating/int
    Я сомневаюсь лично , что прямой допуск дадут.
     
  7. aleksrov

    aleksrov Новичок

    Изучу вопрос, спасибо! Вообще ситуация следующая, я сейчас в России, ищу работу в Европе, есть оферы но пока не принимаю. Выбор по странам Германия, Нидерланды, Финляндия, Швеция, Дания, Норвегия, но основное это где бы супруга смогла поступить и учится именно по направлению Ветеринария, (Россия не расматривается т.к. в этом направлении учебных заведений единицы, качество отвратное) обязательно на английском, из подходящих стран\городов уже можно будет делать упор и искать только там.
     
  8. Dariam

    Dariam Активный форумчанин

    Happy wife, happy life:) пенсионный возраст в Голландии будет ~72 года, так что ещё три раза можно успеть поменять специальность.
     
  9. aleksrov

    aleksrov Новичок

    Happy wife, happy life )))) Вроде того. По требованиям к поступающим там конечно тоже вопросы есть, разумеется она не знает биологию как это необходимо (сейчас она больше этологией занимается, читает кучу литературы по поведению животных). Но здесь практически во всех странах что я смотрел или у тебя образование должно быть близкое на родине, или сдавай не очень простой тест (в Эстонии и Финляндии так) или как тут в Нидерландах можно еще на подготовительные сходить. Как я понимаю если смотреть Нидерланды самое нормальное это после приезда искать работу возможно по специальности Бухгалтер (сходив перед этим на соответствующие курсы, пока не изучал этот вопрос как ей по этой специальности работать), а за год до получения вида на жительство идти на подготовительные, и в 40 закончить ВУЗ )))
     
  10. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Вы уверены, что это здесь есть на английском? Почти все есть, но медицина и юриспуденция - исключения. Хотя, кажется, писали недавно, что где-то открыли медицину на английском. Вообще это одна из тех специальностей, для поступления на которую тут нужен очень высокий средний балл школьного аттестата (местного), как они считают для иностранцев, я не знаю. Для тех, у кого балл ниже - лотерея с очень маленьким количеством мест. И еще есть места для тех, кто уже поработал в этом направлении (например, волонтиром в приюте для животных). Я это пишу со слов дочки знакомых (здесь родившейся), которая несколько лет назад рассматривала возможность поступления на ветеринарию после местной гимназии, но у нее не вышло.
    Работать здесь бухгалтером только с английским можно (не везде, да и то хотя бы начальный голландский нужен), а вот курсы на английском найти - это вряд ли, только ВУЗ может быть на английском.
    На сайте утрехтского университета есть английская версия, где дается информация о программах на английском, ветеринарии там нет, сейчас посмотрела. Только на голландском, и правила отбора можно скачать вот здесь https://www.uu.nl/bachelors/diergeneeskunde/selectie
    Meer weten?
    Uitgebreide informatie over de selectieprocedure voor de bacheloropleiding Diergeneeskunde vind je in het Reglement selectie bacheloropleiding Diergeneeskunde 2019-2020. In onderstaand uitklapmenu staat elke stap in de selectieprocedure op een rij.
     
    Последнее редактирование: 7 июн 2019
  11. aleksrov

    aleksrov Новичок

    Не уверен, поэтому и решил спросить, но сейчас нашел что только на местном (( Поэтому и ищу страну где требования к поступающим были бы не столь суровы. Но как вы написали это относится к медицине, в там дорого \ долго и поступить еще надо. Для иностранцев я нашел инфу пока в Финляндии \ Эстонии \ Норвегии, первые 2 есть на английском, для поступления иностранцам нужно полное среднее \ сертификат о знании английского \ сдать тест по биологии в сертифицированном центре. В Норвегии можно походить на подготовительные, тоже есть английский.
    --- Сообщения объединены, 7 июн 2019, дата первого сообщения: 7 июн 2019 ---
    По поводу работы Бухгалтером. В любом случае законы и бухгалтерия другие, я думал что-то вроде переобучения надо пройти, или можно стажером \ на очень низкую зп устроится, из разряда лишь бы научили.
     
  12. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Переобучение только на голландском.
    Университетские программы на английском здесь существуют не для экспатов, а для тех, кто хочет здесь получить образование и уехать с ним работать у себя дома. Экспатам приходится подстраиваться.

    У коллеги дочка учится в HBO (это пониже рангом, чем университет) по менеджменту национальных парков, ближайшее к поведению животных, о чем я слышала (у нее тоже не вышло на ветеринарию). Но это не Утрехт, а где-то на востоке, и она голландка, так что тоже не факт, что есть на английском. Коллеги сейчас нет, если это интересно, я могу спросить на той неделе, как называется учебное заведение.
     
    Последнее редактирование: 7 июн 2019
    • Согласен Согласен x 1
  13. stu

    stu Старожил

    Мое имхо, колледж российский (это техникум, верно?) формально тут за диплом не пройдет. Это лишь личное мнение-предсказание, будет интересно узнать настоящую информацию. Когда выясните, то напишите результат здесь, плиз, хотя бы кратенько.

    Сейчас не поздно, а через всего 5 лет уже поздно?! Не понимаю! (Имхо, никогда не поздно, хоть в 90 лет.)

    +100. Мои комплименты россиянину, не поддавшемуся на вбиваемую с пеленок и всюду и всегда в нас мантру "у нас лучшее в мире образование". Осознание того, что качество многих направлений (имхо, к сожалению, большинства :( ) отвратное -- это уникально!

    В новостях пару лет назад по всему миру трубили, что Германия сделала все образование для всех бесплатным. Можно быть гражданином любой страны, легально проживать в Германии. Возможно, единственное доп. требование -- знание немецкого. А возможно, что такое требование есть не для всех заведений или уровней.
    П.С. Успехов с поиском работы!

    Вообще не могу представить, где могли бы взять бухгалтера без знания голландского, без знания местной специфики и т.д. и т.п. Даже на стажера, даже, наверно, бесплатно (
    Если честно, то с большим трудом получается представить себе иммигранта из бСССР, который выполнял бы здесь работу бухгалтера после 3-5 лет жизни в Нидерландах. Просто.... дело не только в законах, правилах, специфики и деталей. Все, вообще все аспекты жизни совсем иные*. Часто встречаются люди, приехавшие в 25, прожившие в НЛ 10-15-20 лет и до сих пор не привыкшие к большинству аспектов местно жизни, отличающихся от таковых на родине. Люди, конечно, разные, поэтому я ни в коем случае не имею ввиду вас. Просто предупреждаю.

    *Ну, например, представьте, приезжий и местные привыкли в совершенно иным реалиям жизни. Местным в голову не придет объяснять их, а иммигранту вряд ли в голову придет идея спросить. Вот как пример демонстрации чего-то подобного. Я должен другу отдать тысячу евро, собираюсь передавать скоро. А он на днях мне объяснят, что в обменниках Москвы часто не берут не новые купюры и спрашивает, не мог бы ли я попросить в банке купюры поновее. Вот, что тут сказать, блин...?
    Этот друг один из моих наиболее близких. В Нидерландах был уже 4-5 раз, про них знает все, ибо часто говорил на эту тему и рассказываю ему. И все равно, может задать такой вопрос. А я, к стыду своему, не знаю с чего начинать объяснять!
    С того, что у нас отделений банков почти нет? С того, что я работаю, а отделения банков закрываются еще до окончания моего рабочего дня? С того, что в отделении бы на меня вытащились и не понимая вопроса, переспросили бы раз 10, действительно ли я приехал в отделение банка для снятия 1000 евро наличными (то, есть, потратил время, силы, отпросился с работы -- и все это ради личного присутствия в банке, чтобы попросить свежие купюры :-O ) и при этом я не нахожусь на принудительном лечении :) ? С того, что работник банка, поняв вопрос, пошлет в банкомат? С того, что я в отделении банков даже кассы-то ни разу не видал? С того, что банкомат никогда не выдает новые купюры? А потом еще добавить ради полноты картины, что у нас нет ни одного обменника с привычным таблом двух рядов красных цифр? Или что даже обмен евро на доллары не является привычной/тривиальной операцией, поэтому потребует поиска специального банка/отделения/организации/хз, могущего поменять, да и то взяв космическую комиссию с операции! :D
    Надеюсь, после примера понятнее, о каких реалиях жизни нарисовать картину.

    И что? Наоборот, круто! :)


    Почему вы так уверены? А зачем вводили zoekjaar тогда несколько лет назад?
     
  14. kosta

    kosta Аксакал

    юриспруденция на англ тоже есть - если это международное право или право ЕС и проч.
     
  15. kosta

    kosta Аксакал

    Какие-то у вас банкоматы неправильные. Мне только новыми обычно и выдает. Берите полтинниками, кстати - они сейчас почти все новые (ибо старого образца изымают из обращения, а нового образца не успели поизноситься и на вид все с нуля).
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
    • Информативно Информативно x 1
  16. stu

    stu Старожил

    Конечно, большие суммы крупными. Россияне в подобных обстоятельствах вообще просили давать купюры в 200 и 500 Евро :D Вот как им объяснить, что вряд ли большинство голландцев видели как выглядят такие купюры хоть раз.
    Достаточно свежине полтинники и вправду выдает обычно. Но именно новых я в НЛ буквально ни разу не получал. В других странах Европы обычно банкоматы выдают прямо нулёвые купюры. И в России тоже всегда я получал только новые из банкоматов.
     
  17. Greta

    Greta Аксакал

    Вполне реально. Тем более, что обычный, а не главный бухгалтер, это обычный винтик.
    Да и главный..было бы желание.
    А так, то да, люди разные, время проживания-не самый главный фактор:)
     
  18. aleksrov

    aleksrov Новичок

    Всем спасибо за ответы!

    Если с одним английским можно устроится бухгалтером то я думаю стажером вполне возьмут, риски и расходы для работодателя все ровно минимальны. Просто не хотелось бы чтобы супруга шла куда нибудь продавцом.
    Вчера обсуждали с ней, в Германии только на немецком образование, но в 2 раза дешевле. В общем куда бы мы не приехали в любом случае для этой специальности надо учить местный, потом пойти на подготовительные курсы (т.к. без них она просто не поступит), потом уже поступать. В Эстонии, Финляндии и Норвегии можно на анл. учится по этой специальности, но если не брать климат то эти страны хуже чем Германия \ Нидерланды.
    Эстонию не рассматриваю. Норвегия, безумно дорогая, при ЗП как в Нидерландах цены в 1.5-2 раза выше на все, жить на одну ЗП не очень будет. Финляндия, очень интересная страна, наверное после Германия \ Нидерланды которая мне больше всего нравится, из минусов только небольшой рынок труда и зарплаты не очень высокие, по сути если туда ехать ЗП будет как у меня сейчас в России, хотя удаленка это компенсирует.
    Пока, повторюсь, рассматриваем такой вариант как самый реальный: приезд, учить местный и параллельно работать, потом идти на подготовительные, поступать. Ждать или не ждать ПМЖ чтобы было дешевле там будет видно, сейчас у нас есть деньги чтобы заплатить за 2 года + можно подкопить пока там жить, перед поступлением, но это все накопления, не хотелось бы всё тратить.
     
  19. Greta

    Greta Аксакал

    Я не писала, что с одним английским:)
     
  20. aleksrov

    aleksrov Новичок

    Спасибо, было бы здорово!
    --- Сообщения объединены, 9 июн 2019, дата первого сообщения: 9 июн 2019 ---
    Значит я не так понял )) С одним английским и без местного образования как я понимаю выбор вакансий не очень велик.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...