Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Стоимость обучения в ВУЗе для россиянина, если ближайший родственник имеет гражданство Нидерландов

Тема в разделе "Высшее образование и научная работа", создана пользователем Elfo, 22 мар 2021.

  1. Elfo

    Elfo Форумчанин

    Уважаемые форумчане,

    У меня вопрос. Может у кого-нибудь была такая же ситуация.

    Как говорится , исходные данные:

    Сын живет в России, там же он закончил ВУЗ. У него Российское гражданство.

    Я живу в Нидерландах, у меня два гражданства- Россия и Нидерланды.

    Вопрос- Есть ли такая опция при поступлении в голландский ВУЗ, что оплата за обучение будет меньше, не как NON-EU.

    Почему я это спрашиваю- потому что на сайте ВУЗа в калькуляции есть такая строка –

    Are you related to an EU citizen , living in the Nederlands with a non- Dutch nationality? /only spouses,registered partners and direct in the descendingor ascending line are considered as relatedin this context.

    Разница в оплате почти в 4 раза. Спасибо заранее за советы.
     

    Вложения:

    Метки:
  2. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    У него должен быть вид на жительство как у члена семьи, со студенческим оплата на общих основаниях. Получить такой вид на жительство в общем случае невозможно. А по Вашей ссылке немного о другом. Вот если бы у Вас было не нидерландское гражданство, а другой страны ЕС, тогда бы попадали под это правило.
     
  3. Elfo

    Elfo Форумчанин

    Спасибо за реакцию. Но в этом предложении Are you related to an EU citizen , living in the Nederlands with a non- Dutch nationality? Я так думала ( и мне даже в вузе вначала поддтвердили) , что я являюсь EU citizen , living in the Nederlands with a non- Dutch nationality. А мой сын related.....
    Здесь не очень понятная калькуляция. И они (админстрация ВУЗа) сами не могут внятно обьяснить, попадаю ли я (мой сын) под эту калькуляцию...
     
  4. sheer

    sheer Завсегдатай

    Россия не относится к ЕЮ
     
  5. Elfo

    Elfo Форумчанин

    Насколько я поняла, здесь речь идет о родственниках- здесь я EU
     
  6. sheer

    sheer Завсегдатай

    но у вас Dutch nationality
    если бы у вас был немецкий паспорт, например - вы попадали бы под этот пункт
     
    • Согласен Согласен x 1
  7. Elfo

    Elfo Форумчанин

    Но я ведь в то же время non- Dutch nationality. У меня русский паспорт..
     
  8. sheer

    sheer Завсегдатай

    нет такого, в Голландии с голландским паспортом - вы только голландка
    также в России - просто россиянка

    речь о гражданах ЕС, которые проживают в Голландии
     
    • Согласен Согласен x 1
  9. Elfo

    Elfo Форумчанин

    Спасибо за ответ, но все равно мне было в этой калькуляции niet duidelijk и мы отправили запрос в университет. Они подтвердили прежварительно эту калькуляцию ( со всеми моими разьяснениями) . Мой сын успешно сдал экзамен на уровень английского, подготовил и загрузил необходимые документы( были потрачены немалые средства)... И тут приходит Financial guarantee - 20000 евро. На мои вопросы объяснить четко эту калькуляцию - они уходят от ответа. Это длится пару месяцев:bored:
     
  10. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Но Россия - не ЕС
    Мы в свое время все это проходили, только Financial guarantee была тогда поменьше, но все равно пришлось кредит для этого брать. Потом ее возвращают на счет студента за вычетом стоимости первого года обучения. Как альтернативу нам предлагали самим подавать на MVV под свою зарплату, но тогда бы ее не сделали к началу учебного года, а когда подает учебное заведение - делают быстро.
     
  11. Elfo

    Elfo Форумчанин

    Спасибо) спустили с небес на землю. Значит у кого-то есть такой опыт. Подскажите, а если кредит брать на обучение, то на себя? или сын может взять ? ему уже присвоили номер студента, но дальше мы выжидаем..
     
  12. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Я брала кредит на себя под свою зарплату без указания цели, от icscards тогда сами предлагали. А студенту не из ЕС без обеспечения навряд ли дадут. Может быть, если Вы выступите гарантом для банка, но я не знаю в деталях, как это делается. Кроме того, он же тогда уже должен здесь иметь регистрацию, а пока не въедет по MVV, его не зарегистрировать.
     
  13. Elfo

    Elfo Форумчанин

    Спасибо за информацию
     
  14. ncux

    ncux Админ

    Здесь идет речь о гражданах Евросоюза, которые не являются гражданами Нидерландов. По той причине, что на территории Нидерландов на них распространяется европейское право, а не (только) нидерландское. Т.е. если бы у вас был, например, бельгийский паспорт, а вы жили в Нидерландах, то да, это бы работало, как вам справедливо написали выше. Российский паспорт тут мимо, для этой страны вы голландка.
    К сожалению, обычная ситуация. Кто-то накосячил, а ответственность за это брать на себя никто не хочет.
     
    • Согласен Согласен x 1
  15. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Может быть, и не накосячил. Они берут стоимость проживания студента в Нидерландах в течение одного года, включая плату за обучение, еду, квартиру, учебники и т.д. И у них нет исключений для случаев, когда студент будет жить у родственников. Они подают на студенческий вид на жительство и за него перед ИНД отвечают они, а не родственники. Сумма эта, наверное, где-то прописана, можно поискать и проверить. Когда студент приедет и откроет студенческий счет в банке, на него эту сумму вернут за вычетом платы за год обучения.
     
  16. Elfo

    Elfo Форумчанин

    Да. так и есть, они уже извинялись и потом прислали такой ответ -
    Ik wilde je alleen even zeggen dat we er nog steeds niet uit zijn maar we zijn er wel mee bezig. Er schijnt iets op de website van DUO veranderd te zijn maar dit is niet naar de instellingen gecommuniceerd, dus het kan fout zijn.
    Ik kom hier op terug, u ben niet vergeten.

    ;)троечники...
    --- Сообщения объединены, 24 мар 2021, дата первого сообщения: 24 мар 2021 ---
    Да, возможно, но понять бы какую сумму они возьмут за год. Они так и не ответили
     
  17. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Должно все быть на сайте университета, а то, что они хотят сейчас, требует от них ИНД. Подтверждение депозита включается в пакет документов на MVV. На следующий год уже самим можно подавать на продление, подписывать гарантийное письмо и прилагать сведения о доходе гаранта.
     
  18. Elfo

    Elfo Форумчанин

    Хорошо, спасибо, будем решать.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...