Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Стоимость обучения в ВУЗе для ребенка КМ

Тема в разделе "Высшее образование и научная работа", создана пользователем solid, 30 июн 2021.

  1. solid

    solid Старожил

    Господа знатоки, помогите разобраться с оплатой ВУЗа

    Моему ребенку, как проживающему со мной (КМ-овская виза) говорят, что платить нужно по полной как неевропейцу. Это так или они не разобрались?
    Согласно вот этому при наличии residence permit Type I ребенок попадает под "проживание с семьей", но ВУЗ говорит, что к КМ-ам это не относится.
     
    Метки:
  2. Valery

    Valery Старожил

    Ну там же в следующей строчке написано, что можно, если verblijfsaantekening (запись на задней стороне карточки) из следующего списка:
    У ребенка будет Family extension или Stay with family member - в обоих случаях смотрят на вашу национальность - ваш вид на жительство - ваш verblijfsaantekening - он не в списке...
     
  3. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Офф-топ: Может по фамилии оценили? Моей дочке как-то отказали в приеме на ф-т логопедии, заявив, что она вероятно говорит с акцентом (русская фамилия). Она потом добилась собеседования, ее конечно приняли, но даже не извинились
     
  4. solid

    solid Старожил

    "Stay with family member (depending on the nationality condition of the person with whom you are staying)" - разве это не мой случай?
     
  5. Valery

    Valery Старожил

    Это именно ваш случай. Решение зависит от национальности отца/матери,и дальше рекурсивно.
     
  6. solid

    solid Старожил

    Спасибо! это просто прекрасно платить столько налогов и не иметь права учить детей.
     
  7. Valery

    Valery Старожил

    Подождите, так вы ж вроде давно на форуме, с 2013? У вас все еще нет ПМЖ?
     
  8. solid

    solid Старожил

    жду))
     
    • Смешно Смешно x 2
  9. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    чего?
     
  10. solid

    solid Старожил

    С моим вопросом разобрались, теперь займемся несправедливостью)) Почему ПМЖ дает право на учебу по европейским расценкам а КМ нет?

    Та подал документы и их жду. Терпение и труд всё я устал.
     
    Последнее редактирование модератором: 30 июн 2021
  11. ncux

    ncux Админ

    Потому, что человек с ПМЖ здесь надолго, а КМ сегодня есть, а завтра нет.
     
    • Информативно Информативно x 2
    • Нравится Нравится x 1
  12. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    а столько ли налогов КМ платит, btw?

    справедливость должна быть справедливой. Вы от рулинга тоже отказались?
     
  13. solid

    solid Старожил

    неприлично столько
    и рулинг закончился
     
  14. Katherine

    Katherine Старожил

    Некоторые университеты даже с ПМЖ отказывают в сниженной стоимости (коллега рассказывал про прием жены с ПМЖ, им отказали и сказали, что стоимость как для граждан ЕС якобы только при типе ПМЖ EU langdurig ingezetene, ну или членам семьи граждан).

    @solid А у Вас же вроде уже натурализация на носу, Вы писали, что у Вас уже одобрение от IND, может, чуть подождать и все ок будет? Ну или показать универу, что Вы почти граждане... Вдруг пойдут на уступки (или потом перезачтут высокую оплату только за первые пару месяцев). Но это мысли вслух, я не настоящий сварщик.
     
    • Информативно Информативно x 1
  15. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    ну значит и зарабатываете много до неприличия! Ждите натура-лизации))
     
  16. solid

    solid Старожил

    говорят потом пересчитают
     
  17. Katherine

    Katherine Старожил

    Ну это же отлично ;)
     
  18. solid

    solid Старожил

    "Голландцы", "деньги" и" пересчитают" в одном предложениий - это наверное смысловая ошибка.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
    • Не согласен Не согласен x 1
  19. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    мой опыт отличается от вашего предположения на 180*. Любопытно из соседней темы с 22летним опытом общения
     
    Последнее редактирование: 30 июн 2021
  20. Gonzo

    Gonzo Старожил

    Ну почему же? Могут прислать письмо, мол, сорри, мы тут провтыкали, доплатите ещё.
     
    • Согласен Согласен x 1

Поделиться этой страницей

Загрузка...