Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Стоимость курсов изучения Нидерландского языка (Не могу сориентироваться)

Тема в разделе "Голландский и другие иностранные языки", создана пользователем Monjy, 15 окт 2008.

  1. e2-e4

    e2-e4 Активный форумчанин

    Эта обязательная программа - обязательная НЕ ДЛЯ всех, блин.
    Например, ежели приехал гражданин EU c партнером НЕ из EU - записаться в эту "обязательную" программу может только EU citizen, а партнер - нет.
    :(
     
  2. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    А не наоборот ли? Сходите с хементу, скажите, что хотите на бесплатную программу - они вас проконсультируют можно вам или нет. Меня записали, правда они мне самому прислали письмо первые.
     
  3. e2-e4

    e2-e4 Активный форумчанин

    К сожалению, это я выяснил именно в беседе с сотрудником Bureau Inburgering.
    :shocked:
     
  4. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    Просто в вашей фразе не вяжется ничего, а именно гражданину из EU этот инбюргеринг на фиг не сдался, а вот партнеру как раз обязательно.
     
  5. e2-e4

    e2-e4 Активный форумчанин

    Гражданину ЕУ он сдался постольку, поскольку он сам хочет выучить голландский, забейсплатно.

    Про партнера в данном случае - это 100% точная информация? Ибо у меня противоположная.
     
  6. TomKyte

    TomKyte Старожил

    Есть ощущение, что в разных хементах курят разные правила. Мне как-то пришло письмо о том, что я обязан пройти курсы голландского и ваще стремиться интегрировать себя в голландское общество. Сходил в хементу, показал кеннис-мигрантский пермит, народ огорченно подтвердил, что на курсы мне ходить необязательно. Выслушав моё встречное предложение о том, что если курсы будут бесплатными и не будут сильно напрягаться меня, обрадовано закивали головой, что постараются найти такие. И правда нашли. И сами оплатили - всё в том же ROC. И даже когда я попросил и жену записать ("как?! неужели сразу не было понятно, что я имел ввиду нас обоих?") - оплатили и её обучение.
    Так что кусы у меня получились бесплатными. Правда, качество курсов и контингент оставляют желать лучшего - ну да freeware коню в зубы не смотрят.

    P.S. Происходило всё в Diemen, сентябрь-октябрь 2008.
     
  7. TedBeer

    TedBeer Старожил

    А меня обломали. Жену взяли на бесплатные курсы, а мне сказали - свободен, не положено.
     
  8. sl0n

    sl0n Старожил

    Вот мой результат общения с Gemeente Haarlem: тк у вас временный статус "кенис михрант" (1 год), то ни вы, ни ваша супруга не участвуете в "халявной" программе. В ходе разговора выяснилось, что если бы временный статус был 5 лет - велкам.
     
  9. TedBeer

    TedBeer Старожил

    У меня 5 :( А вот почитать бы где документы, которыми они руководствуются. И про 5 лет и кому положено кому нет? Есть варианты?
     
  10. sl0n

    sl0n Старожил

  11. sl0n

    sl0n Старожил

    Может у кого-нить случайно завалялись такие учебники:

    Studieboek Taal vitaal, Nederlands voor Beginners
    Tekstboek + Werkboek
    ISBN 978 90 5451 2660 & ISBN 978 90 5451 2653
     
  12. Annet

    Annet Новичок

    хотелось бы поделиться информацией с обладателями карточки на 5 лет: я была в хементе неделю назад, просилась на бесплатные курсы. В эту пятницу получила ответ - мне отказали, мотивировав это тем, что приехавшим по работе не положено :(

    Но курсы согласился оплатить работодатель, в связи с чем хотела бы обратиться к тем, кто изучал\изучает голландский язык, особенно в Амстердаме. какие курсы Вы бы порекомендовали?
    Из того, что нашла сама, думаю между:
    1. курсы университета Амстердама
    2. курсы RОС

    но про ROC я из постов здесь поняла, что идти туда стоит только если их предлагают за бесплатно :unsure:

    и в целом:
    вы шли на курсы, имея за плечами базовый уровень после самостоятельных занятий или начинали именно с курсов?

    если кому-то курсы оплачивал работодатель, что именно он вам оплачивал? (один модуль, полгода\год занятий)
     
  13. oeffnen

    oeffnen Новичок

  14. Annet

    Annet Новичок

    oeffnen, спасибо за ответы!

    по поводу бесплатных курсов - если Ваша жена не работает, ей эти курсы как раз и могут предоставить.
    Тяжело пробиться тем, кто здесь работает. мне сказали, что работодатель получает налоговые льготы, которые как раз должны тратиться на такие цели, как обучение работника языку.
    А в целом как здесь уже писали, зависит видимо и от конкретной хементы.


    :) должен, но к сожалению не обязан.....


    а сколько раз\часов в неделю были занятия?
     
  15. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    Про ROC ничего плохого сказать не могу, на мой взгляд, отзывы сильно зависят от города, самих доцентов и группы. Лично мой опыт с доцентами весьма положительный, никогда не было как либо скукоты или тягомотины, люди веселые бодрые, объясняют с охотой, с шутками. Игровой момент в обучении тоже очень важен, никакого английского, полное погружение.

    Если человек с образованием, то как правило его направляют не в группу "из аула в платочках", а по вполне нормальную группу, где так же могут быть и европейские иностранцы, который просто хотят учить язык, многие работают, причем в нормальных конторах и тд. То есть уровень соотвествующий. У нас в группе расклад примерно такой - араб/марокканец - 1, индийка - 1 (она по моему не совсем в своей группе, так как немного "из аула" индийского на сей раз), японцы - 2, латинская америка - 4, китай - 2, англия - 2, американец -1, австралия - 2, итальянец - 1, негритянка - 1 (откуда точно не знаю), испанка - 1, польки - 2. Вроде так.

    Один мой знакомый англичанин ходил в VU (Vrije Universiteit), и весьма его нахваливал, правда говорил, что надо заниматься дома как минимум 4-6 часов в неделю (то есть например 3 дня выделять по 2 часа). Готовить тексты к след. занятию и тд.
    Вот ссылка на вечерние курсы.

    link

    Вот то же самое , только через гугл по английски, чтобы ты поняла :)

    link

    Однако я вот смотрю, что в VU занимаются по тем же точно книгам что и в ROC - CODE 1,2 и 3 - поэтому, если хвалят VU, то и ROC не хуже. Просто в ROC больше вероятности попасть в "левую" группу, если ты идешь с нуля. А в VU даже с нуля будут как правило достаточно образованные люди рядом. Но с другой стороны это задает высокий темп обучения.
    По сути я так понимаю, что если книги одни и те же, то и курс примерно одинаковый. Только для VU все надо покупать, а в ROC дают бесплатно.
    Хотя если работодатель все оплачивает, то без разницы.

    Вот ссылка на регистрационный формуляр в VU на вечерние курсы.

    link

    Если надо чего помочь перевести, обращайся. Да еще, VU находится как бы у черта на куличиках (Boelelaan), а ROC школа на Postjesweg недалеко от твоего дома.
     
  16. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    В VU в Делфте учат по зеленой книге Делфтского метода (первые 2 уровня), а грамматику дают отдельно по другим учебникам. Третий уровень там чисто разговорный, без учебников, преподаватель каждый раз приносит материалы для чего - то вроде ролевых игр или дискуссионного клуба. Это довольно интересно, но бывает трудно, если в группу попадают люди со слишком высоким уровнем - они перехватывают инициативу, и другим достается меньше внимания.
    Вообще VU - это что - то вроде дома культуры, там каждый преподаватель сам выбирает методику, и все от него зависит.
     
  17. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Извините, не проснулась, видимо :) .
     
  18. e2-e4

    e2-e4 Активный форумчанин

    Только что извонили из "инбургер-что-то там" и сообщили, что "закон изменился" и теперь чуть ли не все кто хочет может податься на эти курсы и заиметь обучение забейсплатно.

     
  19. Aap

    Aap Старожил

    Бегом в хемейнту и "вызнавай варианты"! Утрехт игривый город, никогда не знаешь, что у них под прилавком.
     
  20. life4beer

    life4beer Форумчанин

    в райсвайском хементе тоже раздают. кенисмигрант?, партнер кенисмигранта? - да не вопрос. 270 евро с вас, остальное все за счет хементе.

    ссылка
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...