Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Статья на сайте Nuffic: оценка российских дипломов

Тема в разделе "Высшее образование и научная работа", создана пользователем Anna, 22 авг 2002.

  1. Anna

    Anna Аксакал

    Источник на голландском.


    Waardering in Nederland

    Вкратце:
    Эквивалентность диплому университета: Изучавшие точные науки в течение 5 лет (биологию, химию, математику, физику) приравниваются к имеющим doctoraal diploma, остальные - к 3 годам WO.

    Также, Российский диплом специалиста может быть признан эквивалентным одному из HBO дипломов. Здесь ограничений не указано.
     
    Метки:
  2. Domra

    Domra Новичок

    Анна, а еще есть Informatie Beheer Groep (IBG), только там, вроде, делают все бесплатно, в отличие от Нуффика. Так где лучше подтверждать диплом? Или все равно?
     
  3. Domra

    Domra Новичок

    Анна, еще вопрос. А doctoraal diploma - это эквивалент PhD?
     
  4. Yaroslav Blanter

    Yaroslav Blanter Новичок

    >  Анна, еще вопрос. А doctoraal diploma - это эквивалент PhD?

    Нет, это эквивалент диплома (при этом, кажется, только в областях, которые указала Анна). За PhD надо работать еще 4 года, и это эквивалент кандидатской диссертации.
     
  5. Domra

    Domra Новичок

    А работать четыре года - просто по специальности? А если в инженерном деле трудишься, при условии, что диплом инженерного вуза, то PhD - тоже получаешь? или все-таки необходима аспирантура?
     
  6. Yaroslav Blanter

    Yaroslav Blanter Новичок

    Прошу прощения за невнятную формулировку. Нужна аспирантура, при этом аспирант является полноценным сотрудником - получает зарплату (а не стипендию, как в России), платит с нее налоги, получает социальные льготы и так далее. Для того, чтобы попасть в аспирантуру, надо, чтобы где-то была открытая позиция - человек получил деньги и собирался нанять на работу аспиранта. С инженерными дисциплинами то же самое.
     
  7. Domra

    Domra Новичок

    А, кажется, понятно. Но это Вы говорите про Нидеры - зарплата аспиранта. А котируется ли наша, российская аспирантура в Нидерландах? Кстати, попутно вопрос - насколько реально в Голландии устроиться в аспирантуру?
     
  8. Yaroslav Blanter

    Yaroslav Blanter Новичок

    Если Вы учились в России в аспирантуре, но не защитились - это учитывается только как опыт работы по специальности. Если Вы защитили кандидатскую - это полноценная PhD, более или менее независимо от того, где она получена (если речь не идет о медицине и, может быть, гуманитарных дисциплинах). То есть, скажем, если вы хотите тут получить PhD, а в России проучились 2 года в аспирантуре, придется все начинать здесь сначала.

    Найти PhD программу тут можно, если искать. Вообще инженерные дисциплины находятся несколько за пределами моей компетентности, но я бы думал, что вероятность зависит только от возраста и после 26 лет начинает резко уменьшаться.

    2 DELETED: у меня постоянный контракт в университете. Так что можете не искать, я Вам могу и так все рассказать  :) . Но на прямой вопрос я, кажется, ответил.
     
  9. Anna

    Anna Аксакал

    2 Yaroslav:

    Так расскажите здесь про особенности устройства на работу в университете. Наверное, кому-нибудь еще это окажется полезным.
     
  10. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    А еще было бы классно , если бы кто то по пунктам рассказал, как делать подтверждение диплома. Что и куда посылать и с каким сопровождением :)
    Спасибо

    PS. А к чему тут приравнивается Master Degree?
     
    • Нравится Нравится x 1
  11. Anna

    Anna Аксакал

    Master Degree = doctoraal diploma.

    PS Женя, сделай лицо попроще  :D



    <!--EDIT|Anna|23 Aug.  2002,11:46-->
     
  12. Andrey

    Andrey Активный форумчанин

    Да, тема устройства на работу в университете очень интересна.
    Тем более, что при настоящем состоянии экономики наиболее реально для высокообразованного российского гражданина найти работу именно в науке.

    Было бы интересно узнать, какие голландские университеты наиболее расположены к приёму российских гражданам. И вообще, с чего начинать поиск аспирантуры в Голландии.

    Спасибо.
     
  13. Katya

    Katya Активный форумчанин

    Не могу утверждать про все варианты устройства на работу в Университет, но один я знаю точно. Обьявляется позиция на Post Doc (младший научный сотрудник). В этом случае, например, ты можешь работать как исследователь на какую-нибудь научную группу и в тоже время преподавать в Университете. 80% зарплаты платится из бюджета научной группы, а 20% - из кармана Университета. Когда через несколько лет закончится грант научной группы, ты автоматически переходишь по крыло Университета.
    Как я уже сказала выше, не берусь утверждать что это правила, просто рассказала ситуацию моего парня.
     
  14. Katya

    Katya Активный форумчанин

    Я не думаю, что есть предубеждение по поводу россиян для учебы в аспирантуре. Мой парень берет аспиранта из Украины. Нужно проверять сайты интересуюших Вас университетовв течении года, потому как обьявления могут быть выставлены когда угодно, как в августе, так и в марте.
     
  15. Andrey

    Andrey Активный форумчанин

    Так а как узнать, что позиция открылась? Рассылать своё резюме по всем универам и ждать пока кто-то откликнется? Ведь на рабочих сайтах университетских позиций не публикуют.
     
  16. Katya

    Katya Активный форумчанин

    2Evgenij

    Позвоните по номеру 070 4260275 (пн-пт с 9.00 до 12.00) NUFFIC и попросите выслать информацию для оценки диплома. К сожалению, я так еше и не послала свой диплом, хотя все уже готово, так что не могу пока рассказать, что, как и где.
     
    • Не согласен Не согласен x 1
  17. Katya

    Katya Активный форумчанин

    Заходить на сайты Университетов,только естественно надо на сайт интересуюшего факультета, а можно даже послать CV (если есть кто-то в близко Вам области) и попросить, что бы имели в виду, если у них будет открываться позиция
     
  18. Yaroslav Blanter

    Yaroslav Blanter Новичок

    О работе в голландских университетах.

    Disclaimer: То, что тут написано, относится, строго говоря, к работе в университетах на естественнонаучных факультетах. Это основано на моем личном опыте и не подкреплено никакими официальными документами. Отчасти это относится к инженерным дисциплинам, еще от меньшеи части к гуманитарным. Это совершенно не относится к исследовательскои работе в индустриальных лабораториях (Philipps) или не в Голландии.

    В основном, все исследовательские позиции в университете попадают в 4 категории:

    1) PhD student

    2) Краткосрочная непостоянная (постдок)

    3) Долгосрочная непостоянная (визитор)

    4) Постоянная

    PhD student. Это аналогично нашему аспиранту. Формальное требование - диплом о высшем образовании. Длительность - 4 года. На это время обычно без проблем выдается WP. По окончании присваевается степень, соответствующая нашей кандидатской или американской PhD.

    Это реально единственное, на что в этой системе может претендовать человек "с улицы" - то есть просто где-то защитивший диплом и желающий продолжать работу. Устроено это так. Профессор университета вдруг решает, что он хочет взять на работу аспиранта. (Обычно он еще должен на этого аспиранта найти деньги, но это совершенно другая история, сюда отношения не имеющая). Если у него есть кандидат - например, студент того же университета - он его берет. Если нет - начинает всеми способами искать кандидата. Способы у всех разные. (а) Поместить обьявление на веб-сайте департмента, факультета или университета. Соответственно, если вы хотите найти такое обьявление - ищите на соответствующих сайтах. (б) Дать обьявление на международных сайтах обьявлений по соответствующей тематике. Пообщайтесь с программой www.google.com, она вам поможет. По физике таких серверов несколько, я сам всегда посылаю на тот, который называется TIPTOP. По естественным наукам, посмотрите www.fom.nl. (в) Написать всем своим знакомым и спросить, нет ли у них подходящего кандидата. Спрашивайте своих знакомых, не обращался ли к ним кто-нибудь с такои просьбой. (г) Ничего не делать и ждать, что кандидат появится сам. Для таких случаев, если все предыдущие не сработали, надо написать людям, занимающимся интересной вам тематикой, и спросить, нет ли у них свободных позиций и не ожидаются ли таковые в ближайшее время. С этим надо осторожнее - обычно такие обращения дают малую степень успеха, а если человек ответил "нет и не будет", то даже если будет, писать второй раз, скорее всего, уже бессмысленно.  

    Если вы пишете с серьезными намерениями, к письму надо приложить CV, список публикации (если они есть), и фамилии нескольких (двух или трех) человек, которые вас рекомендуют. Если вы пишете по обьявлению, то прочтите его внимательно, обычно там содержится список необходимых документов и условия.  

    Наконец, профессор получил ответы от всех желающих (скажем, 50 на место) и должен из них выбрать одного. Часть кандидатур сразу отбрасываются, так как не удовлетворяют начальным требованиям. Так, в естественных науках многие позиции финансируются FOM (некий аналог Академии Наук), и формальное требование таких позиции - кандидату на момент начала контракта не должно быть больше 26 лет. Это не очень жестко, но 30-летнего не возьмут. Или, например, позиция по ядерной физике, а у кандидата образование и опыт работы в материаловедении. Его тоже, скорее всего, не будут рассматривать. Потом отсеивают тех, кто явно не подходит по уровню. Никого не обижая, назовем оставшихся после такого отсева кандидатуры "разумными" (reasonable). Так вот, "разумных" кандидатов примерно столько же, сколько открывающихся позиций, то есть обычно максимум два-три на позицию, а иногда ни одного.

    После этого, если несколько, надо выбрать одного, каждый это делает по-своему. Мы обычно приглашаем всех на интервью. Важно, что на этои стадии отбор идет не по признаку гражданства, а по профессиональным качествам, то есть, скажем, немец не имеет заведомого преимущества над украинцем. (Но учитываются все побочные признаки, скажем, если в этом примере украинец плохо говорит по-английски, то это будет серьезныи минус, которыи может даже скомпенсировать чуть лучшии профессиональныи уровень. Или могот быть другие привходящие обстоятельства, о которых вы никогда не узнаете. Но важно, что человек берет кого-то на работу себе, и на иммиграционные правила в этои ситуации никто не смотрит.

    Что касается позиций более высокого уровня, то если кто-то их ищет, то это надо делать не на этом форуме, поетому так подробно я расписывать не буду, а только дам в как возможную (довольно низкооплачиваемую) перспективу.

    PostDoc. Формальное требование - иметь PhD. Контракт обычно на два года, третий иногда можно получить, дальше регулярным образом нельзя, а нерегулярно человек может переити в категорию долгосрочных визитеров. Работа обычно чисто исследовательская, без преподавания.

    Долгосрочный контракт. По-моему, регулярных способов его получить нет, обычно такое случается, если человек что-то из себя в науке уже представляет, и делает сильные работы, а на постоянную позицию его по каким-то причинам взять не могут или не хотят. Он даже может через пять лет получить гражданство, но постоянная работа от этого вовсе не появляется.

    Постоянный контракт. Обычно получается в результате открытого конкурса. После этого уволить человека можно только в результате реорганизации университета. Единственная из всех позиции, которая серьезно предполагает знание голландского - не обязательно, конечно, с самого начала, но в принципе в обязанности профессора входит преподавание по-голландски.

    Официальное подтверждение каких-либо дипломов в нормальной ситуации не требуется (Хотя, конечно, если вас возьмут, надо будет их перевести на английский и нотариально заверить).



    <!--EDIT|Yaroslav Blanter|1060518121-->
     
  19. Irinka

    Irinka Новичок

    Ya sobiraus' poiti na postdoc (postdocrtoraal opleiding accountancy) v UvA, mne universitet uzhe prislal pis'mo o zachislenii, no s ukazanie predmetov, kotorie mne escho nuzhno "dosdat'"" dlia nachala postdoc programmi.  No studiecoordinator reshila utochnit' u Nuffica uroven' moego diploma, ei obeschali prislat' otvet cherez nedelu.  Sudia po voinstvennomu nastrou Nuffica, moe visschee ekonomicheskoe priravniaut k 3 godam zdeshnego universiteta, t.e. do postdoca mne pridetsya "douchivat'sya" escho 2 goda.  No!-pismo o zachislenii mne uzhe prislali. Otsuda vopros:  mozhet li universitet posle poluchenia info ot Nuffica reshenie o zachislenii annulirovat'? Kakuu rol' igraet Nuffic--advisory ili regulatory? Spasibo zaranee za otveti!
     
  20. Katya

    Katya Гость

    Ира, а Вы на факультете экономики и эконометрики в Университете Амстердама собираетесь работать? Честно говоря, я не совсем поняла, если вы идете postdoc, то у вас должна быть аспирантура за плечами, а если в аспирантуру, то я могу этот вопрос уточнить в университете
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...