Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

срыв покупки дома в последний момент

Тема в разделе "Жилищный вопрос", создана пользователем Osta, 19 июн 2014.

  1. Osta

    Osta Завсегдатай

    @devoid
    не знаю, как вставить ссылку на правильное место на 2 странице, где я всю процедуру подробно расписала http://rassvet.com/forum/index.php?...a-v-poslednij-moment.14927/page-2#post-224251
    вывод мужа: мы жутко лоханулись, ага! сделали ужасную ошибку, поверив на 'честное слово' и начав всю ипотечную процедуру с банком, не ожидая такого подвоха. обидно, конечно, что такой предусмотрительный муж (и я) больше сомневались на счет наших шансов на получение подходящей ипотеки, которую выдюжим, чем в порядочности макелара и хозяев дома. ранее муж проверил все неблагоприятные варианты, но именно наш нигде не нагуглился, классический пример Мерфи :(

    Написали протестное, но абсолютно бесполезное письмо макелару (ну чтоб все знали героя - Peter Wolff из Huizing Totaal Advies, Paterswolde), смирились с нашим крупным факаппом и пошли зализывать раны :blackeye:

    Лер, твоими бы устами :) опыт бесценный приобрели, да (блин, первый раз ведь решились на такую авантюру!), слезки просохнут с помощью сильного характера и котэ, а вот с домами в Харене завязали.... ну если только не случится чудо какое-нить в бизнесе мужа :)
     
  2. KOIIIKA

    KOIIIKA Форумчанин

    Как с домами завязали? Не отчаивайтесь! Просматривайте дальше - новые дома могут появиться в любой день. Ваш дом вас дождется или специально для вас появится! Не вешать нос!
     
    • Нравится Нравится x 1
  3. sl0n

    sl0n Старожил

    @Osta спасибо, что поделились информацией, многим,думаю, будет полезно. Я в таких случаях говорю "век живи, век учись".
     
    • Нравится Нравится x 1
  4. Nexus

    Nexus Старожил

    Оста, с ипотекой всё же нестыковочка. Насколько я помню процес, то сначала запрашивается офферта на определенный адрес и только после подписания предварительного договора о покупке она трансформируется , собственно, в ипотеку. Я не очень внимательно прочитала, но вряд ли у вас уже официальная ипотека, подтвержденная банком. А за запрос офферты платить ничего не надо было, так было в моем случае. Короче нужен вам хороший юрист. И не переживайте , всё , что не делается, так и должно быть.
     
    • Информативно Информативно x 1
  5. marshaal

    marshaal Аксакал

    продавец же ничего не подписал, какие могут быть претезии (кроме морально-нравственных терзаний) - это я как юрист юриста спрашиваю ;-)
     
  6. Sangria

    Sangria Старожил

    У нас так было: договорились обо всем с продавцом (=что покупаем квартиру, согласились по цене) и тут же подписали с ним контракт, который имел полную и окончательную силу - НО только в случае, если банк одобрит и даст требуемую ипотеку. Если вдруг бы он ее не дал, то никаких обязательств по отношению к продавцу у нас бы не было, ни на одну копейку. Ну а продавец, естессно, никому больше это жилье продать не мог. Удобно и разумно, я считаю.

    Оста, ужасно сочувствую. С другой стороны, все правильно вам тут пишут: философский подход - это наше все! Мы вот тоже 5 лет назад в последний момент остались без дома (съемного, правда), я страдала и убивалась как только можно, но вот сейчас оглядываюсь назад и думаю, это ж не просто дом, это целая Судьба: школы, врачи, знакомые, друзья ребенка и тд, и тп... То, что мы сняли потом вместо него, было дивно и замечательно, куча позитива, уникальный экспириенс. Давайте договоримся, что и у вас все так выйдет. :)
    А дом советую искать в Бедуме (это там же в ваших краях), там живут прекрасные люди (наши друзья ;)) :p
     
    • Нравится Нравится x 2
  7. Tima

    Tima Старожил

    Позвольте поинтересоваться в целях повышения образованности(с).
    А вы не должны в такой ситуации пойти в другой банк?
     
  8. KOIIIKA

    KOIIIKA Форумчанин

    Полгода назад нужно было иметь на руках ДВА отказа разных банков, чтобы избежать попадалова на 10%. Поэтому никому не советую обращаться напрямую к эдвайзеру в банк - деньги за эдвайс почти те же что и у независимого, но второй отказ он вам организовать не сможет :( а независимый эдвайзер обещал без проблем организовать второй отказ в случае чего .... Ну либо ипотеку :))
     
  9. Sangria

    Sangria Старожил

    Нет, не должны, по крайней мере, ничего такого нигде прописано не было. Это нам было многократно повторено продавцом, что если банк дает официальное подтверждение отказа выдать ипотеку, мы расходимся, как в море корабли, with no hard feelings, тассказать.
     
  10. Aap

    Aap Старожил

    Ян, прости, только что увидела и прочитала не все, но можно я тебе посочувствую хоть виртуально? Неужто и в Гронингене рынок недвижимости поднялся, что они с покупателями такие местечковые безобразия творят? Поноса им всем знатного и мощного. И бодайтесь хотя бы из спортивного интереса уже. А про твои замыслы про всякое устройство и обустройство можно в ФБ или ЖЖ потереть со вкусом и расстановкой. Когда я в последний раз такие планы подробно строила все кончилось так трагикомично, что теперь, когда надо без дураков... не могу! А надо!! Так что ко взаимной выгоде такие обсуждения!)) обнимаю))
     
    • Нравится Нравится x 1
  11. devoid

    devoid Админ

    с начала 2014 уже не надо
    ситуация сильно поменялась, вокруг ипотек сплошняком новые нормы и варды
    это раньше можно было в параллель в нескольких местах делать оферты, а сейчас за это везде денег берут
    а больше чем в одном месте за 4 недели можно и не успеть - я три раза продлял, пока договорился
     
    Последнее редактирование: 21 июн 2014
  12. burunduk

    burunduk Активный форумчанин

    я когда-то интересовалась всеми этими правилами, где-то читала, что пока идут как бы переговоры (на основии согласия предварительного) с одной из сторон, то не имеет права маклер вести какие-либо переговоры с другими потенциальными покупателями,,,
     
    • Нравится Нравится x 1
  13. Osta

    Osta Завсегдатай

    Сангрия, спасибо за пожелания! :) Продолжаем искать, но в направлении югов. А будете в Бедуме, то в гости заезжайте :)
    @Aap
    Аня, спасибо! Да нееее, разводилово местечковое, похоже! Так как дом так и болтается на фунде, и подозреваю, мозги мурыжат уже другим счастливчикам..
    Понимаю, конечно, все хорошо, что все это суетно, мелко и очень рисково для таких как мы, эмоциональных барышень в плане впадания в неуемные душевные дауны... головой хорошо понимаю! А вот сердешко-то и эмоции ведут себя в таких ситуациях, как необузданные коняры. Сама знаешь, я сейчас уж в больно слабом состоянии, чтоб их в узде держать :blackeye: вообщем проревелась и прихожу в норму потихоньку

    @KOIIIKA & @Nexus @burunduk
    спасибо вам за теплые слова и советы! продолжаем поиски :)

    @sl0n
    Я очень-очень надеюсь, что наш печальный опыт научит других, как не попасть в подобную ситуацию!!!Специально сделала файлик (от другого макелара) для всех, кому предстоит покупка недвижимости, с ответами на вопросы, поясняющие, как такое получилось как мы влипли

    В нашей ситуации макелар НЕ поставил в известность, что идут параллельные переговоры с другими потенциальными покупателями, и что действует система бодов на повышение цены, объявленной в фунде, которую мы приняли без торговли, как и другие нестандартные условия от хозяев. Тем более, он был в курсе про наш разговор об ипотеке в банке за два дня до подписания контракта и не предупредил, что возможны изменения и даже аннулирование нашей договоренности. Ну и не подозревали мы, что предварительное соглашение не является достаточным основанием 'закрепления' бода :(, поверили на слово таксказать.
     

    Вложения:

  14. _id_

    _id_ Аксакал

    Вот это положение перечеркивает идею публичной оферты. Таки продавец может запросить большую цену, чем написал изначально на фунде @Van oranje

    5. Als ik de vraagprijs bied, moet de verkoper de woning dan aan mij verkopen?
    Over deze vraag bestaan veel misverstanden. Het hoogste rechtscollega, de Hoge Raad, heeft bepaald dat als u de vraagprijs uit een
    advertentie of een woongids biedt, u dan een bod doet. De vraagprijs wordt dus gezien als een uitnodiging tot het doen van een bod. De
    verkoper kan dan nog beslissen of hij uw bod wel of niet aanvaardt of dat hij zijn makelaar een tegenbod laat doen.
     
    • Согласен Согласен x 1
  15. burunduk

    burunduk Активный форумчанин

    у меня большое подозрение все-таки, что вас разводят,,,мне кажется, что макелар почувствовал, что дом вам очень нра, и решил завысить цену,,,,мне кажется, нет там никакого параллельного покупателя...
     
    • Согласен Согласен x 1
  16. Osta

    Osta Завсегдатай

    Да, скорее всего так и есть! Нельзя быть искренними и доверчивыми :), че уж, с потрохами съедят.
    Муж написал письмо макелару и хозяину, на этом финита всей истории, с непорядочными людьми дела иметь не хотим. Как и не будем писать жалоу в NVM на непрофессиональное поведение хера Волка, который не рассказал про систему бодов и про повышение цены заранее. Текст прикладываю, если кому понадобятся голландские заготовки, как сказать 'а вы, батенька, сволочь' в приличной форме :cool:
    Beste heer Wolff,

    Er was geen intentie tot overeenkomst, er was een mondelinge overeenkomst. Op basis daarvan zijn door ons kosten gemaakt. Wij houden ons het recht voor om deze op u, dan wel de opdrachtgever te verhalen.

    Immers, zelfs in de situatie waar sprake was van een mondelinge overeenkomst heeft u de acquisitie voortgezet, zonder ons medeweten. Zelfs als dat , zoals u stelt, binnen wettelijke kaders plaatsvindt, achten wij deze gang van zaken moreel verwerpelijk. U kunt zich wellicht voorstellen dat dit niet in positieve zin bijdraagt tot de reputatie van u en het bedrijf waarvoor u werkt.
     
    • Нравится Нравится x 4
  17. Sangria

    Sangria Старожил

     
    • Нравится Нравится x 1
  18. Osta

    Osta Завсегдатай

    Хочу закрыть данный топик :) Дом, именно тот самый, мы все-таки купили! :p
    Вкратце история такая, насколько правда или нет, не знаю ;) За дом предложили на 10 тыс больше заявленной цены в фунде (и на которую мы согласились и договорились). Макелар обязан в таких случаях уведомить хозяев, что был предложен новый выгодный бод или бид, что он и сделал. Судя по той информации, которую ранее выкладывала, это разрешается, и окончательное решение принимает продавец. Хозяева, милые и добопорядочные старички, во время встречи с нами и подписания договора, слегка стыдясь, сказали, что 10 тысяч большие деньги, и поэтому они приняли новый бод/бид :confused: Товарисч гад, сбивший нашу сделку, не смог получить ипотеку, так что они вернулись к нам. Из порядочности. Так как желающих было много. Ну и не только поэтому. Нам еще помогло и то, что мы сделали все через попу :) - урегулировали необходимые около-ипотечные дела сразу же после заключения устного & через мейл соглашения, то бишь финансовая сторона сделки уже была в порядке. Еще выяснилось, что сейчас бывают случаи слишком азартной торговли за хорошие дома с повышениями начальной запрашиваемой цены, когда подписывают koopovereenkomst, а вот ипотеку получить не могут.

    Думаю, что наша ситуация кому-нибудь пригодится и убережет от ошибок и потраченных нервов!! :)
     
    Последнее редактирование: 2 июл 2014
    • Нравится Нравится x 14
    • Информативно Информативно x 1
  19. GOL

    GOL Завсегдатай

    Поздравляю с покупкой.:)
     
    • Нравится Нравится x 2
  20. Darida

    Darida Аксакал

    Все хорошо, что хорошо кончается! Ура! Да здравствует справедливость! Поздавляю и от души желаю, чтоб в новом доме все были счастливы.
     
    Последнее редактирование: 3 июл 2014
    • Нравится Нравится x 2

Поделиться этой страницей

Загрузка...