Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

срыв покупки дома в последний момент

Тема в разделе "Жилищный вопрос", создана пользователем Osta, 19 июн 2014.

  1. Stas

    Stas Аксакал

    Да, это важно - если у вас нет письменного отказа - вы должны сами письменно сообщить, что придёте на подписание и таки прийти. Это может быть такое хитрое кидалово - вам сказали по телефону, вы не прийдёте, а потом они вам напишут - поскольку вы не пришли, то сами виноваты.
    Однозначно вы имеете дело с непорядочными людьми, посему никакого телефона - все общение исключительно письменно.
     
    • Согласен Согласен x 2
  2. Osta

    Osta Завсегдатай

    извините, у меня голова плохо работает сейчас, пропустила. буду с мужем вечером разбираться, что и как
    @Van oranje
    спасибо! постараемся, чтоб каждый наш шаг был задокументирован хотя бы в мейлах с подтверждениями их получения
     
  3. 528

    528 Старожил

    странное поведение маклера и въезд после 14 ноября, по крайней мере для меня, являются сигналами, что лучше с ними не связываться.
    я бы написал жалобу на маклера и нашел более адекватного.
    я так понимаю вам важно дом заиметь, а не дополнительный головняк из-за метаний маклера
     
    • Информативно Информативно x 1
  4. marshaal

    marshaal Аксакал

    если контракт подписан обеими сторонами, то продавец обязан возместить 10% стоимости дома (через суд), если контракт не подписан, то продавец вправе подписать его с кем-нибудь другим без последствий для себя.
     
    • Согласен Согласен x 2
  5. _id_

    _id_ Аксакал

    @marshaal именно это я и писал.
     
  6. KOIIIKA

    KOIIIKA Форумчанин

    Жалко вас так.... Но я поддерживаю предыдущие высказывания, про то, что раз нет от маклера письменного отказа от завтрашней сделки, то на нее вам ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно явиться и у нотариуса (вы же к нотариусу идете?) подтвердить факт их неявки. Кидалово, прямо так неприятно за вас. Сами недавно покупали дом и очень хорошо понимаю ваши чувства.
     
    • Нравится Нравится x 1
  7. Osta

    Osta Завсегдатай

    Дык, они купили другой дом, который освободится 25 октября, мы пошли на встречу и согласились дать 2. 5 недели на переезд. Вся ситуация понятна, они выставили дом на продажу 2 недели назад, по цене, по которой можно получить nationale hypotheek garantie ПОСЛЕ 1 июля этого года (макс 250 тыс), чтоб уж точно его продать к сроку. А потенциально оказалось, что продать можно до 1 июля, тк есть спрос, а значит, по цене выше запрашиваемой с макс для nationale hypotheek garantie в 273 тысячи. Ну это мои такие догадки.

    Да, нам важно было заиметь дом, именно этот, тк подходит по абсолютно всем параметрам - расположение, размер и количество комнат, состояние и количество времени/денег на необходимый ремонт, ориентация крыши (кому-то это покажется второстепенным, но увы - найти подходящую крышу для солнечных батарей не так уж и просто), и что самое главное, нам дают ипотеку на эту сумму, которую потянем без надрыва пупа. Были бы мы побогаче, то, наверное, так бы не убивалась, а забила и пошла искать другой :rolleyes:

    @marshaal & @_id_
    если прочитать мой самый первый пост, то блиин , ну ясень пень же, я обо всем этом догадываюсь!!! иначе бы так сильно не убивалась ;) речь конечно же о не этичном поведении макелара и хозяев дома. хотя да, когда речь идет о деньгах, то не до приличий.... и о том, что не подецки обидно и больно, что нас так кинули. вот и все :(
     
  8. GOL

    GOL Завсегдатай

    • Информативно Информативно x 1
  9. Osta

    Osta Завсегдатай

    спасибо!! действительно сильно помогло! колбасит сильно уж...
    я тоже думаю, вернее через недельку-другую вернусь в состояние дзена и буду так думать, что что не делается, все к лучшему, и что значится это не наш дом, а тот, другой ждет, когда мы его найдем :)
    дык вот, кидалово самое то :mad: даже банк отписался, как нам сочувствует а деньги все равно придется заплатить да-да, сегодня вечером с мужем будем разбираться с ситуацией - отключим все эмоции, подумаем над всеми советами и что-нить точно придумаем! :)
    Очень полезно, спасибо большое!!
     
  10. Soroka

    Soroka Форумчанин

    Ужас! Очень сочуствую. Я бы точно фрик аут, если бы у нас такое было.
    Знаете что я подумала: натариуса же вы выбирали? и его точно вы оплачиваете. Позвоните нотариусу и поговорите с ним: он же точно видел ваши документы и связывался с продавцом. И он знает отменена ли встреча на самом деле и тд.

    Я где-то тож слышала, что они не имеют права вести переговоры с другим покупателем, пока ведут их с вами. Так что действительно можно грозить плохими отзывами и тд.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  11. Змитер

    Змитер Старожил

    Ещё один пример местных предпринимателей без страха и упрека. Сочувствую. А топик интересный, тоже пригодится в будущем.
     
    • Согласен Согласен x 4
  12. marshaal

    marshaal Аксакал

    как я понимаю, речь не о подписании последних бумаг у нотариуса, а подписание предварительной договоренности запустить процесс купли-продажи - KOOPOVEREENKOMST. Продавец (его маклер) пишет эту бумагу, а покупатель подписывает и отдает маклеру продавца. Никаких торжественных встречь и цветов на этом этапе нет - общаться можно и через почтовый ящик. Когда на руках есть подписанный KOOPOVEREENKOMST, то запускается вся лабуда по поиску ипотеки и прочим финансовым делам.
     
    • Согласен Согласен x 1
    • Информативно Информативно x 1
  13. Soroka

    Soroka Форумчанин

    Ну если это только предварительное соглашение, то я не понимаю как банк дал на это иппотеку без подписаного соглашения о стоимости дома. Ни банк, ни адвизер у нас процесс без этого документа не начинали. Ну в общем, мне кажеться Оста просто не все знает о документах или просто на эмоциях не может сама разобраться.
    Но мне кажеться со стороны банка тоже странно давать иппотеку, под дом за который еще не сторговались (а доказательством того, что сторговались как раз и есть предварительный контракт о намерениях, подписываемый у маклера)
     
  14. Soroka

    Soroka Форумчанин

    Если банк дал иппотеку без предварительного соглашения и теперь предлагает самим выкручиваться, то для меня это +1 за то, чтобы работать с ипотек адвизером. Наш бы точно такого не допустил.
    Оста еще раз очень сочувствую. Знаю, что прозвучу банально, но уверенна, что ваш дом мимо вас не пройдет. Крепитесь
     
    • Нравится Нравится x 1
  15. Osta

    Osta Завсегдатай

    все так и есть, меня сейчас торкает сильно и сплошные эмоции, че уж.
    Повторюсь, ситуация идиотская, и да, мы ЛОХИ-ЛОХИ-ЛОХИ! Пожалуйста, больше не надо намекать на это, хорошо? :)

    Смотрели дом на прошлой среде и через несколько часов сделали бод, который был принят на след день, а именно - его ПОДТВЕРДИЛИ (макелар, емейл) и стали готовить коопконтракт (предварительное соглашение). Поскольку цена и дом нам подходили, и все просто отлично, и, повторюсь, нам подтвердили, что дом 'забит' за нами (макелар, емейл), мы сразу же назначили встречу с банком (была позавчера), оформили все необходимые страховки/документы вчера и сегодня. Макелар прислал первую версию коопконтракта в пятницу вечером, все эти дни мы и макелар обменивались информацией, плюс мы уже выбрали нотариуса (сначала узнали расценки, выбрали и согласились), и все было чики-брики!!! Завтра, в 10 часов, должно было состояться подписание предварительного соглашения, нотариус на след неделе. Повторю, макелар о наших телодвиженяих с ипотеками ЗНАЛ!!!! Сегодня нам позвонили и сказали, что за дом предложили более высокую цену, и что завтра с нами ничего подписывать не будут. У банка не возникло НИКАКИХ вопросов, что предварительное соглашение пока не подписано. Потому что на словах все согласились, и все было чики-брики, и никто не ожидал такой подставы!!! Более того, и мы и банк хотели все оформить как можно скорее, так как отпуск у нашего адвайсера, с которым мы встречались ранее по теме, а дадут ли нам ипотеку, и на какую рассчитывать Ну и зачем тянуть, если все ясно?

    Нас 'кинули' на: het hypotheekadvies, het afsluiten van de overlijdensrisicoverzekeringen (плюс будем платить взносы год), аннулирование de taxatieopdracht. Я промолчу про время, энергию, нервы, разбитые мечты и веру в человечество и все такое прочее, чего деньгами не измеришь.

    пс . @Soroka знаете, я только что оправилась от мощного burnout-а, начала потихоньку приходить в себя после почти года проблем с сердцем, поэтому как меня тюркнуло, можно представить :(
     
    Последнее редактирование: 19 июн 2014
  16. Tima

    Tima Старожил

    Мне кажется, вы очень близко все к сердцу принимаете.
    Никто не умер, не заболел и не травмирован, вы ничего не потеряли кроме некоторого количества денег.
     
  17. KOIIIKA

    KOIIIKA Форумчанин

    Страховку по overlijden вы в течении двух недель имеете право расторгнуть без каких-либо штрафов, как и любую другую страховку. Мы так отменяли страховку на авто ;)
    Еще курьезную ситуацию с отменами страховок расскажу - повеселю :) за день до отлета на Канары мы оформили travel страховку, по мылу подтверждение получили и улетели. Страховой случай не наступил. По прилету домой через неделю мы обнаружили среди почты бумажный вариант договора страховки, в котором большими буквами было написано, что мы имеем право аннулировать ее в течении двух недель. Муж говорит, давай аннулировать раз не пригодилась страховочка в отпуске ;) но совесть не позволила....
     
    • Информативно Информативно x 3
    • Нравится Нравится x 1
  18. Osta

    Osta Завсегдатай

    вы не поверите, когда муж утром позвонил и сказал 'плохая новость', то я испугалась за него и дочку, и выдохнула, что все нормалек с ними! :)
    я писала, что меня сейчас колбасит (а кого не будет в такой ситуации??), через пару недель я отойду и буду адекватной. а еще, наверное, вы не представляете, сколько времени и энергии ушло, и да, конкретные мечты вот лопнули :( ну и женщины, они такие женщины :)
     
    • Согласен Согласен x 1
  19. marshaal

    marshaal Аксакал

     
    • Информативно Информативно x 2
  20. KOIIIKA

    KOIIIKA Форумчанин

    Еще мне кажется, что банк тоже что-то мутит... Даже уже после подписания всех документов, у вас есть cooling period 3 дня, в течение которых вы имеете право ВСЕ расторгнуть без последствий. А уж в таком-то случае и подавно ИМХО. Банк от вас что-то требует?
     
    • Информативно Информативно x 2
    • Нравится Нравится x 1

Поделиться этой страницей

Загрузка...