Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

срыв покупки дома в последний момент

Тема в разделе "Жилищный вопрос", создана пользователем Osta, 19 июн 2014.

  1. Osta

    Osta Завсегдатай

    Нужен совет, потому что какбэ в полной растерянности и расстройствах :(:(

    Завтра должна была состояться официальная стадия покупки дома - последние проверки его состояния, разговоры с нынешними хозяевами и подпись контракта покупки-продажи. Уже прошли все стадии - обсуждения с риелтером этого контракта, разговоры с банком об ипотеке, сбор кучи документов и прочее-прочее. И завтра в 10.00 должен был состояться финал - оформление getekende koopovereenkomst И тут позвонил макелар и сказал, что завтра ничего не состоится, так как кто-то предложил более высокую цену за дом (за сколько выше от цены, по которой дом стоял в фунде, и на которую мы согласились и обговорили, отвечать отказался).

    Теперь вопрос. Понимаю, что нас тупо кинули, и никаких легальных защит, типа судебного процесса, чтобы хотя бы взыскать назад наши затраты и за моральный ущерб, нет. Банку придется заплатить за adviesgesprek, как и за всякие оформленные перед покупкой необходимые страховки типа overlijdensrisicoverzekeringen. Придется забыть про 'беготню' по адвокатским конторам в поисках оптимальной по цене и качеству, про собирание бумажек. Я уж не говорю просто про ужасное, очень фиговое ощущение от всей ситуации конечно, не надо было до подписания контракта строить планы о предстоящих ремонтах, цвете стен в гостинной и плитки в ванной, и что можно посадить в садике, и где будет ребенкина комната и офис мужа :arghh::(:(

    Но есть ли какие варианты ответа на нечистые действия макелара и хозяев дома ? Ну нельзя же такое вот так просто 'проглотить' :( Кстати, банковский финансовый эдвайсер, который вел наше досье, сказал, что такого в его практике не было :confused:

    пс. мне сейчас, скажем прямо, очень плохо, поэтому прошу отнестись к ситуации с пониманием и не ерничать :dead:
     
    Метки:
  2. Stas

    Stas Аксакал

    Если у вас есть юридическая страховка - обратитесь туда. Если нет - то в juridisch loket поблизости. Ситуация не стандартная тут вам вряд ли кто-то что-то толковое скажет.
     
    • Согласен Согласен x 1
    • Информативно Информативно x 1
  3. 528

    528 Старожил

    раз контракт еще не подписан, то забить.
    вы правильно отметили, что были в-основном разговоры и обсуждения, ничего конкретного вы не заключали.
    кидания и нечистых действий тут не наблюдаю
     
    • Согласен Согласен x 2
    • Не согласен Не согласен x 1
  4. _id_

    _id_ Аксакал

    Обычно до подписания koopovereenkomsta имеет смысл проверить состояние дома (то, что вы покупаете). Ну и для себя понять сколько вы можете / хотите брать ипотеки.

    Разговоры с адвизëрами имеет смысл начинать когда у вас уже есть подписанная сделка. В которой вы для себя оставляете лазейку расторжения по причине невозможности финансирования.

    В данной ситуации вам никто ничего не обещал... сделка не состоялась.
     
    • Согласен Согласен x 1
    • Информативно Информативно x 1
  5. GOL

    GOL Завсегдатай

    А вы не подписывали предварительное соглашение? Там обычно прописываются условия отказа от покупки/продажи.
     
    • Согласен Согласен x 1
  6. _id_

    _id_ Аксакал

    Она ж как раз не дошла, за день сорвалось, поэтому ничего и не светит. Стратегически неправильно было затеваться с ипотекой до подписания...
     
  7. GOL

    GOL Завсегдатай

    Значит, я не правильно поняла слово "финал". Я решила, что завтра в 10:00 подписание koopovereenkomst у нотариуса.

    А если нет предварительного соглашения, то теоретически продавец прав (по человечески некрасиво поступил). Попробуйте обратится к юристу.
     
    • Информативно Информативно x 1
  8. Osta

    Osta Завсегдатай

    спасибо за совет. наверное, действительно Стас прав. Рассвет не то место, где я могу попросить хотя бы моральной поддержки :(
    Дмитрий, ПОСЛЕ того, как мы нашли подходящий вариант и договорились с риелтером, мы начали оформление ипотеки в Рабо.
    Из-за отмены всего дела нам придется по любому оплатить ее оформление плюс год оплачивать различные страховки
    были соглашения письменно с макеларом (я точно не знаю, муж занимается). на основании чего и началась вся процедура оформления ипотеки в Рабо.
    у нас был предварительный разговор с Рабо на тему 'а дадут ли нам вообще ипотеку, под какие %'. нам сказали - найдете подходящий вариант, приходите. все шаги были согласованны, стратегически. Разница в том, что мы не предвидели, что продавец передумает, вот и все... единственная стратегическая ошибка
    Завтра должны были подписать договор с продавцом. И хозяева и рилетер были в курсе всей процедуры. Текст koopovereenkomst согласованный, для нотариуса, уже был готов.

    Короче да, мы дураки!! Я поняла! :( :(Всем спасибо
     
    Последнее редактирование: 19 июн 2014
  9. 528

    528 Старожил

    Я вам сочувствую и морально поддерживаю.

    а копию соглашения с маклером приложите, если можно.

    хотя смутно догадываюсь, что там общие положения. про конкретный этот дом там вряд ли
     
    • Нравится Нравится x 1
  10. okser

    okser Старожил

    Osta на сколько я помню процедуру оформления покупки дома, с момента заключения предварительного соглашения о покупке, наступает период взаимной ответственности между продавцом и покупателем, в обязанности маклера входит разъяснение этой ситуации обеим сторонам: продавец не может предлагать дом кому-то ещё, покупатель делает всё возможное для оформления ипотеки/добычи финансовых средств. В случае не исполнения обязательств одной из сторон заложен штраф, что-то типа 10% от суммы сделки в счёт пострадавшего. Если вы предварительное соглашение подписали (бумаженция или даже e-mail где зафиксирована цена дома, которую потом предъявляете банковскому клерку для запуска процедуры по оформлению ипотеки), а продавец от сделки отказался, то он обязан возместить вам расходы/убытки. В наших бумагах было как-то так. Голландские термины я уже из оперативной памяти удалил, но getekende koopovereenkomst - это же финальная бумажка, которая подписывается всеми участниками сделки у нотариуса, так? До неё должно было быть предварительное соглашение о покупке дома, где зафиксирована цена, и к соглашению прилагаются 30 страниц мелкого текста с описанием процедуры "расходимся" и штрафных санкций.
     
    Последнее редактирование: 19 июн 2014
    • Согласен Согласен x 6
    • Нравится Нравится x 3
    • Информативно Информативно x 1
  11. _id_

    _id_ Аксакал

    Нет конечно. Просто ответ на ваш вопрос "что нам светит" скорее отрицательный.

    А где вы "попадаете на бабки"? Ипотекарю надо платить? Может с ним можно полюбовно договориться? Например, что вы все равно будете полупать недвижимость и придете к ним? Вариантов может быть масса, причем люди склонны входить в положение...
     
  12. Osta

    Osta Завсегдатай

    наверное, я сумбурно сейчас выражаюсь, реву какбэ и в растрепанных чувствах. а муж весь день на встречах, не может обьяснить и действовать сегодня.
    посмотрела на бумажки - завтра должны были подписывать koopovereenkomst, который согласовали.
    @okser
    были соглашения по емайлам, не подписанные, конечно. завтра должны были подписать koopovereenkomst. так что не повезло...
    ипотекарю плюс офромленные различные страховки для получения nationale hypotheek garantie. Банк пожалел и офигел от ситуации, сказал, что в течение трех месяцев мы можем всем воспользоваться без дополнительных расходов. Ну а если позже, то придется доплатить за 'обновление' досье

    Понимаете, это просто был НАШ дом. И я понимаю, что это не порядочно со стороны продавца вести переговоры с несколькими потенциальными покупателями, особенно зная, что мы согласились на запрошенную цену и уже в активном оформлении ипотеки. И понимаю, что им больше предложили, то бишь выгоднее. Муж спросил, а какая цена, макелар не ответил. Ощущение, что нас пытаются развести - а кто больше даст. Какая-то грязная игра, наш банковский эдвайсер то же самое сказал.
     
  13. Van oranje

    Van oranje Активный форумчанин

    вообще-то публичная оферта (funda) становиться обязательной для продавца после ее принятия другой стороной в неизмененном виде. ваше принятие условий доказывается e-mailами и попыткой оформить ипотеку. 100% выйграшное для вас дело. сообщите им, что намерены преобрести дом на объявленных в funda условиях или суд. (я как раз тот самый юрист)
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Согласен Согласен x 2
    • Информативно Информативно x 1
  14. _id_

    _id_ Аксакал

    Пока koopakte не подписан, никто никому ничего. Увы. У меня, кстати, сложилось впечатление что вас так разводят торгуются.

    Не надо думать что дом вас, пока вы его у нотариуса не оформили. Тут наверно самый большой удар для вас.
     
    • Согласен Согласен x 2
    • Не согласен Не согласен x 1
  15. okser

    okser Старожил

    У маклеров есть какой-то объединяюще-контролирующий союз, или что-то в этом роде: www.nvm.nl Продавец действует через маклера? Пишите имя героя в NVM, но предварительно вам нужно разобраться с ситуацией и бумажками - я вот до сих пор из ваших сообщений не понял, что было подписано, что нет (оферта ведь была подписана? Без неё вроде как ипотекари не принимают). Вежливо, спокойно, давить юристами, и отжимать у продавца свои 10% за причинённые неудобства, а у маклера - лицензию.
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Согласен Согласен x 1
  16. Osta

    Osta Завсегдатай

    да, у нас также есть согласованный и подготовленный макеларом окончательный текст koopovereenkomst, который должны были подписать завтра.
    А если что, можно муж у вас проконсультируется? Пока мы придумали подать официальную жалoбу на действия риелтора в makelaar associatie, как единственное, что вааще можно сделать в этой ситуации.. а макелар даже отказался по емайлу подтвердить прекращение нашей сделки:(
    да конечно понимаю все это! знаете, мы даже не торговались настойчиво, хотя пытались конечно. потом, по условиям подписываем договор сейчас, а въехать смогли только после 14 ноября. тоже пошли на встречу хозяевам дома.

    @okser
    у нас есть емейловские соглашения по оферте и общения и соглашения по тексту koopovereenkomst, с адтами, ценами, именами, адресами. мы ничего не подписывали, в том то и дело.
    за совет спасибо! именно только это и придумали.
    еще муж мой не последний журналист. я его попросила написать про ситуацию, тк легальной защиты у нас в этой ситуации нет никакой практически
     
  17. Ирида

    Ирида Старожил

    Печально. В старые добрые времена были определенные правила, которые все маклеры придерживались:
    1. Предложение отсылалось в конверте
    2. Конверт нельзя было открывать пока идет торговля со стороной, которая послала предыдущий конверт
    3. Если решение принято, то все последующие конверты отсылаются назад не открытыми

    То есть маклер получает первое предложение и начинает торг, все остальные ждут. Если торг будет по какой-то причине прерван, то настанет очереь следующего предложения. Просто так разырвать торг изза того что пришло новое предложение просто не этично и нарушает эти правила. Я думаю, что ваш маклер очень заинтересован закопать маклера продающей стороны. Я не знаю насколько жестко прописаны эти правила, но маклерам это хорошо известно.

    А вообще не огорчайтесь. Значит у вас будет дом еще лучше. Примерно также увели дом из под носа у моего коллеги, но через полгода он уже очень успешно и дешевле сторговался за лучший. Тот кто увел (тоже коллега, ибо тот похвастался с дуру) кусал локти.
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Согласен Согласен x 1
  18. Xitpij_Laban

    Xitpij_Laban Старожил

    сочувствую.
    я свой дом покупал три года назад. документально весь процесс состоял, грубо говоря, из двух стадий: до подписания договора о намерении и после (до настоящего финала - подписи контракта у нотариуса и получение ключей).
    насколько я помню, то контракт о намерении - это бумажка. никакие емэйлы и устные договоренности юридической силы не имеют. только собственная порядочность, которая, вероятно, у продавца имеет некую стоимость... так что, увы.
    но все равно, имеет смысл обратиться в юр. консультацию и требовать возмещения ваших расходов.
    ну и искать новый дом, который наверняка в стопиццот раз лучше этого.. :) вы просто его еще не нашли!
     
    • Нравится Нравится x 2
  19. kosta

    kosta Аксакал

    у нас тоже так было
     
    • Согласен Согласен x 1
  20. Van oranje

    Van oranje Активный форумчанин

    я не имею права в голландских судах представлять (не адвокат). я бы им сообщила, что вы accepted the oferta и поэтому они уже не имеют права отказаться. и как сказал okser, что в контролирующий орган пожалуетесь и к адвокату пойдете. они поэтому подтверждение и не присылают тк знают , что неправы. и сказать, что тк договор не расторгнут, то ждете их завтра для подписания
     
    Последнее редактирование модератором: 19 июн 2014
    • Не согласен Не согласен x 1

Поделиться этой страницей

Загрузка...