Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

сроки рассмотрения IND

Тема в разделе "Прибытие", создана пользователем Occca, 12 авг 2016.

  1. Occca

    Occca Новичок

    15 мая зарегистрировано дело в системе инд (отправили по почте 25 апреля)
    до сих пор нет ответа, три месяца истекают в это воскресенье - 14/08
    Ответ откладывался многократно, один раз даже звонили 1/07 с вестью о позитиве, но потом... онЕ передумали-с (письмо не отправляли). После "передума" было обещан ответ в первую неделю августа, потом "в районе 13 августа", теперь "мы вам позвоним в понедельник 15/08 вечером".
    Я хочу понять:
    1. могут ли они отправить письмо с позитивом/негативом - уже даже не важно после 15/08 =после истечения трехмесячного срока, а в нем указать, что решение было принято, скажем, 12/08 или даже 14/08 (воскресенье)?
    2. три месяца истекают 14 августа или 15?
     
  2. Occca

    Occca Новичок

    второй вопрос снимается, срок рассмотрения 90 дней, которые истекли 7/08
    и заменяется на вопрос:
    2. являются ли телефонные разговоры с инд официальными? (глупый вопрос для россиян, ибо у нас главное бумаШка с голубой и абсолютно круглой)
     
  3. ncux

    ncux Админ

    1. Нет
    2. Это, на самом деле, не столь важно, т.к. в большинстве случаев (не знаю, о чем у вас тут речь конкретно) у IND есть возможность отойти от своих стандартных сроков по куче разнообразных причин.

    Что значит для вас "официальными"? В суде не предъявишь, если вы об этом.
     
  4. Occca

    Occca Новичок

    Спасибо за внимание к моей ситуации.
    Да, хотелось бы в руках держать официальные не важно что, обещания, отказы, подтверждения и прочее, чтобы как-то реагировать адекватно ситуации, когда инд пользуется возможностью отходить от своих стандартных сроков и знать что конкретно является причиной из всего разнообразия жизненных ситуаций.
    мвв у меня, точнее попытка получить
     
  5. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    В такой ситуации сначала пишется жалоба в клахтбюро ИНД (на нарушение сроков), а если и ее в срок не рассматривают, то омбудсману.
     
  6. Occca

    Occca Новичок

    А какой срок рассмотрения жалобы в клахтбюро? сколько нам ждать?

    Мы уже одно письмо отправили им неделю назад с вопросами и напоминанием о том, что три месяца истекает и ваш дед-лайн 14/08 (тут мы были, похоже, не правы, вычитала я, что 90 дней срок рассмотрения), уж не знаю, клахтбюро или вообще в ИНД, ответа нет.
    Все же хочу понять насколько телефонные разговоры для ИНД являются весомыми, по их заявлениям, каждый тел. звонок фиксируется в системе в нашем деле, мне интересно фиксируется только факт звонка или "краткий пересказ предыдущей серии" тоже?

    На самом деле, больше всего убивает это подвешенное состояние, морально мы готовы к отказу и к новой процедуре подачи, но они не отказывают, а только КАЖДУЮ неделю новый "приходите завтра" перенос еще на неделю.


    Спасибо вам тоже. Каждая мелочь обнадеживает.
     
  7. ncux

    ncux Админ

    А что вы так беспокоитесь? Тем более, если к новому запросу готовы. Новый запрос - это же хуже, чем предыдущий без ответа? Ждите. Вас же из страны не выгоняют, денег не просят, погода хорошая...
    Звонки в IND - я бы на них особо не полагался. Да, фиксировать (факт звонка) должны, но насколько кому не лень излагать суть беседы - зависит от конкретного сотрудника. Вы можете заморочиться и записывать сами ваши с ними разговоры, каждый раз записывая, какого числа, во сколько и с кем (ФИО) говорили. Но даже если дело дойдет до суда - я не уверен, что судья примет эти записи к рассмотрению.

    Вот тут сроки рассмотрения. Обычный MVV (в виде части процедуры TEV) = 90 дней. 90 дней считаются с момента получения IND вашего запроса. Если вы потеряли письмо о принятии вашего запроса, то эту дату можно у них выяснить легко, в т.ч. по телефону.
    При этом они имеют право увеличить его еще на 6 месяцев, если нужно время для дополнительных исследований или запросов. О продлении вас должны известить письмом. Возможно, оно было, а вы его пропустили? Опять же, если срок решения продлили, то по телефону вам это либо подтвердят, либо опровергнут.
    Если IND не вписывается в срок, установленный законом, при этом они меняли стандартные сроки - их можно оштрафовать и вы можете выразить свое недовольство при помощи спец.формуляра уведомления - "Ingebrekestelling": уведомление о пропущенных сроках. Вот на него ссылка: https://ind.nl/Documents/9001.pdf
    Заполняете формуляр, отправляете им по факсу или по почте (я бы отправлял и по факсу (с распечаткой статуса "Принято", числом и временем), и заказным письмом по почте). К нему не забудьте приложить формуляр "Хочу получать штрафные деньги вот сюда".
    После получения этих формуляров - у IND есть еще ровно 2 недели на принятие решения по вашему вопросу.
    Если они и в эти 2 недели ничего не сделали, то после этого вам автоматически начнет начисляться неустойка (20 евро/день за первые 2 недели, 30 евро/день за вторые 2 недели, 40/день за третью пару недель, максимум - 1260 евро.
    Помимо этого бездействия IND после этого формуляра дают вам право пойти в суд, так как это уже явное док-во их бездействия. Суд обяжет IND принять решение в течение какого-либо определенного срока (на усмотрение судьи) + скорее всего впилит им еще один штраф (в вашу пользу) за нерасторопность.

    Жалобы - тоже хорошо (у них есть спец. отделение для жалоб).
    Centraal Klachtenregistratiebureau van de IND
    Postbus 10
    7600 AA Almelo
    С 09.00 до 17.00 - 070 – 779 5440
    Но я бы совмещал эти 2 направления :)

    Пока всё, держите в курсе.
     
  8. Greta

    Greta Аксакал

    15 мая зарегестрировано.
    У вашего голландца с доходом все в порядке?
     
  9. Occca

    Occca Новичок

    Спасибо, псих, за обстоятельный ответ.
    Грета, с доходом (хватает включая на меня и всех детей, хотя дети не заявляются сейчас) и контрактом (постоянный бессрочный на гос-во) все ок.
    Я уж грешу, что они решили перепроверить криминал рекордс, я подавалась как гражданка РФ постоянно проживающая вСеверном Кипре. Этих записей я предоставляла и из ТРСК, и из РФ, хотя они и не просили из ТРСК, ибо все равно проверить не могут из-за непризнанности г-ва. Поэтому и отодвигать готовы хоть на часы - а вдруг подтверждение придет (из РФ). Больше не на что грешить.
     
  10. Greta

    Greta Аксакал

    Я скорее на отпуска грешу.
    У нас на прошлой и позапрошлой неделе (тоже гос.служащий) здание практически пустое было.
    Сейчас сама в отпуске. Еще мин. 1 человек.:)
     
    • Согласен Согласен x 1
  11. Occca

    Occca Новичок

    Aan de klachtencomisie van de IND
    Inzake MVV aanvraag G. I
    Zaaknummer Z3
    V nummer 28


    Geachte heer/mevrouw,

    Hierbij dien ik een klacht in over gang van zaken ten aanzien van de MVV aanvraag van mevr. G. I. V nummer 28... zaaknummer Z1-12...

    Tijdlijn van de feiten
    25/04 de MVV aanvraag met alle gevraagde documenten van mevr. G. I. verzonden naar de IND.
    15/ 05 de registratie bij de IND en heeft mevr. G. I. officieel een V nummer gekregen en is de 90 dagen procedure in gegaan.
    26/ 05 Is de factuur voor de legesbelasting binnen gekomen en direct betaald. IND heeft dit ook bevestigd.
    07/08 Eindigt de wettelijke 90 dagen beslissingperiode en is de beslissingsdatum . Het is nu 16 augustus dus 10 na de beslissing datum.

    Gezien het feit dat er door mij meerdere malen is gebeld en is gevraagd naar de gang van zaken. En telkens is bevestigd dat alles in orde is en alle documenten aanwezig zijn. Is er tot op heden niets bekend en hebben wij inmiddels een boete aangevraagd voor het overschrijden van de beslissingsdatum.
    Tevens willen wij op schrift een beslissing zien van de IND ten aanzien van aanvraag.
    Tevens willen wij op schrift de reden weten waarom het zolang duurt en waarom er niet word voldaan aan de 90 periode.
    Wij hebben alles in het werk gesteld om aan alle voorwaarde te voldoen en alle regels nageleefd en documentatie die nodig was voor de MVV aanvraag verzameld en opgestuurd. Wij vragen geen uitzonderingen of speciale behandeling alleen naleving van de 90 dagen periode zodat we verder kunnen gaan met ons leven en onze toekomst op kunnen bouwen.

    In afwachting van uw schrijven


    Я не знаю формальных правил письма-жалобы, с горем пополам совместно родили ЭТО. Покритикуйте, пожалуйста.
     
    Последнее редактирование модератором: 16 авг 2016
  12. ncux

    ncux Админ

    ИМХО норм. Я бы только даты написал в формате: 25.04.2016
    Но можно лучше:
    binnengekomen (слитно)
    В последнем абзаце вы потерялись в придаточных предложениях (Gezien het feit подразумевает как раз придаточное предложение с выводом, а не новое).
    Я бы не заморачивался и перевел это в простую констатацию фактов, без выпендрежа: Ik heb meerdere malen gebeld en gevraagd naar de gang van zaken.
    Is er tot op heden niets bekend => Maar tot op heden is niets bekend
    Boete aangevraagd = заменил бы на Ingebrekestelling formulier ingediend :) более нейтрально
     
  13. Occca

    Occca Новичок

    Спасибо. Заполнили оба формуляра, отправлять будем и почтой, и факсом, ибо нет доверия им. В пятницу божились, что в понедельник ОНИ САМИ позвонят нам в конце рабочего дня и сообщат решение ИНД, тут запикано, они, конечно же не позвонили.
     
  14. ncux

    ncux Админ

    Из опыта: IND очень редко перезванивает. Впрочем, это касается любых голландских компаний и инстанций, сейчас, когда мне где-либо говорят, что сами мне перезвонят - я обычно гулко хохочу в трубку и говорю, что сам перезвоню, спасибо. :)
    Перезванивают обычно те, кому от вас что-то очень надо. :)
     
    • Согласен Согласен x 1
  15. Stas

    Stas Аксакал

    Да, очень полезное отделение. Правда сроки реагирования у них аж 6 недель, но иногда стоит потерпеть. После 2 жалоб в сам IND можно жаловаться омбудсмену. Производит эффект ядерной бомбы - в течении нескольких дней решается всё то, что не могло решится долгие месяцы. Пишу из собственного опыта.
     
    • Согласен Согласен x 1
    • Информативно Информативно x 1
  16. Occca

    Occca Новичок

    да, мы в курсе. Другое дело, что последние две недели мы звонили каждый день, а то и дважды в день, не смотря на их "позвоним завтра", но тут они клятвенно божились, что позвонят, ибо дело уже чуть ли не на подписи и т.п. Кстати, они жаловались (хаха, пока еще не омбудсменту), что мы им названиваем каждый день и отвлекаем их от работы.
     
    • Согласен Согласен x 1
  17. mariak

    mariak Новичок

    Occca, очень понимаю! У меня тоже такая ситуация.

    Уже по телефону сказали несколько раз про позитив. Пару дней назад сами прислали какие формы на жену заполнить и прислать, чтобы начать процесс по ней, тк меня уже одобрили, а письма официального так и нет. Говорят "да-да, скоро все пришлем".

    И подали документы примерно в те же сроки, что и вы.
    Говорят, что у них завал, тк беженцев много. Но... сомневаюсь я в правдивости. Мне кажется, разные же отделы должны этим заниматься)
     
  18. Nexus

    Nexus Старожил

    Они давно это озвучли, что вот теперь у нас легитимная отмазка, будем все силы на беженцев направлять. А работать тогда кто будет?
     
  19. ncux

    ncux Админ

    У них сейчас действительно завал по обработке писем. На данный момент отстают от обычных сроков (для корпоративных, не частников) на месяц (пока). Скорее обернется 1,2-2. С частниками, видимо, еще хуже.
    Обещают поторопиться, добирают персонал и т.д.
    Т.е. частники - срочно подавайте форму выше и получайте деньги с них. Вам хоть какая-то польза, а им доп. стимул.
     
  20. mariak

    mariak Новичок

    эх.. у меня контора подала)
     
  1. Frolov
  2. Vio
  3. AnaBo
  4. ivan.b
  5. astrodigee123

Поделиться этой страницей

Загрузка...